У меня нет свекрови, родители мужа умерли до нашего знакомства. И мои, кстати, тоже. Но у меня есть два сына, старшему через три месяца будет 18. Поэтому я-потенциальная свекровь. И я бы рассказала эту историю со слов свекрови... Мой сын женился, у его жены своя квартира. Пока они встречались, мы с ней были как подружки, относилась нормально. Когда она забеременела, старалась почаще ей звонить, поддерживала, как могла, сын-то на работе все время. Потом родилась внучка. Это же такая радость!!! Предлагала свою помощь много раз, но каждый раз получала ответ :" Спасибо, сами справляемся" . Очень обидно, когда невестка отдает дите своей маме. А я, что? Не бабушка? Как-то шла из поликлиники, решила позвонить в домофон, по внучке очень соскучилась... А оказалось, что я не вовремя. Там сватья ребенка кормила. Причем, я видела, что бутылочка не под тем углом наклонена, и вместе с молоком дите глотает воздух. На мое справедливое замечание мне было сказано валить нехер отсюда... Это вполне может произойти со мной или с вами, я детей вообще бутылочками не кормила, поэтому весь мой рассказ фигуральный. Я это к тому, что у моих сыновей нет бабушек и дедушек, спасибо родственникам, которые заменяют их моим сынкам. Берегите близких.
Я терпела, держалась, жалела - ну это же мама мужа. Не так давно приехала моя мама в гости. Через час звонок в домофон, вижу – стоит родная. Квартира, в которой живем, моя. Зашла, очень удивилась моей маме (ну она же единственная бабушка) и понеслась к ребёнку опять с порога. Сказала ей, чтобы руки помыла для начала. Неужели непонятно, что это необходимо? В ответ: «Я же в перчатках». Сказала, мне без разницы. С надменным видом пошла мыть.
В этот момент дочь была у мамы на руках, кушала. Я пошла мыть посуду. Захожу в комнату и вижу картину: свекровь сидит, как коршун, смотрит на то, как мама кормит ребёнка. А потом произносит в приказном тоне: «Наташа, ты неправильно кормишь. Давай я тебе покажу». Мама промолчала. Кормит она нормально, просто держит не так, как привычно свекрови. И в этот момент дочь закашлялась (слюни), и свекровь вскочила и начала выхватывать у мамы дочку с криком: «Дай мне ее сюда, ты что творишь, д*ра!».
Дочь уже прокашлялась, у мамы от шока слёзы полились. Я досчитала до 10 и сказала: «Пошла вон отсюда». Дословно. Она завопила: «Что? Как ты смеешь?» Я повторила ещё раз и добавила: «На выход, меня уже достало это всё». Свекровь схватила свои вещи и хлопнула дверью с такой силой, что статуэтка с консоли упала.
Мама еле-еле успокоилась и говорит: «Ну зачем я приехала, все испортила».
Потом муж позвонил через час со скандалом. Я ему сказала: «Приезжай, теща все объяснит». Когда муж приехал, маму я отвезла домой. Муж молчал, утром ушёл на работу. Я все понимаю, я терпела сколько могла, уже просто сорвалась чрез 5 лет.
Потом муж выдал мне версию свекрови. Она почти убедила его, что моя мама неправильно обращается с ребёнком. Не умеет ни кормить, ни держать, поэтому свекровь очень испугалась и вот так не очень вежливо сказала маме. Плачется мужу, что это было на эмоциях. Вот такая у нее версия для сына (моего мужа). И главное, она не понимает, почему моя мама меня не остановила и не заткнула. Я - молодая «ду*очка», с меня спроса никакого. Но ведь мама моя жизнь прожила, неужели она ее не поняла?
У меня слов нет! Это же надо такой га*иной быть! Оказывается, мы ее очень обидели, а она просто испугалась за ребёнка. Я сказала мужу, что это не даёт ей право не фильтровать то, что она говорит. Это, во-первых. А во-вторых, я в моменты подобных «испугов» сдерживалась и не позволяла себе такого, а уж моя мама и подавно. Сказала, что в этой ситуации жертвой является явно не его мать.
Муж ответил, что нам надо найти компромисс. Видимо, имел ввиду меня. Я предложила его матери искать компромисс, если ей так хочется. То, что она меня старше на 30 лет, не даёт ей право так себя вести. У меня тоже есть свои принципы и нарушать их не в моих планах. Выдала ему все, что терпела последние 5 лет. Особенно красочно рассказала о событиях после рождения ребёнка. С чем-то согласился, конечно, но не с этой ситуацией. Сказал, что я «перегнула палку». Это я ещё «не перегнула», а удивительным образом сдержалась. Отношения с мужем стали натянутые, никакой «компромисс» я искать не собираюсь. Толком не разговариваем даже с ним. Уже думала, что если муж захочет развестись, то значит разводимся. У меня мама тоже одна, а мужей может быть много! Вот такая история. Как бы вы поступили?
#свекровь