Гость
Статьи
Замкнутость ребенка …

Замкнутость ребенка это вина родителей или нет?

Ваше мнение когда ребенок растет замкнутый, т.е боится любых взрослых людей, например кто- то спросит чего, а он молчит и со сверстниками так же почти. Только разговаривает с родителями. Влияет ли когда в семье нет сестер или братьев и в сад не ходит, только с мамой целый день, при этом мама ограждает, с ними не дружи,туда не ходи и т.д. Часто ругает почти не за что. И такая мать при этом считает,что это не ее вина, а ребенок у нее такой родился и настырный специально не разговаривает со взрослыми. И водит теперь к врачам, а они разводят руками. Ваше мнение. Это от воспитания же зависит? А потом удивляются такие мамы почему у ее ребенка нет друзей в школе. #родители

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Прямо мою жизнь описали. А потом вы вырастите, будете несчастной и сопьётесь

Гость
#2

а чья же?

Гость
#3

Процентов на 70 от воспитания и на 30 от рождения (может быть высокая часть интровертивности личности, но это не равно замкнутости)

#4

Конечно вина родителей, то как вы описали и есть, то самое поведение для того, чтобы сделать свое чадо тихим, замкнутым и боящийся всего. Ну не мог же он просто так по щелчку пальцев стать социофобом, подобное нужно разрабатывать у психологов/психотерапевтов.

Гость
#5

Я считаю что да, сама такой была, в 20 лет боялась подойти к незнакомым и даже знакомым спросить что то. Хорошо вовремя поняла что так нельзя жить и уже есть большой прогресс

#6

Про такие случаи говорят просто - Мать растит (не путать с "воспитывает") себе тренированную собачку. И конечно он вырастет социопатом.

Гость
#7

Да вина родителей. Сами ответили на свой вопрос- ограждает от других детей, контролирует, ругает ни за что. Могу даже сказать заранее что в будущем ждёт этого ребёнка- низкая самооценка, вряд ли достигнет каких-то высот в жизни, в личном плане тоже будут проблемы. Если конечно вовремя не проработает все это с психологом

Гость
#8

Да никто в целом ни в чем не виноват. Родители могут только скорректировать воспитание и не наносить травмы из за замкнутости ребёнка.

Гость
#9

Замкнутость – это чаще всего результат деструктивного родительского воспитания. Там, где присутствуют постоянные унижения, физические наказания, чрезмерный контроль, манипулирование, эмоциональная недоступность со стороны родителей, ребенок вырастает психически травмированным, что в итоге формирует замкнутость и социофобию.

Гость
#10
Гость

Да вина родителей. Сами ответили на свой вопрос- ограждает от других детей, контролирует, ругает ни за что. Могу даже сказать заранее что в будущем ждёт этого ребёнка- низкая самооценка, вряд ли достигнет каких-то высот в жизни, в личном плане тоже будут проблемы. Если конечно вовремя не проработает все это с психологом

Да, ругает в основном за то,что ее ребенок,дочь не хочет разговаривать с врачами, а она якобы позориться и что в школу не возьмут, а для дураков только.

Гость
#11
Гость

Прямо мою жизнь описали. А потом вы вырастите, будете несчастной и сопьётесь

Хотите сказать, что вы спились?

Гость
#12
Гость

Да, ругает в основном за то,что ее ребенок,дочь не хочет разговаривать с врачами, а она якобы позориться и что в школу не возьмут, а для дураков только.

Бедная дочь. Искренне жаль. Надеюсь она вовремя повзрослеет и поймёт кто есть ее мать, и сделает от неё ноги куда подальше

Гость
#13
Гость

Замкнутость – это чаще всего результат деструктивного родительского воспитания. Там, где присутствуют постоянные унижения, физические наказания, чрезмерный контроль, манипулирование, эмоциональная недоступность со стороны родителей, ребенок вырастает психически травмированным, что в итоге формирует замкнутость и социофобию.

Манипулирование это типа того,что если суп не съешь ,я тебе конфеты не дам? И если не будешь разговаривать и здороваться с соседями,то конец

Гость
#14
Гость

Бедная дочь. Искренне жаль. Надеюсь она вовремя повзрослеет и поймёт кто есть ее мать, и сделает от неё ноги куда подальше

Такая мать считает себя очень заботливой, доброй и нисколько не строгой,которая ухаживает за ней день и ночь, не спит когда болеет, а другие детей бросают и эти матери хуже чем она)) а дочь нарочно ей не разговаривает с другими она считает.

Гость
#15

Это зависит от характера, от окружения, то есть от самих же детей и от учителей.

Гость
#16

Да, 100%, я из такой же семьи, только у меня отец такой. Замкнутость это почти весгда результат описанного вами воспитания

Катя Мраморная
#17

Исключительно родителей и только их. Они возможно сами того не желая, делают ребенка замкнутым человеком с чувством какого-то долга перед другими, зашоренного и т.д. Чем раньше ребенок это поймет, тем лучше, потому что с возрастом меняться все сложнее

Гость
#18
Гость

Да, ругает в основном за то,что ее ребенок,дочь не хочет разговаривать с врачами, а она якобы позориться и что в школу не возьмут, а для дураков только.

Похоже на ситуацию, когда ребенок нелюбим и нежеланен, а только раздражает и мешает жить. Она в разводе с её отцом? Одна растит?

Гость
#19

Моя мать меня вот так «воспитывала», да к тому же ещё и била. Я была ужасно забитой и шуганной. Но самая дичь в том, что она вела кружок самодеятельности, и меня заставляла выступать лет с 7. У меня каждый раз был когнитивный диссонанс от того, что мне надо быть тише воды ниже травы, ни с кем нельзя разговаривать, и тут же мне надо выходить на сцену и петь, плясать, клоуничать перед толпой в сотню рыл. От этого у меня развилась ещё большая социофобия, сейчас мне 29 и когда я выхожу на улицу, мне кажется что все на меня смотрят. У меня тихий голос и вообще я зажата до ужаса.

Гость
#20

Не всегда.

Гость
#21
Виктор Немцов

Конечно вина родителей, то как вы описали и есть, то самое поведение для того, чтобы сделать свое чадо тихим, замкнутым и боящийся всего. Ну не мог же он просто так по щелчку пальцев стать социофобом, подобное нужно разрабатывать у психологов/психотерапевтов.

Мамки боятся отпускать ребенка гулять/на развивашки/кружки водить, не только из-за боязни что с ребенком может случиться, но из-за собственной лени- не хотят с ребенком заниматься, нужно чтоб ребенок всегда под надзором был, пока мамки перед монитором свои сериалы смотрит. Также угрозы и манипуляшки ребенку- не пойдешь гулять пока уроки не сделаешь! Сделает ребенок уроки, а мамка опять 'Не пойдешь пока полы не вымоешь!!!' Вот так ребенок безвылазно сидит дома, и вырастая сидеть вот так дома становится для него нормой жизни.

Василий
#22

Мало зависит от родителей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: