Гость
Статьи
Зачем переезжают в …

Зачем переезжают в Москву?

Я работаю в компании уже более 20 лет и замечаю что если раньше процентов 30 было приезжих, то теперь нас местных только 30 процентов, можно по пальцам пересчитать кто родился в Москве, остальные со всей России, Украины, Белоруссии. Общаюсь с людьми и заодно учу географию, учу города. У меня своя квартира, я здесь прожила всю жизнь и не понимаю людей которые переезжают в Москву и живут здесь на птичих правах, с временными прописками и тд. Я смотрела сколько сейчас стоит аренда жилья и даже в Подмосковье стоит около 30 тыс. Я живу на всем готовом и то не хватает денег, не представляю как здесь живут приезжие с зп 50 тыс и меньше.

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В регионах ***, с уважением кэп.

Катя Мраморная
#2

Едут, когда в их городках нет возможности заработать нормальных денег. Они такие люди, ничем не хуже вас и хотят расти в профессиональной сфере. Многие снимают с кем-то, берут ипотеки. Имеют право. У вас, живущей здесь с рождения на всем готовом нет каких-то преимуществ

Гость
#3

приезжают за возможностью.
к великой печали в РФ это единственный город, который ассоциируется у населения страны с этим словом. В отличие от экономически более развитых стран, где мегаполисов - тьма, и, соответственно, центров притяжения - масса.
Со времен совка ничего не изменилось. 90% финансов вращается (проходит через) в Москве. Как и 70% бизнесов.

Нейрохирург
#4

Что бы познакомиться с крутыми чиками.

Гость
#5
Гость

приезжают за возможностью.
к великой печали в РФ это единственный город, который ассоциируется у населения страны с этим словом. В отличие от экономически более развитых стран, где мегаполисов - тьма, и, соответственно, центров притяжения - масса.
Со времен совка ничего не изменилось. 90% финансов вращается (проходит через) в Москве. Как и 70% бизнесов.

В Англии - Лондон, во Франции - Париж, в Швеции - Стокгольм. Все они как Москва по сравнению с другими городами своих стран.

#6

Вы погуглите зарплату в ваших регионах, все вопросы отпадут

Гость
#7

Регионы погибают, Москва выживает )

Гость
#8
Гость

Регионы погибают, Москва выживает )

Ну Москва тоже под вопросом. Долгостроев тьма, по Новой Москве кабаны бегают.

Гость
#9

Интересный факт: средняя зарплата в Москве в 2 раза выше, чем в регионах.

Автор
#10
Гость

Интересный факт: средняя зарплата в Москве в 2 раза выше, чем в регионах.

Так за аренду жилья тоже надо платить, то на то и получается, что и дома

#11
Автор

Так за аренду жилья тоже надо платить, то на то и получается, что и дома

дома работы нет

Гость
#12

Тогда сделайте вывод, насколько в целом плохо в остальной России, если люди готовы отдавать столько денег на аренду, лишь бы работать в Москве...

Гость
#13
Автор

Так за аренду жилья тоже надо платить, то на то и получается, что и дома

Нет, даже с учетом аренды работа в Москве дает прибыль.

Автор
#14
Ель Сибирская

дома работы нет

Понятно в деревне ничего нет, но в городках то должно быть. Вон пятерочки, на каждом углу, даже в деревнях на 10 жителей

#15
Автор

Понятно в деревне ничего нет, но в городках то должно быть. Вон пятерочки, на каждом углу, даже в деревнях на 10 жителей

живу в поселке 2500 человек
пятерочки нет здесь
есть за 15 км отсюда, в поселке вдвое больше по населению
на 7500 человек ОДНА пятерочка и там десяток-другой вакансий
остальным чем предлагаете заниматься?

Автор
#16
Ель Сибирская

живу в поселке 2500 человек
пятерочки нет здесь
есть за 15 км отсюда, в поселке вдвое больше по населению
на 7500 человек ОДНА пятерочка и там десяток-другой вакансий
остальным чем предлагаете заниматься?

Если это так, то печально

#17
Автор

Если это так, то печально

добро пожаловать в замкадье
волшебная страна
с голоду не померли исключительно за счет живучести человека, как биологического вида

Гость
#18

Хватит кормить регоны. Тогда они сами по две масквы у себя создадут.

Гость
#19

Почему на птичьих правах ,у меня сестра (не родная)приехала в Москву со своей семьёй , уже купила там три квартиры и дом

Гость
#20
Гость

Почему на птичьих правах ,у меня сестра (не родная)приехала в Москву со своей семьёй , уже купила там три квартиры и дом

В Москве частный дом? Вроде тех, что на Шоссе Энтузиастов 88?

Гость
#21

Глупый вопрос: были бы в регионах условия, люди не бросали бы семьи, не ютились бы в халупах сьемных, отказывая себе во всем. Закон мегаполисов, всегда так будет.

Гость
#22

Вот и я не понимаю зачем ехать в эту помойку,к вам в мск,работать на один съем жилья,проезд и на еду лишь бы с голоду не сдохнуть.тратить кучу времени,нервов на дорогу,климат г,а если посчитать до игра не стоит свечь.сказать только чтобы я живу в москве?а по факту выживают...сомнительное удоыольствие.

Если специалист хороший и должность например,соответсвенно зп,есть возможность откладывать,путешествовать (из мск дешевле чем из регионов),если есть реальный выхлоп почему нет.

У всех разные ситуации.

Гость
#23
Ель Сибирская

живу в поселке 2500 человек
пятерочки нет здесь
есть за 15 км отсюда, в поселке вдвое больше по населению
на 7500 человек ОДНА пятерочка и там десяток-другой вакансий
остальным чем предлагаете заниматься?

Про Пятерочки ремарка: у меня дача в Завидово, Тверская область, 100 км от Мск, висит обьявление на входе: « требуются кассиры: зп/18 тыс»- нив чем себе не отказывай. А продукты и прочее стоит как в Мск,

Гость
#24

Вообще у нас законодательно закреплена свобода передвижения, поэтому права "не птичьи", а вполне обычные, которые ничем не отличаются от "московских". Сложности могут возникнуть при устройстве ребенка в садик, но это решаемо. Даже для устройства на работу в серьезные оборонные компании хватает временной регистрации. То есть, с этой точки зрения проблем вообще нет.

Автор
#25
Гость

Про Пятерочки ремарка: у меня дача в Завидово, Тверская область, 100 км от Мск, висит обьявление на входе: « требуются кассиры: зп/18 тыс»- нив чем себе не отказывай. А продукты и прочее стоит как в Мск,

В Завидово я была. Как относитесь к фестивалям которые там проводят?

Гость
#26
Гость

В Москве частный дом? Вроде тех, что на Шоссе Энтузиастов 88?

На вумене сидят только миллионеры, их жены и родственники этих миллионеров. Явно частный дом как минимум на Р.

Гость
#27
Зажигающая маяки

Вы погуглите зарплату в ваших регионах, все вопросы отпадут

Давайте посчитаем. В Москве человек зарабатывает 50 тыс. руб. 30 тыс. руб. сразу отдаёт за жильё. Из оставшихся 20 тыс. нужно ещё отстёгивать на транспорт, соблазны, имидж (надо же оставшимся землякам показать, как круто в Москве)... И получится, что на жизнь остаётся меньше, чем при исходной зарплате в родном регионе. Приятный бонус - заметное снижение качества жизни.

Гость
#28
Гость

Про Пятерочки ремарка: у меня дача в Завидово, Тверская область, 100 км от Мск, висит обьявление на входе: « требуются кассиры: зп/18 тыс»- нив чем себе не отказывай. А продукты и прочее стоит как в Мск,

Почти для всех москвичей, который встречала, было шоком узнать, что в регионах цены на продукты, мебель и прочие бытовые нужды точно такие же, как в Москве. В Москве дороже только услуги, но люди не каждый день стригутся или ходят по ресторанам, то есть это траты, которые реально сократить. Возможно, автор тоже просто не знала этот финансовый нюанс.

Автор
#29
Гость

Про Пятерочки ремарка: у меня дача в Завидово, Тверская область, 100 км от Мск, висит обьявление на входе: « требуются кассиры: зп/18 тыс»- нив чем себе не отказывай. А продукты и прочее стоит как в Мск,

У вас там трактористы миллионеры когда идет дождь

Гость
#30

В Москву можно переезжать только на всё готовое. Пример: к мужу, в его дом, на полное содержание и что он и тебе квартиру покупает. Ездить на авто с водителем. Потому что самой водить это н

#31

Потому что они ***

Гость
#32
Гость

В Москву можно переезжать только на всё готовое. Пример: к мужу, в его дом, на полное содержание и что он и тебе квартиру покупает. Ездить на авто с водителем. Потому что самой водить это н

Допишу: самой водить никаких нервов не хватает. А метро это адище.

Гость
#33
Гость

Давайте посчитаем. В Москве человек зарабатывает 50 тыс. руб. 30 тыс. руб. сразу отдаёт за жильё. Из оставшихся 20 тыс. нужно ещё отстёгивать на транспорт, соблазны, имидж (надо же оставшимся землякам показать, как круто в Москве)... И получится, что на жизнь остаётся меньше, чем при исходной зарплате в родном регионе. Приятный бонус - заметное снижение качества жизни.

В регионах он тоже за жилье отстегивает - коммуналка там охеревшая, если сравнивать с зарплатами.

Гость
#34
Гость

В Москве частный дом? Вроде тех, что на Шоссе Энтузиастов 88?

Дом в районе Одинцово брали участок под строительство

Гость
#35
Гость

Давайте посчитаем. В Москве человек зарабатывает 50 тыс. руб. 30 тыс. руб. сразу отдаёт за жильё. Из оставшихся 20 тыс. нужно ещё отстёгивать на транспорт, соблазны, имидж (надо же оставшимся землякам показать, как круто в Москве)... И получится, что на жизнь остаётся меньше, чем при исходной зарплате в родном регионе. Приятный бонус - заметное снижение качества жизни.

Приезжий с зарплатой в 50 будет снимать комнату за 15 + 5 на проезд. Итого, 30 на жизнь. Это прибыль раза в 3 больше, чем в регионе при тех же ценах на еду.

Насчет имиджа и пафоса - люди не за этим едут в Москву. Конечно, есть единицы. У меня бывший одногруппник так пытался "покорить" Москву, снимая за 30 и гуляя по кофейням, при зарплате как раз около 40-50. Потом долго ворчал, как сложно жить в Москве)) В итоге, вернулся в регион. Но таких, действительно, единицы.

Гость
#36
Гость

В регионах он тоже за жилье отстегивает - коммуналка там охеревшая, если сравнивать с зарплатами.

+ тоже хотела это дописать))

Гость
#37

Вообще люди едут за шансом. В Калифорнию в Долину люди тоже едут за шансом разбогатеть. В регионах шансов гораздо меньше, если с локальными царьками не дружить.

#38
Гость

Почти для всех москвичей, который встречала, было шоком узнать, что в регионах цены на продукты, мебель и прочие бытовые нужды точно такие же, как в Москве. В Москве дороже только услуги, но люди не каждый день стригутся или ходят по ресторанам, то есть это траты, которые реально сократить. Возможно, автор тоже просто не знала этот финансовый нюанс.

продукты дороже
у нас нет в поселке сетевых магнитов-пятерочек, есть только несколько частных магазинов
там цены выше на продукты, процентов на двадцать
шмотки тоже дороже, причем жуткий китай-синтетика, штаны на два раза надеть - пицот рублей минимум
зарплаты 10-12 тыр
рабочих мест нет, за полгода что здесь живу была одна вакансия - почтальон, 8 тыр
остальные рабочие места только для своих и по наследству
завод давно загнулся, население за тридцать лет в поселке уменьшилось вдвое

Гость
#39
Автор

В Завидово я была. Как относитесь к фестивалям которые там проводят?

Они там с начала нулевых: то Эммаус, то Конаково, много народа, многие ведут себя аля Тагил

Гость
#40
Автор

У вас там трактористы миллионеры когда идет дождь

Нет, у нас трасса платная от Мск 1 час от Мкад и ты в Завидово, 880 рубликов всего-навсего, не встречала трактористов, и по грязи никто не ездит

Автор
#41
Гость

Нет, у нас трасса платная от Мск 1 час от Мкад и ты в Завидово, 880 рубликов всего-навсего, не встречала трактористов, и по грязи никто не ездит

На нашествие многие машины застревали вроде как в 17 году и тогда местные трактористы помогали, заломив хороший ценник

Автор
#42
Гость

Они там с начала нулевых: то Эммаус, то Конаково, много народа, многие ведут себя аля Тагил

Не представляю как там местные живут, хоть прошлом году отменили

Гость
#43
Гость

Почему на птичьих правах ,у меня сестра (не родная)приехала в Москву со своей семьёй , уже купила там три квартиры и дом

Дом. В Москве. Бздося.

Гость
#44
Гость

Глупый вопрос: были бы в регионах условия, люди не бросали бы семьи, не ютились бы в халупах сьемных, отказывая себе во всем. Закон мегаполисов, всегда так будет.

Надо их создавать.

Гость
#45
Гость

Вообще у нас законодательно закреплена свобода передвижения, поэтому права "не птичьи", а вполне обычные, которые ничем не отличаются от "московских". Сложности могут возникнуть при устройстве ребенка в садик, но это решаемо. Даже для устройства на работу в серьезные оборонные компании хватает временной регистрации. То есть, с этой точки зрения проблем вообще нет.

В серьезные организации понаехов не берут.

Гость
#46
Гость

На вумене сидят только миллионеры, их жены и родственники этих миллионеров. Явно частный дом как минимум на Р.

В маскве на Р мало частных домов.

Гость
#47
Гость

Почти для всех москвичей, который встречала, было шоком узнать, что в регионах цены на продукты, мебель и прочие бытовые нужды точно такие же, как в Москве. В Москве дороже только услуги, но люди не каждый день стригутся или ходят по ресторанам, то есть это траты, которые реально сократить. Возможно, автор тоже просто не знала этот финансовый нюанс.

Не ври. Масквичам пох.

Гость
#48
Гость

Дом в районе Одинцово брали участок под строительство

Одинцово - это замкадье, Бздосенька.

Гость
#49
Гость

В серьезные организации понаехов не берут.

Как жаль, что серьезные организации не читают вумен и не знают об этом))

Гость
#50
Гость

Не ври. Масквичам пох.

Согласна, масквичам пох. А вот москвичам интересно то, что происходит за мкадом.