Гость
Статьи
Мама всегда делает …

Мама всегда делает так, что ей не хочется ничего рассказывать

Конечно, я уже не маленькая девочка и от мамы не завишу, но проблема была и остается. Я давно уже с мамой не живу, но мы созваниваемся, естественно без вопроса " как дела, что нового?" Не обходиться. Так вот я поняла, что мне маме сказать просто нечего - она сделала так, что мне просто неприятно ей о чем либо рассказывать. Например, я увлекаюсь винтажными вещами, естественно о хобби хочется рассказывать, тем более мама сама любит посуду и я думала, что ей понравятся мои находки - сначала я присылала фотографии, а в ответ получала :" Ну, за 100 рублей сойдет" , я перестала присылать, потом мама начала рассказывать усиленно про внезапно появившихся знакомых, которые увлекаются тем же, что и я , но все покупают из-за границы. Убеждала меня долго, что как они делают - это единственно правильный вариант ( я пока покупаю только у нас, но это не значит, что вещи плохие, многие возят из Европы и перепродают, мне так проще ), я ей пыталась объяснить свою точку зрения и мама не выдержала и сказала " у нас покупают только тууупицы", это меня обидело, ведь по ее логике - я тупица, хотя я так не думаю. И это мама сказала, а не кто то еще. И все, больше я вообще не говорю при ней о своем хобби. И по такой схеме она " обработала" все мои сферы жизни! Даже муж у меня " какой то не такой". Короче, сделала так, что по сути ей то и рассказать нечего без страха наткнуться на очередное осуждение или странную реакцию.
У кого так было? Не выясняли у таких людей - специально они это или нет? В данном случае проблема с мамой, но наверняка проблемы такие есть и с подругами или коллегами... прям интересна мотивация таких товарищей.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В рыло ей! С мотивацией она сама потом разберецо.

Автор
#2

Если что - основная проблема в том, что реально я затрудняюсь ответить на ее вопросы типа " как дела? Что нового?"
Потому что реально , что не скажи - какая то фигня. Тогда зачем общаться?

Автор
#3

И реально интересно мотивация таких... маму не спрошу - она сделает вид, что не при делах. Уже пробовала.

Гость
#4

Вариантов несколько.
2.
Очень часто вариант такой порченой психики.В нашей стране в связи с войнами,революциями,кризисами,всякими раскулачивания и и репрессиями часто это вариант нормы,все испоганено многими поколениями
2.
Вариант магический,но вполне материальный,вампирит с вас.Читайте о родовых проблемах.
Это все не так просто.Например,когда спрашиваешь,вдруг оказывается,что в пяти поколениях первый младенец всегда умирал.
3.
Просто начинающаяся деменция.
Второй вариант как раз наиболее редкий.
Что делать? Рвать,и физически,и энергетически.Проведите типа эзотерически психологического ритуала на обрыв родовой связи.

Гость
#5
Автор

Если что - основная проблема в том, что реально я затрудняюсь ответить на ее вопросы типа " как дела? Что нового?"
Потому что реально , что не скажи - какая то фигня. Тогда зачем общаться?

Отвечайте - все хорошо.

Гость
#6

Она просто хочет до тебя донести, что ей это неинтересно. Ты узнавай, какие проблемы, чем помочь, денег переводи, согласовать, куда ей путевку взять, расскажи о своих успехах, с которых и маме достанется, надо полезной быть для родителей, а про себя между делом обмолвишься, если невмоготу.

Андрей
#7

Какая же это мама? Это теща! Типичная теща. И неправда, что вы от мамы не зависите. Зависите на все 100!

Автор
#8
Гость

Она просто хочет до тебя донести, что ей это неинтересно. Ты узнавай, какие проблемы, чем помочь, денег переводи, согласовать, куда ей путевку взять, расскажи о своих успехах, с которых и маме достанется, надо полезной быть для родителей, а про себя между делом обмолвишься, если невмоготу.

Так мать сама спрашивает! Вы о чем вообще?
У нас теперь все разговоры уже много лет приводятся к " ты как доча? Нормально? Ну тогда слушай как я ..." и полчаса воды про себя.
Матери я помогаю, хотя ей помощь и не нужна - не в том возрасте еще.

Автор
#9
Андрей

Какая же это мама? Это теща! Типичная теща. И неправда, что вы от мамы не зависите. Зависите на все 100!

Вы не правы. При чем тут теща...

Автор
#10

Даже не то что возраст еще не тот. Глупо помогать женщине с кучей недвижимости и деньгами, когда мы сами с мужем на съёмной живем и карьеру делаем.

Автор
#11

Мама сдает мою долю и с этого деньги имеет - считаю, что это помощь.

Гость
#12

а мотивации нет, просто мама выросла в мире, где всё, что она сейчас в ы ск а з ы в а е т - было нормой
к тому, же у мамы личной жизни нет, не так ли? она хочет внимания, и таким ´косноязычным`способом выражает это, она по-другому не умеет! и не сможет! это другое поколение - советское, она по-другому мыслит

ты просто люби её и говори ей об этом, не обижайся, он не переделается, она тебя любила и любит как её н а у ч и л и в совке, принимай её закидоны как детские, что ли, она же только старше будет,а знaчит будет цепяться за тебя, как за единственное, что у неё есть, прояви мудрость и терпение взрослой любящей дочки

Автор
#13
Гость

Отвечайте - все хорошо.

Да так и отвечаю. Потому что другого ничего не остается. Обидно, что в ответ мама рассказывает все подробности, аж до того, как она и сколько раз сегодня в туалет сходила. А ко мне такое отношение. Дело не у зависимости. А в том , что это игра в одни ворота, а адекватные люди такого избегают - это никому не нравится.

Гость
#14
Автор

Мама сдает мою долю и с этого деньги имеет - считаю, что это помощь.

А что вам не помогает?Тетка с недвижимостью,ещё и с дочери качать.
Люди,вы чокнутые? Я сама на пенсии,но зачем я буду с дочери тянуть?

Автор
#15
Гость

Вариантов несколько.
2.
Очень часто вариант такой порченой психики.В нашей стране в связи с войнами,революциями,кризисами,всякими раскулачивания и и репрессиями часто это вариант нормы,все испоганено многими поколениями
2.
Вариант магический,но вполне материальный,вампирит с вас.Читайте о родовых проблемах.
Это все не так просто.Например,когда спрашиваешь,вдруг оказывается,что в пяти поколениях первый младенец всегда умирал.
3.
Просто начинающаяся деменция.
Второй вариант как раз наиболее редкий.
Что делать? Рвать,и физически,и энергетически.Проведите типа эзотерически психологического ритуала на обрыв родовой связи.

Остается первый вариант. Мать в ясном уме , а в магию я не верю.

Автор
#16
Гость

А что вам не помогает?Тетка с недвижимостью,ещё и с дочери качать.
Люди,вы чокнутые? Я сама на пенсии,но зачем я буду с дочери тянуть?

А зачем ей помогать? Мне с 17 лет никто не помогает.

Автор
#17
Гость

а мотивации нет, просто мама выросла в мире, где всё, что она сейчас в ы ск а з ы в а е т - было нормой
к тому, же у мамы личной жизни нет, не так ли? она хочет внимания, и таким ´косноязычным`способом выражает это, она по-другому не умеет! и не сможет! это другое поколение - советское, она по-другому мыслит

ты просто люби её и говори ей об этом, не обижайся, он не переделается, она тебя любила и любит как её н а у ч и л и в совке, принимай её закидоны как детские, что ли, она же только старше будет,а знaчит будет цепяться за тебя, как за единственное, что у неё есть, прояви мудрость и терпение взрослой любящей дочки

Вообще мамина юность пришлась на перестройку. Она той еще оторвой была.
Да достало мудрость проявлять. Все детство это слышу от родственников- будь умнее, терпи . У меня аллергия на эти высказывания. С какого хрена мне быть умнее женщины, которая меня родила? Это как то неправильно. Должно быть наоборот.

Автор
#18
Автор

А зачем ей помогать? Мне с 17 лет никто не помогает.

Ей мне помогать зачем? *

Андрей
#19
Автор

Вы не правы. При чем тут теща...

Да при том, что тещи лезут в чужую жизнь, пытаются все переделать под свои куриные мозги. Нашли с кем советоваться!
Вы тещезависимая, а она пытается вас прогнуть под себя. Классика жанра!

Гость
#20
Автор

Остается первый вариант. Мать в ясном уме , а в магию я не верю.

Она близко .Если мать будет делать вам каждый день сдохнуть,это магия.Разве не понятно?
Если рассказывает о вас других,то делает вам такой ритуал как заговаривание.То есть,люди болтают о вас у вас за спиной и на вас это не может не отражаться.

Андрей
#21
Автор

Даже не то что возраст еще не тот. Глупо помогать женщине с кучей недвижимости и деньгами, когда мы сами с мужем на съёмной живем и карьеру делаем.

А че теща не помогает вам купить недвигу? Правильный ответ: тещи никогда не помогают.

Гость
#22
Андрей

А че теща не помогает вам купить недвигу? Правильный ответ: тещи никогда не помогают.

Да уж...Зато мужичье примаками лезут и им не стыдно.

Автор
#23
Гость

Она близко .Если мать будет делать вам каждый день сдохнуть,это магия.Разве не понятно?
Если рассказывает о вас других,то делает вам такой ритуал как заговаривание.То есть,люди болтают о вас у вас за спиной и на вас это не может не отражаться.

Извините, но я в это не верю и считаю это недоказуемым.

Андрей
#24
Гость

Да уж...Зато мужичье примаками лезут и им не стыдно.

Кто это к теще лезет?! Ха-ха! Уржаться можно от такого анекдотца!

Солнечная
#25
Автор

Если что - основная проблема в том, что реально я затрудняюсь ответить на ее вопросы типа " как дела? Что нового?"
Потому что реально , что не скажи - какая то фигня. Тогда зачем общаться?

Почему затрудняетесь? Скажите , что все хорошо, пришли с работы ( или учебы), поели, отдыхаете)))) о погоде спросите, тоже нейтральная тема

Автор
#26
Солнечная

Почему затрудняетесь? Скажите , что все хорошо, пришли с работы ( или учебы), поели, отдыхаете)))) о погоде спросите, тоже нейтральная тема

Не поверите - это тоже будет осуждаться. Поела ? "А чо ты жрешь ? Фууу опять гадость какую то"( не важно, что при этом я реально ем). Отдыхаю? "А работать кто будет?! "Погода ее не интересует, если начну про погоду -" фу, старушенция, опять тебя что-то не устраивает"
Прикиньте масштаб трагедии. Это при том , что я с детства никого не трогаю, ни на что не жалуюсь, никому ничего не говорю... мама все детство говорила, что из меня клещами не вытянешь и слова, но как вытягивает- сразу осуждение.

Гость
#27
Андрей

Кто это к теще лезет?! Ха-ха! Уржаться можно от такого анекдотца!

Да что ты...Приходят к жене в трещину квартирку,там размножаются с женушкой.Примаков в природе не видел?

Андрей
#28
Гость

Да что ты...Приходят к жене в трещину квартирку,там размножаются с женушкой.Примаков в природе не видел?

Это только на вумане бывает. Самоубийцы-отморозки. В жизни таких не встречал.

Гость
#29

просто не рассказывайте ей ничего. Говорите с ней о погоде, о ее здоровье. А о себе рассказывайте подружкам, которые поймут и поддержат. Это обычное дело. Отцы и дети.

Гость
#30
Автор

Вообще мамина юность пришлась на перестройку. Она той еще оторвой была.
Да достало мудрость проявлять. Все детство это слышу от родственников- будь умнее, терпи . У меня аллергия на эти высказывания. С какого хрена мне быть умнее женщины, которая меня родила? Это как то неправильно. Должно быть наоборот.

при таком рскладе - как только она начёт глючить заяви- мама, или мы общаесмся только на позитиве, или прекращаем общение

Гость
#31

Понимаете, автор, то что вы с кем-то родственники и даже близкие - это не значит, что вы будете близки душевно, разделять интересы друг друга и т.д. Это нормально. Вам нравится одно, маме - другое. В нормальных семьях люди принимают друг друга, и не лезут навязывать свое или критиковать чужие вкусы/увлечения. Если у вас не так, надо просто прикрыть свои личные границы от матери. Общаться по делу - как здоровье, чем помочь, все. Придется смириться, что мама сильно близка вам никогда не будет - это не смертельно, тем более вы уже не маленькая девочка, а отдельный взрослый человек со свой жизнью. Родителей надо уважать и помогать, для близкого общения по интересам существуют друзья и супруги.

Гость
#32
Андрей

Да при том, что тещи лезут в чужую жизнь, пытаются все переделать под свои куриные мозги. Нашли с кем советоваться!
Вы тещезависимая, а она пытается вас прогнуть под себя. Классика жанра!

Какую то хуетуу пишешь. Свекрови тоже свой вонючий нос сунут в любую тему, лезут постоянно. Так что за своей мамашей следи, особенно как она будет твою жену изводить, ведь такое счастье в лице тебя отдала какой то швабре, алмаз ***

Гость
#33

У мамки дефицит признания, она поручительский тоном с вами общается и не понимает что вы уже выросли. Считает что надо все делать так как она говорит. Ну и подвампиривает.

Гость
#34
Андрей

Это только на вумане бывает. Самоубийцы-отморозки. В жизни таких не встречал.

Ты точно нбнутый какой то, таких Примаков половина

Кряк
#35

Так ну во-первых, ничего вы ей никогда не донесёте относительно её скотского поведения, ничего она никогда не поймёт, даже не пытайтесь. Во-вторых, кроме вас самой о вашем душевном спокойствии никто не позаботится, так что хватит над собой издеваться. Выскажете ей всё что думаете без сглаживания углов ( это вам нужно, чтоб потом чувство вины не докучало вам, будете вспоминать свои слова и понимать, что вы правы) и сворачиваете общение совсем, можно добавило её в чёрный списк. Пусть эта дама найдёт новые уши для своих высеров

Андрей
#36
Гость

Какую то хуетуу пишешь. Свекрови тоже свой вонючий нос сунут в любую тему, лезут постоянно. Так что за своей мамашей следи, особенно как она будет твою жену изводить, ведь такое счастье в лице тебя отдала какой то швабре, алмаз ***

Моя мать только помогала и с детьми сидела. А тещи только командовать лезут. Не пиши ху.ету, мамкина доча!

Андрей
#37
Гость

Ты точно нбнутый какой то, таких Примаков половина

Везет тебе.

УдавКа 🐍
#38
Кряк

Так ну во-первых, ничего вы ей никогда не донесёте относительно её скотского поведения, ничего она никогда не поймёт, даже не пытайтесь. Во-вторых, кроме вас самой о вашем душевном спокойствии никто не позаботится, так что хватит над собой издеваться. Выскажете ей всё что думаете без сглаживания углов ( это вам нужно, чтоб потом чувство вины не докучало вам, будете вспоминать свои слова и понимать, что вы правы) и сворачиваете общение совсем, можно добавило её в чёрный списк. Пусть эта дама найдёт новые уши для своих высеров

Хоть и грубо, но очень правильные вещи написаны. Автор, вы терпила и жертва, потому что слушаете и молчите. Не надо терпеть, если вам не нравится разговор, прямо так и говорите, что вы не намерены продолжать беседу, потому что...
И про дистанцирование очень верный совет, меньше общайтесь с людьми, которые вам говорят гадости, даже если это ваша мама. Сократите общение с мамой. Если продолжает гнобить, вообще прекращайте. Это не значит, что всю оставшуюся жизнь не надо общаться с мамой, но определённый период пойдёт на пользу вам обеим.

Гостья
#39

У меня с матерью также. Практически ничего не рассказываю ей. Просто она токсичная, если не мне гадости говорит, то про родственников начинает ядом плеваться. Ну и ей нравится людей словами задевать, например, знает, что я собаку очень люблю свою, начинает со мной специально говорить о том, что вот собака старая, года не проживет, такие собаки вообще пяти лет не живут (а моему одиннадцатый идёт, ничего, держимся). Или там по свою собаку начинает говорить, что если не вылечит от аллергии то пристрелит.
Просто знает, что мне такое слушать больно и неприятно, и ищет все время места куда можно ткнуть побольнее. Собаки, партнёрша, работа, найдется что. Ну и так со всеми, не только со мной.
Что делать.... Ну, я отдельно от родителей 20 лет живу. Стараюсь общение ограничить. Сама бывает по полгода не звоню, мне так спокойнее. В последнее время как квартиру купила стали больше общаться, пытаются даже помогать нам. Разговариваю осторожно, стараюсь говорить только такое, что потом против меня использовать не сможет. И если она начинает ядом плеваться ещё в чей-то адрес, то просто сворачиваю разговор, прямо говорю, мол, извини, на эту тему мы говорить не будем. Как-то вот так.

Гость
#40
Гость

Она близко .Если мать будет делать вам каждый день сдохнуть,это магия.Разве не понятно?
Если рассказывает о вас других,то делает вам такой ритуал как заговаривание.То есть,люди болтают о вас у вас за спиной и на вас это не может не отражаться.

Слушайте, фигня это все . О знаменитостях часто болтают и обсуждают их , и скандалы они часто провоцируют сами. И в шоу бизнесе огромная конкуренция , мерли бы постоянно как мухи от пожеланий в адрес друг друга .. Но все у них отлично , никакая такая «магия» не действует

Гость
#41
Автор

Не поверите - это тоже будет осуждаться. Поела ? "А чо ты жрешь ? Фууу опять гадость какую то"( не важно, что при этом я реально ем). Отдыхаю? "А работать кто будет?! "Погода ее не интересует, если начну про погоду -" фу, старушенция, опять тебя что-то не устраивает"
Прикиньте масштаб трагедии. Это при том , что я с детства никого не трогаю, ни на что не жалуюсь, никому ничего не говорю... мама все детство говорила, что из меня клещами не вытянешь и слова, но как вытягивает- сразу осуждение.

Блин , автор , родителей надо перевоспитывать ! При малейшем негативе говорите : я в таком негативном ключе разговаривать не буду, если тебя все во мне раздражает , то смысл нам разговаривать. ? ! И кладёте трубку , не перезваниваете сами . Два или три раза и все поймёт ).я своих приучила. У меня ещё дочка ( подросток ) , например , иногда может скандал закатить при бабушке с дедушкой, а они ведутся , потом жалуются на плохое поведение . У меня такое не проходит , дочь знает , что либо разговаривать с ней не буду пока не извинится , либо 3,14 здюлей получит . И дома ведёт себя идеально .

Гость
#42

Моя мама так же делает, и наверняка даже не замечает и не понимает, что невозможно так общаться. Я с детства усвоила, что все, что я расскажу, будет использовано против меня. Когда звонит, начинает рассказывать про себя всякое, если какую-то дичь придумала, то ругаю ее, говорю что не надо этого (ей за 65 уже, бывает странно себя ведёт). Про себя говорю, что все в порядке, деньги есть. На этом и все. Даже не пытаюсь как-то построить диалог , просто односложные ответы, когда надоест, сразу прощаюсь. Когда видимся, постоянно анализирую, что такого сказать максимально нейтрального, чтобы не к чему прицепиться было. Постоянно дает непрошенные советы, пытается навязать помощь, о который не просили. Например, если высморкаться при ней- позвонит потом или напишет, что от насморка помогает какая-нибудь соль. Ну а если рассказать о проблемах каких-то, то все знакомые и родственники будут в курсе. Все детство и подростковый возраст била и оскорбляла постоянно, за совершенно рандомные вещи. Чуть что, я неблагодарная, вся в родню отца, и тд.

Гость
#43
Гость

Слушайте, фигня это все . О знаменитостях часто болтают и обсуждают их , и скандалы они часто провоцируют сами. И в шоу бизнесе огромная конкуренция , мерли бы постоянно как мухи от пожеланий в адрес друг друга .. Но все у них отлично , никакая такая «магия» не действует

Ну Фриске сдохла,Началова тоже и очень много других.Молодых,перспективных.На большинстве стоит магическая защита.
Или вы так наивны,что сомневаетесь?

Гость
#44
Гость

Ну Фриске сдохла,Началова тоже и очень много других.Молодых,перспективных.На большинстве стоит магическая защита.
Или вы так наивны,что сомневаетесь?

Ха , конечно сомневаюсь , на всех магов не хватит , одни шарлатаны вокруг . Почему вы настолько верите в магию ?

Гость
#45

И кстати. У меня есть знакомая экстрасенс , которая реально будущее видит ( много раз делала мне очень правдивые предсказания ) . Так вот даже она говорит , что многое от человека зависит и когда я пыталась искать причины негативных событий , она меня всегда на землю возвращала и говорила , что либо у меня настрой неправильный , либо -один раз весь день попадала в нехорошие ситуации на дороге , в итоге все- таки разбила колесо, она мне сказала , что с нервами просто у меня не оч , а я думала , может правда что - то магическое произошло .. в общем , ничего она магией не объясняет

Василий
#46

Найдите другого человека для самоутверждения, если не уверены в правильности своей жизни.
Вы в курсе, что молодость скоро пройдёт, а вы пытаетесь выяснить чушь. Выходите замуж, рожайте детей, а то будет поздно...

Вовна
#47

не звони ей никогда, ей это не нужно

Гость
#48

Да автор, это обычная история. Мне интересно, вот у кого такие мамы, что им прям все хочется рассказать) У меня папа вот ультратакой в кубе. При этом его такая реакция, подозреваю, как и у Вашей мамы, беззлобна и на самом деле не про то, чтобы умышленно меня унизить. Это скорее упрямство людей старшего поколения и непоколебимое желание своей критикой сделать лучше (как им кажется, конечно) и правильнее жизнь своих уже взрослых детей. Вы не убедите ее в обратном, мне кажется) Ей кажется, она права. На мой взгляд, самое правильное - самой перейти в позицию "родителя", а не "ребенка", относиться к таким комментарием мамы снисходительно, с юмором, где надо парировать, а не обижаться. Ну и не говорить значит с ней про хобби, я тоже далеко не обо всем с родителями с детства говорю, они у меня специфические люди. Мне проще не говорить, но это не значит, что мы друг друга не любим)

Люкке
#49
Автор

И реально интересно мотивация таких... маму не спрошу - она сделает вид, что не при делах. Уже пробовала.

Зачем Вам понимать мотивацию других людей? С какой целью? Они иногда сама не могут себе объяснить. Проблема не в маме, а в Вас. Вы взрослый человек, но Вам крайне важно мнение других людей, над этим и работайте. А на вопрос, как дела отвечайте: «Все нормально». Если Вам проносит удовольствие, то что вы купили, то какая разница, что думают другие.

Гость
#50
Люкке

Зачем Вам понимать мотивацию других людей? С какой целью? Они иногда сама не могут себе объяснить. Проблема не в маме, а в Вас. Вы взрослый человек, но Вам крайне важно мнение других людей, над этим и работайте. А на вопрос, как дела отвечайте: «Все нормально». Если Вам проносит удовольствие, то что вы купили, то какая разница, что думают другие.

Согласна полностью. Мне кажется, что у автора, видимо, наступил такой момент, когда она должна реагировать на это как бы не как ребенок, а как взрослый на придурь своего немолодого родителя - ребенка, снисходительно. Где-то лучше и не говорить о каких-то своих вещах, возможно.

Следующая тема