Гость
Статьи
Почему здоровую …

Почему здоровую самооценку в СНГ воспринимают как заносчивость?

Почему нельзя думать про себя хорошо? Как часть менталитета СНГ наблюдаю, что если, не дай то боже, ты посмела сказать что-то хорошее о себе - это как красную тряпку повесить. По принципу: сказала "я красивая", к примеру, все - теперь каждый должен тебе определенно сказать, что не такая уж и красивая, обычная, да вон ноги кривоваты, посмотрите на нее, тоже мне красавица. Как работает механизм, что здоровая самооценка одного человека в странах пост совка почему-то ущемляет другого? Почему бы всем не думать, что они вполне себе такие ничего? Любить себя - так и вообще преступление. Надо все время прибедняться и изображать дрожащую вошь, чтобы не докопались.

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дожились! заносчивость это теперь здоровая самооценка! заносчивые люди себя ставят может и не осознанно выше других а таких нигде не любят!

#2
Гость

дожились! заносчивость это теперь здоровая самооценка! заносчивые люди себя ставят может и не осознанно выше других а таких нигде не любят!

Так я и спрашиваю что конкретно считается в человеке заносчивостью? Пример: вам кто-то говорит "я хорошо говорю на немецком языке", почему вас это раздражает? Он как-то вас унизил этой своей фразой? Если к тому же это правда.

Гость
#3
ФИО

Так я и спрашиваю что конкретно считается в человеке заносчивостью? Пример: вам кто-то говорит "я хорошо говорю на немецком языке", почему вас это раздражает? Он как-то вас унизил этой своей фразой? Если к тому же это правда.

эта фраза просто информация что человек хорошо говорит на немецком если что может оказать помощь. а если он скажет--- я хорошо учился в школе в отличии от вас бездарей и знаю немецкий. то это и есть заносчивость.

Гость
#4
ФИО

Так я и спрашиваю что конкретно считается в человеке заносчивостью? Пример: вам кто-то говорит "я хорошо говорю на немецком языке", почему вас это раздражает? Он как-то вас унизил этой своей фразой? Если к тому же это правда.

все дело в том как это подается.

Гость
#5

Примеры заносчивости:
" Я такая красивая, совершенство. Ни одна женщина со мной и рядом не стояла, и постоянная бабская зависть ко мне. Устала"

" У меня красный диплом МГИМО, людей без красного диплома считаю обслугой"

,,Я на этом форуме такая одухотворенная и возвышенная, жаль что здесь другое общество. С такими не общаюсь"

33*180
#6

Потому что в 99% случаев то не являктся реальностью. Почтито в е бабы думают, что пол кило косметики, размазанной на лице, делают их красотками.

Гость
#7
Гость

Примеры заносчивости:
" Я такая красивая, совершенство. Ни одна женщина со мной и рядом не стояла, и постоянная бабская зависть ко мне. Устала"

" У меня красный диплом МГИМО, людей без красного диплома считаю обслугой"

,,Я на этом форуме такая одухотворенная и возвышенная, жаль что здесь другое общество. С такими не общаюсь"

*т.е. своим высказыванием человек себя возвышает, а к другим с пренебрежением. Это заносчивость.

Гость
#8
Гость

Примеры заносчивости:
" Я такая красивая, совершенство. Ни одна женщина со мной и рядом не стояла, и постоянная бабская зависть ко мне. Устала"

" У меня красный диплом МГИМО, людей без красного диплома считаю обслугой"

,,Я на этом форуме такая одухотворенная и возвышенная, жаль что здесь другое общество. С такими не общаюсь"

все прям как про меня!

Гость
#9

Ну, рассказать мы о себе много можем и приврать тоже. Будет ли только это здоровой самооценкой?

#10

Ну и что? Вот если откровенно не очень дама мне скажет, что она писана красавица, у меня это не вызовет желание ее опускать, разве что поржать. Или когда кто-то с английским "вчера с поезда" начинает доказывать, что он владеет им в совершенстве - ну забавно разве что. А вот в снг - это прям призыв начать травлю. Уж лучше быть крокодильчиком, которая считает себя красоткой, чем красоткой, которая считает себя крокодильчиком, потому что ей так внушили те, кто позавидовал.

#11

Странно...в бизнесе наоборот продвигается самопрезентация. Может потому что наш менталитет еще не перестроился под западные мерки?
И да, если вы красивая, да еще и умная... это ж "косяк" всеземной...потому что "ни к умным ни к красивым"😂

#12
Культурный Басмач

Странно...в бизнесе наоборот продвигается самопрезентация. Может потому что наш менталитет еще не перестроился под западные мерки?
И да, если вы красивая, да еще и умная... это ж "косяк" всеземной...потому что "ни к умным ни к красивым"😂

Я спрашиваю абстрактно. Всегда было интересно почему такой триггер работает. Ну в бизнесе там обращают внимание на другое: кто будет вести бизнес с человеком, который придет и скажет: "ну я откровенно так себе".

Гость
#13
ФИО

Ну и что? Вот если откровенно не очень дама мне скажет, что она писана красавица, у меня это не вызовет желание ее опускать, разве что поржать. Или когда кто-то с английским "вчера с поезда" начинает доказывать, что он владеет им в совершенстве - ну забавно разве что. А вот в снг - это прям призыв начать травлю. Уж лучше быть крокодильчиком, которая считает себя красоткой, чем красоткой, которая считает себя крокодильчиком, потому что ей так внушили те, кто позавидовал.

афтор. вы ответы хоть читаете? вам же написали ---заносчивость это не что сказали а как сказали. ближнее или дальнее зарубеже---гавнюков нигде не любят.

#14
Гость

афтор. вы ответы хоть читаете? вам же написали ---заносчивость это не что сказали а как сказали. ближнее или дальнее зарубеже---гавнюков нигде не любят.

Я читаю-читаю, ответ был розовому гостю про преувеличение.

Гость
#15

Не считаю заносчивостью свои убеждения. Я так считаю и так живу.
Надеюсь, никому не мешаю.

#16
ФИО

Я спрашиваю абстрактно. Всегда было интересно почему такой триггер работает. Ну в бизнесе там обращают внимание на другое: кто будет вести бизнес с человеком, который придет и скажет: "ну я откровенно так себе".

Ну, у меня к этому несколько иное отношение в бизнесе. Мне, к примеру, продать себя сложнее, чем любого другого. Если я не буду любить продукт, не буду понимать зачем он потенциальному покупателю... то продавать будет очень сложно...
Для "впаривания" всего ненужного на свете, это подходит, чтобы не пришел работать человек, который испытывает "муки совести" во время "выполнения плана продаж". В тоже время, если придёт человек, который именно любит продукт, это гораздо круче. Он и продаст и не "зальёт в бочку воды, больше самой бочки".
На счет повседневной жизни.. не знаю почему так люди реагируют. Наверное у разных людей разные мотивы. У кого-то воспитание - парадигма скромности. У кого-то зависть. У кого-то личное неприятие.

Гость
#17

Конечно, мои убеждения стоят мне дорого. Никто не знает в каком напряжении мне живется, ведь статусу нужно соответствовать.

Зая
#18

Есть такое автор. Когда говоришь о себе плохо, то хором мне: ты что, нельзя так о себе! А когда я о себе хорошо говорю, то сразу кислые мины, типа я не скромная. Двойные стандарты. Не принято себя хвалить. А я люблю хвалить себя, при этом никого не опуская и не оскорбляя.
Заносчивость, когда вы на фоне других пытаетесь выглядеть лучше.

#19

У нас в культуре не принято себя хвалить. Впрочем, не только у нас. Тоже самое в Японии, многих странах Европы, Азии. Считается, что если вы обладаете каким-либо достоинством, то окружающие его и сами заметят. А если не обладаете, то не стоит и упоминать об этом.

#20

Ну ничего плохого нет в том, чтобы считать себя красивой или умной, главное не считать остальных хуже себя. Имхо.
Я вот лично обычная, красавицей себя не считаю, Бабой Ягой тоже.

#21
OG

У нас в культуре не принято себя хвалить. Впрочем, не только у нас. Тоже самое в Японии, многих странах Европы, Азии. Считается, что если вы обладаете каким-либо достоинством, то окружающие его и сами заметят. А если не обладаете, то не стоит и упоминать об этом.

Ну многие могут предпочесть не замечать этих достоинств тупо из зависти. Разве нет? Типа - вот зазнается.

#22
ФИО

Ну многие могут предпочесть не замечать этих достоинств тупо из зависти. Разве нет? Типа - вот зазнается.

Да, есть такое. Комплименты у нас тоже особо не распространены.

Василий
#23

Да любите вы себя любыми, в том числе и самыми извращёнными способами. Но не навязывайте своё мнение остальным. Красивая - будьте красивой, кому это интересно? Кому надо, тот оценить вашу красоту. Ведь всё имеет свою цену.... Может заплатят за вас на тысячу больше. Вот это и будет признание.

Гость
#24

А смысл кричать всем о своей красоте? Окружающим виднее. Заявлять о редком уме? Это само по себе тупо. Если у человека здоровая самооценка, он не будет что-то декларировать для людей. Ему это не надо, он все знает про себя.

#25
Василий

Да любите вы себя любыми, в том числе и самыми извращёнными способами. Но не навязывайте своё мнение остальным. Красивая - будьте красивой, кому это интересно? Кому надо, тот оценить вашу красоту. Ведь всё имеет свою цену.... Может заплатят за вас на тысячу больше. Вот это и будет признание.

Я вам как-то навязываюсь, Василий? Я пишу не про себя, а абстрактно, но у кого, как говорится, что болит. А у вас цена болит, понимаю.

#26
Гость

А смысл кричать всем о своей красоте? Окружающим виднее. Заявлять о редком уме? Это само по себе тупо. Если у человека здоровая самооценка, он не будет что-то декларировать для людей. Ему это не надо, он все знает про себя.

Кто говорит кричать? Я спрашиваю почему людям с хорошей самооценкой ее всегда пытаются обломать? Типа "ишь ты какая, чавой о себе думает", даже если человек вообще ничего не говорит.

Гость
#27
ФИО

Кто говорит кричать? Я спрашиваю почему людям с хорошей самооценкой ее всегда пытаются обломать? Типа "ишь ты какая, чавой о себе думает", даже если человек вообще ничего не говорит.

Что за хамы в вашем окружении. Никогда с таким не сталкивалась.

#28
Гость

Что за хамы в вашем окружении. Никогда с таким не сталкивалась.

Напишу еще один раз, контрольный: тема не обо мне конкретно, не о моем окружении, не моей самооценке, это абстрактные рассуждения. Даже на форуме видно, что если Гость пишет о себе что-то хорошее, то прилетают 10 его облить.

#29

"окружающим виднее" - так бы, да не так. Красивым девушкам в инсте из зависти пишут такие гадости, что мама не горюй.

Ниф Ниф
#30
ФИО

"окружающим виднее" - так бы, да не так. Красивым девушкам в инсте из зависти пишут такие гадости, что мама не горюй.

Красивым всегда завидуют🤷

#31
Ниф Ниф

Красивым всегда завидуют🤷

Завидовать могут чему угодно. Но не дай Бог и красива и умна... тада всё...пиши пропало))

#32
ФИО

Напишу еще один раз, контрольный: тема не обо мне конкретно, не о моем окружении, не моей самооценке, это абстрактные рассуждения. Даже на форуме видно, что если Гость пишет о себе что-то хорошее, то прилетают 10 его облить.

Возможно ему просто не верят. Ведь тут можно, что угодно написать, ничего не видно, форум анонимный.

#33
Чашка Кофе

Возможно ему просто не верят. Ведь тут можно, что угодно написать, ничего не видно, форум анонимный.

Да, вы правы, но ведь они не могут не подтвердить, не опровергнуть. Но все равно с агрессией пишут.

Василий
#34
ФИО

Я вам как-то навязываюсь, Василий? Я пишу не про себя, а абстрактно, но у кого, как говорится, что болит. А у вас цена болит, понимаю.

Ну и я абстрактно! Если вы, или какая-то другая женщина, высокого мнения о своей внешности, то это отражает лишь ваше (вас и этой женщины) субъективное мнение.
Объективную оценку даёт рынок. Если красота присутствует, неважно в каких критериях, то заплатят больше. Вот и всё.

Гость
#35
ФИО

Так я и спрашиваю что конкретно считается в человеке заносчивостью? Пример: вам кто-то говорит "я хорошо говорю на немецком языке", почему вас это раздражает? Он как-то вас унизил этой своей фразой? Если к тому же это правда.

Это не заносчивость. Заносчивость будет когда вы о своих знаниях скажете в противовес людям не знающим язык и каким либо способом подчеркнете , что вы выше их.

Гость
#36
Гость

дожились! заносчивость это теперь здоровая самооценка! заносчивые люди себя ставят может и не осознанно выше других а таких нигде не любят!

А если это так и есть?
Ну вот человек зарабатывает больше вас в 500 раз, внешне красивей раз в 10, у вас например гнилые зубы, а у него голливудская улыбка за 7 мультов рублей. Вы на трамвае, он на новом порше. У вас ПТУ, а у него научная степень.
Очевидно он выше вас во всех отношениях, почему бы ему так и не считать?

Гость
#37
Гость

А если это так и есть?
Ну вот человек зарабатывает больше вас в 500 раз, внешне красивей раз в 10, у вас например гнилые зубы, а у него голливудская улыбка за 7 мультов рублей. Вы на трамвае, он на новом порше. У вас ПТУ, а у него научная степень.
Очевидно он выше вас во всех отношениях, почему бы ему так и не считать?

Потому что в реальной жизни такие люди контактировать не будут. А если случайно и пересекутся, то первый не будет оценивать себя сравнивая с другим. Совсем не будет! Потому что разные уровни и никому и в голову не придет смотреть свысока на того, на кого он не смотрит в принципе. Заносчивость-это скорее черта тех, кто из грязи в князи и ему нужно самоутверждение за счет тех, кто менее успешен и кем он совсем недавно тоже был.

Гость
#38
ФИО

Кто говорит кричать? Я спрашиваю почему людям с хорошей самооценкой ее всегда пытаются обломать? Типа "ишь ты какая, чавой о себе думает", даже если человек вообще ничего не говорит.

Высокая самооценка это когда нет потребности себя сравнивать с кем-то. Если есть сравнение и зависимость от чужого мнения значит самооценку нужно поднимать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: