Гость
Статьи
Что такое …

Что такое "одиночество"?

Не уединение, а именно одиночество. Кто-то может объяснить? Из мнений понятно. что эта эмоция негативная. Мне 40 лет, живу одна, замужем была, детей нет, пугают этим одиночеством, а я так и не знаю, что это. Говорят, что к 50 начнется, хоть знать бы, что это такое.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одиночество - это когда человек задаёт на форуме вопрос про одиночество, чтоб на него хоть кто-то обратил внимание.

А вообще, когда мы погружены в какие-то условия, мы уже не можем объективно определить что мы в них.

Млечный Путь
#2

тебе не одиночества надо пугаться, а мигрени, кариеса и климакса. они страшнее одиночества

Гость
#3

Начинается, когда близкие уходят и вы видите, что тоже стареете. Меняются смыслы, переоценка жизни происходит. Это около 50.

#4

Это когда тебе нужна помощь или поддержка и не к кому обратиться

Автор
#5
Гость

Одиночество - это когда человек задаёт на форуме вопрос про одиночество, чтоб на него хоть кто-то обратил внимание.

А вообще, когда мы погружены в какие-то условия, мы уже не можем объективно определить что мы в них.

Глубоко!

Автор
#6
Млечный Путь

тебе не одиночества надо пугаться, а мигрени, кариеса и климакса. они страшнее одиночества

Кариес прекрасно лечится. мигрени тоже, климакс... ну пережили же миллионы женщин этот климакс до меня.

Автор
#7
Гость

Начинается, когда близкие уходят и вы видите, что тоже стареете. Меняются смыслы, переоценка жизни происходит. Это около 50.

Близкие в основном поумирали уже. а переоценки всю жизнь происходят. Так все же вы не ответили на вопрос "что такое одиночество"?

Гость
#8

Это отсутствие глубокого эмоционального контакта

Млечный Путь
#9
Автор

Кариес прекрасно лечится. мигрени тоже, климакс... ну пережили же миллионы женщин этот климакс до меня.

вот так же переживешь и одиночество

Гость
#10
Автор

Близкие в основном поумирали уже. а переоценки всю жизнь происходят. Так все же вы не ответили на вопрос "что такое одиночество"?

Не знаю, я люблю быть одна. А одиночество мне кажется это состояние потерянности какой то.

Гость
#11

Когда человек годами сканирует приложение посещения своей страницы.

Гость
#12

Я мечтаю об одиночестве. Мужа выгнала. Сына не могу выгнать, потому, что он мой сын. Но от него много проблем. Вам повезло. Если бы можно было заново родиться, то замуж не вышла бы. Это очень хлопотно и невозможность иметь личное пространство.

Млечный Путь
#13
Гость

Я мечтаю об одиночестве. Мужа выгнала. Сына не могу выгнать, потому, что он мой сын. Но от него много проблем. Вам повезло. Если бы можно было заново родиться, то замуж не вышла бы. Это очень хлопотно и невозможность иметь личное пространство.

всегда удивляли люди, для которых чтобы исправить ошибки обязательно надо начинать жизнь сначала. чё ты сейчас-то не кайфуешь?

Гость
#14

У каждого своё определение одиночества. Для меня это прежде всего комфорт, покой и уют. Наслаждаюсь своим одиночеством и ни за что и никогда больше его не променяю на что бы там ни было. А кто, где и когда подаст мне в старости пресловутый стакан воды буду решать по факту с помощью профессионалов и собственных активов, а не родню напрягать.

Лапусик
#15

Автор, это пустая бравада

Млечный Путь
#16

в английском языке есть два слова, характеризующих одинокого чела (автора): single и alone. и разница между ними как земля и небо. а в русском на все случаи жизни только одно. надо срочно придумать второе

#17

Я не знаю, может в 40 одиночество как-то иначе ощущается
Но в 24 - это просто недостаток общения и изоляция

Млечный Путь
#18

а лучше еще и третье. назовет кто-нибудь автора на форуме "одинокой". а она - в суд на него. я - не одинокая, я - фотикошкасмигренис

Гость
#19

Это когда вяжешься ко всем подряд (мужчинам, подружкам и даже недругам).

Гость
#20

Это когда некому тебя хорошенько оттрахать и ты глупости спрашиваешь на форуме.

Бабье лето
#21

Одиночество это когда не с кем поговорить и встретиться.
Ни мужа, ни детей, ни друзей.

У меня вот так.
Только знакомые из Церкви.

Иногда плачу.
Но стараюсь уходить в работу и все время чем-то занимать себя.

б-ка
#22

Понравилось определение: "одиночество" = "уединение" + поток (фекалий) своего сознания.

Гость
#23

Когда поговорить не с кем. Случилось в жизни что-то - хорошее, плохое, интересное, необычное - и некому даже рассказать. Может, физически и есть кому, но понимаешь, что им неинтересно.

Однажды в метро поезд остановился, двигатель выключил. Сидим, стало тихо. И вдруг бабуля одна начинает, обращаясь как бы ко всем, рассказывать, как вот так же один раз в туннеле стояли, а потом... Не помню, что там у нее было потом. Просто подумала: вот она пережила что-то по своим меркам любопытное, а рассказать, кроме чужих людей, некому. Грустно.

Ну, и поддержки хотя бы чисто физической ждать неоткуда. Заболеешь, и в аптеку сходить некому. В общем, уединение это кайф, а вот одиночество... Совсем другое дело.

#24

Замечено, что одинокие женщины к старости сходят с ума. Мужчины иногда тоже, но значительно реже.

Гость
#25

Не долго осталось.10 лет пролетят как один миг .Потом напишите сюда свои ощущения.

Гость
#26
Гость

Не долго осталось.10 лет пролетят как один миг .Потом напишите сюда свои ощущения.

Могу ускорить ваше ожидание. Мне уже 53 и я с 36 лет после распада 2-го брака живу в полном одиночестве. Моё видение одиночества описано в 14-м комменте. Пока никаких изменений с тех пор.

Гость
#27
Мышка Малышка

Я не знаю, может в 40 одиночество как-то иначе ощущается
Но в 24 - это просто недостаток общения и изоляция

пффф есть столько вещей, заморащиваетесь на пустом месте

Гость
#28
Гоша

Замечено, что одинокие женщины к старости сходят с ума. Мужчины иногда тоже, но значительно реже.

Женщинам кровушки не у кого попить, вот и сходят с ума. Мужчины просто умирают до старости в одиночестве.

Бывают и исключения.

#29

Одиночество бывает у людей, которые сами себе не интересны. Оно не зависит от возраста.

𝓜𝓲𝓼𝓼 ℒУТО
#30

Не вздумайте погружать себя в состояние апатии. Одиночество это состояние души. Понимаете? Когда вам даже от себя бежать хочется, а не про отсутствие людей рядом. Когда смысла жизни нет. Так найдите его! Начните заниматься каким нибудь любимым делом, стать нужной для кого то. Рисуйте, занимайтесь виноделием, благотворительностью...чем угодно. Будьте занятой...тогда все дурные мысли уйдут восвояси. Понимаете...можно и при семье...при муже и детях - быть одинокой, а это еще страшнее наверное, когда тебя не понимают...не принимают...с какими то взглядами, убеждениями и т.д
Удачи вам!! У вас обязательно всё будет хорошо!!

Гость
#31

Я уже после 20 представляла, что это такое,а вы в 40 не чувствуете:счастливая.

Гость
#32
Гоша

Замечено, что одинокие женщины к старости сходят с ума. Мужчины иногда тоже, но значительно реже.

Не. Как раз они держатся до последнего. У подруги мама в 80 сама все сама. Та ей помогала т покупками, деньгами. А моя мама привыкла к заботе, одна никогда не жила.

Гость
#33
Lisa Stafford

Одиночество бывает у людей, которые сами себе не интересны. Оно не зависит от возраста.

Это другое. Это скука
Одиночество всё таки чувство. Я допустим всегда была занята собой и кайфую от этого. Но есть моменты когда нужен кто-то. Однажды я на свой ДР решила прогуляться по городу одна ибо все разъехались. И вот я стою на набережной так красиво и вдруг меня защемила какая сильная грусть и очень захотела чтобы рядом был кто то близкий. Вот мне кажется оно и есть.

Гость
#34
Гость

Могу ускорить ваше ожидание. Мне уже 53 и я с 36 лет после распада 2-го брака живу в полном одиночестве. Моё видение одиночества описано в 14-м комменте. Пока никаких изменений с тех пор.

Чем занимаетесь? С кем общаетесь и проводите время? Мне интересно, т.к тоже видимо останусь одна к 50.

Гость
#35
Гость

Чем занимаетесь? С кем общаетесь и проводите время? Мне интересно, т.к тоже видимо останусь одна к 50.

Наверно в это трудно будет поверить, но скучно мне никогда не было за все 17 лет моего одиночества. Живу для себя в полном смысле этого понятия. Делаю только то, что хочу и когда хочу. И это не просто слова. Занимаюсь всё тем-же, что мне всегда доставляет по-настоящему удовольствие и на что в обоих браках никогда не хватало времени. Тоже самое касается и общения, с той лишь разницей, что теперь только я выбираю, когда, с кем и сколько мне хочется общаться. Правда нужно добавить, что я имею всю необходимую материальную базу без необходимости вкалывать ради всего этого круглый год с утра до вечера. Самодостаточность, конечно, существенно облегчает моё одиночество и об этом стоит позаботиться заранее. Тогда всё будет в порядке.

Василий
#36

Живите спокойно. Всё у вас хорошо.

Гость
#37
Гость

Наверно в это трудно будет поверить, но скучно мне никогда не было за все 17 лет моего одиночества. Живу для себя в полном смысле этого понятия. Делаю только то, что хочу и когда хочу. И это не просто слова. Занимаюсь всё тем-же, что мне всегда доставляет по-настоящему удовольствие и на что в обоих браках никогда не хватало времени. Тоже самое касается и общения, с той лишь разницей, что теперь только я выбираю, когда, с кем и сколько мне хочется общаться. Правда нужно добавить, что я имею всю необходимую материальную базу без необходимости вкалывать ради всего этого круглый год с утра до вечера. Самодостаточность, конечно, существенно облегчает моё одиночество и об этом стоит позаботиться заранее. Тогда всё будет в порядке.

С деньгами одиночество гораздо веселее) Я была бы счастлива в таком положении.

Гость
#38

Я интроверт и очень люблю побыть с собой наедине, всегда любила,друзей много никогда не имела, но не смотря на это всегда имела пару очень близких людей, с которыми могла поделиться своими переживаниями, мыслями, зная, что меня не осудят и не упрекнут, что кто-то обо мне беспокоится, кому-то действительно интересно как у меня дела, я не общалась с ними ежедневно, просто знала, что они есть. А потом их не стало, совсем. И вот это ощущение появилось - пустоты и одиночества, осознание, что больше не с кем поговорить по душам, что знакомые, коллеги, родственники, даже муж - это просто толпа, фон, что я одна, совершенно одна в этом мире и ничего не изменится, это пугающе.Хотя,я всегда была уверена, что одиночество для меня не страшно, да, в бытовом вопросе мне комфортно жить одной, а вот с одиночеством душевным что делать? Для меня вот такое определение.

#39
Гость

Это другое. Это скука
Одиночество всё таки чувство. Я допустим всегда была занята собой и кайфую от этого. Но есть моменты когда нужен кто-то. Однажды я на свой ДР решила прогуляться по городу одна ибо все разъехались. И вот я стою на набережной так красиво и вдруг меня защемила какая сильная грусть и очень захотела чтобы рядом был кто то близкий. Вот мне кажется оно и есть.

Это мне несколько странно. Бывала раньше в похожей ситуации, которую вы описали, но позже поняла, что все зависело от меня. В смысле, когда я сменила образ жизни с работа - дом-работа, впустила туда хобби и увлечения вокруг меня стало больше людей мне близких и приятных, потом и мч появился.
Можно чувствовать одиночество и в паре, если уж так. Это мне кажется разные эмоции. Потерянность не всегда одиночество

Гость
#40
Lisa Stafford

Это мне несколько странно. Бывала раньше в похожей ситуации, которую вы описали, но позже поняла, что все зависело от меня. В смысле, когда я сменила образ жизни с работа - дом-работа, впустила туда хобби и увлечения вокруг меня стало больше людей мне близких и приятных, потом и мч появился.
Можно чувствовать одиночество и в паре, если уж так. Это мне кажется разные эмоции. Потерянность не всегда одиночество

Как раз незадолго я рассталась с женихом, имела интересную работу, много общения, но всё как бы на дистанции. А ещё в 40 на меня стали нагонять грусть закаты, особенно в дороге. То есть раньше это было романтично, а потом стало печально. Вот такая фигня.

Гость
#41
Гость

Я интроверт и очень люблю побыть с собой наедине, всегда любила,друзей много никогда не имела, но не смотря на это всегда имела пару очень близких людей, с которыми могла поделиться своими переживаниями, мыслями, зная, что меня не осудят и не упрекнут, что кто-то обо мне беспокоится, кому-то действительно интересно как у меня дела, я не общалась с ними ежедневно, просто знала, что они есть. А потом их не стало, совсем. И вот это ощущение появилось - пустоты и одиночества, осознание, что больше не с кем поговорить по душам, что знакомые, коллеги, родственники, даже муж - это просто толпа, фон, что я одна, совершенно одна в этом мире и ничего не изменится, это пугающе.Хотя,я всегда была уверена, что одиночество для меня не страшно, да, в бытовом вопросе мне комфортно жить одной, а вот с одиночеством душевным что делать? Для меня вот такое определение.

У меня что то знакомое появилось после 40. Может это понимание того, что в конечном счёте ты одна, с тобой есть люди спутники, но это временно, но и всё на земле.

Гость
#42
Гость

С деньгами одиночество гораздо веселее) Я была бы счастлива в таком положении.

С деньгами веселее в любом положении)Только в одиночестве затрат стало меньше, и счастья и сбережений на старость больше.

#43
Гость

Как раз незадолго я рассталась с женихом, имела интересную работу, много общения, но всё как бы на дистанции. А ещё в 40 на меня стали нагонять грусть закаты, особенно в дороге. То есть раньше это было романтично, а потом стало печально. Вот такая фигня.

Надо чаще тусить с подругами может?)

Гость
#44
Гоша

Замечено, что одинокие женщины к старости сходят с ума. Мужчины иногда тоже, но значительно реже.

Ну не знаю. кем это замечено. Я сама замужем с тремя детьми, но у меня четыре тетки. Всем от 68 до 80, все вдовы. Бодры и веселы. Огороды у них, вязание. А мужчины спиваются и не доживают до этих лет.

Гость
#45
Lisa Stafford

Надо чаще тусить с подругами может?)

Да, с этим проблема. И подруги у меня все семейные, пытаются меня типа опекать, наставлять на путь поиска мужа, а мне это не надо (уже).

Тающая Зефирка
#46

Мне, например, некого записать в медкарту на экстренный случай.
Свой единственный(!) выходной в месяц я провела одна, у всех знакомых нашлись более интересные занятия, чем встреча со мной.
Если я захочу отпраздновать новый год или день рождения, мне некого пригласить.
Считаю это абсолютным одиночеством и лютымпиздецом

Гость
#47
Тающая Зефирка

Мне, например, некого записать в медкарту на экстренный случай.
Свой единственный(!) выходной в месяц я провела одна, у всех знакомых нашлись более интересные занятия, чем встреча со мной.
Если я захочу отпраздновать новый год или день рождения, мне некого пригласить.
Считаю это абсолютным одиночеством и лютымпиздецом

Точно вы подметили насчёт экстренного случая. Вот и я тоже ломаю над этим голову. Думаю договариваться с лечащим врачом или с адвокатом на этот счёт, а также заранее оплатить и оговорить собственные похороны. Это, конечно, издержки одиночества, но преимуществ при жизни всё-таки больше на мой взгляд.

Тающая Зефирка
#48
Гость

Точно вы подметили насчёт экстренного случая. Вот и я тоже ломаю над этим голову. Думаю договариваться с лечащим врачом или с адвокатом на этот счёт, а также заранее оплатить и оговорить собственные похороны. Это, конечно, издержки одиночества, но преимуществ при жизни всё-таки больше на мой взгляд.

я как то преимуществ не вижу никаких

Гость
#49
Тающая Зефирка

я как то преимуществ не вижу никаких

А как же комфорт, покой, уют, полная свобода действия или бездействия при жизни? Ответственность лишь за себя... Это ведь и есть светлые стороны одиночества.

Гость
#50

У меня только старшая сестра. Но она значительно старше и не сможет мне помочь, когда я буду в её возрасте. Пока пишу её в медкарту. Есть племянники взрослые, но я им уделяю мало внимания.