Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с критикой моего блога?

Уже три месяца я веду блог. Он на достаточно узкую тему, про воспитание детей. Подписчиков я не накручивала, но у меня их уже 3 тысячи. При этом количество "лайков" на записях 30-50. Не понимаю, почему так мало...
Недавно услышала критику от одной девочки (тоже блогер, у нее 500 подписчиков), что у меня слишком длинные посты. И теперь я постоянно думаю об этом... Я с любовью пишу кучу слов и мне кажется, что мои подписчики - те люди, которые любят читать.
Темы стараюсь выбирать интересные, по профессии я журналист и мне всегда говорили, что я интересно пишу... Перечитала свой самый длинный пост, это заняло у меня три минуты... Три минуты, Карл... Неужели людям реально не хочется читать? Или это просто не "мой читатель"?
Ещё эта девочка раскритиковала оформление, которое я тщательно выбирала и мне очень нравится...
Просто вроде как критику нужно принимать и анализировать, а мне сразу бросить всё хочется( Как думаете, стоит прислушаться к мнению той девочки или стоять на своём? С другой стороны, я понимаю, что у меня маленькая активность и надо что-то менять. Но без длинных постов я просто не знаю, как и о чём писать... Коротко я не умею

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, 3000 подписчиков на ровном месте не появляются. Скиньте свой блог для критики.

Гость
#2
Гость

Ну, 3000 подписчиков на ровном месте не появляются. Скиньте свой блог для критики.

Сама не понимаю, зачем подписываться, если не читают потом блог... В инстаграме @_mama_psih

Гость
#3
Гость

Сама не понимаю, зачем подписываться, если не читают потом блог... В инстаграме @_mama_psih

Очень мрачно!!!

Гость
#4

Для чтения есть новости, а формат инстаграма по умолчанию предполагает не так много текста. *** просматривают между делом. Когда у мамы находится свободная минутка, она вряд ли потратит ее на чтение длинного текста в интернете.

Гость
#5
Гость

Для чтения есть новости, а формат инстаграма по умолчанию предполагает не так много текста. *** просматривают между делом. Когда у мамы находится свободная минутка, она вряд ли потратит ее на чтение длинного текста в интернете.

Спасибо!

#6

К сожалению - надо учиться!
Мы живем в эпоху очень "быстрого времени". Даже здесь заметил: под длинными постами комментарии из серии "многА букАф!", "Заи§алсо чЕтадь!", "Не осилил" и т.д.
Суть в том, чтобы передавать информацию вкратце. На сегодняшний день (в этом нет ничего страшного!!!) мозг человека не готов и не хочет воспринимать аудиоинформацию длиннее минуты. И длинные посты, чтением, если нельзя охватить глазами разом весь текст.
(Книги не в счет! Там развивается действие!)
Не расстраивайтесь! Конвертировать информацию в короткие посты не сложно! Просто сосредоточтесь на этом и все получится!

Гость
#7

для популярности и раскрутки вообще пофиг, нравится блог или нет, лайки и дизлайки "ценятся" одинаково, злобные и добрые комменты тоже.

Гость
#8
Кот Бегемот

К сожалению - надо учиться!
Мы живем в эпоху очень "быстрого времени". Даже здесь заметил: под длинными постами комментарии из серии "многА букАф!", "Заи§алсо чЕтадь!", "Не осилил" и т.д.
Суть в том, чтобы передавать информацию вкратце. На сегодняшний день (в этом нет ничего страшного!!!) мозг человека не готов и не хочет воспринимать аудиоинформацию длиннее минуты. И длинные посты, чтением, если нельзя охватить глазами разом весь текст.
(Книги не в счет! Там развивается действие!)
Не расстраивайтесь! Конвертировать информацию в короткие посты не сложно! Просто сосредоточтесь на этом и все получится!

Спасибо огромное. Как назло, я любительница всё растягивать...) Буду пытаться

#9
Гость

Спасибо огромное. Как назло, я любительница всё растягивать...) Буду пытаться

Мне в свое время очень "зашел" формат Машки Растушевки. Она делала видосы по 58-59 секунд. Умудрялась за это время выболтать всю суть. Взгляните на Ютюбе. Учишься быстро..!

Гость
#10

У меня, кстати, так же: краткость сестра не моего таланта. Но надо учитывать конъюнктуру: народу сейчас действительно реально тяжко читать длинные тексты. И "длинные", которые на самом деле короткие, тоже тяжко. Эра твиттера, тиктока и клипового сознания 😕

Так что тут два пути: можно подстраиваться - можно не подстраиваться и надеяться в итоге приучить читать свои длинные тексты. Но второй путь ничего не гарантирует и в любом случае приучение займет много времени.

Удачи!

Маленький совет на всякий случай: хуже всего - долгие вступления.

Гость
#11
Гость

Сама не понимаю, зачем подписываться, если не читают потом блог... В инстаграме @_mama_psih

А, так это ***...
Я, честно, вообще из Инстаграма ушла. Это ж жуткий хронофаг. Там длинным текстам точно не место, кмк. Пока ленту всю промотаешь... а если еще и читать надо... Ууу...

Гость
#12
Кот Бегемот

К сожалению - надо учиться!
Мы живем в эпоху очень "быстрого времени". Даже здесь заметил: под длинными постами комментарии из серии "многА букАф!", "Заи§алсо чЕтадь!", "Не осилил" и т.д.
Суть в том, чтобы передавать информацию вкратце. На сегодняшний день (в этом нет ничего страшного!!!) мозг человека не готов и не хочет воспринимать аудиоинформацию длиннее минуты. И длинные посты, чтением, если нельзя охватить глазами разом весь текст.
(Книги не в счет! Там развивается действие!)
Не расстраивайтесь! Конвертировать информацию в короткие посты не сложно! Просто сосредоточтесь на этом и все получится!

Ага. Всё так.

#13

Имхо, автор, пишете хорошо, а вот серая гамма вашего блога мне не понравилась. Все серое, мрачное, классная доска, как будто вы вещающая училка. Мрачно все, имхо - подсознательно считывается, что ваша тема - тяжелый и занудный труд. Я бы изменила стиль и общалась бы как взрослый со взрослым, а не как училка с детьми.

Василий
#14

Пришлите, как пример, одну трёхминутку. Почитаю и скажу.

#15

Еще я бы на вашем месте не рассказывала свои планы - я планирую сделать то, сделать это - это тяжеловесно выглядит, на самом деле вы понтуетесь и вашим подписчикам это неинтересно. Очень хорошо и интересно читать там, где вы пишете живо и легко - сразу от первого лица или рассказывая историю. Ненужные тяжелые формальные отступления ни о чем не нужны особо - их много. Но в целом вашу конкурентку не слушайте, если у нее более простой и примитивный язык - вас хотя бы читать приятно, автор.)

#16

Вот так не пишите, автор - о себе. Это НЕИНТЕРЕСНО!!!!!! ЭТО УТОМЛЯЕТ!!!!! Запомните. Понтуйтесь у себя дома.
Так писать НЕ НАДО:
"Или не очень маленькая, вы же меня знаете, я из одного слова могу диссертацию растянуть."
Все такое УБИРАЙТЕ - мой вам совет!

#17

Ну и еще вам надо выводы делать - вот вы написали свою историю про дочку, что вы боитесь забыть ее улыбку, когда она была маленькой, что слова мужа, что вы вцепились в эту дочь как ненормальная (перефразирую), вас шокировали. // Ну а вывод-то где? Хорошо написали, живо, но конец очень мутный и слабый. У вас ваши личные неврозы и страхи, вы понимаете это? Или вы хотели таких же нервных единомышленниц найти?) Что хотели-то? Вспомните правила рефератов - всегда должно быть заключение. У вас его нет. Я прочла и скомканный конец - осталось разочарование. А где радость от приобретенного с помощью вас знания у читателя, автор???

#18

Я сама постепенно начинаю писать, автор. Учусь этому, об этом думаю, и в том числе читаю книги. Поищите. Например книга Л.Чуковской вам бы подошла. Успехов!

#19

Автор, тут, конечно, нужен опыт, а чужой опыт в вашу голову не положишь, но я бы из вашей темы, которую я обсуждала, вывела бы еще 3, минимум.

1. Похвалить вашего мужа и оценить его слова, т.к. сказал он вам грамотно и по делу. Привлечь к этому внимание;
2. Обсудить мамочкину неврастению и тревожность на пустом месте;
3. Учиться наслаждаться тем, что видишь - и мужем, и ребенком, менять тревогу на радость, на наслаждение, на благодарность.
/
Но в целом вы пишете хорошо, пишете интересно, работу проделываете немалую. Но видите как много еще остается за кадром, что вы бросаете в сыром виде без всяких толковых умозаключений. Думайте об этом и, возможно, еще станете знаменитой!))

Гость
#20

Если бы вы писали по-другому у вас не было бы столько много подписчиков.
Оставьте, как есть. Хороший блог.

#21

И последнее. Не надо писать, например - все мамы развивают мозг и эмоциональный интеллект, когда рожают. Не все, автор. Просто запомните. Никогда не пишите - все или никто.) Пишите по законам логики - некоторые! Почитайте об этом. Купите учебник логики, если что. Когда вы пишете категорически - вы теряете часть аудитории, разной.

#22

Ну с оформлением у вас реально беда, имхо, а вот то, что вы сомневаетесь в том, как вы пишете, странно. Хотя может вы молодая совсем? Мне вот 40 уже и я не сомневаюсь в том, как я пишу.)) Т.е. у меня есть способности и я чувствую это. Другое дело, что мне надо еще учиться выражать это интересно, свободно, легко, но это уже техника. А вы сомневаетесь, как я вижу, именно в своем слоге, хотя, я считаю, у вас хороший и легкий слог. Вы подмечаете много деталей, пишете на живом языке, не канцелярском, в целом. Непонятно, почему вы сомневаетесь именно в своем слоге, автор. Значит вы загоняетесь, находитесь в стрессе. Не можете насладиться тем, что у вас есть. Делать это спокойно. Рекомендую вам заодно и саморегуляцию.) Ну уж простите.)))

Гость
#23
Гость

Сама не понимаю, зачем подписываться, если не читают потом блог... В инстаграме @_mama_psih

Мама_псих... даже читать не буду с таким названием

Гость
#24

Ты такое ***, что даже здесь текст на абзацы разбить не можешь. Это крайне негативно характеризует твои интеллектуальные способности.

Представляю, какую несусветную чушь для полных невменько ты пишешь в своём блоге.

#25

Автор, о том, как вы пишете, у вас не должно быть ни малейшей тени сомнения, если вы нашли свой стиль. Посмотрите, тем более, если вы журналист - мало кто помнит Гете, Данте, Мильтона, тем более. Но вот слово Улисс все произносят с придыханием.))))) Согласитесь?))

#26

Все претендующие, хотела я сказать.)

#27

Как пишет Фолкнер! Это ж тоже повеситься можно в некоторых местах.) А как живо при этом он пишет. Это можно только с самой жизнью сравнить.))

#28

Я считаю, что если вы нашли свой стиль, вас ничто сбить не может. Вас будут читать, даже когда ничего не понятно. Читали Замятина 100 лет назад, читали и читают Голем. Люди чувствуют что-то настоящее в таких произведениях, автор, потому что есть стиль. Автор пишет так как он живет. Он не рисуется и ничего не сочиняет. Ему удается перекладывать на листы именно свою самобытность, именно свою индивидуальность. И люди принимают это. А вы так легко хотите отрезать от своего стиля куски текста длиной в 50% и выкидывать. Значит вы не нашли своего стиля или не можете сами себя оценить, прочувствовать, осознать.

#29

Люблю поговорить об этом, автор.) Благодатная тема.))

#30

Я, конечно, понимаю, автор, что вам хочется подписчиков миллионы. Но ваша аудитория не относится к простакам. Люди, которые озадачиваются как воспитывать детей уже сложнее, чем любители га-га-га, как правило. Будете писать слишком сложно - оставите около себя только самых заумных, будете писать слишком просто - потеряете основную аудиторию, т.к. им надоест банальности читать. Вы выбрали хорошую середину, я считаю, только теперь надо ближе быть к людям. Вы и здесь с нами не общаетесь, а почему? Потому что привыкли училкой быть, видимо.) Пишете вы хорошо в целом, теперь надо еще научиться быть теплыми с людьми и принимать их на равных. Видите, как многому надо учиться, чтобы вести блог? Ага, и я об этом.)

#31

Ваша фишка в том, что вы многое подмечаете и умеете выразить это. У меня тоже фишка в этом. В исследовательском подходе и определенной степени креативности. Но, конечно, романы я не буду писать - мне неинтересно. У меня тоже будет направление психологическое. Вы не можете, я считаю, легко отказаться от своих фишек, если вы видите их. Да, уметь писать коротко хорошо, конечно. Как там: Продам пинеточки. Неношеные.))) Но афоризмы (по аналогии краткости) долго читать или читать их одни невозможно, автор. Человеку нужно разное. И в основном, как пишет Л.Чуковская он читает, чтобы приобрести "радость ясного знания". Понимаете? Человек подсознательно или сознательно приходит научиться. Но от морализаторов мы все устали. Особенно от этого, как это - популизма и патриотизма еще. Это только кажется далеким, а внутри именно морализаторство и есть. Уходите от этого. Хотя бы внешнего проявления, т.к. внутри своих постов вы пишете живо и рассказываете о себе именно как о простом человеке - вы не ставите себя умнее или ниже других. Но вот эта внешняя доска меня лично удивила. Я сначала даже ее не поняла, прочла подсознательно - все серое. Тоска! И тем не менее вас читают, автор!!! Потому что внутри вы пишете о себе настоящей! Через эту серую тоску вас читают!!! Начинайте замечать это!

#32

Я не помню есть они у вас или нет, но уж тогда стоит над заголовками работать. Это очень сложно. Особенно классными. Привлекающими внимание. Яркими. Есть Идея - есть Икея, например.)) Я помню сидела-корячилась.) Но я пишу о работе. Это трудней - писать легко о формальных вещах.

Гость
#33

Вот, кстати! Я считаю, что вам дельный совет дала. У вас вроде бы блог о жизни, простой, но ваши заголовки как яркие и продающие в моей памяти не отложились. Я зашла и читаю формализмы - 8 шагов к обретению душевного покоя, например. Это очень скучные названия, автор. Надо уже здесь писать легко. Например, типа - мама, ты устала? Зайди, посмотри, как я отдыхаю. (Потом в комментах можно написать - поделитесь своими фишками.) Как-то так надо людей вовлекать. Чтобы изначально они читали простые тексты, написанные тоже живым языком, а не общими и абстрактными скучными формализмами. Я раньше думала, что я читать научные вещи не умею, а оказывается это все написанно языком такие венным, автор.) И это надо понимать! Рядовому человеку такие шаблонные речи скучны!!! Скучны!!! Мы же не общаемся - о, здравствуй! Давно не виделись? Как ты проработала с точки зрения душевного спокойствия прошедшую неделю? Расскажи и перечисли применяемые тобой шаги и техники? (И такой пошел живой разговор, да? Да все сразу стухли). Писать так тоже не надо - это плохое письмо - не одна я сказала.)))

#34

Вылетела чавойто я.)))))

#35

Откройте, автор, любого гения мировой литературы, например, Гете, Шекспира, Данте. Мильтона я недавно прочла. Посмотрите, какая у них простая речь с точки зрения ее живости и естественности. Там нет всех этих бесчувственных абстрактных штампов, которые полностью не задевают ни мозг, ни сердце человека. И даже не запоминаются - заметьте, я полностью забыла о ваших т.н. заголовках в начале обсуждения вашей темы. Я, когда читала все эти книги, сама дошла до понимания высокого именно с точки зрения естественности языка. Это было еще неосознаваемое понимание, но какое наслаждение для читателя. Так писали гении!!! Неужели какой-то умник в надежде популяризации своей темы, используя обороты - постановка-перепостановка ради душевного-умственного и иных нравственных глубинных качеств человека, его физических и биофизических свойств... сильнее затронет человеческую душу??? Я на место троеточий уже зевать начала лично.))) Человека цепляет живое! Живое скрыто у вас внутри. Это - ценно! Ради этого ваш бедный читатель продирается сквозь внешнюю вашу мглу.) Внешне отразите так же, и еще делайте почаще интересные заключения и все - вы в топе и мы о вас читаем на Вумане. Успехов, автор!)))

Василий
#36
Серебряная книга

Откройте, автор, любого гения мировой литературы, например, Гете, Шекспира, Данте. Мильтона я недавно прочла. Посмотрите, какая у них простая речь с точки зрения ее живости и естественности. Там нет всех этих бесчувственных абстрактных штампов, которые полностью не задевают ни мозг, ни сердце человека. И даже не запоминаются - заметьте, я полностью забыла о ваших т.н. заголовках в начале обсуждения вашей темы. Я, когда читала все эти книги, сама дошла до понимания высокого именно с точки зрения естественности языка. Это было еще неосознаваемое понимание, но какое наслаждение для читателя. Так писали гении!!! Неужели какой-то умник в надежде популяризации своей темы, используя обороты - постановка-перепостановка ради душевного-умственного и иных нравственных глубинных качеств человека, его физических и биофизических свойств... сильнее затронет человеческую душу??? Я на место троеточий уже зевать начала лично.))) Человека цепляет живое! Живое скрыто у вас внутри. Это - ценно! Ради этого ваш бедный читатель продирается сквозь внешнюю вашу мглу.) Внешне отразите так же, и еще делайте почаще интересные заключения и все - вы в топе и мы о вас читаем на Вумане. Успехов, автор!)))

Гёте с Шекспиром для педагогики особого значения не имеют. А вот читала ли автор, да что читала, изучала ли Януша Корчака? Без его идей не может быть никакой педагогики, будут только рассуждения и описания. Которые могут совпасть, а могут и не совпасть с интересами и результатами работы отдельной матери.
Знает ли автор тайну, что человека, в том числе и ребёнка, воспитать нельзя?

Арти
#37

я тоже занимаюсь общественной деятельностью, вы должны понять что людьми которые просматривают ваши труды управляют разные мотивы, некоторые из них хотят набраться знаний, другие просто забить свою голову не важно чем, третьи хотят удостовериться в подлинности своих убеждений, и когда они видят что-то, что противоречит тому что они знают, естественно они реагируют критикой. Понимая это вы можете относиться к критике спокойнее. Любого артиста по, мимо их аудитории, преследуют огромное количество хейтеров, и от них нельзя избавиться. Вы привлекаете к себе внимание, а внимание не может быть всегда позитивным, эмоциональное состояние людей в каждый момент времени разное. Вы переживаете эмоции людей которые вас читают, вот и все.

Гость
#38

Авторша откровенно врет, говоря, что еще подписчики живые, а не накрученные. Все ваши подписчики минимум на 70% -- неактивные боты и магазины с салонами красоты. Блог безграмотный, изложение текста наипримитивнейшее. Отсюда и нулевая активность. Стыдно, что с факультета журналистики выходят такие неучи🙅

Гость
#39

У вас цель блога какая? Много людей или самовыражение и удовольствие?
Отсюда и ответ.

Женщина Геннадий 🤭
#40
Гость

Спасибо огромное. Как назло, я любительница всё растягивать...) Буду пытаться

Гуманитарий.

Гость
#41

вы спросите у вашей аудитории напрямую какие посты им нравятся. посмотрите статистику - какие посты шли лучше, какие хуже. если девушка не супер успешный блогер, то я бы ее мнение делила на 2

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: