Гость
Статьи
Кому нибудь помог …

Кому нибудь помог психолог?

Семейные проблемы. Стала подумывать обратиться к психологу, но вот лично никого не знаю, кто бы обращался. Хочется услышать отзывы, помогло кому нибудь или наоборот.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И я послушаю

Лера
#2

Помогает, но очень уж дорого. По крайней мере тогда я ещё не знала про форум.

#3

Я ходила один раз. Повода не было особенного, но было дико интересно. Настроена была оооочень скептически. Скажу честно, тетенька мне как-то представила все под таким углом, что мне подобное даже в голову не приходило. Мне понравилось. Я не то, что новое для себя нашла, но скорее по-другому на все посмотрела.

Я не скажу, кто я))
#4

А сколько примерно стоит один прием? И сколько этих приемов вообще нужно? 1-2 хватит?)

#5

Это какой же тупой надо быть, чтобы не разобраться самостоятельно со своими собственными семейными проблемами и прибегать к помощи шарлатанов?!

Стрела
#6

психолог так обставит ситуацию, что ты сама начнешь думать и понимать, что сама примешь решение и будешь уверена в нем, как раньше смотрела на проблему совершенно иначе, другими глазами. происходит прозрение что-ли. человек может и сам, но обычно циклится на проблеме и загоняет ее в тупик, и ждет непонятного разрешения проблемы. Психолог же уравновешивает твое сознание. у меня был психолог-мужчина, так он так поработал, что я перестала быть однолюбом и не парюсь по мужчинам сильно, избавил от сильных стрессов и переживаний по ерунде.

#7

5, Люсенька, а откуда столько агрессии?

#8
мангоджерри

5, Люсенька, а откуда столько агрессии?

Ты психолог? При чем здесь агрессия?

Гость
#9

Ой, да не обращайте вы внимания на эту "Люсеньку", она же просто дура.

#10
Лера

Помогает, но очень уж дорого. По крайней мере тогда я ещё не знала про форум.

это он вам на консультации ссылочку подкинул?

#11
Гость

Ой, да не обращайте вы внимания на эту "Люсеньку", она же просто дура.

Ты тоже психолог?

#12

Люсенька, во-первых, к незнакомым людям обычно обращаются на "Вы", во-вторых, я не психолог, в-третьих, немотивированная агрессия, которую вы демонстрируете уже не первый раз, - это как раз повод обратиться к психологу. Удачи вам, милая =)))

#13

12, я еще пока в своем уме

Я
#14

Женка брата чере месяц после свадьбы загуляля, сделала аборт от любовника, брат узнал, сам пережить не смог, обратился к психологу.

Психолог убедил мужика, что тот сам спровоцировал супругу на измену, а теперь должен простить и забыть.

Я, конечно, не психолог, но со стороны это бредятина.

Вот так и живут теперь, тихо друг друга презирая, он ее за измену, она его за то, что размазня.

Магия
#15

Странный психолог.Мне кажется,нужно было обьяснить брату,что жена его не очень любила.Не потому что он плохой,но значит,ей он не подошел.Поэтому искала на стороне.А сейчас,если она живет с ним- живет с ним потому что ей так удобно.И называет размазней,чтобы себя освободить от чувства вины.Ведь живет с нелюбимым мужчиной.

Оппа
#16

Люсенька - точно дура

Оппа
#17

Все что делает психолг ето направляет ваши мысли в другуыу сторону и показивает выход из тупика.

Гость
#18

Моя сестра была у психолога.Были проблемы с мужем,загулял.Года 3 назад час стоил 1000 руб. Не меньше 10 сеансов. Я считаю он ей не помог. Эти разговоры ,она мне рассказывала,меня бы вывели из себя.

гость еще
#19
Люсенька

Это какой же тупой надо быть, чтобы не разобраться самостоятельно со своими собственными семейными проблемами и прибегать к помощи шарлатанов?!

Люсенька, вообще-то эти , с ваших слов, шарлатаны 6 лет данный предмет изучали и практику имеют побольше вашей...чтоб людям помогать (я имею ввиду), а не наоборот.

гость еще
#20

Автор, здесь на вумене есть психолог откуда-то из Израиля что ли, иногда выходит под ником Пеппи. Она умеет убедить, дипломат как положено. Есть и др., называющие себя тоже психологами, но ничего общего (Реинкарнация, например, породия на психолога, кстати, многие это заметили): одни ругательства и агрессия.

Саша
#21

Дело не в том,сколько лет люди предмет изучали. Психологов сейчас как собак нерезаных . И очень много шарлатанов. И дерут неслабо. Это как с преподавателями-репетирорами по иностранным языкам. Деньги неслабые,а за качество никто не отвечает. Не можешь выучить английский(нем,исп,фран) -твои проблемы. Так же и с психологами. Вот я ,например,Всегда интересовалась житейскими проблемами. Сама как-то пробовала сходить к психологу. Сидит девочка,после ╧ лет образования(надеюсь)и пытается заученными,казёнными вопросами и ответами решить мою проблему,наболевшее,так скажем,годами. И потом даёт такие рекомендации...Я пошла туточки на форум,сформулировала грамотно АНОНИМНО свою проблемку и всё для себя разрешила.

И Вам советую. Если серьёзно и грамотно напишете,то форум(может и на мед сайтах попробовать) даст Вам намного больше,поверьте. Часто идут к психологу потому,что не с кем проблему ОЗВУЧИТЬ и послушать другое мнение. Не буду спорить,есть классные спецы,но основная масса "психологов" подрывает все авторитеты.

гест
#22

Стрела, плиз, можете дать координаты вашего психолога? Действительно нужно. Заранее спасибо.

Пеппи
#23

20,спасибо большое за добрые слова!Я тут под разными никами появляюсь изредка.Приятно,что оказывается,дипломатию еще кто-то ценит!А то так по форумам побродишь и люди ведь встречаются разные,бывает и с агрессией реагируют на доброту.Я не профессионал,но занимаюсь психологией своими силами много лет.Я тоже пришла к выводу,что нужно не теориями,а своей головой соображать и уметь представить ситуацию каждого человека. А о профессионалах- только те,которые умеют сочетать приобретенные знания с врожденной спсобностью услышать и понять- помогут. "Психо"- как известно,в переводе "душа".Поэтому нужно иметь самому чуткую душу,чтобы суметь хотя бы в какой-то степени понять душу того,кто рядом с тобой.

Саша
#24
Пеппи

20,спасибо большое за добрые слова!Я тут под разными никами появляюсь изредка.Приятно,что оказывается,дипломатию еще кто-то ценит!А то так по форумам побродишь и люди ведь встречаются разные,бывает и с агрессией реагируют на доброту.Я не профессионал,но занимаюсь психологией своими силами много лет.Я тоже пришла к выводу,что нужно не теориями,а своей головой соображать и уметь представить ситуацию каждого человека. А о профессионалах- только те,которые умеют сочетать приобретенные знания с врожденной спсобностью услышать и понять- помогут. "Психо"- как известно,в переводе "душа".Поэтому нужно иметь самому чуткую душу,чтобы суметь хотя бы в какой-то степени понять душу того,кто рядом с тобой.

Вот про таких,которые головой соображают, я и имела в виду.

Только такие помогут.Психотерапия стала модной и доходной для некоторых.Но знания сами по себе ничего не значат. Нужно уметь понимать душу другого. А таких единицы.

К сожалению.

Гость
#25

Я к психотерапевту ходила. Психоанализ. Это жесть, после одного приёма я забыла, действительно забыла, заплатить за консультацию, просто встала и ушла, другие разы (!!!) проезжала свою станцию метро, в какое то странное состояние входишь, но это не гипноз, не ***. Вобщем ничем он мне не помог, я пришла к выводу, что надо самое себе как-то помогать, а не надеяться на психологов и иже с ними.

Пеппи
#26

25,Им шаблоны мешают.Не говорю про всех.Но в массе есть такая проблема- очень зашореннны теориями- вот в одной книге так написано,в другой так.Я как-то заглянула в одну такую очень серьезную книгу и почитала пару страниц- автор описывал,как он помогал женщине с определенной проблемой.Я ничего не поняла и не представляю,как простые люди- пациенты что-то в этом смыслят. Много раз говорила сама на ту же тему своими словами и люди все понимали.У меня тоже есть и знания из книг.Но в дебри входить- значит,запутывать человека и запутываться вместе с ним.Каждый понимает на своем уровне.

Мама обезьянки
#27

Я после развода ходила к психологу, причем и на индивидуальные, и на групповы занятия. Меня лично они привели в нормальное состояние через три месяца.

Гость
#28

Было время когда я обращалась к психологической помощи. На моем пути поменялось 4 психолога и все они работают разнообразными методами. Могу сказать, что мне помог тот психолог, который закончил МГУ и у которого стаж работы был более 20 лет. И кстати помог за пару сеансов. Все остальные - зря потраченные деньги.

Пеппи
#29

28,это не МГУ,просто талантливый человек!У меня есть одна знакомая,которой около 70-ти лет.Много лет работает и путается в самых элементарных ситуациях.

Бузина
#30

Я хожу к психологу, аналитику, мне очень нравится.Действительно по-другому начинаешь смотреть на себя, лучше понимать. И какой-то драйв появляется, начинаешь собственную жизнь как увлекательную книгу изучать, интереснее жить становится. Но, конечно, надо своего специалиста найти. До этого я как-то консультировалась у женщины, вроде бы все нормально было, но еще раз к ней приходить совсем не захотелось. Снйчас хожу к аналитику-мужчине, очень довольна. Ну и еще нужно хотеть разбираться в себе, а не ждать готовых рецептов.

инга
#31

Пеппи,а где Вы живете? Извините за любобытство.

Пеппи
#32

Я в Израиле.

Гость
#33
Гость

Моя сестра была у психолога.Были проблемы с мужем,загулял.Года 3 назад час стоил 1000 руб. Не меньше 10 сеансов. Я считаю он ей не помог. Эти разговоры ,она мне рассказывала,меня бы вывели из себя.

Вот всегда думаю, нафига рядом человек, за присутствие которого в своей жизни нужно еще и бороться. Даже если это муж? Еще и на психолога деньги тратить.

Пеппи
#34
Гость

Гость

Моя сестра была у психолога.Были проблемы с мужем,загулял.Года 3 назад час стоил 1000 руб. Не меньше 10 сеансов. Я считаю он ей не помог. Эти разговоры ,она мне рассказывала,меня бы вывели из себя.

Вот всегда думаю, нафига рядом человек, за присутствие которого в своей жизни нужно еще и бороться. Даже если это муж? Еще и на психолога деньги тратить.

Потому что чувствам не прикажешь,если любишь.Кто-то должен обьяснить,как с болью справиться.

Пеппи
#35

Разговоры не всем подходят.Когда нужна конкретная информация,техники,чтобы справиться со страхами,научиться управлять чувствами,и т.д. и возможности вести беседы у вас нет- нужно обратить внимание- отвечает ли психолог вам на вопрос.Если увиливает и чувствуете,что не можете вытащить из него четкую инорфмацию,уводит вас в сторону,а вам нужно знать на завтра.на послезавтра определенные вещи- значит,или тянет время и деньги или не знает,что сказать.

гость
#36

Пеппи,а Вы помогаете людям реальным,а не только в сети и на форумах?

point
#37

моя коллега переживая разрыв, обратилась к психологу. Иногда она нам рассказывает, про свои впечатления. Она говорит, что ей очень помогло, помогла даже групповая терапия. Она говорит, что поняла свои глубинные страхи и научилась не бояться решать проблемы. Психолога она нашла по знакомству

Пеппи
#38

36,они для меня все реальные.Хоть и на расстоянии.Я вела некоторые психологические форумы вместе с психологами,потом отвечала уже сама на письма,устала со временем ( еще издала книгу по сказкотерапии за это время) и теперь только изредка бываю на форумах.А заниматься в реале консультированием я не имею права,так как нет диплома- могу только по инету высказывать свое мнение,делиться знаниями,как любой другой форумчанин.Но рада,что многое получилось за эти годы,как хотелось,пусть хоть по инету,тоже приятно было помочь.

1 галактическая неделя
#39

я хожу к священнику. он мне открывает, что на уме у людей, каковы их истинные намерения. а решения я сама принимаю.

Гость
#40

Автор, психотерапевт конечно, лучше, чем психолог. Я хожу, первое время ходила 1 год, два раза в неделю, 50$ сеанс (1 час). потом некоторе время не ходила вообще, недавно у меня вознилки сложности личного характера, ходила 2 месяца, два раза в неделю, цена - прежняя.

Сложность ваших переживаний и временные рамки посещения может определить только ваш лечащий доктор. Но

Если у вас нет времени и денег решать проблемы и искать причины их возникновения путем психотерапии - можете на две недели лечь в клинику неврозов, там вам пропишут таблетки, групповую терапию, короче, в стационар и усилиями таблеток и персонала - вы будете чувствовать себя лучше, уже через пол месяца, но

поскольку лекарства - это химия, а групповые занятия - яд, вам чужих проблем не надо, надо бы со своими разбраться - рекомендую психотерпаию, дорого, долго, зато основательно и все в жизни понятно, и хорошо. Результаты - сногсшибательные.

Пеппи
#41

40,а если у человека денег нет?Психотерапия для многих слишком дорогое удовольствие...

гость
#42

Пеппи,а в каком Вы городе?

Пеппи
#43

42,я в р-оне Тель-Авива.Но я писала уже- я не профессионал,поэтому не консультирую.

Пеппи
#44

Если вы с севера страны- могу порекомендовать очень хорошего специалиста,если оставите адрес.Она и консультирует и ведет очень интересные курсы по психологии.

гость
#45

Нет,я из центра.Курсы по психологии не нужны.Проблема с дочерью.Она наркоманка,прошла реабилитацию в клинике.Год чистая.За это время успела окончить курсы и найти работу.Есть ребенок.Очень зависима от групп.Можно сказать,что живет только группами и общением со своими.Ходит на работу,делает для себя покупки,немного занимается ребенком и все.Дома и все что вокруг-совсем не интересует.Если,что не так,то отвечает- что забыли Где она была и пр.Как ее открыть не знаю.Семья устала и у меня самой сил не осталось.

Пеппи
#46

45,это само по себе здорово,что она хоть от наркотиков больше не зависит!Так что я вас поздравляю! А что за группы?Это группы поддержки?Вообще-то,если были там и психологи,то должны были бы подсказать,как дальше себя вести.И я бы посоветовала- вы побольше хвалите ее.Все,что вы перечислили- огромные достижения для человека,который был зависим от химии.Поэтому в этот период жизни - ищите только позитив в ней,хвалите и будьте рядом.Никакой критики. Группы ей дают приятие ее такой ,какая она есть.Это для нее очень важно.Постарайтесь сейчас не давить на нее, будьте для нее таким же другом.Она сама откроется,если увидит понимание с вашей стороны.Я не знаю,что вы имели ввиду под отсутствием интереса к дому,но не все сразу! После того беспорядка в голове,который ей делали наркотики нужно время. Сейчас от вас во многом зависит,не вернется ли она к наркотикам. Чтобы она не сделала шаг обратно- она должна продолжать учиться любви к себе. У нее есть любимые увлечения? Хорошие отношения с дочкой?

Пеппи
#47

Если что-то очень принципиальное для вас- когда вам нужна помощь в чем-то по хозяйству и она отказывает,а могла бы помочь- очень дипломатично попросите.Если никак не получается наладить контакт,посоветуйтесь с теми профессионалами,которые помогали ей. И как я писала уже - у нее сейчас голова не в том состоянии,как у абсолютно здорового человека.Если энергия уходит на одно- не хватает на другое.Но по сравнению с победой над наркотиками- это уже мелочи.

Пеппи
#48

И не знаю,могу ли спросить- она увлеклась когда-то наркотиками из чистого любопыства?Друзья затянули? Или низкая самооценка?

Пеппи
#49

Вообщем,сейчас для себя прежде всего расставьте акценты по-другому:Она СПРАВИЛАСЬ!Она ПРОШЛА КУРСЫ! Она РАБОТАЕТ! Она ЗАНИМАЕТСЯ ребенком.Она ОБЩАЕТСЯ с людьми,которые ее поддерживают.Хорошо,что есть они! И от вас она должна слышать,какая она молодец! Год-это еще не такой уж большой срок. Так что,радуйтесь вместе с ней.Только ваше терпение,понимания,безусловная любовь помогут ей.Не давите на нее,но пусть она знает,что вы ее очень любите,что бы ни было,понимаете ее,понимаете,сколько она всего преодолела и всегда будете рядом,когда понадобится поддержка.

гость
#50

Спасибо! Можно сказать,что клиника -это громко сказано.Держут эти учреждения(можно так сказать)бывшие.До этого я прибегала к услугам психолога,который мне сказал-оставь ее в покое,откажись и живи своей жизнью.И даже подсказали адреса,где общаются родители наркоманов и где помогают с этим справиться.Я все таки сделала,что могла.Вместо года(столько положено)она провела там 4 месяца.Внучка была с нами и по шабатам встречи с мамой.По поводу ее увлечений-она жила в гражданском браке с израильтянином.Который сам употреблял(мы не знали),но он самостоятельный,работающий и пр,если это можно назвать жизнью.В общем долгая история.Заметила я все это 2 года назад.Нервность,раздражительность,страннын стеклянные глаза,невозможность работать.Это кошмар!Когда нас это коснулось,мы ужаснулись тому,как их много в обществе.Я сейчас определю любого человека ......Это нервы,деньги,скандалы.После клиники,они расстались,живем мы все вместе,она наша единственная дочь.И теперь вот- во всем виноваты мы,то не дали,не так сделали,отстаньте.Я все понимаю,но мне страшно,что так будет всегда....а хочеться,чтобы помимо специальных книжек,она нашла свое счастье,интерес к жизни,к быту,к решению проблем.