Гость
Статьи
Имеют ли люди …

Имеют ли люди моральное право рожать заведомо больных детей?

Читаю генетическую задачу "в семье где у женщины глухота а у мужчины дальтонизм роилась девочка с дальтонизмом и глухотой" и просто выпадаю.
Ладно бывают ситуации когда родители не знали о своей рецессивной наследственности, но вот так, когда патологии на поверхности - бездумно обрекать человека на такую же жизнь?
А у знакомой папаша был с тяжелым псих. расстройством, спился. Так знакомая то теперь всю жизнь на таблетках и раз-два в году по больницам.
Я просто в шоке с такого, сейчас не каменный век, есть донорские яйцеклетки, сперматозоиды, эмбрионы без таких явных патологий, можно завести здорового ребенка даже если у вас есть патологии.
А это просто издевательство над ребенком, ладно бы над собой издевались.

Автор
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что морального права не имеют.

Гость
#4

В шоке ли я от такого? Нет. Запретить таким не запретишь. Штрафы брать?

Гость
#5

Откуда знать что донорская сперма лучше ??? Как проверить генетику донора! Особеено в россии, да и глухота это не приговор.

Гость
#6

У них дебилизма не было ещё? Меня всегда удивляет , почему люди с таким упоением наблюдают за парами инвалидов, у которых уровень развития 15ти летних подростков. Они же могут родить детей! Их нужно держать на расстоянии выстрела друг от друга

Гость
#7

Причём я даже не говорю про стерилизацию. Люди с патологиями могут иметь здоровых детей, есть центры планирования семьи, там эмбрионы или половые клетки без патологий.
Но видимо просто поахаться и чо родится то родится это проще и дешевле. Я считаю это преступление.

Гость
#9

Автор, а наркоманы, алкаши, уголовники со своими гнилыми генами тоже не должны рожать, плодить себе подобных, но, рожают. Что делать, запретить, видимо, никто им не может. Рожают с генетическими заболеваниями -это капля в море по сравнению с маргиналами.

Гость
#10
Гость

Причём я даже не говорю про стерилизацию. Люди с патологиями могут иметь здоровых детей, есть центры планирования семьи, там эмбрионы или половые клетки без патологий.
Но видимо просто поахаться и чо родится то родится это проще и дешевле. Я считаю это преступление.

А почему Вы считаете, что таким людям вообще можно разрешать делать ЭКО и усыновлять? Я считаю, что сироты имеют право жить в нормальной семье

Гость
#11
Гость

Откуда знать что донорская сперма лучше ??? Как проверить генетику донора! Особеено в россии, да и глухота это не приговор.

Во первых донорскую сперму проверяют на все в том числе ВИЧ, проверяют здоровье донора, родственников. И сейчас уже секвенируют геном. Если вдруг будут паталогии то их можно будет выявить на раннем сроке. 99% всё будет нормально. А тут 100% родят инвалида. Так что не сравнивайте.

Моногамус
#12
Гость

У них дебилизма не было ещё? Меня всегда удивляет , почему люди с таким упоением наблюдают за парами инвалидов, у которых уровень развития 15ти летних подростков. Они же могут родить детей! Их нужно держать на расстоянии выстрела друг от друга

Раскрепощенная дочь Хакамады?

999гость
#13

Половина яжматерей, знает, чем ска наградила ребёнка... Но хожужребенкооо

Гость
#14
Гость

А почему Вы считаете, что таким людям вообще можно разрешать делать ЭКО и усыновлять? Я считаю, что сироты имеют право жить в нормальной семье, а не среди психов и ***.

Вот только не надо начинать эту ***. Если человек не смотря на паталогии может функционировать в обществе, может исполнять родительские обязанности и не опасен для других - то имеет такое же право заводить !здоровых! детей как и другие.
А то если говорить о нормальности семьи то 90% российских семей далеко не нормальны и ребенок в них страдает, и куча детей и подростков говорят что лучше бы жили с парой *** или *** чем с их зашоренными и консервативными мамами и папами.

Гость
#15

Дальтонизм то чем мешает??? Глухота тоже не такая уж большая проблема.

Гость
#19
Гость

В шоке ли я от такого? Нет. Запретить таким не запретишь. Штрафы брать?

Да их как бы жизнь уже оштрафовала... Но девочке от этого не легче.

Гость
#22
Гость

Автор, а наркоманы, алкаши, уголовники со своими гнилыми генами тоже не должны рожать, плодить себе подобных, но, рожают. Что делать, запретить, видимо, никто им не может. Рожают с генетическими заболеваниями -это капля в море по сравнению с маргиналами.

Стать алкашом или уголовником - выбор человека. Родиться глухим, слепым, тяжелобольным - не выбор. Тут родители "выбирают" за ребенка. А ребенку с этим и с этими родителями жить.

Гость
#23
Моногамус

Раскрепощенная дочь Хакамады?

У Хакамады, как я понимаю, несчастье, от которого никто не застрахован. Ни она, ни ее муж не являются носителями тяжелых генетических заболеваний, которые точно/с высокой степени вероятности передаются по наследству.

Гость
#24
Гость

Дальтонизм то чем мешает??? Глухота тоже не такая уж большая проблема.

Дальтонизм, конечно, ерунда на фоне других проблем. Наверное, тоже чем-то может мешать. Например, не быть человеку художником или искусствоведом. Не увидеть мир таким, каким он задуман и создан. И в светофорах можно запутаться.

Но, конечно, это не самая большая проблема.

Гость
#26
Гость

Причём я даже не говорю про стерилизацию. Люди с патологиями могут иметь здоровых детей, есть центры планирования семьи, там эмбрионы или половые клетки без патологий.
Но видимо просто поахаться и чо родится то родится это проще и дешевле. Я считаю это преступление.

Ну начнём с того, что у инвалидов как правило просто нет денег на все эти центры репродукции, ЭКО, донорские яйцеклетки и сперму. А во - вторых, если инвалиды с умственной отсталостью, то они всё равно не понимают что у них может быть больное потомство. А вот либидо у таких людей повышенное и они хотят его реализовывать. Так что причём здесь моральное право, если родители ребёнка просто не отдают отчёт в своих действиях.

ORANGE
#27

Конечно имеют.

Гость
#29
Гость

Дальтонизм, конечно, ерунда на фоне других проблем. Наверное, тоже чем-то может мешать. Например, не быть человеку художником или искусствоведом. Не увидеть мир таким, каким он задуман и создан. И в светофорах можно запутаться.

Но, конечно, это не самая большая проблема.

А если например деформация пальцев на руке можно рождаться?

Моногамус
#30
Гость

А если например деформация пальцев на руке можно рождаться?

Таких детей, как правило, отдают в детдом :(

Гость
#31
Гость

Ну начнём с того, что у инвалидов как правило просто нет денег на все эти центры репродукции, ЭКО, донорские яйцеклетки и сперму. А во - вторых, если инвалиды с умственной отсталостью, то они всё равно не понимают что у них может быть больное потомство. А вот либидо у таких людей повышенное и они хотят его реализовывать. Так что причём здесь моральное право, если родители ребёнка просто не отдают отчёт в своих действиях.

Я и не говорю про недееспособных. О чем вы? Я о тех кто живет в обществе пусть и паталогия снижает качество жизни.
И цены примерно 15-25к за донорскую яйцеклетку или сперму если паталогия только у одного то это отличный вариант.
ЭКО можно найти за 75-150к. Много ли это? Если люди совместными усилиями не могут накопить такую сумму за пару лет - 150 000:24=6250 в месяц - то им наверное и детей заводить не стоит, так как на что они их будут кормить-одевать?

Гость
#32
Моногамус

Таких детей, как правило, отдают в детдом :(

Детей с деформацией пальцев на руке сдают в детдом? Это какие-то ненормальные родители, их самих надо сдать в спецклинику.

Гость
#33
Гость

А если например деформация пальцев на руке можно рождаться?

Интересный вопрос. Ладно бы была деформация пальцев на ноге, визуальные деффекты я считаю не так влияют на качество жизни как функциональные(если это не лицо). Но руки это то чем мы пишем, печатаем. Если там совсем плохо и конечность нерабочая, нет мелкой моторики - то не стоит. Если просто небольшой визуальный деффект не сильно влияющий на работоспособность то норм.

Гость
#34
Гость

Я и не говорю про недееспособных. О чем вы? Я о тех кто живет в обществе пусть и паталогия снижает качество жизни.
И цены примерно 15-25к за донорскую яйцеклетку или сперму если паталогия только у одного то это отличный вариант.
ЭКО можно найти за 75-150к. Много ли это? Если люди совместными усилиями не могут накопить такую сумму за пару лет - 150 000:24=6250 в месяц - то им наверное и детей заводить не стоит, так как на что они их будут кормить-одевать?

Автор, тема ваша неоднозначная, мы не может навязывать людям свои установки. Бывает так, в здоровой семье родился здоровый ребенок, вырос и убил кого или в драке или случайно в ДТП. Вот и подумаешь, кто принес в этом мир больше вреда здоровый человек или больной.

Гость
#35
Гость

Ну начнём с того, что у инвалидов как правило просто нет денег на все эти центры репродукции, ЭКО, донорские яйцеклетки и сперму. А во - вторых, если инвалиды с умственной отсталостью, то они всё равно не понимают что у них может быть больное потомство. А вот либидо у таких людей повышенное и они хотят его реализовывать. Так что причём здесь моральное право, если родители ребёнка просто не отдают отчёт в своих действиях.

Значит, принудительно стерилизовать.

Гость
#36
Гость

Автор, тема ваша неоднозначная, мы не может навязывать людям свои установки. Бывает так, в здоровой семье родился здоровый ребенок, вырос и убил кого или в драке или случайно в ДТП. Вот и подумаешь, кто принес в этом мир больше вреда здоровый человек или больной.

Вы видимо не представляете что такое инвалидность, вас понесло куда то в философию, кто что принёс миру, у кого такая судьба.
А мы тут имеем дело с наукой, генетика называется. И если у родителей в фенотипе проявились патологии то у их потомства они будут с большой вероятностью.
А заведомо обрекать человека на жизнь со слепотой, глухотой, психическими расстройствами - это не философия. Это то с чем ребенку придётся жить каждую минуту своей жизни. Если вы считаете что "как нибудь адаптируется". То выколите себе глаза и адаптируйтесь сами.
А не обрекайте на это детей которые ни в чём не виноваты.

Гость
#37
Гость

Вы видимо не представляете что такое инвалидность, вас понесло куда то в философию, кто что принёс миру, у кого такая судьба.
А мы тут имеем дело с наукой, генетика называется. И если у родителей в фенотипе проявились патологии то у их потомства они будут с большой вероятностью.
А заведомо обрекать человека на жизнь со слепотой, глухотой, психическими расстройствами - это не философия. Это то с чем ребенку придётся жить каждую минуту своей жизни. Если вы считаете что "как нибудь адаптируется". То выколите себе глаза и адаптируйтесь сами.
А не обрекайте на это детей которые ни в чём не виноваты.

Может родители надеялись, что родится здоровый ребенок, бывает, что у больных родителей рождаются здоровые дети, у здоровых родителей рождаются больные. Сложно все.

Гость
#38
Гость

Может родители надеялись, что родится здоровый ребенок, бывает, что у больных родителей рождаются здоровые дети, у здоровых родителей рождаются больные. Сложно все.

В смысле надеялись? Да даже здоровым людям стоит проходить анализ генов на паталогии, мало ли что. А если у вас уже паталогия есть то без врачей размножаться вообще нельзя они как раз и скажут какая вероятность передачи заболевания (а она всегда достаточно высокая) и предложат другие способы обзавестись ребенком.
Если они настолько глупые что не знают об этом то какие им дети?

Гость
#39
Гость

В смысле надеялись? Да даже здоровым людям стоит проходить анализ генов на паталогии, мало ли что. А если у вас уже паталогия есть то без врачей размножаться вообще нельзя они как раз и скажут какая вероятность передачи заболевания (а она всегда достаточно высокая) и предложат другие способы обзавестись ребенком.
Если они настолько глупые что не знают об этом то какие им дети?

В этой стране поощряется размножение таких, как вы не поймёте. Их и материнским капиталом, и прочим стимулируют. Реально , плодятся в основном маргиналы.

Гость
#40
Гость

Может родители надеялись, что родится здоровый ребенок, бывает, что у больных родителей рождаются здоровые дети, у здоровых родителей рождаются больные. Сложно все.

Не сравнивайте пожалуйста. Когда у здоровых рождается больной - это как причинение вреда по неосторожности, это большая трагедия, и они бы её предотвратили если бы знали.
А когда у больных рождается больной - это уже преднамеренное причинение вреда, человек с генетическими заболеваниями не может не знать что передача их потомкам очень вероятна.

Гость
#44

А как даунов рожают заведомо зная об этом?

Гость
#47
Гость

А как даунов рожают заведомо зная об этом?

Да, и я считаю что это ужасающе. Некоторые даже специально их рожают, типа "это не болезнь а особенность". А ребенок хочет жить в теле с такой особенностью из за которой огромное количество проблем со здоровьем начиная от зрения и заканчивая сосудами.
Честно, себя бы мучали - мне было бы ***. Но так они других обрекают. В чём виноват ребенок. Почему он не может жить и радоваться, почему ему надо адаптироваться к своей инвалидности и жить с ней всю жизнь.

Зима
#49
Гость

Во первых донорскую сперму проверяют на все в том числе ВИЧ, проверяют здоровье донора, родственников. И сейчас уже секвенируют геном. Если вдруг будут паталогии то их можно будет выявить на раннем сроке. 99% всё будет нормально. А тут 100% родят инвалида. Так что не сравнивайте.

Автор мой дед (папин отец) пил, в белой горячее бегал за женой (бабушкой) с топором. Шесть детей. НИКТО из них не пьет.
"Больная" только одна - моя тетя. Типо инвалид. Скачет как стрекозел, ездит по городам и весям за рулём. Тащит на себе дочь с дитём.
Я родилась в "правильной" семье непьющих. Больная спина.