Гость
Статьи
Норма ли, что мне в 21 …

Норма ли, что мне в 21 мама многое запрещает?

Например, ночевать в другом городе в подруги, пить пиво иногда. Иногда мне кажется , что она просто не воспринимает меня всерьез. Все детство она была недовольна моими друзьями, выбирала мне одежду какую покупать, если я хотела что-то другое, она говорила «либо мы покупаем то что я скажу, либо ничего», и так было во многом. Сейчас, когда мне 21, мне разрешает гулять до 10 вечера с сестрой, я могу распоряжаться карманными деньгами, но блин, ко мне иногда такое отношение как будто мне 15 лет..... Это норма? #мама

Автор
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это норма пока живете с мамой и полностью на ее иждивении. Она в вас видит еще ребенка

Гость
#2

21... У меня до тридцати так было))

Гость
#3

Норма пока с ней живете я вообще вышла замуж в 22 и меея муж тоже так опекает уже 10 лет. Не работаю и одну разве что на кофе с подружкой, а так везде отвозит привозит. Я не жалуюсь у меея все есть любые шмотки итд и у нас большая любовь но я както плавно перешла из одного состояния в другое. Даже ребенок есть но все равно как с 15 летней обращается;)

Гость
#4
Гость

Норма пока с ней живете я вообще вышла замуж в 22 и меея муж тоже так опекает уже 10 лет. Не работаю и одну разве что на кофе с подружкой, а так везде отвозит привозит. Я не жалуюсь у меея все есть любые шмотки итд и у нас большая любовь но я както плавно перешла из одного состояния в другое. Даже ребенок есть но все равно как с 15 летней обращается;)

Он намного старше вас?

Гость
#5
Гость

Норма пока с ней живете я вообще вышла замуж в 22 и меея муж тоже так опекает уже 10 лет. Не работаю и одну разве что на кофе с подружкой, а так везде отвозит привозит. Я не жалуюсь у меея все есть любые шмотки итд и у нас большая любовь но я както плавно перешла из одного состояния в другое. Даже ребенок есть но все равно как с 15 летней обращается;)

Жесть какая-то ((

Гость
#6

Не нормально и странно.
Автор, взрослейте и берите больше ответственности на себя за свою жизнь
Работать уже можно или подрабатываешь если учитесь

Гость
#7
Гость

21... У меня до тридцати так было))

Многие в этом возрасте не обходятся без финансовой поддержки (и существенной) родителей. Я хочу понять, для чего родителям спекулировать (не люблю это слово, и тем не менее) на этой ситуации? Что они хотят? И такая ли уж по существу взаимосвязь между финансовой независимостью и диапазоном свободы взрослого ребенка?

Гость
#8
Гость

Норма пока с ней живете я вообще вышла замуж в 22 и меея муж тоже так опекает уже 10 лет. Не работаю и одну разве что на кофе с подружкой, а так везде отвозит привозит. Я не жалуюсь у меея все есть любые шмотки итд и у нас большая любовь но я както плавно перешла из одного состояния в другое. Даже ребенок есть но все равно как с 15 летней обращается;)

Чему радоваться?
Вы инфантилка и без мужа/мамы ничего из себя не представляете.
Но если в жизни интересуют только шмотки кафе с подружкой, то можно какое-то время жить. Пока не кончится муж им мама

#9
Гость

Жесть какая-то ((

А в чём жесть? У всего есть свой ценник и это нормально.

#10

Это ужасно , на самом деле, когда мамы так душат своих чад(..

Гость
#11
UnravelMind

А в чём жесть? У всего есть свой ценник и это нормально.

Это как купить у туземца жемчужину за пластмассовые бусики((
Слишком велика цена заплаченная девушкой.

Гость
#12
Гость

Это норма пока живете с мамой и полностью на ее иждивении. Она в вас видит еще ребенка

Нет это не норма.
То что мама видит ребёнка это проблема мамы.
На месте автора я просто говорила что иду туда то и буду во столько. Все точка. Собралась и шла.

Гость
#13

Нет, не норма. Вам 21, а не 15 какие запреты? Начните жить своей жизнью и ставить маму перед фактом.

Гость
#14
Гость

Многие в этом возрасте не обходятся без финансовой поддержки (и существенной) родителей. Я хочу понять, для чего родителям спекулировать (не люблю это слово, и тем не менее) на этой ситуации? Что они хотят? И такая ли уж по существу взаимосвязь между финансовой независимостью и диапазоном свободы взрослого ребенка?

Хотят себе своеличногл раба купить.
Тешат свои страхи, комплексы, боятся синдрома опустелого гнезда, поэтому делают все возможное, чтобы дитачку закрыть и не пущать, а по возможности превратить в овощ и кормить до дитачкиной пенсии. Так у них будет в жизни смысл.

Гость
#15
Гость

Нет, не норма. Вам 21, а не 15 какие запреты? Начните жить своей жизнью и ставить маму перед фактом.

Да у неё характер не тот. Она может пересилить себя и так и поступить, но ей будет очень некомфортно.

Гость
#16
Гость

Да у неё характер не тот. Она может пересилить себя и так и поступить, но ей будет очень некомфортно.

Ничего, раз некомфортно, второй, третий, а потом пойдёт как по маслу

Гость
#17

Норма если вы живете в квартире матери на ее полном обеспечении. Хотите быть взрослой и делать что заблагорассудится так ради бога, но не за чужой счет. Снимите квартиру, устройтесь на работу и живите так как считаете нужным. А пока мама вас кормит и одевает она имеет право диктовать условия. Ослушаетесь лавочка дармовой жизни прикроется

Дочь купца первой гильдии
#18

Автор, ты, видимо, совсем не самостоятельная. Живёшь за чужой счёт и чужим умом, потому что нет у тебя ни денег своих, ни ума))) Может ты кошка, а не человек, а?)))) В общем, дура ты, автор, и отношение к тебе в семье соответственно твоей дурости)))

Дочь купца первой гильдии
#19
Гость

Хотят себе своеличногл раба купить.
Тешат свои страхи, комплексы, боятся синдрома опустелого гнезда, поэтому делают все возможное, чтобы дитачку закрыть и не пущать, а по возможности превратить в овощ и кормить до дитачкиной пенсии. Так у них будет в жизни смысл.

Ничего подобного! Матери наоборот, хотят, чтоб деточка устроила свою жизнь, зарабатывала и жила отдельно. Но вот такая деточка, как автор, тупо ни на что не способна! В 21 год у людей уже карьера, замужество и дети даже. А эта только няньчить сестру может и слушаться маминых приказов))) Мама её возле себя держит, а то она с голоду подохнет без помощи родителей))))

Гость
#20

А мама разве что-то плохое Вам желает?
Что хорошего в пиве и в поздних гуляниях
Да и от подруг ничего хорошего ждать не стоит
Правильно мама делает, хотя Вы и сама взрослая девочка, как утверждаете, и должна сама понимать все эти вещи

Гость
#21
Гость

Нет это не норма.
То что мама видит ребёнка это проблема мамы.
На месте автора я просто говорила что иду туда то и буду во столько. Все точка. Собралась и шла.

Мама видит в ней ребенка, потому что она и ведет себя как ребенок. Несамостоятельная, деньги карманные у мамы берет, жить сама не в состоянии. При таких исходниках так как вы описали себя не ведут

Гость
#22
Гость

Мама видит в ней ребенка, потому что она и ведет себя как ребенок. Несамостоятельная, деньги карманные у мамы берет, жить сама не в состоянии. При таких исходниках так как вы описали себя не ведут

А где и на что должен жить студент?
Нигде студенты на подработках не зарабатывают себе и на жилье и на посностью самостоятельную жизнь.

Гость
#23
Гость

Мама видит в ней ребенка, потому что она и ведет себя как ребенок. Несамостоятельная, деньги карманные у мамы берет, жить сама не в состоянии. При таких исходниках так как вы описали себя не ведут

вы считаете что пока вы содержите студента вы в праве диктовать ему до скольки гулять?
Нет не в праве

Гость
#24
Гость

А мама разве что-то плохое Вам желает?
Что хорошего в пиве и в поздних гуляниях
Да и от подруг ничего хорошего ждать не стоит
Правильно мама делает, хотя Вы и сама взрослая девочка, как утверждаете, и должна сама понимать все эти вещи

А что плохого в пиве и подругах?

Гость
#25
Дочь купца первой гильдии

Ничего подобного! Матери наоборот, хотят, чтоб деточка устроила свою жизнь, зарабатывала и жила отдельно. Но вот такая деточка, как автор, тупо ни на что не способна! В 21 год у людей уже карьера, замужество и дети даже. А эта только няньчить сестру может и слушаться маминых приказов))) Мама её возле себя держит, а то она с голоду подохнет без помощи родителей))))

В 21 год карьера, замужество и дети??? 😳
Вы когда все это начинали делать? С 12 лет?
Я вот к 21 только на 5 курсе универа училась.... 🙄

Гость
#26
Гость

Норма если вы живете в квартире матери на ее полном обеспечении. Хотите быть взрослой и делать что заблагорассудится так ради бога, но не за чужой счет. Снимите квартиру, устройтесь на работу и живите так как считаете нужным. А пока мама вас кормит и одевает она имеет право диктовать условия. Ослушаетесь лавочка дармовой жизни прикроется

Если я содержу свою мать пенсионерку, я в праве ей указывать где и до скольки гулять?

Василий
#27

Да, это норма для вас. Вы находитесь на содержании, а содержанки зависимы по определению. Живите сами, и делайте, что хотите. А пиво вредно.
По возрасту, вам бы сейчас замуж выйти! Мужчин - огромное количество, прошли выпуски лейтенантов из военных училищ.

Дочь купца первой гильдии
#28
Гость

В 21 год карьера, замужество и дети??? 😳
Вы когда все это начинали делать? С 12 лет?
Я вот к 21 только на 5 курсе универа училась.... 🙄

Все успешные люди начинают работу рано, поэтому они и успешные! Почитайте хоть биографии богачей и знаменитостей, что ли. И только нищие сидят на попе и всё ждут чего-то : диплома, когда знакомые устроят на хорошую должность, когда принц прискачет на хромом осле и замуж возьмёт, когда прабабка кони двинет и оставит в наследство хрущебу 30 квадратных метров в наследство)))) А жизнь тем врем проходит, молодость вместе с ней, возможности уплывают.. Богатые ничего не ждут, а тупо работают! Пример перед глазами - сын знакомых. Парню не нужно жильё (в семье парочка домов), авто подарили, чтоб пешочком в универ не ходил, можно спокойно оттянуться в студенчестве! Но нет, парень работал в ночные смены плюс создал свою фирму! И так весь 4 и 5 курс! Только получил диплом, сразу создал ещё интернет магазин на пару с отцом, плюс своя фирма, плюс ещё учиться на курсы компьютерные пошёл. Недавно сменил авто и сказал мне, что работать на дядю не будет)))) Парню 23 года.

Дочь купца первой гильдии
#29
Гость

Если я содержу свою мать пенсионерку, я в праве ей указывать где и до скольки гулять?

Ты не содержишь, а делаешь ей подарки. У матери есть пенсия и жильё.

Гость
#30
Василий

Да, это норма для вас. Вы находитесь на содержании, а содержанки зависимы по определению. Живите сами, и делайте, что хотите. А пиво вредно.
По возрасту, вам бы сейчас замуж выйти! Мужчин - огромное количество, прошли выпуски лейтенантов из военных училищ.

По акции со скидкой до 50%. Так пишете, будто выбор спутника жизни как покупка мебели.

Гость
#31
Дочь купца первой гильдии

Ты не содержишь, а делаешь ей подарки. У матери есть пенсия и жильё.

Ну началось.
Значит как детей копейкой попрекать это нормально.
А вот если муж все запрещает жене домохозяйке, то это уже абьюз...
Если дети начинают что-то запрещать родителям, которых содержат, так это оказывается подарки....

Двойные стандарты такие Двойные

Гость
#32
Дочь купца первой гильдии

Все успешные люди начинают работу рано, поэтому они и успешные! Почитайте хоть биографии богачей и знаменитостей, что ли. И только нищие сидят на попе и всё ждут чего-то : диплома, когда знакомые устроят на хорошую должность, когда принц прискачет на хромом осле и замуж возьмёт, когда прабабка кони двинет и оставит в наследство хрущебу 30 квадратных метров в наследство)))) А жизнь тем врем проходит, молодость вместе с ней, возможности уплывают.. Богатые ничего не ждут, а тупо работают! Пример перед глазами - сын знакомых. Парню не нужно жильё (в семье парочка домов), авто подарили, чтоб пешочком в универ не ходил, можно спокойно оттянуться в студенчестве! Но нет, парень работал в ночные смены плюс создал свою фирму! И так весь 4 и 5 курс! Только получил диплом, сразу создал ещё интернет магазин на пару с отцом, плюс своя фирма, плюс ещё учиться на курсы компьютерные пошёл. Недавно сменил авто и сказал мне, что работать на дядю не будет)))) Парню 23 года.

Причём тут какие-то интернет магазины?
Вы в курсе что есть другие профессии кроме продаваек?

Гость
#33
Гость

А где и на что должен жить студент?
Нигде студенты на подработках не зарабатывают себе и на жилье и на посностью самостоятельную жизнь.

Студенты живут в общежитиях отдельно от родителей, получают стипендию и еще родители деньжат подкидывают, не без того. Но это уже и есть начало самостоятельной жизни.

Гость
#34
Гость

вы считаете что пока вы содержите студента вы в праве диктовать ему до скольки гулять?
Нет не в праве

Хочешь чтоб не диктовали, живи отдельно и за свой счет, все просто. Это и есть взрослая жизнь, которая подразумевает не только свободу действий но и нести ответственность за них и за свою жизнь.

Гость
#35
Гость

Если я содержу свою мать пенсионерку, я в праве ей указывать где и до скольки гулять?

Как это можно сравнивать? Пенсионерка уже взрослый человек и ее контролировать нет надобности, в отличие от студентки, у которой ветер в голове - натворит делов, а маме потом разгребать.

Гость
#36
Гость

Студенты живут в общежитиях отдельно от родителей, получают стипендию и еще родители деньжат подкидывают, не без того. Но это уже и есть начало самостоятельной жизни.

Если автор живёт в том же городе где и учится, то никто ей общежитие не даст

Гость
#37
Гость

Как это можно сравнивать? Пенсионерка уже взрослый человек и ее контролировать нет надобности, в отличие от студентки, у которой ветер в голове - натворит делов, а маме потом разгребать.

Студентка тоже взрослый человек.

Гость
#38
Гость

Ну началось.
Значит как детей копейкой попрекать это нормально.
А вот если муж все запрещает жене домохозяйке, то это уже абьюз...
Если дети начинают что-то запрещать родителям, которых содержат, так это оказывается подарки....

Двойные стандарты такие Двойные

Это не двойные стандарты, вы не учитываете возрастную разницу. И детей не попрекают копейкой, а стараются уберечь от глупостей и проблем, которые потом могут поломать всю жизнь. Вот встанут мозги на место и лети птичка из гнезда, а пока еще птенец глупый, которому мама на булочку выдает, изволь слушаться.

Гость
#39
Гость

Студентка тоже взрослый человек.

Нет, не взрослый, если не может жить самостоятельно. Со стариками не нужно сравнивать, их несамостоятельность не от отсутствия жизненного опыта, а только лишь от физической беспомощности и немощности.

Гость
#40
Гость

Если автор живёт в том же городе где и учится, то никто ей общежитие не даст

Слушай, если хочется самостоятельности в 20 лет, то можно поступить и в другой город учиться. Было бы желание. Но в общаге жизнь не сахар, а маме права качать легче конечно.

Гость
#41

Это не норма, твоя мама властная и гиперопекающая. но она не изменится. Ты у нее на иждивении? Если хочешь свободы, ты должна стать независимой.

Гость
#42
Гость

Слушай, если хочется самостоятельности в 20 лет, то можно поступить и в другой город учиться. Было бы желание. Но в общаге жизнь не сахар, а маме права качать легче конечно.

Слушай, научись уже понимать что дети вырастают и становятся взрослыми. Научись уважать своих детей.

Гость
#43
Гость

Слушай, если хочется самостоятельности в 20 лет, то можно поступить и в другой город учиться. Было бы желание. Но в общаге жизнь не сахар, а маме права качать легче конечно.

Кстати, я жила в студенческой общаге. Очень счастливое время было для меня.
Что вы там такого не сахарного нашли?

Гость
#44
Гость

Нет, не взрослый, если не может жить самостоятельно. Со стариками не нужно сравнивать, их несамостоятельность не от отсутствия жизненного опыта, а только лишь от физической беспомощности и немощности.

Что не нравится перспектива, что тебе лет в 60 дочь будет указывать куда тебе ходить и с кем встречаться?

Гость
#45
Гость

Это не двойные стандарты, вы не учитываете возрастную разницу. И детей не попрекают копейкой, а стараются уберечь от глупостей и проблем, которые потом могут поломать всю жизнь. Вот встанут мозги на место и лети птичка из гнезда, а пока еще птенец глупый, которому мама на булочку выдает, изволь слушаться.

Ваша проблема в том что вы в 21 летнем человеке видите младенца

Гость
#46

Это не норма. Но ненормальная тут не мама, а ты. Ты сама должна повзрослеть и отделиться от мамы. Мама ведет себя адекватно. а авторша -нет.

Василий
#47
Гость

По акции со скидкой до 50%. Так пишете, будто выбор спутника жизни как покупка мебели.

Удивляйтесь дальше.... Принцип один: приобрести нечто такое,которое будет выполнять свою функцию на протяжении определённого времени.
Дело ещё в чём. До 34-х лет мужчин немного больше, чем женщин. И создавать семью надо с 20-ти лет. Тогда выбор намного больше и качественней.

Гость
#48
Гость

Что не нравится перспектива, что тебе лет в 60 дочь будет указывать куда тебе ходить и с кем встречаться?

Моей матери 60, у нее своя квартира, работа и пенсия и да, ей никто не указывает)

Гость
#49
Гость

Кстати, я жила в студенческой общаге. Очень счастливое время было для меня.
Что вы там такого не сахарного нашли?

Это на любителя. Мне не нравится жить в таких условиях и никогда не нравилось

Гость
#50
Гость

Слушай, научись уже понимать что дети вырастают и становятся взрослыми. Научись уважать своих детей.

Когда взрослыми становятся? Когда берут у мамы деньги и валят гулять всю ночь неизвестно с кем?)