Гость
Статьи
Как стать сильной? Как …

Как стать сильной? Как избавиться от страха жить?

У меня проблема. Я всего боюсь, беру близко к сердцу неудачи, боюсь не нравится людям, боюсь с ними общаться, критики, осуждения. Из-за этого сижу дома. При этом мне не нравится моя жизнь, я хочу её поменять, но нет сил и не знаю,как это сделать. Заработала невроз и кучу проблем со здоровьем. А мне ещё 30 нет. О себе - девушка, не замужем, детей нет. Как взять себя в руки? Чем себя мотивировать? Как начать жить? Невропатологи, психологи, психотерапевты - пробовала все. Ничего не действует. Ни психотерапия, ни препараты.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

Займись тяжёлыми тренировками в зале, твой гормональный фон разовьётся и не даст тебе впадать в упаднические настроения. Ну и плюс сила увеличится. И не бойся тренироваться, как некоторые женщины которые говорят что боятся огромные мышцы накачать - сверх того что заложено природой женщина сможет накачать только если будет на гормональных препаратах (как пример - мужской гормон тестостерон).

Гость
#2

Разберитесь с тем, чего вы боитесь. Это действительно так смертельно? Допустим, кто-то подумает о вас... Что подумает? И так ли это необыкновенно важно? Вы всегда обо всех думаете хорошо? Но они же живут как-то, хотя вы о них не лучшего мнения.

Может, надо чуть проще к себе отнестись? Дать себе право на несовершенство, на ошибку.

А в чем ваши сильные стороны? Вы можете как-то сделать упор на них? Если сильных качеств нет, подумайте, какие навыки вы можете развить, чем можете в перспективе гордиться. И работайте над этим. Для начала научитесь чему-то простому - например, хорошо готовить любимые блюда. Уже сможете гордиться чем-то перед миром. И так далее...

Гость
#3

Если работаете дома-
Начните выходить на прогулки.

Гость
#5

Вообще жизнь - это очень просто.
Мы делаем какое-то дело, чтобы получать деньги тратить их на еду, квартиру, кто-то на одежду и айфоны, но это комплексы скорее.

Без комплексов жизнь проста до невозможности.

Гость
#6

Получается, если закрыть вопросы: работа и своя крыша над головой.

Больше ничего не нужно.
Другие люди по барабану: что купили, как посмотрели, что подумали...

Гость
#7

Очень понимаю Вас! Могу подсказать, на что опираюсь, чтобы попроще жилось - бойтесь того, что подумает о Вас Бог. Только на это старайтесь обращать внимание. Тогда будете исполнять Его заповеди, угождать Ему. Все заповеди можно свести к двум - любить Бога и любить людей. Вот к этому стоит стремиться. Вы тратите много душевных сил, чтобы пытаться нравится людям, а этого достичь невозможно - всегда будут те, кто будет против Вас настроен, как бы Вы ни старались. Потому что пока князь мира сего - сатана, в людях будет проявляться нелюбовь в разных ее формах - критике, осуждении и т.п. Но как только Вы поставите в основу Бога, все становится на свои места - Вы будете Ему угождать, и будете сосредоточены на этом настолько, что остальные мысли будут второстепенны, они будут вытесняться и тускнеть перед главным. Тут надо над собой поработать. Если Вы не верующая, советую посмотреть истории людей, переживших клиническую смерть - их много, и эти люди, вернувшись с того фактически света, рассказывают, что видели ангелов и бесов, умерших близких. Они вынесли для себя оттуда колоссальный духовный опыт, будто прозрев. Посмотрите эти видео, они могут сильно Вас укрепить в вере. Меня научил мой собственный ребенок, чтобы я меньше обращала внимание на мнение окружающих. Знаете так? Однажды после дождя летом на асфальте появилось много червей. Ребенок понимал, что они с асфальта не могут уйти назад в землю, и неминуемо погибнут. И дочери стало их жаль. Она взяла палочку, и начала их поднимать, и переносить на почву. Но червей было не мало, и у нее ушло бы много времени на это. Уходить она не планировала, пока не унесет всей червей на землю. И тогда я взяла вторую палочку, и стала помогать ей носить их. Видели бы Вы лица проходящих мимо людей! Но именно тогда ребенок меня научил, что любовь (к кому бы она ни проявлялась) важнее мнения окружающих. И если Вы не делаете зла, то Вам должно быть все равно, что подумает "княгиня Марья Алексеевна".

Гость
#8

Попадались ли вы в ловушки: чтобы не осудили или не высмеяли, куплю айфон?😁
Должна быть такая-то машина, не для себя, а чтобы ...статус какой-то в определенном кругу людей.
Которые себя возомнили кем-то особенным.

Буньарство с том и заключается, чтобы прказать всем средний палец и житб так как хочется тебе.

Хожу в лаптях.
(Я долларовыы миллионер)
Пошли все на ***

Гость
#9

И еще : люди за пределами вашей семьи могут оказаться добрыми, позитивными и отзывчивыми.

Вполне возможно, Это вас с детства приучили к плохому и запрограммировали .;)

Гость
#10
Капитан Очевидность

Займись тяжёлыми тренировками в зале, твой гормональный фон разовьётся и не даст тебе впадать в упаднические настроения. Ну и плюс сила увеличится. И не бойся тренироваться, как некоторые женщины которые говорят что боятся огромные мышцы накачать - сверх того что заложено природой женщина сможет накачать только если будет на гормональных препаратах (как пример - мужской гормон тестостерон).

Спасибо за совет. Из-за проблем с позвоночником я не могу тяжелым спортом заниматься. Но физкультуру стараюсь делать регулярно

Гость
#11
Гость

Разберитесь с тем, чего вы боитесь. Это действительно так смертельно? Допустим, кто-то подумает о вас... Что подумает? И так ли это необыкновенно важно? Вы всегда обо всех думаете хорошо? Но они же живут как-то, хотя вы о них не лучшего мнения.

Может, надо чуть проще к себе отнестись? Дать себе право на несовершенство, на ошибку.

А в чем ваши сильные стороны? Вы можете как-то сделать упор на них? Если сильных качеств нет, подумайте, какие навыки вы можете развить, чем можете в перспективе гордиться. И работайте над этим. Для начала научитесь чему-то простому - например, хорошо готовить любимые блюда. Уже сможете гордиться чем-то перед миром. И так далее...

Спасибо) я часто думаю над этим, на время помогает, а потом опять накрывает

Гость
#12
Гость

Если работаете дома-
Начните выходить на прогулки.

Пытаюсь. Но очень сложно себя заставить, когда ничего вокруг не радует. На улице паника начинается и хочется быстрее спрятаться домой

Гость
#13
Гость

Получается, если закрыть вопросы: работа и своя крыша над головой.

Больше ничего не нужно.
Другие люди по барабану: что купили, как посмотрели, что подумали...

Работа и крыша над головой есть. Получается, целей больше нет. Ничего не стимулирует жить дальше

Гость
#14
Гость

И еще : люди за пределами вашей семьи могут оказаться добрыми, позитивными и отзывчивыми.

Вполне возможно, Это вас с детства приучили к плохому и запрограммировали .;)

Возможно. Как-то так получилось, что мне чаще встречались плохие люди.

Гость
#15
Гость

Попадались ли вы в ловушки: чтобы не осудили или не высмеяли, куплю айфон?😁
Должна быть такая-то машина, не для себя, а чтобы ...статус какой-то в определенном кругу людей.
Которые себя возомнили кем-то особенным.

Буньарство с том и заключается, чтобы прказать всем средний палец и житб так как хочется тебе.

Хожу в лаптях.
(Я долларовыы миллионер)
Пошли все на ***

В душе я бунтарь. Но это не нравится людям, которые рядом. Мать доказывает, что я живу неправильно. Что детей пора и замуж. А с моим самочувствием последнее, чего хочется - рожать)

Капитан Очевидность
#16
Гость

Спасибо за совет. Из-за проблем с позвоночником я не могу тяжелым спортом заниматься. Но физкультуру стараюсь делать регулярно

Если проблемы с позвоночником то доктор должен был посоветовать ходить на плавание, чтобы укреплять мышечный корсет и тело в целом, это тоже очееь не плохой заменитель спортзала ))

Гость
#17
Гость

Очень понимаю Вас! Могу подсказать, на что опираюсь, чтобы попроще жилось - бойтесь того, что подумает о Вас Бог. Только на это старайтесь обращать внимание. Тогда будете исполнять Его заповеди, угождать Ему. Все заповеди можно свести к двум - любить Бога и любить людей. Вот к этому стоит стремиться. Вы тратите много душевных сил, чтобы пытаться нравится людям, а этого достичь невозможно - всегда будут те, кто будет против Вас настроен, как бы Вы ни старались. Потому что пока князь мира сего - сатана, в людях будет проявляться нелюбовь в разных ее формах - критике, осуждении и т.п. Но как только Вы поставите в основу Бога, все становится на свои места - Вы будете Ему угождать, и будете сосредоточены на этом настолько, что остальные мысли будут второстепенны, они будут вытесняться и тускнеть перед главным. Тут надо над собой поработать. Если Вы не верующая, советую посмотреть истории людей, переживших клиническую смерть - их много, и эти люди, вернувшись с того фактически света, рассказывают, что видели ангелов и бесов, умерших близких. Они вынесли для себя оттуда колоссальный духовный опыт, будто прозрев. Посмотрите эти видео, они могут сильно Вас укрепить в вере. Меня научил мой собственный ребенок, чтобы я меньше обращала внимание на мнение окружающих. Знаете так? Однажды после дождя летом на асфальте появилось много червей. Ребенок понимал, что они с асфальта не могут уйти назад в землю, и неминуемо погибнут. И дочери стало их жаль. Она взяла палочку, и начала их поднимать, и переносить на почву. Но червей было не мало, и у нее ушло бы много времени на это. Уходить она не планировала, пока не унесет всей червей на землю. И тогда я взяла вторую палочку, и стала помогать ей носить их. Видели бы Вы лица проходящих мимо людей! Но именно тогда ребенок меня научил, что любовь (к кому бы она ни проявлялась) важнее мнения окружающих. И если Вы не делаете зла, то Вам должно быть все равно, что подумает "княгиня Марья Алексеевна".

Спасибо. Но у меня нет детей и я больше склоняюсь к науке. Поэтому с верой у меня не сложилось

Гость
#18
Капитан Очевидность

Если проблемы с позвоночником то доктор должен был посоветовать ходить на плавание, чтобы укреплять мышечный корсет и тело в целом, это тоже очееь не плохой заменитель спортзала ))

Жду лета, чтобы плавать) я живу в маленьком городе, здесь нет бассейнов. Только река)

Гость
#19

ВСЕ человечество живет в атмосфере страха. Эта атмосфера оказывает влияние практически на каждого, причем многие этого даже не замечают. Хотя ее влияние и невидимо, оно все-таки ощутимо. Как правило, под страхом понимается чувство, возникающее из-за ожидания чего-то плохого.
Если вы оказались в плену обстоятельств, которые не можете изменить, попробуйте следующее: Сосредоточьтесь на том, что вам под силу. Подумайте, чего бы вам хотелось достичь в жизни. Постарайтесь найти возможные плюсы в своей ситуации Мы не всегда можем контролировать свои обстоятельства, но мы можем изменить свое отношение к ним. Бог обещает, что придет время, когда все люди смогут жить полной жизнью, которая не будет омрачаться страхами. Как сказано в Библии: " Я узнал, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, и что человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога." ( Экклезиаст 3 : 12,13 )

Гость
#20

Каждый человек нуждается в общении и в поддержке. Есть ли у вас друзья, которые могут вас поддержать в сложившихся обстоятельствах? Важно помнить, что мы не одиноки, всегда есть кто-то рядом. Родители, соседи, близкие люди. Главное есть Тот, кто заботится больше всех. Это Тот кто дал жизнь и знает, как ее наладить. Почитайте Библию, например, Притчи Соломона, проведите время с пользой. Вы много интересного узнаете о Творце и о Его отношении к вам. То как Он любит, не сравнимо ни с кем.
Вот цитата из книги Притчи:
"Слушайте мои наставления и будьте мудры, не отказывайтесь слушать.
Кто слушает меня, кто ежедневно бодрствует и ждёт возле дверей моих, воистину тот счастлив будет!
Тот, кто меня находит, - жизнь находит, добро от Господа получит он.
А кто грешит против меня, тот вред себе наносит."
Надеюсь, что вам это будет полезно.

Гость
#21

Каждый человек нуждается в общении и в поддержке. Есть ли у вас друзья, которые могут вас поддержать в сложившихся обстоятельствах? Важно помнить, что мы не одиноки, всегда есть кто-то рядом. Родители, соседи, близкие люди. Главное есть Тот, кто заботится больше всех. Это Тот кто дал жизнь и знает, как ее наладить. Почитайте Библию, например, Притчи Соломона, проведите время с пользой. Вы много интересного узнаете о Творце и о Его отношении к вам. То как Он любит, не сравнимо ни с кем.
Вот цитата из книги Притчи:
"Слушайте мои наставления и будьте мудры, не отказывайтесь слушать.
Кто слушает меня, кто ежедневно бодрствует и ждёт возле дверей моих, воистину тот счастлив будет!
Тот, кто меня находит, - жизнь находит, добро от Господа получит он.
А кто грешит против меня, тот вред себе наносит."
Надеюсь, что вам это будет полезно.

Гость
#22

Каждый человек нуждается в общении и в поддержке. Есть ли у вас друзья, которые могут вас поддержать в сложившихся обстоятельствах? Важно помнить, что мы не одиноки, всегда есть кто-то рядом. Родители, соседи, близкие люди. Главное есть Тот, кто заботится больше всех. Это Тот кто дал жизнь и знает, как ее наладить. Почитайте Библию, например, Притчи Соломона, проведите время с пользой. Вы много интересного узнаете о Творце и о Его отношении к вам. То как Он любит, не сравнимо ни с кем.
Вот цитата из книги Притчи:
"Слушайте мои наставления и будьте мудры, не отказывайтесь слушать.
Кто слушает меня, кто ежедневно бодрствует и ждёт возле дверей моих, воистину тот счастлив будет!
Тот, кто меня находит, - жизнь находит, добро от Господа получит он.
А кто грешит против меня, тот вред себе наносит."
Надеюсь, что вам это будет полезно.

Гость
#23
Гость

Каждый человек нуждается в общении и в поддержке. Есть ли у вас друзья, которые могут вас поддержать в сложившихся обстоятельствах? Важно помнить, что мы не одиноки, всегда есть кто-то рядом. Родители, соседи, близкие люди. Главное есть Тот, кто заботится больше всех. Это Тот кто дал жизнь и знает, как ее наладить. Почитайте Библию, например, Притчи Соломона, проведите время с пользой. Вы много интересного узнаете о Творце и о Его отношении к вам. То как Он любит, не сравнимо ни с кем.
Вот цитата из книги Притчи:
"Слушайте мои наставления и будьте мудры, не отказывайтесь слушать.
Кто слушает меня, кто ежедневно бодрствует и ждёт возле дверей моих, воистину тот счастлив будет!
Тот, кто меня находит, - жизнь находит, добро от Господа получит он.
А кто грешит против меня, тот вред себе наносит."
Надеюсь, что вам это будет полезно.

Из-за многих лет нахождения дома у меня нет друзей

#24

Очень сочувствую
Почему вы близко к сердцу принимаете неудачи?
Чем вас пугает осуждение? Вы имеете право делать что угодно, в рамках действующего законодательства.
За что вас могут осудить?

Гость
#25
Alexey-1987

Очень сочувствую
Почему вы близко к сердцу принимаете неудачи?
Чем вас пугает осуждение? Вы имеете право делать что угодно, в рамках действующего законодательства.
За что вас могут осудить?

Всю жизнь меня осуждали за немодельную внешность, далекую от идеала, и за наличие собственного мнения, которое часто отличается от мнения окружения. И вот постепенно выработалась привычка. Мне кажется, что я общаюсь н правильно, веду себя не так, то на меня все косо смотрят.

#26
Гость

Всю жизнь меня осуждали за немодельную внешность, далекую от идеала, и за наличие собственного мнения, которое часто отличается от мнения окружения. И вот постепенно выработалась привычка. Мне кажется, что я общаюсь н правильно, веду себя не так, то на меня все косо смотрят.

Кто конкретно? Родители, в школе, в ВУЗе?
Немодельная - это как? Многое исправляет спортзал
Можете привести пример, когда и кто осуждал вас за "собственное мнение"?

Малина
#27

Автор,я такая же как вы,только у меня в придачу двое детей.
Мне кажется мы психастеники (((.
Послушайте видео на эту тему в инете.

#28
Малина

Автор,я такая же как вы,только у меня в придачу двое детей.
Мне кажется мы психастеники (((.
Послушайте видео на эту тему в инете.

Здорового эгоизма вам обеим не хватает

Гость
#29
Alexey-1987

Здорового эгоизма вам обеим не хватает

Наверное так

Гость
#30
Малина

Автор,я такая же как вы,только у меня в придачу двое детей.
Мне кажется мы психастеники (((.
Послушайте видео на эту тему в инете.

Спасибо) впервые слышу о психастениках

Малина
#31
Гость

Спасибо) впервые слышу о психастениках

Посмотрите видео на эту тему.
Возможно,я ошибаюсь и это не о вас.
Но похоже очень на психастению.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: