Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с ненавистью?

Плющит меня и колбасит последние несколько дней...
История началась год назад...Впрочем год назад она и закончилась.
Некая дама,скажем Е, очень сильно насолила мне.
Я вообще человек достаточно безобидный, тихая пацифистка.
Вечно за ЛЮБОВЬ, ДОБРО и МИР во всем МИРЕ, до сих пор не могу найти в себе силы простить....да нет....хотя бы просто забыть ту дамочку и ее пакости...
При одном упоминании ее имени, впадаю в состояние аффекта и пытаюсь бороться со жгучим желанием придушить ее...
Никогда никого не ненавидела...
А это и есть ненависть? Тогда как с ней бороться?

69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем бороться? Наслаждайся😂😂😂

Гость
#2

Придушить собаку

Гость
#3

а зачем с ней бороться ...ненависть такое же приятное чувство как и любовь...

#4
Гость

а зачем с ней бороться ...ненависть такое же приятное чувство как и любовь...

да не сказала бы, что приятное..
Мне вообще не свойственно находиться в состоянии агрессии к кому либо длительное время....Дискомфортно.....нелогично......
Вот сижу ковыряю себя, не могу понять отчего так? почему не могу плюнуть на то что уже прошло......какого черта до сих пор цепляет,не отпускает? Пытаюсь забыть.....а у самой чувство, будто трусливо закапываю это говнецо....вместо того чтоб выбросить...

Гость
#5

Если сейчас закопаете, вылезет в другом месте откуда не ждете. Себе дороже. Лучше подумайте как ей отомстить, но при этом еще раз самой не пострадать. Почитайте Сунь Цзы, очень поможет вам.

Гость
#6

а попробуйте отнестись к этому с юмором. Не ужасайтесь,не стыдитесь своих чувств...а попробуйте посмеятться над ними. Изобразите эту тетку например в виде гоблина ушастого ...или нарисуйте ее портрет ,повесьте на грушу и покалотите его...

Гость
#7
Гость

Если сейчас закопаете, вылезет в другом месте откуда не ждете. Себе дороже. Лучше подумайте как ей отомстить, но при этом еще раз самой не пострадать. Почитайте Сунь Цзы, очень поможет вам.

Мне кажется, месть - не выход. Потом цепочка местей потянуться может. Ты - мне, я - тебе.
Автор, если вы не встречаетесь с той дамой больше и не имеете с ней дел - отпустите ее с миром в своих мыслях. Со временем пройдет все.

Гость
#8

Месть хороший выход...а как приятно...

#9
Гость

Месть хороший выход...а как приятно...

Вы кровожадны))))
Месть? И над этим тоже думала.......не выход это.....
В данный момент могу эту даму только по интернету вычислить........
с другой стороны.....чем я буду отличаться от нее, если начну подленько мстить?

Гаф обоссаная золотым дождём
#10

Это фрустрация от того что ты не можешь с этим ничего поделать

Гость
#11
Фурия

Вы кровожадны))))
Месть? И над этим тоже думала.......не выход это.....
В данный момент могу эту даму только по интернету вычислить........
с другой стороны.....чем я буду отличаться от нее, если начну подленько мстить?

Да вот оно в чем дело...вы хотите доказать себе что вы лучше...!
А Интернет очень грозное оружие...

#12
Гость

Да вот оно в чем дело...вы хотите доказать себе что вы лучше...!
А Интернет очень грозное оружие...

Нет, я не хочу доказывать, я не хочу опускаться до ее уровня.....

Гость
#13

Зачем оно вам надо?

#14
Гость

Зачем оно вам надо?

Что именно? Мстить? Честно скажу......не знаю.......пока и не мщу.......а занимаюсь самоковырянием

Гость
#15
Фурия

Что именно? Мстить? Честно скажу......не знаю.......пока и не мщу.......а занимаюсь самоковырянием

А можно узнать что же все таки у вас с ней произошло???

#16
Гость

А можно узнать что же все таки у вас с ней произошло???

Разве это важно? Я не прошу помощи по осуждению ее поступков)
Мне важнее разобраться что делать дальше....чтоб без крови обошлось....ех.

Гость
#17
Фурия

Разве это важно? Я не прошу помощи по осуждению ее поступков)
Мне важнее разобраться что делать дальше....чтоб без крови обошлось....ех.

зачем вы себя мучаете...время лечит...ну а так раз нет выхода ...расплатитесь...

Гость
#18

Есть поговорка такая - на дураков не обижаются. Человек поступил с Вами подло - добрый, (раз)умный так не поступил бы, а раз неумно, значит дурак
От таких лучше держаться по-дальше, что Вы и делаете. О таких не стоит думать - вот и не думайте! Переключайте свои мысли на позитивное, как только эта особа в памяти всплывает
Почему самокопание? Вы сами как-то некрасиво с ней поступили, а теперь сомневаетесь в её 100%-ой подлости, а негатив на неё остался?

Гость
#19
Гость

зачем вы себя мучаете...время лечит...ну а так раз нет выхода ...расплатитесь...

Ты чего человека на зло подбиваешь?

#20
Гость

Есть поговорка такая - на дураков не обижаются. Человек поступил с Вами подло - добрый, (раз)умный так не поступил бы, а раз неумно, значит дурак
От таких лучше держаться по-дальше, что Вы и делаете. О таких не стоит думать - вот и не думайте! Переключайте свои мысли на позитивное, как только эта особа в памяти всплывает
Почему самокопание? Вы сами как-то некрасиво с ней поступили, а теперь сомневаетесь в её 100%-ой подлости, а негатив на неё остался?

Да ничего не сделала еще....все еще не сделала,а вот мыслей по поводу было много.
А почему самокопание? Потому что обнаружила в себе вот эту червоточинку, желание в ответ гадость сделать, причем желание не сиюминутное, а навязчивое и непроходящее.
Нет, вы не подумайте, я не ангел, не святая,но к обидам и неприятностям отношусь довольно легко.....ну было....кто не ошибается......прощала, забывала....всегда находились компромиссы.А тут как заколдованный круг.

Гость
#21

иногда нужно прибегнуть к неформальным решениям проблемы .
если это не сделать как можно чувствовать себя свободным...если каждый день одни напоминания и расстройства???

Гость
#22

это не ненависть а психическая неуравновешенность

#23

отомсти этой девушке, пусть она почувствует ту боль, которую она причинила тебе✨

Гость
#24

Предположим, ответите тем же, и что? Это вычеркнет "надругательство" над вами? Нет ведь. Ну ответите вы гадостью на гадость - вам станет лучше, вы станете свободными от того, что опустились до уровня гадкого человека? Пока вы чисты в своих поступках, можете людям в глаза смотреть открыто, с полным сознанием, что вас никто ни в чём упрекнуть не может....А вы не боитесь, что ваши друзья отвернутся от подлого человека?

Гость
#25
Гость

Предположим, ответите тем же, и что? Это вычеркнет "надругательство" над вами? Нет ведь. Ну ответите вы гадостью на гадость - вам станет лучше, вы станете свободными от того, что опустились до уровня гадкого человека? Пока вы чисты в своих поступках, можете людям в глаза смотреть открыто, с полным сознанием, что вас никто ни в чём упрекнуть не может....А вы не боитесь, что ваши друзья отвернутся от подлого человека?

Всегда можно промолчать...и чувствовать себя при этом слабым...можно ли простить человека...можно...если в это время у тебя все наладилось его можно просто забыть...в данной ситуации мне кажется ...у автора не все в порядке в жизни...и воспоминания еще подстегивают....обратная реакция всегда должна быть...в любом случае можно сделать больно...Месть ведь приятная штука...и ненависть как любовь...противоположенная сторона...такая же сильная и можно даже сказать доводящая до абсурда...

уровень гадкого человека...я просто не понимаю...как говаривал один человек во всем нужно искать выгоду...будь то отношения или обогошения...мне кажеться нужно прибегнуть к простому варианту ради удовлетворения себя...забыть окажеться просше ...забудте...мстить легче мстите...

при чем тут друзья...у меня не было друзей... дружба это есть деловые отношения только на близком уровне...все свадилось только на зависимость между мной и теми людьми которые называли меня другом...зависимость различная...начиная от ушей в которые можно выговориться ...заканчивая поступками...но так как все это не вечно и с возрастом человек все больше и больше углубляется в одиночество это являеться лишь гранью возрастных периодов...
А если говорить про друзей в пониманиях...того что настояший друг не отвернеться от тебя даже при том что ты сделал кому то подлость...так как нуждаеться в тебе а ты в нем...когда проходит потребность в человеке дружба разрушаеться...

Гость
#26
Фурия

Что именно? Мстить? Честно скажу......не знаю.......пока и не мщу.......а занимаюсь самоковырянием

Вы начали мстить. Но вы не уверены в себе. Если вы не знаете как это сделать и вы боитесь быть "плохой", вам лучше сидеть в своей башне и наслаждаться ролью жертвы несправедливости - вас всегда пожалеют. К тому же если вы все таки решитесь отомстить, вы все равно проиграете - потому что вы хотите оставаться "хорошей" в глазах окружающих, а это не получиться. Жалеют только жертв, нападающих осуждают. Вы к этому осуждению не готовы. Вот если б вы не были такой болтливой и знали себя, тогда у вас получилось бы...А так, вам выгоднее сидеть в крепости и быть в осаде, чем наступать.
Желаю вам мудрости, чтобы победить свою обиду.

Гость
#27

Самое главное это уверенность!

Гость
#28

Девушка все равно не решится. Но мы можем обсудить. С чего бы вы начали месть? Рассуждаем абстрактно.

Гость
#29
Гость

Девушка все равно не решится. Но мы можем обсудить. С чего бы вы начали месть? Рассуждаем абстрактно.

Если бы произошли серьезные вещи, которые могли бы сулить мне...проблемы со здоровьем...развал личной жизни...материальную потерю...различного рода проблемы связанные с моей благополучной жизнью....поруганные чувства...предательское отношение...все те эмоции которые вызывают во мне бурную реакцию злобы и ненависти...

Гость
#30
Гость

Если бы произошли серьезные вещи, которые могли бы сулить мне...проблемы со здоровьем...развал личной жизни...материальную потерю...различного рода проблемы связанные с моей благополучной жизнью....поруганные чувства...предательское отношение...все те эмоции которые вызывают во мне бурную реакцию злобы и ненависти...

Пункт 1. Определить весомость причины для мести.
Предположим, что есть все основания не оставлять так...Например, как у графа де Монтекристо.
Пункт 2 Сопоставить свои силы...найти слабые и сильные стороны твоего оппонента.

#31
Гость

Пункт 1. Определить весомость причины для мести.
Предположим, что есть все основания не оставлять так...Например, как у графа де Монтекристо.
Пункт 2 Сопоставить свои силы...найти слабые и сильные стороны твоего оппонента.

Слабые и сильные стороны я уже знаю....

Гость
#32

да плюнь и забудь ты эту барышню!
Ты знаешь, я сама не раз удивлялась и убеждалась в том, что рано или поздно все пакостные делишки выходят боком тому, кто их сделал.
Поверь, придет время, придет и расплата к этой тётке.
Конечно тебе решать, как поступить, но я бы и пальцем не пошевелила, чтобы мстить. Вот еще, делать мне что ли больше нечего, как тратить свое драгоценное время, нервы, здоровье на месть?! Никогда и ни за что!

.
#33

Не боритесь. Ненависть только усилится.
Ненавидьте.
Пожелайте обидчице сдохнуть. Всё равно не сдохнет, зато ненависть нажрётся и отпустит).

#34
Фурия

Да ничего не сделала еще....все еще не сделала,а вот мыслей по поводу было много.
А почему самокопание? Потому что обнаружила в себе вот эту червоточинку, желание в ответ гадость сделать, причем желание не сиюминутное, а навязчивое и непроходящее.
Нет, вы не подумайте, я не ангел, не святая,но к обидам и неприятностям отношусь довольно легко.....ну было....кто не ошибается......прощала, забывала....всегда находились компромиссы.А тут как заколдованный круг.

Если ей отомстишь так же больно, как и она тебе сделала, то потом будет терзать тебя чертовщинка в другом ключе-«зачем я это сделала?»
Это вывод исходя из твоего взгляда на обиды и твой позитивный характер)
Думаю, надо насильно бороться с мыслью о мести, переключайся, время лечит)

Гость
#35
Гость

да плюнь и забудь ты эту барышню!
Ты знаешь, я сама не раз удивлялась и убеждалась в том, что рано или поздно все пакостные делишки выходят боком тому, кто их сделал.
Поверь, придет время, придет и расплата к этой тётке.
Конечно тебе решать, как поступить, но я бы и пальцем не пошевелила, чтобы мстить. Вот еще, делать мне что ли больше нечего, как тратить свое драгоценное время, нервы, здоровье на месть?! Никогда и ни за что!

Абсолютно согласна! себя любимую нужно любить. А не растрачиваться на глупое и непродуктивное самокопание

Гость
#36
Гость

да плюнь и забудь ты эту барышню!
Ты знаешь, я сама не раз удивлялась и убеждалась в том, что рано или поздно все пакостные делишки выходят боком тому, кто их сделал.
Поверь, придет время, придет и расплата к этой тётке.
Конечно тебе решать, как поступить, но я бы и пальцем не пошевелила, чтобы мстить. Вот еще, делать мне что ли больше нечего, как тратить свое драгоценное время, нервы, здоровье на месть?! Никогда и ни за что!

Полностью солидарна... Нечего тратить энергию на разных уродов. Зависть, ненависть, злоба, гнев и прочее - эмоции негативные. Зачем культивировать в себе негатив?

Гость
#37

Ух как знакомо... только я чуть больше года назад до конца поняла что такое ненависть... меня так колбасило... карёжило и т.д. ... ух как мне придушить хотелось кой кого... и не только одну эту дамочку а её "сообщников" тоже...особенно одного особо ёпнутого на всё башку сообщника-бездельника обкуренного... а потом прошло время.. и я начала остывать... и теперь мне глубоко -*й на всё это... вообще уже забываться началось... но попадись она мне раньше... разорвала бы в клочья...клочья бы сожгла... и пепел развеяла... как я тогда себя удержала не наделать глупостей не знаю... ведь так легко это было сделать хоть в прямом хоть в переносном смысле... да ну - об всякое *** руки марать... пусть себе живёт своим ничтожным существованием и бедной душонкой... мне -. все. -.
Путь будет: Мир. Дружба. Жевачка. (чур меня) Если этот вакуум и можно так назвать.
Автор...забейте...пройдёт время и вас перестанет это трогать. Не надо марать руки. Вся *** и склизь расползётся по обочинам... Забейте!

#38
Гость

Пункт 1. Определить весомость причины для мести.
Предположим, что есть все основания не оставлять так...Например, как у графа де Монтекристо.
Пункт 2 Сопоставить свои силы...найти слабые и сильные стороны твоего оппонента.

Я не граф, не Монтекристо, я не мужчина)))
У меня не все так глобально было.....но нервов, крови, здоровья....спокойной и счастливой жизни...эта дама у меня оттяпала значительный кусок.....И не подавилась......
Ладно, Бог с ней...или Черт.....Придумаю себе амнезию.....

Гость
#39
Фурия

Я не граф, не Монтекристо, я не мужчина)))
У меня не все так глобально было.....но нервов, крови, здоровья....спокойной и счастливой жизни...эта дама у меня оттяпала значительный кусок.....И не подавилась......
Ладно, Бог с ней...или Черт.....Придумаю себе амнезию.....

Эта утрата оказалась невосполнимой? Вы до сих пор не можете счастливо жить?
Если на оба вопроса ответ: "Нет". То стоит просто пожалеть её, как несостоятельную, самостоятельно строить свое счастье, а не за счет кого-то. И жить дальше своей СЧАСТЛИВОЙ жизнью.

Гость
#40
Гость

Абсолютно согласна! себя любимую нужно любить. А не растрачиваться на глупое и непродуктивное самокопание

Закон бумеранга никто не отменял)
Судьба вернёт ей все сполна, не волнуйся)
Просто отпусти ситуацию и займись чем-то интересным/полезным

Гость
#41
Фурия

Я не граф, не Монтекристо, я не мужчина)))
У меня не все так глобально было.....но нервов, крови, здоровья....спокойной и счастливой жизни...эта дама у меня оттяпала значительный кусок.....И не подавилась......
Ладно, Бог с ней...или Черт.....Придумаю себе амнезию.....

Ну если не глобально, то можно спать спокойно. Пункт № 1 работает нормально.
Ага, оттяпала значит кусок? Зараза! Пришла пора погреться мыслью: знаете ли вы, что чужим куском счастья обычно давятся? Осталось немного времени подождать сообщения об этом. При этом вы остаетесь здоровенькой, красивенькой, умненькой, невинной и кроткой, как Белоснежка с семью гномами, и вот-вот за вами приедет принц на белом коне и с золотыми яблоками. Я бы на вашем месте любовалась, глядя на такую картину, на саму себя.

#42

Когда адреналин зашкаливает, при одном упоминании - неприятного человека, трудно тут же вытравить из себя - чувство обиды, оскорбленности, желания мести. Если это трудно долгое время, этот человек сыграл или играет в нашей жизни большую роль. Будь режиссером театра, Вы бы дали такому человеку - главную роль, в вашем спектакле? А почему он играет большую роль? Сам лезет, судьба, случайность? Или лезет, потому что судьба? Может это знак свыше - обратить на что-то внимание в нас? Может как испытание на прочность чего-то в нас, урок. То что сразу легко "не стирается" - урок или указание.
Заметьте - указание, урок не воспринимаются, если нет внимания.
А море такого внимания появляется - когда возникают проблемы, препятствия. Иначе мы спокойно "дрыхнем" по жизни.
Правда это внимание зачастую сводится к беспокойству, что "спать" стало некомфортно. А не к уроку и указанию, которое можно извлечь из ситуации. И пока нас тревожит внутри - появившаяся "помеха",
значит мы не решили проблему, а вернее не нашли правильный ответ для себя из урока, указания.

My Own Soul's Warning
#43

Отомстить. Если чему-то меня и научила работа в серпентарии, то не оставлять зло безнаказанным. Потом такие твари считают, что им все можно.

#44
Батошка

Когда адреналин зашкаливает, при одном упоминании - неприятного человека, трудно тут же вытравить из себя - чувство обиды, оскорбленности, желания мести. Если это трудно долгое время, этот человек сыграл или играет в нашей жизни большую роль. Будь режиссером театра, Вы бы дали такому человеку - главную роль, в вашем спектакле? А почему он играет большую роль? Сам лезет, судьба, случайность? Или лезет, потому что судьба? Может это знак свыше - обратить на что-то внимание в нас? Может как испытание на прочность чего-то в нас, урок. То что сразу легко "не стирается" - урок или указание.
Заметьте - указание, урок не воспринимаются, если нет внимания.
А море такого внимания появляется - когда возникают проблемы, препятствия. Иначе мы спокойно "дрыхнем" по жизни.
Правда это внимание зачастую сводится к беспокойству, что "спать" стало некомфортно. А не к уроку и указанию, которое можно извлечь из ситуации. И пока нас тревожит внутри - появившаяся "помеха",
значит мы не решили проблему, а вернее не нашли правильный ответ для себя из урока, указания.

Как только простой ответ найден, понят, внутри срабатывает предохранитель и ситуация уже не волнует. Каждый неприятный человек - это подсказка нам, указание - как найти гармонию себя.
Что важнее - "исполнитель" внимания или то, что нарушило "покой".
Как нарушили, что нарушили, каким образом - где во всем подсказки, к чему все. Если уж человек раздражает, вызывает ненависть,
обиду, - одна из уловок - посмотреть на ситуацию с точки зрения:
а где там бесценный дар, в этой проблеме?
Но бывает, что вся эта философия сводится и к ответу - наказать в ответ - это неотвратимо. Это бывает очень редко, но бывает.
А в другом случае - скорее всего, это текущий урок по жизни, сверху, с Небес. Направление дальнейшего пути и совершенствования себя.
В поиске ответа, снимается и адреналин.

Если не снимается - кирпич в стенку кидать. 3 раза в день.В пятницу - 4.

Гость
#45
Батошка

Как только простой ответ найден, понят, внутри срабатывает предохранитель и ситуация уже не волнует. Каждый неприятный человек - это подсказка нам, указание - как найти гармонию себя.
Что важнее - "исполнитель" внимания или то, что нарушило "покой".
Как нарушили, что нарушили, каким образом - где во всем подсказки, к чему все. Если уж человек раздражает, вызывает ненависть,
обиду, - одна из уловок - посмотреть на ситуацию с точки зрения:
а где там бесценный дар, в этой проблеме?
Но бывает, что вся эта философия сводится и к ответу - наказать в ответ - это неотвратимо. Это бывает очень редко, но бывает.
А в другом случае - скорее всего, это текущий урок по жизни, сверху, с Небес. Направление дальнейшего пути и совершенствования себя.
В поиске ответа, снимается и адреналин.

Если не снимается - кирпич в стенку кидать. 3 раза в день.В пятницу - 4.

)))) еще можно дрова рубить))

#46
Батошка

Как только простой ответ найден, понят, внутри срабатывает предохранитель и ситуация уже не волнует. Каждый неприятный человек - это подсказка нам, указание - как найти гармонию себя.
Что важнее - "исполнитель" внимания или то, что нарушило "покой".
Как нарушили, что нарушили, каким образом - где во всем подсказки, к чему все. Если уж человек раздражает, вызывает ненависть,
обиду, - одна из уловок - посмотреть на ситуацию с точки зрения:
а где там бесценный дар, в этой проблеме?
Но бывает, что вся эта философия сводится и к ответу - наказать в ответ - это неотвратимо. Это бывает очень редко, но бывает.
А в другом случае - скорее всего, это текущий урок по жизни, сверху, с Небес. Направление дальнейшего пути и совершенствования себя.
В поиске ответа, снимается и адреналин.

Если не снимается - кирпич в стенку кидать. 3 раза в день.В пятницу - 4.

Спасибо Батошка))))
Мне и правда полегчало...после кирпичей))))

#47
Батошка

Как только простой ответ найден, понят, внутри срабатывает предохранитель и ситуация уже не волнует. Каждый неприятный человек - это подсказка нам, указание - как найти гармонию себя.
Что важнее - "исполнитель" внимания или то, что нарушило "покой".
Как нарушили, что нарушили, каким образом - где во всем подсказки, к чему все. Если уж человек раздражает, вызывает ненависть,
обиду, - одна из уловок - посмотреть на ситуацию с точки зрения:
а где там бесценный дар, в этой проблеме?
Но бывает, что вся эта философия сводится и к ответу - наказать в ответ - это неотвратимо. Это бывает очень редко, но бывает.
А в другом случае - скорее всего, это текущий урок по жизни, сверху, с Небес. Направление дальнейшего пути и совершенствования себя.
В поиске ответа, снимается и адреналин.

Если не снимается - кирпич в стенку кидать. 3 раза в день.В пятницу - 4.

А почему в пятницу-4?😁

Гость
#48
Батошка

Как только простой ответ найден, понят, внутри срабатывает предохранитель и ситуация уже не волнует. Каждый неприятный человек - это подсказка нам, указание - как найти гармонию себя.
Что важнее - "исполнитель" внимания или то, что нарушило "покой".
Как нарушили, что нарушили, каким образом - где во всем подсказки, к чему все. Если уж человек раздражает, вызывает ненависть,
обиду, - одна из уловок - посмотреть на ситуацию с точки зрения:
а где там бесценный дар, в этой проблеме?
Но бывает, что вся эта философия сводится и к ответу - наказать в ответ - это неотвратимо. Это бывает очень редко, но бывает.
А в другом случае - скорее всего, это текущий урок по жизни, сверху, с Небес. Направление дальнейшего пути и совершенствования себя.
В поиске ответа, снимается и адреналин.

Если не снимается - кирпич в стенку кидать. 3 раза в день.В пятницу - 4.

Все это не правильно! ....кирпичи в стенку кидать...киньте лучше яйцом в прохожего

#49
Гость

Все это не правильно! ....кирпичи в стенку кидать...киньте лучше яйцом в прохожего

Неее,прохожих мне жалко......и яйца просто так разбивать жаба давит)))
А неправильные эмоции ,с помощью и без ,уходят потихоньку)))
Спасибо народ,поддержали в трудную минутку))))

#50
Хохлушка

А почему в пятницу-4?😁

😂для пущего разгона..перед выходными)