Отлично, что закончилось у вас в итоге все хорошо.
Но для тех, кто прочитает, напишу - может кому-то пригодится. При выборе руководителя диплома, да и вообще при всех телодвижениях ОЧЕНЬ ВАЖНО собрать сначала информацию.
В ситуации с дипломом старшекурсников обычно спрашивают, из общаги др.студентов, с потока и т.п. Если куратор хороший, понимающий, или кто-то из преподов - они тоже подсказать могут, пусть и завуалированно. Да сейчас даже в интернете полно инфы, особенно если город-вуз большой. Про таких стерлядей, кто только за бабло и гнобит всех, обычно слава впереди бежит.
Наивному юному человеку конечно могут быть непонятны все эти подковерные игры, но что поделать - такова жизнь наша.
А как информацию прощупали, кто нормальный, к тому и проситесь. И делать это нужно заранее, подсуетиться заблаговременно. У хороших преподов места с 3 курса забивают, договариваются на будущее, контакты налаживают