Гость
Статьи
Моя мать тиранит мою …

Моя мать тиранит мою дочь,что делать

Мне 42 лет,дочери 23 года. Живу отдельно от дочери,так как она учится в другом городе,и живет с бабушкой( с моей мамой). Девочка домашняя,тихая,скромная,по клубам не ходит,не пьет,не курит.
Учится нормально,староста в группе. Ее все любят,много друзей. Вообще всеобщая любимица,но только не для своей бабушки.
Та ее как только не называет,оскорбляет,обзывает последними словами. Дочь живет у бабушки в доме,хотела снять квартиру,но на стипендию не потянет оплату,даже если вдвоем с подружкой снимать будет. Работать не может полный день,так как придется пропускать учебу,подрабатывает на полставки. Зарплата урезана вдвое соотвенно. Около 12 т получается.
Постоянно плачет из-за такого отношения бабушки к себе. Недавно моя мама мне заявила,что какая бы моя дочь не была бы хорошей для остальных,для нее она навсегда будет гадиной. Очень было обидно это выслушивать.
Сама я квартиру ей снять не могу,сама перебиваюсь от з/п до з/п. С мужем в разводе
Очень хочется ей помочь,может подскажите,дадите совет,как поступить #отношения #дети #родители

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так а какие претензии у Вашей матери к Вашей дочери? Что её не устраивает? Или просто психопатка?

Прим
#2

Обратитесь к бывшему мужу за помощью в съеме квартиры. Кстати, не обязательно квартиру снимать, можно комнату, пополам с подругой

Гость
#3

Не изложен мотив поведения бабушки и не доказана невиновность дочери, кроме соплей. То что бабушка сказала про гадину, значит и объяснить должна была как понимаю. Раз вы не раскрыли эти вопросы, то какие вопросы к нам?

Гость
#4

Не просто так ваша мать обзывает внучку. Или у нее с головой не в порядке, или что-то между ними произошло. Если вы не пишите правду, то каких советов ждете от флрума?

#5
Гость

Не изложен мотив поведения бабушки и не доказана невиновность дочери, кроме соплей. То что бабушка сказала про гадину, значит и объяснить должна была как понимаю. Раз вы не раскрыли эти вопросы, то какие вопросы к нам?

Я описала все как есть. Вы думаете,я с матерью не общалась по этому поводу?( Дело даже доходило до скандалов,но мать твердит одно и то же постоянно-для меня она сволочь,гадина и т.д. Она не поясняет причину. Все время называет ее прошмандовкой,хотя дочь девочка в прямом смысле. И так далее. Я уже не знаю что делать. У знакомых дочки и внучки намного хуже,и по характеру и по манере поведения в обществе. А бабушки их превозносят так,что забываешь об их недостатках.
Дочь очень красивая девушка,нет ни одного дня,чтобы мужчины с ней не попытались познакомиться. У нее есть парень,который очень ее любит. Так нет,моя мать пытается всегда унизить ее при нем. Может при ней говорить о ней же в третьем лице. Ужас просто. И на мой вопрос,что она тебе сделала,она же твоя внучка,не чужая,она сказала,так как она себя ведет,лучше бы чужая
Может к психологу обратиться?

#6
Анжелика

Я описала все как есть. Вы думаете,я с матерью не общалась по этому поводу?( Дело даже доходило до скандалов,но мать твердит одно и то же постоянно-для меня она сволочь,гадина и т.д. Она не поясняет причину. Все время называет ее прошмандовкой,хотя дочь девочка в прямом смысле. И так далее. Я уже не знаю что делать. У знакомых дочки и внучки намного хуже,и по характеру и по манере поведения в обществе. А бабушки их превозносят так,что забываешь об их недостатках.
Дочь очень красивая девушка,нет ни одного дня,чтобы мужчины с ней не попытались познакомиться. У нее есть парень,который очень ее любит. Так нет,моя мать пытается всегда унизить ее при нем. Может при ней говорить о ней же в третьем лице. Ужас просто. И на мой вопрос,что она тебе сделала,она же твоя внучка,не чужая,она сказала,так как она себя ведет,лучше бы чужая
Может к психологу обратиться?

Я уже с дочкой поговорила. Может правду она грубит как то. Дочь рассказала историю,о том как бабушка попросила купить ей грудной сбор от кашля,дочь обошла все аптеки,нужного не нашла,позвонила бабушке,а та говорит-ты наврала,ты никуда не ходила. Возле дома посидела и все.
Ты врешь,ты гадина.
Была ситуация,которая произошла при мне. Выбирала дочь подарок маме на день рождения. Выбрала красивый набор постельного белья,дорогой,почти вся ее з/п ушла. Мама посмотрела и говорит-ты что,дура не могла с другой расцветкой выбрать. ***
Дочь в слезы.
И опять причины не поясняет

#7
Гость

Так а какие претензии у Вашей матери к Вашей дочери? Что её не устраивает? Или просто психопатка?

Я же говорю,она не объясняет причину. Просто срывается на нее без повода

Гость
#8
Гость

Не просто так ваша мать обзывает внучку. Или у нее с головой не в порядке, или что-то между ними произошло. Если вы не пишите правду, то каких советов ждете от флрума?

Скотница вульгарис она. В рыло ей.

#9
Гость

Не просто так ваша мать обзывает внучку. Или у нее с головой не в порядке, или что-то между ними произошло. Если вы не пишите правду, то каких советов ждете от флрума?

Да в том то и дело,что правду пишу. Я сама не понимаю в чем дело

Гость
#10
Анжелика

Я описала все как есть. Вы думаете,я с матерью не общалась по этому поводу?( Дело даже доходило до скандалов,но мать твердит одно и то же постоянно-для меня она сволочь,гадина и т.д. Она не поясняет причину. Все время называет ее прошмандовкой,хотя дочь девочка в прямом смысле. И так далее. Я уже не знаю что делать. У знакомых дочки и внучки намного хуже,и по характеру и по манере поведения в обществе. А бабушки их превозносят так,что забываешь об их недостатках.
Дочь очень красивая девушка,нет ни одного дня,чтобы мужчины с ней не попытались познакомиться. У нее есть парень,который очень ее любит. Так нет,моя мать пытается всегда унизить ее при нем. Может при ней говорить о ней же в третьем лице. Ужас просто. И на мой вопрос,что она тебе сделала,она же твоя внучка,не чужая,она сказала,так как она себя ведет,лучше бы чужая
Может к психологу обратиться?

Вот: "она сказала,так как она себя ведет".
Так как она себя ведет? Ответ на этот вопрос расскажет о той или иной стороне.

Гость
#11
Анжелика

Я уже с дочкой поговорила. Может правду она грубит как то. Дочь рассказала историю,о том как бабушка попросила купить ей грудной сбор от кашля,дочь обошла все аптеки,нужного не нашла,позвонила бабушке,а та говорит-ты наврала,ты никуда не ходила. Возле дома посидела и все.
Ты врешь,ты гадина.
Была ситуация,которая произошла при мне. Выбирала дочь подарок маме на день рождения. Выбрала красивый набор постельного белья,дорогой,почти вся ее з/п ушла. Мама посмотрела и говорит-ты что,дура не могла с другой расцветкой выбрать. ***
Дочь в слезы.
И опять причины не поясняет

Если так, то помочь дочери с другим вариантом жилья.

Настьйа
#12

Простите, у матери маразм начинается. Дальше хуже будет. Пусть не общаются.

Гость
#13

Дочери 23 года, это по-любому последний предпоследний курс. Так что скоро закончит учебу, найдет работу и снимет себе комнату или гостинку. А у бабки да походу маразм. Как она относилась когда дочь была маленькой?

Гость
#14

У меня была аналогичная ситуация.Почьти в 18 лет меня родители отправили в другой город поступать в университет,где жили бабушка с дедушкой.Обещали и квартиру на меня переписать если буду ухаживать за ними.Но на тот момен меня недвига не интересовала.Была юной ,беззаботной и одни только развлечения на уме.Бабушка с дедушкой требовали чтоб не позже 21ч я была уже на пороге! Не боязнь за меня там присутствовала,а спать я им мешала!!! Очень рано ложились.Пришлось снять квартиру.Мои родители ее и сняли.Оплачивали тоже они.Но у них были средства на это+ плюс еще и мне посылали регулярно на питание.У вас выход один: дочка должна сама подрабатывать коль нет средств у родителей.

Гость
#15

Дочке объяснить, что у бабки возрастная деменция вовсю, поэтому не нужно искать причины для ее ненависти. Они в бабкиной больной голове.

А девушка пусть идет жить в общагу.

Гость
#16

пусть снимет комнату, если на квартиру не хватает. Можно на двоих с подружкой. И найдет подработку

Красотуля
#17

Жалко ,автор, и вас, и дочку. Мама ваша всегда так к внучке относилась? Если нет, то там уже возрастное, ничего не поделаешь.

Вас понимаю, что возможности нет помочь, не слушайте тех, кто оскорбления будет писать, не всем одиноким женщинам удается стать успешными и богатыми.

Может, девочка с парнем квартиру недорогую снимет? Если он не так любит. Или пусть терпит, ей ведь немного доучиться осталось? Доучиться, пойдет работать, на крайняк к вам вернётся

Василий
#18

Подобное было уже несколько раз.

#19
Гость

У меня была аналогичная ситуация.Почьти в 18 лет меня родители отправили в другой город поступать в университет,где жили бабушка с дедушкой.Обещали и квартиру на меня переписать если буду ухаживать за ними.Но на тот момен меня недвига не интересовала.Была юной ,беззаботной и одни только развлечения на уме.Бабушка с дедушкой требовали чтоб не позже 21ч я была уже на пороге! Не боязнь за меня там присутствовала,а спать я им мешала!!! Очень рано ложились.Пришлось снять квартиру.Мои родители ее и сняли.Оплачивали тоже они.Но у них были средства на это+ плюс еще и мне посылали регулярно на питание.У вас выход один: дочка должна сама подрабатывать коль нет средств у родителей.

Дочка подрабатывает. Но полставки. Получается 12т. Это очень мало. А надо же одеться,поесть,на проезд,на связь телефонную отложить

Гость
#20

Вы в своем уме? Какой совет? 🤦‍♀️ Забирайте дочь от бабки и никогда с ней не общайтесь, хотя она и мать Вам. Если бы моего ребенка гнобила моя мать, она бы нас всех больше никогда не увидела и даже не услышала. Напрягитесь, а помогите ей с жильем, дайте спокойно доучиться девке. Кошмар.

Гость
#21
Анжелика

Да в том то и дело,что правду пишу. Я сама не понимаю в чем дело

Может у вашей матери деменция начинается?

Автор
#22

У вашей матери видимо был всегда трудный характер, на который наложился возрастной маразм. Немотивированная агрессия в преклонном возрасте, симптом очень чёткий. Странно, что вы, взрослая женщина, не понимаете этого и позволяете портить своей дочери жизнь.
Психиатр назначает препараты корректирующие поведение, но обычно такие пожилые люди отказываються их принимать. Паранойя прогрессирует и они продолжают отравлять жизнь окружающим.
Выход: Понимать, что это неадекватный, больной человек, не жить под одной крышей и не общаться. Выбрать из родни человека, к которому не проявляет агрессии, пусть помогает с продуктами и лекарствами по необходимости.

#23
Автор

У вашей матери видимо был всегда трудный характер, на который наложился возрастной маразм. Немотивированная агрессия в преклонном возрасте, симптом очень чёткий. Странно, что вы, взрослая женщина, не понимаете этого и позволяете портить своей дочери жизнь.
Психиатр назначает препараты корректирующие поведение, но обычно такие пожилые люди отказываються их принимать. Паранойя прогрессирует и они продолжают отравлять жизнь окружающим.
Выход: Понимать, что это неадекватный, больной человек, не жить под одной крышей и не общаться. Выбрать из родни человека, к которому не проявляет агрессии, пусть помогает с продуктами и лекарствами по необходимости.

Да в том и то дело,что всегда был хороший характер
К внучатым племянникам такого нет отношения. Да и ко мне нет и не было такого отношения. А это прям как подменили.
Все пишут,что маразм.Я не обижаюсь и отчасти согласна, с тем что это возростное. Ей 65.Ладно,можно спихнуть на маразм. Но это же жизнь так. Не думаю,что когда ей было 53 года, она уже страдала маразмом. Сначала я думала,что просто воспитывает,но это не прекратилось и до сих пор так

Автор
#24

Тем более, если раньше другой был характер. Именно это "как подменили" и есть признак деменции. Это болезнь, И она может начаться и в 40 лет. Избирательность тоже симптом. Обычно начинают ненавидеть самых близких. С остальными нормальное отношение. Главное понимать, что с человеком нельзя выяснять отношения и общаться как со здоровым. Дистанцируйтесь, и жизнь наладится. Если удасться подсунуть назначенные врачом лекарства (под видом чего-то другого), и ей, и вам будет легче.

#25
Автор

Тем более, если раньше другой был характер. Именно это "как подменили" и есть признак деменции. Это болезнь, И она может начаться и в 40 лет. Избирательность тоже симптом. Обычно начинают ненавидеть самых близких. С остальными нормальное отношение. Главное понимать, что с человеком нельзя выяснять отношения и общаться как со здоровым. Дистанцируйтесь, и жизнь наладится. Если удасться подсунуть назначенные врачом лекарства (под видом чего-то другого), и ей, и вам будет легче.

Я дочке так и говорю. Не обращай внимания,пусть обзывается,запрись в комнате и сиди. И не разговаривай с ней.
Но так бабуля начинает,перед друзьями,соседями выставлять ее дурой,психом и так далее. Один мой знакомый как то сказал мне,"че твоя мама наезжает на дочь,хорошая девочка,а она прям наезжает"
Ну а я что отвечу. Сор из избы выность не хочу
Еще дочка жалуется,что совсем с бабушкой невозможно поговорить. Ну по человечески.
Допустим дочь приходит к бабушке ну поговорить,рассказать про учебу,как дела на работе,и так далее.
У бабушки один ответ-заткнись,я читаю книгу. И так целыми днями.

Обратилась к бывшему,он пообещал снять дочке квартиру. Но это дело не одного дня

Гость
#26
Анжелика

Я дочке так и говорю. Не обращай внимания,пусть обзывается,запрись в комнате и сиди. И не разговаривай с ней.
Но так бабуля начинает,перед друзьями,соседями выставлять ее дурой,психом и так далее. Один мой знакомый как то сказал мне,"че твоя мама наезжает на дочь,хорошая девочка,а она прям наезжает"
Ну а я что отвечу. Сор из избы выность не хочу
Еще дочка жалуется,что совсем с бабушкой невозможно поговорить. Ну по человечески.
Допустим дочь приходит к бабушке ну поговорить,рассказать про учебу,как дела на работе,и так далее.
У бабушки один ответ-заткнись,я читаю книгу. И так целыми днями.

Обратилась к бывшему,он пообещал снять дочке квартиру. Но это дело не одного дня

Не запираться нужно от вашей бабушки, а меры принимать. Вызывать ей врача, следить за приемом лекарств.

Гость
#27
Анжелика

Я описала все как есть. Вы думаете,я с матерью не общалась по этому поводу?( Дело даже доходило до скандалов,но мать твердит одно и то же постоянно-для меня она сволочь,гадина и т.д. Она не поясняет причину. Все время называет ее прошмандовкой,хотя дочь девочка в прямом смысле. И так далее. Я уже не знаю что делать. У знакомых дочки и внучки намного хуже,и по характеру и по манере поведения в обществе. А бабушки их превозносят так,что забываешь об их недостатках.
Дочь очень красивая девушка,нет ни одного дня,чтобы мужчины с ней не попытались познакомиться. У нее есть парень,который очень ее любит. Так нет,моя мать пытается всегда унизить ее при нем. Может при ней говорить о ней же в третьем лице. Ужас просто. И на мой вопрос,что она тебе сделала,она же твоя внучка,не чужая,она сказала,так как она себя ведет,лучше бы чужая
Может к психологу обратиться?

Очень вам сочувствую. Может есть вариант общежития?

Гость
#28
Гость

Вы в своем уме? Какой совет? 🤦‍♀️ Забирайте дочь от бабки и никогда с ней не общайтесь, хотя она и мать Вам. Если бы моего ребенка гнобила моя мать, она бы нас всех больше никогда не увидела и даже не услышала. Напрягитесь, а помогите ей с жильем, дайте спокойно доучиться девке. Кошмар.

Согласна, девченке и неоткуда помощи ждать и некому ее защитить, с такой матерью. Прям не знаю как бабке ещё угодить🤮 игнор полный или также общаться с ней, на ее языке!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: