Гость
Статьи
Зачем верить в бога?

Зачем верить в бога?

Вера в бога не прибавляет дополнительных лет жизни, не улучшает здоровье как это делает спорт. А такое ощущение что только пудрит мозги, тем кто обьясняет все произощедшее с ним наличием бога.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Занимайся спортом, если мозгов нет.

Автор
#2
Milana

Занимайся спортом, если мозгов нет.

Что же такая злая, спортом занимаюсь, благодаря ему я победила многие болезни

Жлоб-абьюзер
#3

Потому что мозгов нет сомневаться, предавать все критическому мышлению. Невежество.

Я вообще удивляюсь этому. Такое ощущение, что чем больше ложь, тем охотнее в нее верят.
Как говорится, скажите что есть невидимый мужик на небе и все поверят. Скажите, что скамейка окрашена и каждый придурок тыкнет пальцев, чтобы проверить :)

#4

Очень надеюсь что ты никогда в жизни не попадёшь в ситуацию, когда с тобой или твоим близким человеком случится что-то ужасное, и ты вдруг поверишь в бога, потому что тебе нужна будет хоть какая-то точка опоры. Я сам тот ещё богохульник, но не против веры. Жизнь мне доказывает отсутствие всевышнего, но всё равно не исключаю его существование (агностик). Больше не хочу сраться на эту тему с позиции логики, поскольку даже логика - изобретение человека (а умничал много). В вере нет ничего плохого (мы не говорим о террористах и сатанистах). Это как раз та самая точка опоры, которая поддерживает человека, помогает избежать множество стрессовых ситуаций. Может она и не прибавляет дополнительных лети жизни, но требуя от верующего не пить и не курить, явно не убавляет их. Можно хоть сколько мусолить тему заработка Церквей и подобных контор, но в самой вере нет ничего плохого. Если ты не согласен - это не значит, что ты прав. При этом ты можешь из веры взять и полезные советы, черпая из этого для себя "полезную" пищу.

Болезненная
#5

Религия это ресурс для многих людей. Самоподдержка.
Бог как отец, строгий но справедливый. А отец - это защита.

Болезненная
#6
Человек-невидимка

Очень надеюсь что ты никогда в жизни не попадёшь в ситуацию, когда с тобой или твоим близким человеком случится что-то ужасное, и ты вдруг поверишь в бога, потому что тебе нужна будет хоть какая-то точка опоры. Я сам тот ещё богохульник, но не против веры. Жизнь мне доказывает отсутствие всевышнего, но всё равно не исключаю его существование (агностик). Больше не хочу сраться на эту тему с позиции логики, поскольку даже логика - изобретение человека (а умничал много). В вере нет ничего плохого (мы не говорим о террористах и сатанистах). Это как раз та самая точка опоры, которая поддерживает человека, помогает избежать множество стрессовых ситуаций. Может она и не прибавляет дополнительных лети жизни, но требуя от верующего не пить и не курить, явно не убавляет их. Можно хоть сколько мусолить тему заработка Церквей и подобных контор, но в самой вере нет ничего плохого. Если ты не согласен - это не значит, что ты прав. При этом ты можешь из веры взять и полезные советы, черпая из этого для себя "полезную" пищу.

Ну вы сейчас лишнее ляпнули. Типа человек неверующий, пока беда не произойдет. Обвинили как будто.
Религия это ресурс. Если у вас возникает уверование только когда припечет, то это не значит, что у всех так.

#7

Автор, для человека очень важна вера сама по себе. Она крайне важна, я считаю. Без нее жить очень трудно. Вера в целом, та, что дает силы, надежду и помогает жить. Все остальное - во что и кого верить - не очень существенно, имхо.

#8
Жлоб-абьюзер

Потому что мозгов нет сомневаться, предавать все критическому мышлению. Невежество.

Я вообще удивляюсь этому. Такое ощущение, что чем больше ложь, тем охотнее в нее верят.
Как говорится, скажите что есть невидимый мужик на небе и все поверят. Скажите, что скамейка окрашена и каждый придурок тыкнет пальцев, чтобы проверить :)

Я не верующий (да и тот самый придурак, который потрогает пальцем окрашенную скамейку), но с чего вы взяли что "создатель" выглядит именно, как человек?) Кроме того с чего взяли, что именно на небе?) И где для него небо?) И почему, говоря о критическом мышлении, вы затрагиваете именно эту тему? Может лучше её затрагивать, читаю какую-нибудь, так сказать, "земную" информацию?

Жлоб-абьюзер
#9
Человек-невидимка

Я не верующий (да и тот самый придурак, который потрогает пальцем окрашенную скамейку), но с чего вы взяли что "создатель" выглядит именно, как человек?) Кроме того с чего взяли, что именно на небе?) И где для него небо?) И почему, говоря о критическом мышлении, вы затрагиваете именно эту тему? Может лучше её затрагивать, читаю какую-нибудь, так сказать, "земную" информацию?

Потому что человек выдумал бога по своему образу и подобию.

#10
Жлоб-абьюзер

Потому что человек выдумал бога по своему образу и подобию.

Так и думал, что напишут про подобие)И вот опять мы попадаем в замкнутый круг. Бог сотворил человека или Человек сотворил Бога, а потом написал об этом)

Автор
#11
Человек-невидимка

Очень надеюсь что ты никогда в жизни не попадёшь в ситуацию, когда с тобой или твоим близким человеком случится что-то ужасное, и ты вдруг поверишь в бога, потому что тебе нужна будет хоть какая-то точка опоры. Я сам тот ещё богохульник, но не против веры. Жизнь мне доказывает отсутствие всевышнего, но всё равно не исключаю его существование (агностик). Больше не хочу сраться на эту тему с позиции логики, поскольку даже логика - изобретение человека (а умничал много). В вере нет ничего плохого (мы не говорим о террористах и сатанистах). Это как раз та самая точка опоры, которая поддерживает человека, помогает избежать множество стрессовых ситуаций. Может она и не прибавляет дополнительных лети жизни, но требуя от верующего не пить и не курить, явно не убавляет их. Можно хоть сколько мусолить тему заработка Церквей и подобных контор, но в самой вере нет ничего плохого. Если ты не согласен - это не значит, что ты прав. При этом ты можешь из веры взять и полезные советы, черпая из этого для себя "полезную" пищу.

Со мной уже все случилось, что только могло, верить из за этого вообще не хочу. Пока сама в себя не поверишь и не начнешь делать, ничего не произойдет

Гость
#12

Бог или создатель,но не дедушка,что то есть,глупо это отрицать

Автор
#13
Болезненная

Религия это ресурс для многих людей. Самоподдержка.
Бог как отец, строгий но справедливый. А отец - это защита.

В голове можно любого бога придумать чтобы контролировал, хоть деда мороза. Который за плохое поведение не будет дарить подарки

Гость
#14

Выдумка этот бог

Жлоб-абьюзер
#15
Человек-невидимка

Так и думал, что напишут про подобие)И вот опять мы попадаем в замкнутый круг. Бог сотворил человека или Человек сотворил Бога, а потом написал об этом)

Посмотри на ютубе Джорджа Карлина, он очень дозодчиво рассказал про бога :)

#16

Если чисто с практической точки зрения. Вера, с одной стороны, укрепляет человека - он все невзгоды воспринимает как испытание и не падает духом. Такой себе вариант стоицизма "с костылями", что, наверное неплохо.
С другой стороны, может подумать, что ни к чему не нужно стремиться - бог сам выведет куда надо и даст, что положено.
Но, как по мне, есть еще один момент. Волей не волей, каждый хоть и не признается в этом, но понимает, что концепция, которую пытаются преподнести большинство религий, не выдерживает никакой критики.
И это понимание производит баг где-то в глубинах мозга, когда человек сделал своим убеждением ложь, впитал ее в себя насильно. Вот это - основной вред, имхо.

Болезненная
#17
Автор

В голове можно любого бога придумать чтобы контролировал, хоть деда мороза. Который за плохое поведение не будет дарить подарки

Массовость принятия тоже важна. Поддержка религиозного сообщества.

Барракуда упоротая
#18
Болезненная

Религия это ресурс для многих людей. Самоподдержка.
Бог как отец, строгий но справедливый. А отец - это защита.

Человек нуждается в вере, какой-нибудь.
Кому-что.
Мне Бога как высшее существо на небе не нужно.
Но мне нужны умные мудрые незримые принципы, по которым существует вся материя и энергия. Нужно их понимать и верить в них. Но это сложно.

#19
Жлоб-абьюзер

Посмотри на ютубе Джорджа Карлина, он очень дозодчиво рассказал про бога :)

А я слушал) И помногу раз в своё время)Мне очень понравилось) Но это же стендап) И он рассказывал это, чтобы смешить публику, зарабатывал деньги) Я лишь к тому, что не вижу ничего плохого) В какой-то момент вырастаешь из этого "детского сада" и перестаёшь вести себя, как те самые атеист, который з_а_ё_б_ы_в_а_е_т верующего из-за его веры) И наоборот тоже не одобряю)

Болезненная
#20
Барракуда упоротая

Человек нуждается в вере, какой-нибудь.
Кому-что.
Мне Бога как высшее существо на небе не нужно.
Но мне нужны умные мудрые незримые принципы, по которым существует вся материя и энергия. Нужно их понимать и верить в них. Но это сложно.

Что вы хотите сказать этим

#21

Я сама дошла до этого, но недавно прочла высказывание Джобса. В очередной раз я с глубоким уважением склонив голову признаю, что к ищущим и умным людям приходит единая истина: "...нельзя соединить временные точки заранее, увидеть связь между ними возможно лишь оглядываясь назад. Надо просто верить, что точки как-то соединятся в будущем. Можно только верить – в свои способности, судьбу, жизнь, карму… Да хоть во что-нибудь. Этот подход никогда не подводил меня, и именно ему я обязан всеми главными событиями в моей жизни." Стив Джобс.

#22

О, кстати, я на Пасху много лет Матрицу пересматривала. Трилогию. "А теперь послушай, во что верю я" - Тринити.))) Надо возобновить традицию.

#23
Серебряная книга

О, кстати, я на Пасху много лет Матрицу пересматривала. Трилогию. "А теперь послушай, во что верю я" - Тринити.))) Надо возобновить традицию.

Да ты очень сильный человек. Пересматривать вторую и третью часть Матрицы ооооочень тяжко.

Барракуда упоротая
#24
Болезненная

Что вы хотите сказать этим

Человеку нужна вера во что-нибудь.
В Бога, аллаха, кришну, инопланетян или принципы диалектики.... каждому своё.
Без веры чел не может жить.

Гость
#25

За углом

Болезненная
#26
Барракуда упоротая

Человеку нужна вера во что-нибудь.
В Бога, аллаха, кришну, инопланетян или принципы диалектики.... каждому своё.
Без веры чел не может жить.

И? Мне зачем это пишете. Автору этим отвечайте

#27
Автор

Со мной уже все случилось, что только могло, верить из за этого вообще не хочу. Пока сама в себя не поверишь и не начнешь делать, ничего не произойдет

Живите по совести, потому что совесть, это Бог.

Гость
#28

В Библии сказано: "Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся" (Евреям 11:1). Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
С верой никто не рождается, ее нужно развивать. Нужны знания о Боге и о его сыне Иисусе Христе (Римлянам 10:17). Если вы действительно искренне хотите узнать Бога, то вам нужно приобретать точные знания о нем из его Слова, Библии, и тогда ваша вера будет вознаграждена.
Мы грешные, поэтому болеем, стареем и умираем, но Бог обещает подарить в будущем людям вечную жизнь в раю на земле, никто не будет болеть и умирать. Спорт даст вам всего лишь несколько лет жизни, а Бог обещает, что мы будем жить вечно в хороших условиях на земле.

Гость
#29

Чтобы придать перманентный смысл бессмысленной жизни. Чтобы избавиться от одиночества.. ведь даже если все тебя покинут, с тобой будет бог, и он тебя еще и любит при этом. И еще из-за страха смерти-ведь после смерти твое сознание не расщиплеца на молекулы и растворится в пустоте(или просто неизвестность, которая всех так пугает) а душа попадет в рай)) еще любые косяки и непонятки в жизни можно сбагрить на « пути господни неисповедимы» или «на все воля божья».. короче говоря, так жить легче и проще.. порой я об этом задумываюсь и мне даже в какой-то степени тоже хотелось бы верить, но логика не позволяет

Гость
#30

верить в бога это удел ограниченных людей, которым слишком страшно самим ставить себе смысл и цели в жизни. И которым нужно верить в то что все грехи будут наказаны. И вообще это сугубо территориальная тема, что априори делает веру глупостью, ибо родившись в другом месте твой бог для тебя был бы лжебогом и вымыслом. Эгоистично считать свою веру на фоне огромного количества правдивой основываясь что тебе так сказали.

#31
Гость

верить в бога это удел ограниченных людей, которым слишком страшно самим ставить себе смысл и цели в жизни. И которым нужно верить в то что все грехи будут наказаны. И вообще это сугубо территориальная тема, что априори делает веру глупостью, ибо родившись в другом месте твой бог для тебя был бы лжебогом и вымыслом. Эгоистично считать свою веру на фоне огромного количества правдивой основываясь что тебе так сказали.

Так и те, кто не верит, тоже просто люди, которые однажды услышали идею и придерживаются её. Почему то таких людей не называют идиотами. Т.е. с этой стороны все мы идиоты, которые придерживаются идеи, которую нам когда-то озвучили. Причём идеи эти берутся всегда без критического мышления. А потом уже, будучи попугаем, кечиться тем самым критическим мышлением)

Гость
#32
Человек-невидимка

Так и те, кто не верит, тоже просто люди, которые однажды услышали идею и придерживаются её. Почему то таких людей не называют идиотами. Т.е. с этой стороны все мы идиоты, которые придерживаются идеи, которую нам когда-то озвучили. Причём идеи эти берутся всегда без критического мышления. А потом уже, будучи попугаем, кечиться тем самым критическим мышлением)

в каком то смысле да, но лично я намного больше, из самого детства выслушивала о небесах, но почему то все таки не считаю сие мироустройство правдой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: