Гость
Статьи
Почему люди не …

Почему люди не понимают, что у нас кастовое общество

Это же очевидно. Чем больше живу, тем сильнее в этом убеждаюсь

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Нет, не абсурд. Допускаю, что такие случаи есть, но их очень мало на фоне всех остальных. Вам выше написали даже про обычные работы, куда чаще всего людям с улицы не попасть, что уж говорить про шоу-бизнес. Но блатные всегда верят в свою исключительность и уникальность, это именно потому что он такой талантливый, а не потому что папа позвонил и попросил взять на работу. Это подтверждено многократно. К тому же если копнуть глубже в биографии тех же звезд, которые якобы все сами, становится ясно, что у них изначально был очень хороший старт в жизни и/или родители чаще всего не на рядовых должностях, а работают где-то в этой или смежной сфере.

Все мои знакомые на хороших местах в гос учреждениях - все по знакомству/родственным связям. Сами не отрицают, что там все свои. Конечно, они это не всем говорят, а когда общаешься давно. А другим они говорят - все зависит от человека, стоит поставить цель, нечего винить государство... Полагаю, издеваются. А тем кто знают как они устроились и прямо ответят - скажут ты просто завидуешь. Люди людям волки.
Теперь берем все хороших специалистов и с нормальной жизнью. Практически все из благополучных семей. Многие в той де сфере, что и родители...
И все это как раз логично.

Гость
#52
крысапет

только не нужно оправдывать свои лень и незнание отсутствием связей. То , у кого есть цель, кому есть что сказать и продемонстрировать, кто обладает действительно ценными знаниями и навыками, тот всегда, в любые времена, сможет достичь задачи. К примеру, как вам связи и кастовость помогут стать классным хирургом? Здесь нужны знания, навыки, годы практики. Или профайлером - аналогично. А мне приводят в пример одну только бузову...которая, кстати, шла тоже пошагово и поэтапно к своему положению

Вы берете в пример талатливейших самородков, которым удалось с пчихологическими травмами полученными в детстве в нищей семье с отцом-алкашом, выстоять, каким-то полумагическим образом быстро обеспечить себе жилье и доход и учить-учиться-учиться. А большинство людей из проблемных семьей, мало того, что не имеют финансовых возможностей благополучных, у них еще такие психические травмы, что не спились и работают продавцом - это уже прорыв. Т.е. для многих людей из проблемных семей не пить и работать - это достижение, которое им дается гораздо сложнее, чем сыну или дочери богатого отца стать... да кем угодно.

Гость
#53
Гость

Да, автор, у нас сформировалось кастовое общество окончательно, были уже попытки в Думе официально озвучить касту простолюдинов и касту избранных, но, пока прикусили языки, но, это пока.

А зачем это озвучивать? Хотя это и так озвучено. Богатые, бедные. У одних яхт-клубы, у других офигевание от цен в пятерочке. Ну и небольшой средний класс, кто не может позволить яхты, но оплачивает обучение детям и при этом ходит спокойно по кафе, ресторанам, в салоны красоты и планирует отдых. У этих людей и их детей разное будущее.

Гость
#54
Кот Бегемот

Если бы понимали - революции случались бы каждый день...

Индия это опровергает. Там даже слово такое революция не знают.

Гость
#55
крысапет

только не нужно оправдывать свои лень и незнание отсутствием связей. То , у кого есть цель, кому есть что сказать и продемонстрировать, кто обладает действительно ценными знаниями и навыками, тот всегда, в любые времена, сможет достичь задачи. К примеру, как вам связи и кастовость помогут стать классным хирургом? Здесь нужны знания, навыки, годы практики. Или профайлером - аналогично. А мне приводят в пример одну только бузову...которая, кстати, шла тоже пошагово и поэтапно к своему положению

Через папиков и грязь за деньги.. Там такая шлю биография, что даже страшно...

Гость
#56
Гость

Ты идиот? Вот дети из семей алкашей, которых били в детстве, становятся хирургами? Нет. Они либо спиваются из из психологических травм либо попадают в тюрьму. А на хирурга 10 лет учатся, и кто-то все это время их содержит. Беднота не может себе такое позволить

Скажи это самбурской

Гость
#57
Гость

И история Меган Маркл - это вовсе не история Золушки, которая вышла замуж за принца. Она в сериалы тоже не случайно попала, ее отец работает в киноиндустрии, даже Оскар получил. А Гарри женился не на кассирше или официнтке, а на женщине, которая была вхожа в круги, в которых он общается.

На этом форуме такие претензии к мужчинам обычно, будто у нас не кастовое общество и при желании любой мужик может стать богатым и успешным :)

Гость
#58
Гость

Скажи это самбурской

И что, еще неизвестно чем у не закончится жизнь, многие спиваются после 40 лет. Если кто и пробивается, то единицы, не зря говорят, дети это продолжение своих родителей.

Гость
#59
Гость

Вы берете в пример талатливейших самородков, которым удалось с пчихологическими травмами полученными в детстве в нищей семье с отцом-алкашом, выстоять, каким-то полумагическим образом быстро обеспечить себе жилье и доход и учить-учиться-учиться. А большинство людей из проблемных семьей, мало того, что не имеют финансовых возможностей благополучных, у них еще такие психические травмы, что не спились и работают продавцом - это уже прорыв. Т.е. для многих людей из проблемных семей не пить и работать - это достижение, которое им дается гораздо сложнее, чем сыну или дочери богатого отца стать... да кем угодно.

Плюсуюсь. Достижением детей из проблемных семей являются, если они работают, не злоупотребляют, не сидят за решеткой и не нарожали с юных лет кучу детей от разных мужиков.

Гость
#60
Гость

На этом форуме такие претензии к мужчинам обычно, будто у нас не кастовое общество и при желании любой мужик может стать богатым и успешным :)

Претензии претензиями, а выбирать приходится из того, что есть.

Гость
#61
крысапет

только не нужно оправдывать свои лень и незнание отсутствием связей. То , у кого есть цель, кому есть что сказать и продемонстрировать, кто обладает действительно ценными знаниями и навыками, тот всегда, в любые времена, сможет достичь задачи. К примеру, как вам связи и кастовость помогут стать классным хирургом? Здесь нужны знания, навыки, годы практики. Или профайлером - аналогично. А мне приводят в пример одну только бузову...которая, кстати, шла тоже пошагово и поэтапно к своему положению

Практически все пластические хирурги - из семей пластических хирургов или других раскрученных врачей)))
Либо они удачно попали в вузе к преподу, который сам является действующим пластическим хирургом, он их заметил и взял к себе в клинику.
И у семьи было бабло, чтобы дитачку-студента возить на конференции за границу и устраивать на стажировки в США.
Потому что даже если вуз частично оплатит, там полно сопутствующих расходов.
И нищая семья не потянет.

🦇
#62
крысапет

я не разделяю ваших убеждений по поводу того, что все решают связи:) есть отрасль в которой я мастер, и я вложил уйму труда и пота, чтобы достичь в этой отрасли совершенства (беспрестанное шлифование навыков вот уже на протяжении 12 лет). у меня совершенно другое виденье

Это ничего не доказывает. Со своими знаниями плюс связи и знакомства мог быть совсем другой уровень и гораздо быстрее. Я в своей системе вижу много профанов-миллионеров. Они получили все, не затратив ничего. Узкий специалист конечно ценен, но, без связей он никогда не поднимется выше определенного уровня "рабочей лошади". А сверху на него будут плевать и им помыкать вчерашние студенты с купленными дипломами, зато чьи-то родственники.
Если вы вне системы, ну ок. Но это средний уровень же?

Гость
#63
Гость

Создатели шоу уверяют, что важен только голос))).
Далее по списку для создания репертуара нужны деньги, никто тебе бесплатно писать песню, снимать клип и раскручивать в интернете не будет. А харизма знаете ли понятие тоже весьма субъективное, я, например, в упор не вижу никакой харизмы у Челентано или у Густава Скарсгарда, но сколько женщин от них фанатеют.

Челентано, как и Нагиев, вроде не красавцы, но, харизма присутствует, иначе, от них не фанатели бы женщины.

Гость
#64
Гость

Плюсуюсь. Достижением детей из проблемных семей являются, если они работают, не злоупотребляют, не сидят за решеткой и не нарожали с юных лет кучу детей от разных мужиков.

Да! Рада, что вы поддерживаете. Не у всех есть здравый смысл.
Не нужно бедной некрасивой девчонке с пьющим отцом и кучей комплексов мама ксению собчак в пример приводить- мол, как умеет поставить себя, какая увереннная... И не нужно ожидать от нее успеха водяновой. Не мешайте просто подняться на ноги, не навешивайте еще комлексов, что ты недостаточно хороша.

Гость
#65

Люди, приводящие в пример успешных э... девушек для утех, вы забываете о том, что во все века были дамы (и не только), кто попавшись на глаз и понравившись повелителю получал такую власть и положение, что ни в сказке сказать. Императрицами становились. Я уж не говорю о более скромных успехах. Мега Маркл... Да возьмите ту же Катьку и меньшикова при Петре 1, из канавы подобранных. Но при этом миллионы людей, 99% населения не имели никакого шанса изменить свое положение.
сейчас, конечно, еще можно стать хорошим специалистом и хоть как-то в жизни устроиться. Но образование уже почти стало полностью платным. Так что многие профессии для бедноты заказаны. Я уж не говорю о том, чтобы в них подняться.
Не нужно иллюзий. Все эти "все завис от человека" - это часть пропаганды. Мол, не соц устройство *** и экономика по распилу бюджета, нет,это ты ***, неудачник.

Гость
#66
Гость

Челентано, как и Нагиев, вроде не красавцы, но, харизма присутствует, иначе, от них не фанатели бы женщины.

Не вижу в упор никакой харизмы, совсем не фанатею, даже наоборот он отталкивает, особенно после ролей вроде в фильме Укрощение строптивого. Но я уверена, что так же в ком вижу харизму лично я, не все ее увидят, и он тоже не понравтися абсолютно всем женщинам. Это потому что вкусы у всех разные, соотвественно и видят все по-разному, да и всем нравится невозможно. Вот я вижу харизму в Дуэйне Джонсоне, есть в нем какое-то обаяние, импонирует как личность. Хотя 100% найдутся те, кто не видит в нем всего этого и даже хейтеры у него 100% есть.

Гость
#67
Гость

Не вижу в упор никакой харизмы, совсем не фанатею, даже наоборот он отталкивает, особенно после ролей вроде в фильме Укрощение строптивого. Но я уверена, что так же в ком вижу харизму лично я, не все ее увидят, и он тоже не понравтися абсолютно всем женщинам. Это потому что вкусы у всех разные, соотвественно и видят все по-разному, да и всем нравится невозможно. Вот я вижу харизму в Дуэйне Джонсоне, есть в нем какое-то обаяние, импонирует как личность. Хотя 100% найдутся те, кто не видит в нем всего этого и даже хейтеры у него 100% есть.

Добавлю, что Дуэйн Джонсон тоже не левый человек в реслинге, а потомственный реслер, его отец и дед были реслерами. И его кузен Роман Рейнс туда же, они и в фильмах вместе снимаются, а на ринге друг друга дубасят. Даже в женском реслинге дочери реслеров дерутся.

Истина
#68
Гость

Вам выше уже ответили про хирургов. Добавлю, что хирургия, да и вообще медицина не для каждого, не всем это интересно и для этого должно быть призвание. Но как бы прискорбно не звучало, в медицину и идут не только те, у кого есть призвание, а за бабками в основном. Вам талдычат о том, что не все, у кого есть талант, пробиваются и не все, кто "пробился" на самом деле талантливы.

Смешно читать про "попробуйте стать хирургом одними связями". Тема вообще-то не об этом, а о том, что "попробуйте стать хирургом одними талантами без связей". Не станете. Точно. Я вращаюсь в медицине, тут династии сидят поколениями. Да, ребенка пристроят в ту сферу медицины, где у него есть талант, но своего талантливого в хирургии ребенка, а не чужого, будь он хоть в сто раз талантливее. И да, деньги. Учеба долгая и занимающая всë время, стажировка тоже, медицинское дарование надо в это время содержать.
У меня одноклассник без связей мечтал стать хирургом, но стал ревматологом, потому что туда хоть как-то можно было пролезть без связей. У него в школе были первые места по биологии и химии во всероссийских олимпиадах, золотая медаль, а при поступлении в мед ему в лоб сказали: "Извини, но бюджетные места уже заняты своими". Еле-еле выучился платно, и то, потому что ему как суперталанту скидку 50 процентов оформили через льготные места, пошли навстречу.

Гость
#69
Истина

Смешно читать про "попробуйте стать хирургом одними связями". Тема вообще-то не об этом, а о том, что "попробуйте стать хирургом одними талантами без связей". Не станете. Точно. Я вращаюсь в медицине, тут династии сидят поколениями. Да, ребенка пристроят в ту сферу медицины, где у него есть талант, но своего талантливого в хирургии ребенка, а не чужого, будь он хоть в сто раз талантливее. И да, деньги. Учеба долгая и занимающая всë время, стажировка тоже, медицинское дарование надо в это время содержать.
У меня одноклассник без связей мечтал стать хирургом, но стал ревматологом, потому что туда хоть как-то можно было пролезть без связей. У него в школе были первые места по биологии и химии во всероссийских олимпиадах, золотая медаль, а при поступлении в мед ему в лоб сказали: "Извини, но бюджетные места уже заняты своими". Еле-еле выучился платно, и то, потому что ему как суперталанту скидку 50 процентов оформили через льготные места, пошли навстречу.

И это человек талантливый, очень способный.
А большинство наделены обычными способностями, не в смысле низкими, а обычными. И вначале пойдут обычные, но неглупые и способные, со связями и/или деньгами. Обычные неглупые, кому люди родили помогли и закончить и лучшую школу и оплатили хороший вуз. А обычные, кому родители ничего не оплатили и никуда не устроили, буду в большинстве случаев маяться по жизни.
Сколько реально выдающихся людей и что по ним судить? А обычно происходит так: две одинаковые девочки - одну устроили, другую нет - и это разные судьбы. Просто все места в первую очень разойдутся по связям. И все.

Гость
#70
Гость

Так они не понимают, что одно быть единственным ребенком из обеспеченной семьи в столице. И другое из бедной многодетной семьи в маленьком городке в провинции, пусть даже семья и не маргинальная, а где родители стараются дать одинаковый шанс на образование всем детям.

Только добавлю, что в столице можно быть единственным ребенком из бедной семьи с кучей проблем, и можно быть из провинциального городка, по дядя глава администрации, а папа очень успешный ИП. Ну и каждый случай индивидуален. Вот, например, знаю женщину хорошо жизнь сложилась, а сирота, родители погибли, в обычной панельке росла. воспитываемая бабушкой, пусть москвичка, но что с того. И вот она тоже говорит, что ни надо ни на кого надеяться, все сама. И ей можно бы поверить - ведь сирота... Если бы не знать, что ее родственница устроила в очень хорошую организацию, куда с улицы никто не заходит. И там она работает всю жизнь... А у кого-то не было феи-крестной иили папы, успешного ИП по владимироской области. Т.е. все успехи, даже малые, всегда имеют свое объяснение.
А есть дети у кого от родителей только психические травмы, неправильные установки и ноль вложений. Конечно, результат разнится.

Гость
#71
Гость

На этом форуме такие претензии к мужчинам обычно, будто у нас не кастовое общество и при желании любой мужик может стать богатым и успешным :)

К мужчинам не претензии, а пожелания. Женщины, выросшие в бедных семьях, понимают какая это тяжелая доля. Никто уже не верит в рай в шалаше. Остается надеяться, что чудом встретят мужчин, с которыми будет не тяжелее, а легче жить. Собственно, многие мужчины тоже очень даже горят желанием пристроиться получше. Оно и понятно. Уровень жизни большинства - это выживание.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: