Гость
Статьи
Есть ли в вашей жизни …

Есть ли в вашей жизни творчество?

Заранее пардон за пафос - есть ли в вашей жизни место для творчества?
И есть ли вообще в нем потребность?
Или, может, вы такой счастливый человек, что для вас ваша работа - творчество? Поделитесь кто-нить, а? Наболело.
Достала вся мелкая ежедневная суета - работа, домхозяйство, выпили пива с друзьями, погуляли, почитали на ночь, погасили свет, уснули. Хочется делать что-то красивое и ценное, в чем-то выразить себя, неповторимую. Вот завтра помру - что после меня останется? Натертый пол дома и стопка медиаконцепций на работе...
Романы, что ли, начать писать? Или салфетки крестиком вышивать? 😳

47 ответов
Последний — Перейти
#1

я творю только для себя.

Гость
#2

Стихи пишите.Для души.😉

#3
Гость

Стихи пишите.Для души.😉

ой не, я не рифмоплет совсем(((

#4
Моногамус

я творю только для себя.

что творишь?

Гость
#5

Та какое там творчество! После вас хоть пол натертый останется😊

Гость
#6

Не представляю своей жизни без творчества.Это и стихи,и рисунки,и изготовление подарков,и кулинарные рецепты,ой,жизнь - сплошное творчество,ведь творить - так здорово

#7
Гость

Не представляю своей жизни без творчества.Это и стихи,и рисунки,и изготовление подарков,и кулинарные рецепты,ой,жизнь - сплошное творчество,ведь творить - так здорово

Я вам завидую! Честно! У меня нет такого 😞

Гость
#8
Фурия

Я вам завидую! Честно! У меня нет такого 😞

Ловите Музу за хвост и желание появится.😜

Гость
#9

Фотография. Я неплохо фотографирую людей, моменты, природу.

Гость
#10

Я пукаю творчески. Ну очень выразительно и эстетично.

Гость
#11
Фурия

Я вам завидую! Честно! У меня нет такого 😞

Готовить - это тоже творчество в своем роде.

Гость
#12
Гость

Не представляю своей жизни без творчества.Это и стихи,и рисунки,и изготовление подарков,и кулинарные рецепты,ой,жизнь - сплошное творчество,ведь творить - так здорово

Бздосенька)))

#13

Нет, не особо((

Гость
#14

Вчера с коллегой навырезали листочков из использованных документов и развесили их на двери с 2 сторон, вдоль шкафа с документами.... Теперь идешь на работу - издалека наша дверь с 7-ю белыми пятнами..гГ Красота... Осени хочется.. поднадоела жара 😁

#15
Гость

Вчера с коллегой навырезали листочков из использованных документов и развесили их на двери с 2 сторон, вдоль шкафа с документами.... Теперь идешь на работу - издалека наша дверь с 7-ю белыми пятнами..гГ Красота... Осени хочется.. поднадоела жара 😁

ниче вы удумали... я б домой сбежала, чем в воскресенье листочки вырезать 😂

Гость
#16

У меня вечно руки чешутся что-нибудь сотворить. Конечно это творчеством назвать сильно сказано и на зрительский суд я это не выношу, но и вышивание крестиком и поделки всякие, и кулинария и тематические дни рождения, куча-куча всего!
Главное дело могу сидеть спокойненько телек смортеть, потом бац! и мне в голову идея и понеслось.... меня уже не остановить, могу за 2 минуты содрать шторы и быстро их перекроить в покрывала или вспомнить что где-то завалялась беретка и расшить ее бисером, потом народ думает что это из бутика, а берету цена 200 руб.

Гость
#17
Фурия

Я вам завидую! Честно! У меня нет такого 😞

совсем? а вот вы вспомните,что в детстве вам доставляло радость?
или в юности?(ссори,не знаю вашего возраста)Ведь танцы/бисероплетение/вязание/вышивка/оригами/лепка кукол из муки и тд - творчество

#18
Гость

совсем? а вот вы вспомните,что в детстве вам доставляло радость?
или в юности?(ссори,не знаю вашего возраста)Ведь танцы/бисероплетение/вязание/вышивка/оригами/лепка кукол из муки и тд - творчество

бисером плели, руки по локоть в фенечках были..мне даже папа станок под это дело смастерил, чтоб с рисунками и именами вязать...а щас это даже и не модно и не по возрасту как то(((

Гость
#19

перестановку дома и на работе люблю делать)))Скоро от меня все вешаться начнут...
Чем не творчество?

#20
Гость

перестановку дома и на работе люблю делать)))Скоро от меня все вешаться начнут...
Чем не творчество?

я в детстве постоянно хотела что-то эдакое сделать, а перестановка мебели для меня было вообще любимым занятием. НО! Моя мама все время меня критиковала и находила мои изыски неуместными, все возвращая на свои места :(. Я то новое покрывало на кровать, то вазочку на стол - все собиралось обратно. Мне было обидно, ведь я хотела привнести новшества в уже надоевшую остановку.
А теперь, похоже, то ли отбили у меня желание творить, то ли гены взяли свое и я стала как мама...непонятно.

Гость
#21

Творчество для меня много значит, скорее оттого, что просто хочется и приходится куда-то изливать свои эмоции. Так проще жить по-моему, по крайней мере мне. Поэтому я рисую и играю на гитаре, сочиняю стихи, песни. В прошлом году написала роман, просто, чтобы выплеснуть все, что накипело, а среди моих друзей и их знакомых он пользовался потрясающим успехом, читали взахлеб. Я даже не ожидала...

#22
Гость

Творчество для меня много значит, скорее оттого, что просто хочется и приходится куда-то изливать свои эмоции. Так проще жить по-моему, по крайней мере мне. Поэтому я рисую и играю на гитаре, сочиняю стихи, песни. В прошлом году написала роман, просто, чтобы выплеснуть все, что накипело, а среди моих друзей и их знакомых он пользовался потрясающим успехом, читали взахлеб. Я даже не ожидала...

А почему в издательство не отправили? Вдруг вышел бы бестселлер)))

Гость
#23
Фурия

А почему в издательство не отправили? Вдруг вышел бы бестселлер)))

не, я предпочитаю остаться в тени...боюсь провала и разочарования.. вдруг не возьмут

Гость
#24
Фурия

я в детстве постоянно хотела что-то эдакое сделать, а перестановка мебели для меня было вообще любимым занятием. НО! Моя мама все время меня критиковала и находила мои изыски неуместными, все возвращая на свои места :(. Я то новое покрывало на кровать, то вазочку на стол - все собиралось обратно. Мне было обидно, ведь я хотела привнести новшества в уже надоевшую остановку.
А теперь, похоже, то ли отбили у меня желание творить, то ли гены взяли свое и я стала как мама...непонятно.

ох, та же история :(в детстве было столько энергии - хоть горы вороти!
а щас и не знаю даже почему творить не получается... все думаю надо что-нибудь сотворить (а дальше само пойдет)... но где он этот полет фантазии..

#25
Фурия

что творишь?

тварей. 😂

#26
Гость

ох, та же история :(в детстве было столько энергии - хоть горы вороти!
а щас и не знаю даже почему творить не получается... все думаю надо что-нибудь сотворить (а дальше само пойдет)... но где он этот полет фантазии..

я вот думаю, может быть в нас просто убили творческую жилку? Говорят ведь, если ребенок чем-то таким увлекается, не нужно ему препятствовать....нужно всячески способствовать.
А еще я хорошо рисовала в детстве и юношестве..конечно, в художественную школу не было времени у меня ходить - все время забирала муз.школа.

#27
Моногамус

тварей. 😂

как я не догадалась 😁

Гость
#28

Не представляю свою жизнь без творчества!Вышивка!!!Рисование!!!
Да и ногти в конце концов - чем не поле для творчества?!
Правда иногда Муза сбегает предательски. А в основном...
Ну знаете ли, все это от человека зависит. В школе, в старших классах тесты на профориентацию проходили?

Гость
#29

А я получаю огромное наслаждение,украшая свое жилище...люблю переделывать различные старые вещи,которым вроде бы пора на свалку..а так здесь что-нибудь приклеил,здесь что-нить нарисовал..и уже отличная вещичка,которая отлично декорирует помещение.. очень люблю все делать своими руками..хлебом не корми дай что-нибудь расписать раскрасить, у меня дома почти все своими руками сделано,ну кроме мебели конечно..:)
Иногда берусь перешивать старые вещи, но на это к сожалению терпения не хватает..:(
Что касается стихов, то я очень уважаю людей которые умеют писать стихи,но для меня это что-то нереальное...поэтому не для меня.
Есть у меня мечта ,когда будет у меня много свободного времени, заняться живописью..так ,для души..
Да, и танцевать я еще люблю(очень многие даже считают ,что отлично это у меня получается), но вот времени на то чтобы этим заняться профессионально нет..
А вообще творчества действительно не хватает в жизни, кругом какая-то рутина.. работа,встречи с друзьями..

#30

Работаю юристом.
11 лет уже как мое хобби это переводы разных сериалов (Американских, Японских, Китайских). Профит? Сначала делал это только для себя, потому что навык был скудноват. Со временем на определенных ресурсах мои результаты начали видеть люди. Это сподвигло глубже изучать языки. Вот так интерес к переводу привел к тому, что не идеально, но помимо родного я знаю ещё три языка.

Гость
#31

я тоже рисовать дико любила - даже вспоминать не хочется как меня отвадили от всего... со мной то точно никто возиться не хотел... "способствовать всячески" :(а как это у вас творчества нет?! а музыкальная школа не творчество?? (я правда не ходила в такую...) неужели не развила творческую жилку?

#32
Гость

я тоже рисовать дико любила - даже вспоминать не хочется как меня отвадили от всего... со мной то точно никто возиться не хотел... "способствовать всячески" :(а как это у вас творчества нет?! а музыкальная школа не творчество?? (я правда не ходила в такую...) неужели не развила творческую жилку?

Да все творчество, связанное с музыкалкой, свелось к подбиранию "на слух" мелодий. Сочинительство музыки - это не мое :). Пианино продали к тому же :). В детстве было дикое желание купить синтезатор и на нем играть :).Про рисование: меня не отваживали от него, но и не поощряли. Так, рисуешь - рисуй.

#33
UnravelMind

Работаю юристом.
11 лет уже как мое хобби это переводы разных сериалов (Американских, Японских, Китайских). Профит? Сначала делал это только для себя, потому что навык был скудноват. Со временем на определенных ресурсах мои результаты начали видеть люди. Это сподвигло глубже изучать языки. Вот так интерес к переводу привел к тому, что не идеально, но помимо родного я знаю ещё три языка.

Я раньше хорошо знала английский, но за не имением тренировок все давно позабыла(((

Гость
#34

Есть место! :) Дитю одежки придумываю-шью-вышиваю, картинки для детской рисую. Подрастет - вместе творить будем :) С другой стороны, воспитание ребенка - уже само по себе творчество :) Долой рутину!!!

Гость
#35

Не могу без творчества.В юности и вязала, и шила и приготовить любила что-нить эдакое.Люблю творить..обои поклеить никому не доверю...тут вот захотелось- плитку положила в туалете и ванной, да еще с мозаикой это дело обыграла, что бы сочеталось со стенами.Люблю кого -нибудь подстричь...
Опять же любое приготовленное блюдо подаю, как произведение искусств.Цветы...придумываю и выращиваю композиции из вьющихся , а потом их дарю.Если мне не дать творить, я ж погибну в расцвете лет!

Гость
#36

Сейчас свитерок вяжу, крестиком вышиваю, рисую немножко, цветы выращиваю....Эх, времени бы побольше свободного!!! Я бы тогда воплотила свои фантазии!

Гость
#37

Творчество еще и потомкам остается ...у меня есть скатерть, которую мама вязала в молодости. Отлично сохранилась, хотя это были обычные х/б нитки.

Гость
#38
Гость

У меня вечно руки чешутся что-нибудь сотворить. Конечно это творчеством назвать сильно сказано и на зрительский суд я это не выношу, но и вышивание крестиком и поделки всякие, и кулинария и тематические дни рождения, куча-куча всего!
Главное дело могу сидеть спокойненько телек смортеть, потом бац! и мне в голову идея и понеслось.... меня уже не остановить, могу за 2 минуты содрать шторы и быстро их перекроить в покрывала или вспомнить что где-то завалялась беретка и расшить ее бисером, потом народ думает что это из бутика, а берету цена 200 руб.

О-о-о, вот оно, вот! Всегда завидую людям, у которых в жизни есть это "бац! и понеслось!" Вот где творцы...А у меня как-то вяло все всегда и нерешительно, типо: "ну а вот если мы сделаем так... а вдруг оно будет не так? а, может, как-то иначе... а ну его нафик, ничего у меня не получится".
Короче, "бац, бац, и... мимо"

Гость
#39
Фурия

я в детстве постоянно хотела что-то эдакое сделать, а перестановка мебели для меня было вообще любимым занятием. НО! Моя мама все время меня критиковала и находила мои изыски неуместными, все возвращая на свои места :(. Я то новое покрывало на кровать, то вазочку на стол - все собиралось обратно. Мне было обидно, ведь я хотела привнести новшества в уже надоевшую остановку.
А теперь, похоже, то ли отбили у меня желание творить, то ли гены взяли свое и я стала как мама...непонятно.

Аналогично. Меня в детстве тоже было за уши не оттянуть от всяких шитьёв-лепок-рисований. А потом как-то так... закомплексовала. Самокритицизм во мне развился, блин. Или еще чего?

Гость
#40

Да, конечно, в моей жизни есть творчество!
Я всегда много занималась домом. Люблю придумывать дизайн ремонта, сделать мой дом индивидуальным и уютным.
То же самое делала со всеми офисами, где работала.
Сейчас разработала и произвела на свет интересные клумбы в моем саду.
Очень люблю придумывать и изготавливать красивую одежду.
Сколько людей я одела в моей жизни!
Сколько женщин были счастливы получить особое платье к Новому году, ко Дню рождения!
Это не моя профессия - но это хобби всей жизни!
Очень люблю вязать. Не готовые модели из журнала, а придуманные мной. Тоже обвязала сотни людей!
Это редко было за деньги - я работала всегда, времени свободного не много было, но кто ко мне "Пробился" получали гуманитарную помощь!
И в моих отношениях с людьми (близкими и виртуальными) тоже много творчества!И думаю - на меня никто не в обиде!!!

Гость
#41

Абсолютно ВСЁ в вашей жизни может стать творчеством! Включая рутинную домашнюю работу.
Из под ваших рук начнут выходить высокохудожественные пироги, офигительные интерьеры и коты выставочного образца, если вы научитесь любую работу делать от души и с полной самоотдачей. Для начала, научитесь чувствовать поток. Попав в него, вы не будете тратить свои силы на вашу деятельность - силы будут расти. И, разумеется, тренировки. Мастерство не приходит само. Главное - вам должно быть интересно.

Гость
#42

А у меня вот какой вопрос возник: я так понимаю, что цель творчества у всех разная, да? Для кого-то результат важен. Чтоб память осталась и т.п.
А мне важнее сам процесс! Признаться честно, когда приближаюсь к положительному результату немного психовать начинаю: а чем же я дальше займусь?

Гость
#43

Я считаю творчеством свой дневник. Так как стихи писать не могу, то стараюсь создать лирику в прозе. Часто рука прям тянется записать какую-то свою мысль, а дальше развить ее, может даже сочинить рассказ. Я больше люблю наблюдать и «испытывать на себе» творчество: фильмы, книги, парфюмерия, мода... и находить отклик в душе - на всё прекрасное

#44

ой, я творю и вытворяю каждый день на работе... Делать красивые торты для меня это искусство)) А по вечерам вышиваю...хотя последнее время это большая редкость...

Гость
#45

43. А еще забыла о фотографии.. люблю снимать, но еще больше нравится обрабатывать фото, которые мой любимый сделал или вместе сняли. Можно настоящую картину сотворить

Анатолий Перельман 💋
#46

Конечно есть. И на работе творческие задачи всегда, и вне работы. На даче творчество, в квартире тоже. Без творчества это уже не жизнь, а какое-то бессмысленное существование будет.

#47

Я играю на пианино. Придумайте себе "кружок" по душе, и ходите на него))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: