Гость
Статьи
Знаете ли вы свой …

Знаете ли вы свой темперамент?

Давайте поговорим немного о психологии) Какой у вас темперамент по тестам и какой вас видят окружающие? У меня сложилось двоякое ощущение, вроде по всем тестам сангвиник и холерик почти одинакого, сангв.чуть-чуть больше. Это же должны быть огонь-люди, но меня воспринимают больше как человека терпеливого, спокойного и чуть застенчевого. Я и сама себя так вижу. Единственно что правда то что настроение мое не устойчиво и меняется чуть ли не каждые пол часа от хорошего к раздражительному или спокойному и наоборот. Я бы себя отнесла больше к сангвинико-меланхоликам. Холерика в себе не вижу от слова совсем! Кстати муж у меня еще более по баллам сангво-холерик чем я. Интересно есть тут еще такие пары? Как живется?) #темперамент

Интерисующаяся
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Я меланхолик-холерик.
К сожалению.
Сангвиники зе бест.

Гость
#2

Я даже не знаю кто. Хотя образование психология)

Гость
#3

86% холеризма. Экстраверт. 50/50 женских и мужских черт. Дальше не помню. Это по MPI

Гость
#4
Гость

Я даже не знаю кто. Хотя образование психология)

А психодиагностики у вас не было что ли?

Гость
#5
Гость

86% холеризма. Экстраверт. 50/50 женских и мужских черт. Дальше не помню. Это по MPI

Да муж у меня тоже холерик и экстраверт. Все отлично. Ещё у нас у обоих склонность к агресиии. Поэтому мы очень мирно живем, потому что иначе разгромим жилище и собака наша с котом заикаться начнут. Мы так в первый год снесли кучу стеклянной посуды, расфигачили стеклянную дверь. Да у обоих запрет на применение физического насилия к людям, драки все кончились в юности, поэтому громим жилище. НТ надоело и ещё раз — животные от криков нервничают.а мы их любим.

Интерисующаяся
#6
Гость

Я даже не знаю кто. Хотя образование психология)

Я медик, психологией начала не давно интересоваться. Помню в школе тест проходили и я еще тогда подумала какой бред - сангво-холерик, но я же не общительная особо. А может это комплексы из детства не дают мне общаться нормально и по сей день

Интерисующаяся
#7
Гость

Да муж у меня тоже холерик и экстраверт. Все отлично. Ещё у нас у обоих склонность к агресиии. Поэтому мы очень мирно живем, потому что иначе разгромим жилище и собака наша с котом заикаться начнут. Мы так в первый год снесли кучу стеклянной посуды, расфигачили стеклянную дверь. Да у обоих запрет на применение физического насилия к людям, драки все кончились в юности, поэтому громим жилище. НТ надоело и ещё раз — животные от криков нервничают.а мы их любим.

А говорят 2 холерика не смогут ужиться вместе, вы молодцы что научились контролировать эмоции! У нас тоже было особенно первый год-два совместной жизни. Ужасная притирка была,но сейчас даже не представляю уже рядом с собой другого человека)

Гость
#8
Гость

А психодиагностики у вас не было что ли?

Была 2 года. Но я забыла)

Али-баба
#9

Взрывной, несдержанный... как жена меня терпит???В моменты, ремонт, допустим, не клеится... Могу все инструменты раскидать, материться последними словами...Супруга молчит, улыбается про себя. В постели активный, желанный. Так и живем, хлеб жуем))

Гость
#10
Интерисующаяся

Я медик, психологией начала не давно интересоваться. Помню в школе тест проходили и я еще тогда подумала какой бред - сангво-холерик, но я же не общительная особо. А может это комплексы из детства не дают мне общаться нормально и по сей день

Если медик, то должны знать, что темперамент это тип нервной системы: слабый/сильный, медленный/быстрый, уравновешенный и неуравновешенный. Их сочетания и дают 4 типа.
А особенности общения определяет характер - это привычные реакции, которые сложились под влиянием воспитания.

Интерисующаяся
#11
Али-баба

Взрывной, несдержанный... как жена меня терпит???В моменты, ремонт, допустим, не клеится... Могу все инструменты раскидать, материться последними словами...Супруга молчит, улыбается про себя. В постели активный, желанный. Так и живем, хлеб жуем))

Ха! Мой тоже так делает когда что то не ладиться, только я ржу с этого не про себя)

Гость
#12
Интерисующаяся

А говорят 2 холерика не смогут ужиться вместе, вы молодцы что научились контролировать эмоции! У нас тоже было особенно первый год-два совместной жизни. Ужасная притирка была,но сейчас даже не представляю уже рядом с собой другого человека)

Так и не могли. Первая попытка романа была в мои 18 и его 28. С грохотом провалилась. А потом уже взрослыми снова попробовали.

Гость
#13
Интерисующаяся

А говорят 2 холерика не смогут ужиться вместе, вы молодцы что научились контролировать эмоции! У нас тоже было особенно первый год-два совместной жизни. Ужасная притирка была,но сейчас даже не представляю уже рядом с собой другого человека)

Есть темперамент а есть экстраверсия
Это не одна куча

Интерисующаяся
#14
Гость

Если медик, то должны знать, что темперамент это тип нервной системы: слабый/сильный, медленный/быстрый, уравновешенный и неуравновешенный. Их сочетания и дают 4 типа.
А особенности общения определяет характер - это привычные реакции, которые сложились под влиянием воспитания.

У нас курс психиатрии непродолжительный был, да и темпераменты мы там не рассматривали. Больше псих болезни. То есть степень общительности не зависит от темперамента, так я поняла?

Гость
#15

Я логико-сенсорный экстраверт
Всё-таки соционика более емкая, чем темперамент
Чистых холериков и сангвиников в природе просто не бывает

Интерисующаяся
#16
Гость

Есть темперамент а есть экстраверсия
Это не одна куча

Ну почему же? Темперамент ведь определяется по шкале экстраверсии/интроверсии и нейротизма. Холерики и сангвиники это экстраверты

Али-баба
#17
Интерисующаяся

Ха! Мой тоже так делает когда что то не ладиться, только я ржу с этого не про себя)

Так это же страшно. Не дай Бог под руку попасться. Причем, остынешь и опять за ремонт.

Гость
#18
Интерисующаяся

У нас курс психиатрии непродолжительный был, да и темпераменты мы там не рассматривали. Больше псих болезни. То есть степень общительности не зависит от темперамента, так я поняла?

Это не психиатрия. Это — басовые вещи, например терапию нужно вести со скидкой на темперамент. Надо знать, кто перед вами и от этого плясать. Например из меланхолика тащить его бесов придётся гораздо дольше, чем из холерика. Холерик вам их покажет, про каждого расскажет, в случае холерика, его запрос — научиться с ними жить и дружить. А меланхолик он будет их прятать, у него блоки стоят на реакции и реагировать он будет физикой тела.

Интерисующаяся
#19
Али-баба

Так это же страшно. Не дай Бог под руку попасться. Причем, остынешь и опять за ремонт.

По этому я и не вступаю в конфликт и истерику когда он в таком состоянии, кстати когда со мной такое он тоже старается не вступать. Уже было такое что до драки, сейчас стали умнее

Гость
#20
Интерисующаяся

Ну почему же? Темперамент ведь определяется по шкале экстраверсии/интроверсии и нейротизма. Холерики и сангвиники это экстраверты

Если шкала айзенка имеет выраженные показатели

Гость
#21
Али-баба

Так это же страшно. Не дай Бог под руку попасться. Причем, остынешь и опять за ремонт.

А если два холерика это ж наверняка мордобой

Али-баба
#22
Интерисующаяся

По этому я и не вступаю в конфликт и истерику когда он в таком состоянии, кстати когда со мной такое он тоже старается не вступать. Уже было такое что до драки, сейчас стали умнее

Ну вот и молодцы. Планирую ремонт в кухне... Держите меня семеро

Гость
#23
Интерисующаяся

У нас курс психиатрии непродолжительный был, да и темпераменты мы там не рассматривали. Больше псих болезни. То есть степень общительности не зависит от темперамента, так я поняла?

Зависит от силы НС, слабый устаёт, формируется интроверт.
Вообще темперамент это предмет физиологии ЦНС

Гость
#24
Гость

А если два холерика это ж наверняка мордобой

Нет. Мордобой копируется родителями. Если в семье табу на любые проявления насилия, то мордобой — это из ряда вон. Меня, например не шлепали, так я не разрешу меня ударить и сама не начну первая. А поорать, дверьми похлопать, рявкнуть «да разведемся давай!»— ой ну обычные наши выходки. Даже скучно без них. Иногда муж говорит «ну давай, скажи, что ты меня ненавидишь? Вижу же злишься и зубами скрипишь? А то скучно живем!».

Гость
#25
Гость

Нет. Мордобой копируется родителями. Если в семье табу на любые проявления насилия, то мордобой — это из ряда вон. Меня, например не шлепали, так я не разрешу меня ударить и сама не начну первая. А поорать, дверьми похлопать, рявкнуть «да разведемся давай!»— ой ну обычные наши выходки. Даже скучно без них. Иногда муж говорит «ну давай, скажи, что ты меня ненавидишь? Вижу же злишься и зубами скрипишь? А то скучно живем!».

Не ну «раздевайся давай» расстегнуть ремень и толкнуть на кровать это не совсем про холериков всё-таки
Из другой оперы

Гость
#26

Тьфу там про разведемся
Разведемся это как раз про воспитание
Кто знает цену словам не бегает с такими выпадами
Можно привыкнуть к мысли
А мордобой от бессилия. Один сказал разведемся второй стал пилить диван вот вам и мордобой

Гость
#27
Гость

Не ну «раздевайся давай» расстегнуть ремень и толкнуть на кровать это не совсем про холериков всё-таки
Из другой оперы

Такого не было и не будет. Мы оба не любим такой секс. Просто есть какие—то аспекты, где мы не соглашаемся друг с другом. И это иногда повод для очень серьезных конфликтов. Но их почти нет. Мы уже знаем, каждый из нас все равно сделает по—своему. Не остановишь. Это как электричку останавливать. Значит придётся принять как факт.

Лиля
#28
Гость

Я логико-сенсорный экстраверт
Всё-таки соционика более емкая, чем темперамент
Чистых холериков и сангвиников в природе просто не бывает

Соционику подзабыла,но по тестам всегда выходил Есенин(интуитивно-этический интроверт),и я меланхолик-холерик.Но один знаток соционики навязывал мне,что я Бальзак(интуитивно-логический интроверт).Типа они похожи.Как же любят люди судить по внешнему впечатлению.Логика не самая сильная черта у меланхолика-холерика.Тут этика пожалуй ближе.

Гость
#29

Вот мне интересно, те кто разбирается в этом скажите, если сангвиника в детстве воспитывать в негативе, что из него выростет? У меня отец ну очень тяжелый человек, холерик-меланхолик или меланхолик-холерик, не знаю даже чего больше. Так вот постоянный негатив, критика, давление, недовольство всем и вся, конфликты на пустом месте, унижение. Вот что выростет из сангвиника?

Гость
#30
Гость

Вот мне интересно, те кто разбирается в этом скажите, если сангвиника в детстве воспитывать в негативе, что из него выростет? У меня отец ну очень тяжелый человек, холерик-меланхолик или меланхолик-холерик, не знаю даже чего больше. Так вот постоянный негатив, критика, давление, недовольство всем и вся, конфликты на пустом месте, унижение. Вот что выростет из сангвиника?

Сагнвиник более устойчив и позитивен, но и вода и камень точит. Вырастет невротик.

Гость
#31
Гость

Сагнвиник более устойчив и позитивен, но и вода и камень точит. Вырастет невротик.

Спасибо, вот думаю если б меня растили в позитиве, вообще б сейчас айс была! И то удивляюсь как при таком гноблении меня еще удалось самооценку сохранить на достойном уровне. Но даже сейчас когда я вроде бы уже взрослая тетя, присутствие отца делает из меня не сангвиника, а флегматика.

Гость
#32
Гость

Такого не было и не будет. Мы оба не любим такой секс. Просто есть какие—то аспекты, где мы не соглашаемся друг с другом. И это иногда повод для очень серьезных конфликтов. Но их почти нет. Мы уже знаем, каждый из нас все равно сделает по—своему. Не остановишь. Это как электричку останавливать. Значит придётся принять как факт.

В котором женщина выступает активом?
Странно для холериков
))

Гость
#33
Лиля

Соционику подзабыла,но по тестам всегда выходил Есенин(интуитивно-этический интроверт),и я меланхолик-холерик.Но один знаток соционики навязывал мне,что я Бальзак(интуитивно-логический интроверт).Типа они похожи.Как же любят люди судить по внешнему впечатлению.Логика не самая сильная черта у меланхолика-холерика.Тут этика пожалуй ближе.

Это какая-то гремучая смесь у вас
Причём автор утверждает что холерик это экстравертность

Гость
#34
Гость

Спасибо, вот думаю если б меня растили в позитиве, вообще б сейчас айс была! И то удивляюсь как при таком гноблении меня еще удалось самооценку сохранить на достойном уровне. Но даже сейчас когда я вроде бы уже взрослая тетя, присутствие отца делает из меня не сангвиника, а флегматика.

Каким боком ещё и самооценку к темпераменту присандаливать?
))
Темперамент неизменен

Гость
#35
Гость

Каким боком ещё и самооценку к темпераменту присандаливать?
))
Темперамент неизменен

Ну фиг его знает) уверенный сангвиник и забитый сангвиник это 2 разных человека, как и в случае остальных темпераментов

Гость
#36
Гость

Ну фиг его знает) уверенный сангвиник и забитый сангвиник это 2 разных человека, как и в случае остальных темпераментов

Правильно, темперамент это нервная система, а самооценка это характер.

Лапусик
#37

Большая часть сангвиник, потом холерик чуть меньше, потом меланхолик немного и меньше всего флегматик.

Гость
#38
Гость

Правильно, темперамент это нервная система, а самооценка это характер.

Соглашусь, но меланхоликам почему то во всех характеристиках приписывают низкую самооценку, описывают как людей робких, скромных, неуверенных. Мне тоже кажется что это уже характер туда приплетают.

Гость
#39
Гость

Ну фиг его знает) уверенный сангвиник и забитый сангвиник это 2 разных человека, как и в случае остальных темпераментов

Сангвиник это чел на позитиве
Он во всем видит позитив
Родительское давление это какие-то зажимы или превалирование роли родителя, не более

Гость
#40
Гость

Соглашусь, но меланхоликам почему то во всех характеристиках приписывают низкую самооценку, описывают как людей робких, скромных, неуверенных. Мне тоже кажется что это уже характер туда приплетают.

Просто на почве меланхолика более мягкий характер. Это слабый тип нервной системы. Но даже с ним при правильном воспитании можно иметь хорошую самооценку. Тогда это будет спокойный, симпатичный, добрый человек.

Лиля
#41
Гость

Это какая-то гремучая смесь у вас
Причём автор утверждает что холерик это экстравертность

Так интроверт и экстраверт переплетаются в каждом человеке.И соционика более менее подробно это описывает.Просто бесит,когда судят о людях ,,на глаз,, псевдопсихологи.

Василий
#42

Эко вам нечего делать. Как человек, какое-то время работавший на факультете психологии (юристом), скажу, что нет темпераментов в чистом виде. в одних ситуациях можно вести себя холериком, а иногда флегматиком (от денег зависит: есть, ты холерик, бежишь в первое попавшееся место, а если нет, то глубокий флегматик, никуда не тянет). Часто люди начинают вести себя по определённым установкам: решил, что сангвиник, и веселится даже на похоронах.
Просто надо жить в радости, независимо от своих наблюдений и выводов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: