Гость
Статьи
Невоспитанные соседи

Невоспитанные соседи

Всю жизнь прожила в одной квартире. В ней наша семья жила поколениями на протяжении 45 лет. Последние 4 года квартира пустовала, сейчас перешла мне. Пришлось накопить средств, чтобы привести ее в надлежащий вид, сделать ремонт. Дом сталинка, многие соседи жили в нем десятки лет, как и мы, все друг друга знали, большинство дружили и ходили друг к другу в гости, общались. За двором все следили, на субботники все вместе ходили, в подъездах цветы в горшках выращивали. Сегодня многое изменилось. Кто-то умер, некоторые квартиры продали, передали по наследству, кто-то стал сдавать в аренду и переехали в новострой. Теперь подавляющее большинство - жильцы 20-35 лет. Наглые и бескультурные. Я по привычке всегда со всеми здоровалась, сейчас же - встретишься с кем-то, поприветствуешь - полный игнор, тишина. Максимум что окинут тебя хмурым взглядом и пройдут мимо. Единицы отвечают, и лишь те, что знакомы со мной лично. Во время ремонта приходилось таксать тяжести, лифта нет, до 3го этажа на своем горбу все носила - обои, плитка, ламинат, строительный мусор после демонтажа, мебель. Пару раз случалось, что подходил к домофону какой-нибудь сосед/соседка, видели меня, открывали преспокойненько дверь и закрывали обратно, еще и ручку тянули, чтобы я зайти не успела. Открыто помощи я не просила никогда, но неужели так сложно стало придерживать двери, если за тобой заходят? Тем более, если ты видишь, что девушка с коробками. Я понимаю, что никто никому не обязан, но почему у нас стали забывать о вежливости, о культуре, о человечности? Вчера папа привез духовой шкаф, мы с ним вместе тащили его, за нами зашел очередной "новый сосед" мужик, так весь увозмущался, что мы такие улитки медленные, еле-еле ползем и ему до квартиры пройти мешаем. Другие новые соседи - студенты, квартира у них без балкона, ходят курить на улицу, весь двор - в бычках, зимой курят прямо в подъезде, после них кумар как в кальянной и пепел по всему полу. Видимо придется смириться и включить режим пофигиста. Это норма? #соседи

Опрос
Здороваетесь/общаетесь ли вы с соседями?
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая, блин, нежная натура. Люди с тобой не здороваются, потому, что тебя не знают. Ты ведь тоже в транспорте со всеми не здороваешься, даже с водителем, не правда ли?

Гость
#2

Попросить дверь придержать язык отвалится?

#3

Попросить подержать двери нужно.всем по ***,вот и ведут себя так.у меня тоже-куча новых жильцов,старых мало осталось.и веснв-новая бабка мозги мне ип ет со своей клумбой.хоть в колумбарий ее отправь.

Гость
#4

Ну за курение в подъезде и бычки у нас штрафует участковый, не знаю, как у вас. А в остальном вы не правы, чужие незнакомые люди не обязаны с вами здороваться и тем более помогать вам.

Гость
#5

Отшибись от людей. Дверь ей, бл* не придержали. Цаца какая. У меня на первом этаже такая живёт. Вчера спускаюсь, она меня увидела, встала посреди лестницы и рассматривает с ж*пы до макушки. Минуты три так стояли, пока я на неё не пошла в упор и не подвинула её. Всех соседей обо мне уже порасспрашивала.Шиза.

#6
Гость

Отшибись от людей. Дверь ей, бл* не придержали. Цаца какая. У меня на первом этаже такая живёт. Вчера спускаюсь, она меня увидела, встала посреди лестницы и рассматривает с ж*пы до макушки. Минуты три так стояли, пока я на неё не пошла в упор и не подвинула её. Всех соседей обо мне уже порасспрашивала.Шиза.

Агрессия у вас весенняя? Или это ваше перманентное состояние? Сразу видно по ответу - токсик. Читайте лучше) Я не до кого не докапываюсь. Учить морали ни здесь в комментариях ни своих соседей я тоже не собираюсь. Я за гуманизм, всю жизнь придерживаюсь одного из основных правил нравственности: "относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе". И мне интересно, неужели простая учтивость стала такой сложной? Когда в ответ на доброжелательность получаешь неприязненный взгляд или гневный комментарий, по типу вашего, невольно задаешься вопросом, откуда в людях столько желчи?

Гость
#7

К сожалению сейчас мало кто общается между собой хорошо. А уж как новенькие приезжают в дома. Так вообще никого не знаешь.
Из "стареньких" здоровываешься, а новенькие... сейчас живут, потом уехали, кто вообще снимает жилье.
Бывают что и дверь не держут и быстрее на лифте уезжают.
Ну и ладно. Пусть едут, не очень и хотелось в одном лифте ехать, подожду.
Все быстро по своим норкам. Наверно это уже нормально стало.

Гость
#8
Гость

К сожалению сейчас мало кто общается между собой хорошо. А уж как новенькие приезжают в дома. Так вообще никого не знаешь.
Из "стареньких" здоровываешься, а новенькие... сейчас живут, потом уехали, кто вообще снимает жилье.
Бывают что и дверь не держут и быстрее на лифте уезжают.
Ну и ладно. Пусть едут, не очень и хотелось в одном лифте ехать, подожду.
Все быстро по своим норкам. Наверно это уже нормально стало.

Знаете иногда и настроения нет здороваться. Вот не хочется общаться и всё тут. Эти дежурные "здрасьте/ добрый день"..
Просто пройти молча и всё.
Я иногда могла здороваться со своими тут рядышком которые, а потом, что я первая здоровываюсь? Оно мне надо? Для всех быть вежливой...

#9
Гость

Попросить дверь придержать язык отвалится?

А дверь придержать рука отсохнет?

#10
Полярный совёнок

А дверь придержать рука отсохнет?

Если не попросить придержать?

Гость
#11

Автор, а в каком поколении вы там живёте, что у вас такая звёздная болезнь?

Анна
#12

Я здороваюсь с соседями несмотря на их молчание в ответ... Коммуналка , которая стала для нас с сыном временным пристанищем, могла бы быть расселена на 2 квартиры при согласии соседей. Но они закаленные в борьбе с другими соседями уже 35 лет живущие в одной и той же квартире разъезжаться с нами не хотят, в то же время одна из комнат нам принадлежит по 1/2 доле, и мой сын в ней проживает , на половине. Так вот они против. Не сдать половину не хотят, не продать не хотят, хотят солить своим соседям, т.к. муж нам признался, что они уже многих выжили, т.к. делали им гадости, какие именно , правда , не рассказывал. В квартире за 35 лет ни разу не делался ремонт, мы , пока их не было, навели порядок с небольшим ремонтом, поставили цветы на подоконник, повесили занавески, а они, приехав с дачи, где провели 9 месяцев, сразу вызвали полицию, участкового, написав на нас заявление, что квартиру у них отжимаем... Но это же, согласитесь, дурость 35 лет провести в коммуналке, когда есть возможность жить в отдельной квартире !!! Их трое детей, уже взрослые, получили от государства субсидии для покупки новых квартир и уже живут отдельно... Они продолжают не здороваться, требуют освободить половину комнаты, а мы здороваемся, разговариваем с ними в приветливо шутливом тоне, поздравляем их с праздниками... Мы люди воспитанные...Скоро продадим свои полторы комнаты, и пусть они с другими такими же как они уживаются, себе нервы треплют дальше. Посвящать свою жизнь им не собираюсь !!! А здороваться с соседями надо, ведь мы же ОБЩЕСТВО... Правда, культура у нас не на высоте !!! Здороваться это значит друг другу желать доброго здоровья, хорошего дня, утра, вечера. Это свойственно воспитанным людям... Которым не безразлично в каком обществе мы живем... И , если ты можешь помочь чем то соседу, дверь придержать, или донести сумку, так сделай это, и у тебя появится чувство гордости за себя, ведь ты сделал БЛАГОЕ ДЕЛО... Такая мелочь, а отношения налаживаются между соседями.. С новым Годом!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: