Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от старых воспоминаний

#незажившие душевные раны
#психотравмы 

Я не могу в это поверить, но с недавних пор у меня обострилась воспоминания 8летней давности. Негативные конечно же. Это связано с определёнными людьми, подростками тогда ещё, их было более 7ми в их компании.
Я была жертвой систематичного буллинга по причине того лишь, что была белой вороной. С внешностью было все хорошо, если что. Причина была именно в том, что я выделялась в хорошем смысле этого слова. А с другой, не умела за себя постоять. Я, казалось бы, перестала вспоминать об этом крайне тяжёлом периоде моей жизни. Моя жизнь наладилась, с людьми отношения тоже, и я перестала вспоминать о прошлом почти 8 лет. Но... Недавно возникла ситуация, из за которой я без всякого желания начала вспоминать годы травли, потому что встретила людей, которые по своим характеристикам и отвратному поведению были очень похожи на тех, кто меня унижал. Мне неприятно, но я не могу теперь не думать об этом. Мысли сами по себе навязчиво лезут, фамилии этих "людей"...
Скажите, у кого то было что то подобное?? Что можете посоветовать. У меня реально обострились старые воспоминания и никак не выходят из головы голоса тех "людей", их фамилии, какие то ситуации... Что мне делать.. Это какой то кошмар
8 лет прошло! Жизнь стала другой, лучше, но я все так же не могу перестать вспоминать о том кошмаре....
Мне нужна поддержка, если кто то может поговорить со мной об этом в теме, буду рада...

Виктория
20 ответов
Последний — Перейти

Добрый день уважаемая Виктория. К сожалению в тот период вашей жизни вы пережили психологическую травму. В моменты, когда с вами это происходило ваша психика была не готова переработать те ваши чувства, которые у вас возникали. Если чувства не осознанны и не пережиты в полной мере, когда они не выносимы, они вытесняются психикой в безсознательное. Энергия чувств и переживаний трансформируется( перерабатывается) лишь в том случае, когда она осознанна и прожита полностью. Иначе она даёт о себе знать такими вот "вспышками" " флешбэками", когда мы натыкается на " триггер". Событие, объект или субъект, который " реанимирует" возвращает в то состояние. В вашем случае похожие личности.
К сожалению работать с травмой самостоятельно не эффективно и в отдельных случаях даже не безопасно. И к сожалению травму не переработать ни каким другим способом, кроме как в нее вернуться и перепрожить заново, полноценно осознавая и проживая все чувства. Вы можете об этом читать, слушать, работать с мыслями и т.д, но это не даст хорошего результата. Для проработки травмы нужен безопасный другой, который может явиться опорным объектом и создаст вместе с вами безопасное пространство, которое и позволит вам в эту травму вернуться и перепрожить. В вашем случае без психотерапии к сожалению не обойтись. Вы можете легко найти в своем городе хорошего психолога или даже можете обратиться ко мне. Я работаю так же в Скайп.
Всего вам хорошего.

Гость
#1

Это жизненный опыт. От него не избавиться. Мы не всем нравимся и не обязаны нравиться. Не ищите любви ото всех. Я сама пережила подобное. Травля, несправедливость- в нашем понимании, а они, наши враги , имеют свое представление о справедливости. Травят беззащитных, это инстинкт хищников. Держитесь от таких подальше или сами станьте хищником. Да, детские воспоминания это на всю жизнь. Но- травят как раз лучших,им завидуют. Есть люди, известные,которых травят всю их жизнь, так как они выделяются из общей массы, им завидуют.Как говорится, забейте и знайте, что Вы просто лучше тех, кто Вас травил , завидовал и ненавидел!

Гость
#2

К психологу сходите, если так страдаете. У меня тоже бывают "вьетнамские флешбеки". Не травили, но была ведомой, сама делала гадости из-за этого, вещи, за которые очень стыдно. Вроде и простила себя, ведь в 15 лет ты совсем не такой умный и взрослый, каким себя считаешь, но иногда кааак вдарит по голове этими воспоминаниями. Фу.

Гость
#3

Такие воспоминания ослабевают, когда удается взглянуть на обидчиков под другим углом. Я тоже сталкивалась с травлей. Прошло время, и поступки тех людей мне более понятны. Я вижу в них комплексы, семейные проблемы, страхи. Я знаю, как бы поступила, если бы все вернулось вспять. Я проделала длинный путь для этого, но теперь меня те события не беспокоят. Во всяком случае так кажется. Вы справляетесь в общении с теми похожими людьми? Возможно проблемы с ними активировали прежние страхи.

Гость
#4
Гость

Такие воспоминания ослабевают, когда удается взглянуть на обидчиков под другим углом. Я тоже сталкивалась с травлей. Прошло время, и поступки тех людей мне более понятны. Я вижу в них комплексы, семейные проблемы, страхи. Я знаю, как бы поступила, если бы все вернулось вспять. Я проделала длинный путь для этого, но теперь меня те события не беспокоят. Во всяком случае так кажется. Вы справляетесь в общении с теми похожими людьми? Возможно проблемы с ними активировали прежние страхи.

А я вот не могу взглянуть под другим углом? Я понять не могу какого черта вообще цепляться к незнакомому человеку? Зачем? Вот мне такое поведение не свойственно от слова совсем, я подобного поведения не понимаю. В той же школе/университете - надо учиться, на работе - работать. Что тут сложного? Интриганами, абьюзерами и преступниками нужно печи топить, ***.

Мне наплевать какие проблемы их привели к этому, плевать на их семьи и их никчемных родителей, которые высрали на свет подобное существо, быть может, они передали это поведение, периодически засирая мозг своему чаду, или поведение это генетически предопределено. Почему это должно было стать моей проблемой?

Автор, ладно, если у вас была со своими обидчиками открытая конфронтация - это более честно, я считаю, а у меня были ***, трусы, разносящие дрянь за моей спиной.

Гость
#5

Займитесь спортом, Автор (кроссфит или фитнес). Не устаю это советовать, это помогает.

Гость
#6
Гость

А я вот не могу взглянуть под другим углом? Я понять не могу какого черта вообще цепляться к незнакомому человеку? Зачем? Вот мне такое поведение не свойственно от слова совсем, я подобного поведения не понимаю. В той же школе/университете - надо учиться, на работе - работать. Что тут сложного? Интриганами, абьюзерами и преступниками нужно печи топить, ***.

Мне наплевать какие проблемы их привели к этому, плевать на их семьи и их никчемных родителей, которые высрали на свет подобное существо, быть может, они передали это поведение, периодически засирая мозг своему чаду, или поведение это генетически предопределено. Почему это должно было стать моей проблемой?

Автор, ладно, если у вас была со своими обидчиками открытая конфронтация - это более честно, я считаю, а у меня были ***, трусы, разносящие дрянь за моей спиной.

В буддизме считается, что вся жизнь это страдание. Вообще в России агрессивное общество, много беспредела, нищеты, неблагополучия психологического. В школах фактически отсутствует профилактика травли, школьные психологи работают только для галочки. Вот и выходит...

Виктория
#8

Спасибо всем за поддержку, когда писала пост, было тяжело. Сейчас вроде уже легче, и вроде перестала так сильно вспоминать старое...

На психотерапию ещё не решаюсь.. Особенно вживую.. Только в письменном виде могу, и то, в общих чертах.. Более подробно рассказывать все пока не вижу смысла никому.

Виктория
#9
Гость

Займитесь спортом, Автор (кроссфит или фитнес). Не устаю это советовать, это помогает.

Иногда физ упражнения делаю на дому, но обычно нет желания заниматься спортом. Раньше занималась, и ничем это не помогало, поверьте

Виктория
#10
Гость

А я вот не могу взглянуть под другим углом? Я понять не могу какого черта вообще цепляться к незнакомому человеку? Зачем? Вот мне такое поведение не свойственно от слова совсем, я подобного поведения не понимаю. В той же школе/университете - надо учиться, на работе - работать. Что тут сложного? Интриганами, абьюзерами и преступниками нужно печи топить, ***.

Мне наплевать какие проблемы их привели к этому, плевать на их семьи и их никчемных родителей, которые высрали на свет подобное существо, быть может, они передали это поведение, периодически засирая мозг своему чаду, или поведение это генетически предопределено. Почему это должно было стать моей проблемой?

Автор, ладно, если у вас была со своими обидчиками открытая конфронтация - это более честно, я считаю, а у меня были ***, трусы, разносящие дрянь за моей спиной.

Вы написали словно мои мысли. Я тоже никого из обидчиков понимать и оправдывать не собираюсь. Я лишь жалею, что на то время никто не привлёк их, и их родителей к законной ответственности за систематический буллинг, из за которого у меня огромный моральный ущерб, до сих пор, спустя много лет
Моим родителям увы было плевать на то, что их ребёнок каждый день страдал. Никогда меня даже словом не поддержали, хотя знали, как мне было тяжело. Я бы привлекла их к ответственности, да поздно наверное.

Виктория
#11
Гость

А я вот не могу взглянуть под другим углом? Я понять не могу какого черта вообще цепляться к незнакомому человеку? Зачем? Вот мне такое поведение не свойственно от слова совсем, я подобного поведения не понимаю. В той же школе/университете - надо учиться, на работе - работать. Что тут сложного? Интриганами, абьюзерами и преступниками нужно печи топить, ***.

Мне наплевать какие проблемы их привели к этому, плевать на их семьи и их никчемных родителей, которые высрали на свет подобное существо, быть может, они передали это поведение, периодически засирая мозг своему чаду, или поведение это генетически предопределено. Почему это должно было стать моей проблемой?

Автор, ладно, если у вас была со своими обидчиками открытая конфронтация - это более честно, я считаю, а у меня были ***, трусы, разносящие дрянь за моей спиной.

Нет, открытая конфронтация чесна только тогда, когда силы противников равны. В моем случае было явное преимущество в том, что на меня нападали толпой, постоянно. В основном моральные нападения, бывали и физические, но без побоев если что. Разве чесно нападать на без защитную девочку агрессивной толпой? Они же видели прекрасно что я не могу дать отпор, их это видимо приводило в кайф, азарт что ли был.. Они наслаждались своей властью над невинным человеком, который в силу своих внутренних комплексов и одиночества не мог их поставить на место

Виктория
#12
Гость

Такие воспоминания ослабевают, когда удается взглянуть на обидчиков под другим углом. Я тоже сталкивалась с травлей. Прошло время, и поступки тех людей мне более понятны. Я вижу в них комплексы, семейные проблемы, страхи. Я знаю, как бы поступила, если бы все вернулось вспять. Я проделала длинный путь для этого, но теперь меня те события не беспокоят. Во всяком случае так кажется. Вы справляетесь в общении с теми похожими людьми? Возможно проблемы с ними активировали прежние страхи.

Нет, под другим углом я не собираюсь смотреть. Я могу, но я не собираюсь их оправдывать.

Да я не общаюсь давным давно с таким типом людей. Это всегда определённый тип людей : психопат ы, садисты, сталкеры. Они как в подростковом возрасте такими были, так и во взрослой жизни. Пока их не накажешь, так и будут искать жертв во взрослой даже жизни. Я частично давала отпор таким "людям" , хотя не в той степени, которую они заслужили, но все же, результат был. Они осознали, что вели себя отвратно.
Некоторые "люди" всем своим поведением словно просят, чтобы их наказали. Потому что когда такой тип не видит отпора, он словно не может остановится, и дальше продолжает над кем то издеваться.

Я не общаюсь с такими людьми. Но вот нас кратковременно свела судьба. Я не была к такому готова.
Мне проще обходить таких стороной, чем учиться выстраивать с ними взаимоотношения. А зачем мне с такими вообще общаться? Их воспитывать это моё время и нервы, и они вряд ли хотят меняться. Так что лучше не сталкиваться с ними.

Виктория
#13
Гость

Это жизненный опыт. От него не избавиться. Мы не всем нравимся и не обязаны нравиться. Не ищите любви ото всех. Я сама пережила подобное. Травля, несправедливость- в нашем понимании, а они, наши враги , имеют свое представление о справедливости. Травят беззащитных, это инстинкт хищников. Держитесь от таких подальше или сами станьте хищником. Да, детские воспоминания это на всю жизнь. Но- травят как раз лучших,им завидуют. Есть люди, известные,которых травят всю их жизнь, так как они выделяются из общей массы, им завидуют.Как говорится, забейте и знайте, что Вы просто лучше тех, кто Вас травил , завидовал и ненавидел!

Спасибо. Я и так не общаюсь с подобным типом "людей", но бывает, крайне редко, 1 раз в год или дважды, судьба с такими сводит на короткое время. После чего обостряются старые воспоминания.

Виктория
#14

Спасибо!

Виктория
#15

Спасибо больше за советы

Виктория
#16

Отдельное спасибо эксперту! Всего Вам хорошего тоже!

Гость
#17

Эксперт Вам хорошо написал. Я же утешаю себя тем, что человек у которого все хорошо не будет самоутверждаться за счёт кого-либо, тем более слабого. А от токсичных людей держитесь подальше.

Виктория
#18
Гость

Эксперт Вам хорошо написал. Я же утешаю себя тем, что человек у которого все хорошо не будет самоутверждаться за счёт кого-либо, тем более слабого. А от токсичных людей держитесь подальше.

Держусь подальше и так, но жизнь такая, что не всегда избежишь с ними контакта, я ж в социуме живу, а не в глуши. Но в основном слава богу редко с ними сталкиваюсь

Да, конечно же у нормальных здоровых психически людей не будет даже мысли кого то травить. Это психопаты, человеконенавистники, морально опустившиеся "люди" занимаются травлей нормальных индивидов. И пока их не накажешь, порядка не будет

Гость
#19

меня как-то душила одноклассница, она была сильнее. За то, что я не дала ей списать. И это увидела наша учительница по физре. Накостыляла ей по первое число, она летала по коридору туда-сюда, а училка хлестала ее со всей дури по щекам. Самое интересное, что она была дочерью директора другой школы, но дома даже не пикнула, потому что это было для нее чревато, папашка был может и не злым у нее, но мать ее порола регулярно! После школы мы с ней дружим и ни разу я об этом со злостью не вспоминаю. Наверное, потому что она огребла за это . Да, я ее в ту же минуту простила . У нее было поведение, как у пацана, но сейчас она завуч в ПТУ, по иронии судьбы

Гость
#20
Гость

Эксперт Вам хорошо написал. Я же утешаю себя тем, что человек у которого все хорошо не будет самоутверждаться за счёт кого-либо, тем более слабого. А от токсичных людей держитесь подальше.

Как держаться подальше от токсичных людей, если это твоя мама, которая почему-то в мои 36 лет решила, что у меня головы нет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: