Гость
Статьи
Расстраивает, когда …

Расстраивает, когда меня называют стеснительной

Подошла сейчас к сестре, соскучилась по ней, начала ее гладить по голове (абсолютно нормально, расслабленно с моей стороны, она любит такое - прикосновения), и знаете что она выдала? "Ты меня как-то СТЕСНИТЕЛЬНО по голове гладишь". Я в шоке! Вообще ничего подобного не ощущала!
Расстраивает и бесит. Постоянно, почти на каждом шагу, разные люди: стеснительная, смущаешься, скромняшка. Меня это задевает жутко! Что вообще происходит, почему мне это говорят? И что со мной? Даже когда я не стесняюсь особо - начинают так говорить((. Я себя чувствую какой-то не такой, какой должен быть человек (уверенный в себе). Иногда мне кажется, что я и правда самый стеснительный человек на Земле

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Али- баба
#1

Хорошая девочка.Скромная, стеснительная...Можно, я рядом присяду?

Гость
#2

Я стеснительная и не стыжусь этого. Многие меня так называют. Ну вот такой человек. Разве стеснительные люди не имеют право на существование? Надо просто принимать себя и любить себя со всеми изъянами, и не обижаться на глупых людей. Людей без изъян не бывает.

Гость
#3
Али- баба

Хорошая девочка.Скромная, стеснительная...Можно, я рядом присяду?

Да ничего интересного не ответили). Толсто)

Али- баба
#4
Гость

Я стеснительная и не стыжусь этого. Многие меня так называют. Ну вот такой человек. Разве стеснительные люди не имеют право на существование? Надо просто принимать себя и любить себя со всеми изъянами, и не обижаться на глупых людей. Людей без изъян не бывает.

Какой же это изьян? Это состояние душевное...может, слегка, пониженная самооценка... В любом случае, скромность украшает человека. Люди это ценят. Поверьте.

Гость
#5

Стеснительно по голове гладить, как это?

Гость
#6

Застенчивые люди от Агаты Кристи и Чарльза Дарвина до Киры Найтли, Франсуазы Арди и Моррисси - неловкие в общении и тревожные люди изменяют наш мир к лучшему.

Если вами вдруг овладеет неуверенность в себе, просто вспомните Агату Кристи.

В апреле 1958 года ее пьеса "Мышеловка" стала самой долгоиграющей постановкой в истории британского театра: было сыграно 2239 спектаклей. По этому поводу ее агент организовал вечеринку в отеле "Савой".

Она надела свое лучшее шифоновое платье темно-зеленого цвета и белые перчатки до локтя. Однако, добравшись до места, она не смогла пройти дальше холла - швейцар не узнал ее и не пропустил в зал, где шла вечеринка.

У меня похожий был случай. Шла на собеседование, а меня не пропустили в офис на проходной. Я стала чувствовать себя крайне неуверенно, нервничать и в итоге ушла домой.

Гость
#7
Али- баба

Какой же это изьян? Это состояние душевное...может, слегка, пониженная самооценка... В любом случае, скромность украшает человека. Люди это ценят. Поверьте.

У многих людей слегка пониженая самооценка. Ничего страшного я в этом не вижу. Жить можно.

Али- баба
#8
Гость

У многих людей слегка пониженая самооценка. Ничего страшного я в этом не вижу. Жить можно.

Конечно. Лучше сомневаться в себе, нежели в реальной обьективности. Есть хорошее выражение...глаза боятся, а руки делают.

Гость
#9
Али- баба

Конечно. Лучше сомневаться в себе, нежели в реальной обьективности. Есть хорошее выражение...глаза боятся, а руки делают.

В ситуации автора с поглаживанием по голове, стеснительность ничем не мешает. Просто ее сестре надо было бы больше понимания проявить. Как не борись со стенительностью, она все равно остается в какой то мере, так как это заложено в генах. Нас надо чаще хвалить, а не критиковать, если они хотят от нас чего добиться. Но люди слишком глупы для этого. Что ж, я на глупых критиков не обижаюсь))

Гость
#10
Али- баба

Какой же это изьян? Это состояние душевное...может, слегка, пониженная самооценка... В любом случае, скромность украшает человека. Люди это ценят. Поверьте.

Скромность и стеснительность (то есть пониженная самооценка) - не всегда одно и то же. Модно быть уверенным в себе, но скромным человеком. Так было бы в идеале

Гость
#11
Гость

Скромность и стеснительность (то есть пониженная самооценка) - не всегда одно и то же. Модно быть уверенным в себе, но скромным человеком. Так было бы в идеале

Вам надо было сестре весело ответить, что она глупышка или что-то в этом роде. Вы бы не чувствовали себя униженой жертвой. Главное, не доводить ситуацию до конфликта и обид.

Али- баба
#12
Гость

В ситуации автора с поглаживанием по голове, стеснительность ничем не мешает. Просто ее сестре надо было бы больше понимания проявить. Как не борись со стенительностью, она все равно остается в какой то мере, так как это заложено в генах. Нас надо чаще хвалить, а не критиковать, если они хотят от нас чего добиться. Но люди слишком глупы для этого. Что ж, я на глупых критиков не обижаюсь))

Да вы что? Какая такая критика ? Ну давайте я вас поглажу что ли, виртуально)

Гость
#13

Не позволяйте людям критиковать вас, не бойтесь критиковать их в ответ. Делайте это без злобы.

#14
Гость

Скромность и стеснительность (то есть пониженная самооценка) - не всегда одно и то же. Модно быть уверенным в себе, но скромным человеком. Так было бы в идеале

Так если вы все понимаете, к чему данная тема?))

Гость
#15
Славянка.

Так если вы все понимаете, к чему данная тема?))

Высказаться о наболевшем. Это преступление?

#16
Гость

Высказаться о наболевшем. Это преступление?

То бишь, Вам не нужны советы?

Гость
#17
Славянка.

То бишь, Вам не нужны советы?

Умные советы будут кстати. А вы что в теме забыли?

#18
Гость

Умные советы будут кстати. А вы что в теме забыли?

А что?))

Гость
#19
Славянка.

То бишь, Вам не нужны советы?

Необязательно всегда советы советовать. Иногда человеку нужна простая моральная поддержка.

Света
#20

"Стеснительно гладить по голове" - это стилистическая бессмыслица.
Зачем выставлять туповатые перлы сестры, не поняла.

#21
Гость

Необязательно всегда советы советовать. Иногда человеку нужна простая моральная поддержка.

А вы тут причем?))

Гость
#22
Славянка.

А вы тут причем?))

Вы сперва ответьте на вопрос: что вы в теме забыли. Или вы просто дурака валяете?)))

#23
Гость

Вы сперва ответьте на вопрос: что вы в теме забыли. Или вы просто дурака валяете?)))

Вы дурака валяете?))))

Гость
#24
Гость

В ситуации автора с поглаживанием по голове, стеснительность ничем не мешает. Просто ее сестре надо было бы больше понимания проявить. Как не борись со стенительностью, она все равно остается в какой то мере, так как это заложено в генах. Нас надо чаще хвалить, а не критиковать, если они хотят от нас чего добиться. Но люди слишком глупы для этого. Что ж, я на глупых критиков не обижаюсь))

А если они не хотят от вас ничего добиться?
Вопрос кому это больше надо, тем у кого траблы или у кого их нет

Гость
#25
Гость

Не позволяйте людям критиковать вас, не бойтесь критиковать их в ответ. Делайте это без злобы.

Критиковать нужно уметь или испытывать в этом потребность
В ответ это называется огрызаться. Тогда можно прослыть не только стеснительной но и неадекватной

Гость
#26
Света

"Стеснительно гладить по голове" - это стилистическая бессмыслица.
Зачем выставлять туповатые перлы сестры, не поняла.

Ну да
Можно было у сестры поинтересоваться что она имела ввиду, пусть бы развила тему

#27
Света

"Стеснительно гладить по голове" - это стилистическая бессмыслица.
Зачем выставлять туповатые перлы сестры, не поняла.

Сестра, видимо, видела реакцию автора, вот и передразнивает)

Гость
#28
Гость

Ну да
Можно было у сестры поинтересоваться что она имела ввиду, пусть бы развила тему

Я у нее спрашивала - она меня послала

Гость
#29

Скорее всего у сестры либо пунктик на стеснительности, либо ее бесит ваша зажатость при обшении с ней. Самое главное, что и первое и второе чисто проблема сестры, а не ваша. Я бы сестру по голове не гладила. Своих детей да, мужа да, хочетс, а для остальных мне нужна духовная близость и дело не в скромности или стеснительности, а в обмене энергии. Я ее легко отдаю.
Быть скромным и стеснительным не плохо, если вам это не мешает. Я скромная. Могу иной раз быть стеснительной в большой шумной компании даже знакомых. В то же время выступала при большом количестве человек на общесвенных собраниях, где я была инициатором. Не вижу проблемы.

Гость
#30
Гость

Скорее всего у сестры либо пунктик на стеснительности, либо ее бесит ваша зажатость при обшении с ней. Самое главное, что и первое и второе чисто проблема сестры, а не ваша. Я бы сестру по голове не гладила. Своих детей да, мужа да, хочетс, а для остальных мне нужна духовная близость и дело не в скромности или стеснительности, а в обмене энергии. Я ее легко отдаю.
Быть скромным и стеснительным не плохо, если вам это не мешает. Я скромная. Могу иной раз быть стеснительной в большой шумной компании даже знакомых. В то же время выступала при большом количестве человек на общесвенных собраниях, где я была инициатором. Не вижу проблемы.

Нет у меня с ней зажатости

Гость
#31
Гость

Нет у меня с ней зажатости

Ну вам так кажется, а ей по другому... Вы считаете, что причина в Вас

Гость
#32
Гость

Ну вам так кажется, а ей по другому... Вы считаете, что причина в Вас

Она никогда мне ничего такого не говорила (чтобы ей виделась во мне стеснительность и ее это бесило)

Гость
#33

Вообще сдержанность и контроль эмоций, не выставлять их на публику - в высшем обществе прошлых веков считались признаком благородства , ума и хороших манер. Сейчас развязные тупые торгаши , правящие современным миром, все перевернули с ног на голову.
Не позволяйте окружению навязывать себе комплексы.

Гость
#34
Гость

Вообще сдержанность и контроль эмоций, не выставлять их на публику - в высшем обществе прошлых веков считались признаком благородства , ума и хороших манер. Сейчас развязные тупые торгаши , правящие современным миром, все перевернули с ног на голову.
Не позволяйте окружению навязывать себе комплексы.

«Засте́нчивость (стесни́тельность, ро́бость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков[1]»
Но тут речь даже не об обществе а о бытовом общении с родственниками

#35
Гость

Вообще сдержанность и контроль эмоций, не выставлять их на публику - в высшем обществе прошлых веков считались признаком благородства , ума и хороших манер. Сейчас развязные тупые торгаши , правящие современным миром, все перевернули с ног на голову.
Не позволяйте окружению навязывать себе комплексы.

Угу. Сейчас эти качества, многие, воспринимают за лицемерие не искренность и ждут подвоха)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема