В высшей степени прекрасна!
Прямым текстом.
Без ссор и скандалов.
Просто объясните, что вы чувствуете, как вы видите отношение е свекрови в вашу сторону, расскажите, какое именно поведение вас не устраивает и почему.
Только исходите из позиции "мне плохо", а не "свекровь плохая".
У нас как-то возникла ситуация, муж отдал матери крупную для нас сумму денег. Мне не сказал, утаил, я узнала случайно, отдал без возврата и на развлечения. В разгар пандемии, плюс с зп были сложности, а тут вот такая благотворительность.
Я объяснила мужу спокойно, но жёстко, что если он думает в первую очередь о своей матери и её хотелках, а не обо мне и своём ребенке, то с сегодняшнего дня мы ведём раздельный бюджет и каждый сам отвечает за себя, а он может содержать и мать, и отца, и сестру, и племянников, мне дела до него нет.
Муж маялся неделю))) дома были вкусняшки, а он не ест, спрашивает, а это ты на свои деньги? А как мы питаться будем, а как то, а как сё? И если учесть, что все домашнее хозяйство на мне, то он был как слепой котенок.
Через неделю сказал, я все понял, моя жизнь с тобой, я не прав, прости, я дурак.
Он просто осознал, что стоит ежедневно свою жизнь здесь и вот так пренебрегать нашими потребностями в угоду маминых "хочу" просто не имеет права.
Я чувствую себя крайне не хорошо, как будто она пытается влезь в наши планы, а ещё хуже, использовать меня. Стала комментировать, как у нас все скучно стало, что нет любви, а привычка и удобства. А у нас наоборот все только лучше стало, ближе. К слову, она никогда нам ничем не помогала, даже куском хлеба, всегда считала, что мои родители должны за ее золотце.
Муж, слава богу, ведёт себя мудро, слушает ее, но делает по своему, например, когда она отговаривала от ремонта в моей квартире - он не повелся. Но сейчас чувствую сильную опасность. Она настраивает его против таким образом: подумай о себе, у неё есть квартира, а у тебя ничего, а ты совместное хочешь?! Она и это у тебя заберёт и с чем ты останешься?
У мужа уже пропало желание покупать совместное.
Поговорила с мужем: мне кажется, твоя мама лезет не в своё дело, нам 35 лет, мы сами можем решить, как быть. Он невозмутим: она просто предлагает варианты, делать я буду, как решу сам...
Как быть? Что делать? Наблюдать и ждать? Чувствую, как будто за моей спиной что-то происходит, а я просто наблюдаю