Гость
Статьи
Как теперь жить без …

Как теперь жить без мамы?

Она умерла вчера вечером. Резко слегла, возможно, пневмония. Мой самый родной и близкий человек. Мой ангел? Что теперь дальше? Кто ещё с этим столкнулся?(((((((
Хотела резко поменять жизнь и уехать на заработки заграницу - она переживала за меня. Возможно ли, что взяла на себя? #нуженсовет

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, я писала тут ранее - что хотела там встретится заодно и с ними и все такое. Она постоянно твердила: "Держись от него подальше". И мне не хотелось ехать, меня трясло, но я все равно намеревалось. Потом затрясло маму и ее не стало ((((

Гость
#2
Гость

Да, я писала тут ранее - что хотела там встретится заодно и с ними и все такое. Она постоянно твердила: "Держись от него подальше". И мне не хотелось ехать, меня трясло, но я все равно намеревалось. Потом затрясло маму и ее не стало ((((

Я Вам очень сочувствую, держитесь!🙏🥀

Гость
#3

Соболезную. Я очень тяжело переживала смерть любимой бабушки. Но с тех пор она мой ангел-хранитель. Иногда приходит ко мне во снах, мы с ней говорим, я ей рассказываю о своей жизни, жалуюсь на проблемы, и после этого в короткие сроки у меня налаживаются дела, решаются вопросы сами собой, иногда даже невероятным способом. Хотите верьте, хотите нет.

Гость
#4

Мои соболезнования, автор.
Мне кажется, не стоит копаться и искать причины смерти вашей мамы. Самое главное, не вините себя, постарайтесь стать счастливой, ваша мама этого хотела.

Гость
#5

Когда мой папа умер, я тоже винила себя. Вечно мы себя виним, когда близких теряем. Держись, девочка! И будь счастливой для мамы! Мама не хочет, чтоб дочка ее страдала. Для мамы будь радостной и самой счастливой в мире!

Гость
#6

А что на счёт наследства?!

Гость
#7

Я пережила смерть мамы. В тот момент я пережила не только ее смерть, но и уход из моей жизни всех близких людей. Я осталась совсем одна. Ни подруг, ни мужа, ни детей - никого. Замкнулась, даже с соседями не общалась. На почве стресса заболела. Но ничего, выкарабкалась. У человека сильный организм. Потенциал очень большой. Выручает, как всегда, только работа. Психотерапия не помогает. Время лечит. Если есть возможность, то первое время надо, чтобы с вами кто-то был - неважно кто- подруги, друзья, родственники. Главное моральная поддержка - любая. Просто поговорить о чем-то отвлеченном. Время лечит. Со временем боль утихнет. Мы приспосабливаемся к жизни. Радуйтесь, что ушла быстро. Некоторые годами страдают прежде, чем уйти. Теперь у вас есть еще один ангел-хранитель. Она вам будет помогать.

Гость
#8

Я пережила смерть мамы. В тот момент я пережила не только ее смерть, но и уход из моей жизни всех близких людей. Я осталась совсем одна. Ни подруг, ни мужа, ни детей - никого. Замкнулась, даже с соседями не общалась. На почве стресса заболела. Но ничего, выкарабкалась. У человека сильный организм. Потенциал очень большой. Выручает, как всегда, только работа. Психотерапия не помогает. Время лечит. Если есть возможность, то первое время надо, чтобы с вами кто-то был - неважно кто- подруги, друзья, родственники. Главное моральная поддержка - любая. Просто поговорить о чем-то отвлеченном. Время лечит. Со временем боль утихнет. Мы приспосабливаемся к жизни. Радуйтесь, что ушла быстро. Некоторые годами страдают прежде, чем уйти. Теперь у вас есть еще один ангел-хранитель. Она вам будет помогать.

Гость
#9

Если пневмония - при чем тут ваши сборы за границу. А вообще, она правильно говорила - зачем вам это. Ищите себя здесь. Там сгините.

Гость
#10
Гость

Если пневмония - при чем тут ваши сборы за границу. А вообще, она правильно говорила - зачем вам это. Ищите себя здесь. Там сгините.

Она наоборот, из всех в семье меня в этом поддерживала.

Гость
#11

К сожалению родители не вечны. Не так важно когда это случится -сегодня иди через 10 лет, менее больно не будет. Просто надо понять, что цикл жизни у каждого свой и значит ей так было надо.
Все плакали когда умер дед, а я в глубине души рада была за него, что он больше не страдает ( болел долго), я знаю ему там лучше. Когда человек болеет - жизнь не в радость для него, это как оковы тяжким грузом. Это нам грустно, а им лучше.
На самом деле…в жизни есть только мы у самих себя по факту, как хорошо что любимые люди хоть сколько озаряют нашу жизнь!
Держитесь!

Гость
#12
Гость

Если пневмония - при чем тут ваши сборы за границу. А вообще, она правильно говорила - зачем вам это. Ищите себя здесь. Там сгините.

это ты в срашшкее сгинешь а у автора зарубежом всё хорошо будет

Гость
#13

Соболезную. Это очень тяжело, по себе знаю.
Мне было 19 когда мамы не стало и уходила она очень тяжело.
Сначала будет очень больно.
Первое время когда у меня умерла мама я ложилась спать и мечтала чтобы она мне приснилась и до года снилась довольно часто. Со временем боль притупляется. Я знаю что она мой ангел хранитель на небесах и все видит что здесь происходит. И когда нибудь мы все таки с ней встретимся. Именно от этих мыслей мне хотя бы немного лучше становилось.

🇱🇹
#14

Соболезную. Но бойтесь уезжать, в РФ перспектив больше нет, всё идёт к разрушению.

Гость
#15

Соболезную, автор. Держитесь!

Гость
#16

Первый месяц, даже чуть больше после смерти мамы я не могла ночевать дома. Жила с мамой всю жизнь вдвоём. Она была для меня всем. Засыпать было страшно и жутко, а просыпаться ужасно больно.
Сейчас важно чтобы с вами был кто то рядом. Ставьте себе цель, быть счастливой, ведь именно в этом случае маме будет спокойно там.
Прошло почти 2 месяца после того как не стало мамы. За это время я сменила работу, кое-что изменила дома, чем больше времени проходит, тем становится полегче, боль, страх и ужас притупляется. Я помню как сказала мне мама не за долго перед смертью. Ты в этой жизни расчитывать можешь только на себя, поэтому я хочу видеть сейчас, что ты твёрдо стоишь на ногах. Что когда меня не станет, ты не пропадёшь. Любая мама делает счастья своей дочке. Поэтому, автор, держитесь! Со временем станет легче и вы сможете выполнить желание вашей мамы - быть счастливой! Только в этом случае им там спокойно за вас.

Гость
#17

Автор, очень вам сочувствую, невосполнимая утрата!!! Держитесь!

#19

Я вам очень соболезную 😪 Моей мамочки уже год нет ...

Гость
#21
Гость

К сожалению родители не вечны. Не так важно когда это случится -сегодня иди через 10 лет, менее больно не будет. Просто надо понять, что цикл жизни у каждого свой и значит ей так было надо.
Все плакали когда умер дед, а я в глубине души рада была за него, что он больше не страдает ( болел долго), я знаю ему там лучше. Когда человек болеет - жизнь не в радость для него, это как оковы тяжким грузом. Это нам грустно, а им лучше.
На самом деле…в жизни есть только мы у самих себя по факту, как хорошо что любимые люди хоть сколько озаряют нашу жизнь!
Держитесь!

Ну не скажите, 10 лет много чего меняет. За 10 лет человек стаёт более зрелей и мудрее. А самое главное дополнительных 10 лет с любимым человеком. Дедушек и бабушек все теряли, а мама это самый дорогой человек. Не дай Бог никому с таким столкнутся в молодом возрасте. Это ад.

Гость
#22
Гость

Я пережила смерть мамы. В тот момент я пережила не только ее смерть, но и уход из моей жизни всех близких людей. Я осталась совсем одна. Ни подруг, ни мужа, ни детей - никого. Замкнулась, даже с соседями не общалась. На почве стресса заболела. Но ничего, выкарабкалась. У человека сильный организм. Потенциал очень большой. Выручает, как всегда, только работа. Психотерапия не помогает. Время лечит. Если есть возможность, то первое время надо, чтобы с вами кто-то был - неважно кто- подруги, друзья, родственники. Главное моральная поддержка - любая. Просто поговорить о чем-то отвлеченном. Время лечит. Со временем боль утихнет. Мы приспосабливаемся к жизни. Радуйтесь, что ушла быстро. Некоторые годами страдают прежде, чем уйти. Теперь у вас есть еще один ангел-хранитель. Она вам будет помогать.

А вы где живёте? У меня сходная ситуация.Давайте дружить

Гость
#23
Гость

Я пережила смерть мамы. В тот момент я пережила не только ее смерть, но и уход из моей жизни всех близких людей. Я осталась совсем одна. Ни подруг, ни мужа, ни детей - никого. Замкнулась, даже с соседями не общалась. На почве стресса заболела. Но ничего, выкарабкалась. У человека сильный организм. Потенциал очень большой. Выручает, как всегда, только работа. Психотерапия не помогает. Время лечит. Если есть возможность, то первое время надо, чтобы с вами кто-то был - неважно кто- подруги, друзья, родственники. Главное моральная поддержка - любая. Просто поговорить о чем-то отвлеченном. Время лечит. Со временем боль утихнет. Мы приспосабливаемся к жизни. Радуйтесь, что ушла быстро. Некоторые годами страдают прежде, чем уйти. Теперь у вас есть еще один ангел-хранитель. Она вам будет помогать.

Сильная вы.Как бы мне хотелось бы такую подругу

Гость
#24
Гость

Я пережила смерть мамы. В тот момент я пережила не только ее смерть, но и уход из моей жизни всех близких людей. Я осталась совсем одна. Ни подруг, ни мужа, ни детей - никого. Замкнулась, даже с соседями не общалась. На почве стресса заболела. Но ничего, выкарабкалась. У человека сильный организм. Потенциал очень большой. Выручает, как всегда, только работа. Психотерапия не помогает. Время лечит. Если есть возможность, то первое время надо, чтобы с вами кто-то был - неважно кто- подруги, друзья, родственники. Главное моральная поддержка - любая. Просто поговорить о чем-то отвлеченном. Время лечит. Со временем боль утихнет. Мы приспосабливаемся к жизни. Радуйтесь, что ушла быстро. Некоторые годами страдают прежде, чем уйти. Теперь у вас есть еще один ангел-хранитель. Она вам будет помогать.

У меня было так же когда умер папа, практически никто не поддерживал. Осталось небольшое наследство и у всех была только зависть. Удивляюсь людям, насколько они меркантильны, видимо от нищеты все, ну и нищеты души... А когда умерла мама, так постоянно родственники стали ездить, как постоялый двор, никакого продыху от них не было. Мы никому не нужны когда умирают родители и нет ни от кого поддержки

Гость
#25
Гость

Ну не скажите, 10 лет много чего меняет. За 10 лет человек стаёт более зрелей и мудрее. А самое главное дополнительных 10 лет с любимым человеком. Дедушек и бабушек все теряли, а мама это самый дорогой человек. Не дай Бог никому с таким столкнутся в молодом возрасте. Это ад.

Конечно, 10 лет это немалый срок, так что лучше пусть живут дольше, когда родные рядом это колоссальная поддержка и хочется многое сделать

Гость
#26

Тоже не могу жить без мамочки. Уехать далеко от её могилы не могу, мне 60,мамочке было 93,я не в силах побороть скорбь

Гость
#27
🇱🇹

Соболезную. Но бойтесь уезжать, в РФ перспектив больше нет, всё идёт к разрушению.

Сколько можно говорить, что в России плохо. Едьте за границу и мойте туалеты, там будет лучше.

Гость
#28

Добрый день . Моя мама лежит на кислороде , говорят осталось жить считаные часы . Мне кажется я умираю вместе с ней ! И смысла жизни больше нет ! Скажите как вы себя чувствуете сейчас ? Вам стало хоть немного легче ?

Гость
#29
Гость

Добрый день . Моя мама лежит на кислороде , говорят осталось жить считаные часы . Мне кажется я умираю вместе с ней ! И смысла жизни больше нет ! Скажите как вы себя чувствуете сейчас ? Вам стало хоть немного легче ?

Я пережила тоже самое это ад . она умерла неделю назад я не могу умереть вместе с ней остался брат инвалид . а так бы я точно с ней ушла бы

Гость
#30
Гость

Тоже не могу жить без мамочки. Уехать далеко от её могилы не могу, мне 60,мамочке было 93,я не в силах побороть скорбь

Моей бедной мамы не стало по вине Неверно поставленного диагноза, – Межрёберная невралгия… Мы потеряли время, оказывается на самом деле у неё было хронической почечной недостаточность, она диализная была...
Все врачи все спутали
Мама умерла в мучениях
...
Даже реанимации её не приняли сказали мест нет
Умерла🥲🥲🥲🥲🥲

Гость
#31
Гость

Добрый день . Моя мама лежит на кислороде , говорят осталось жить считаные часы . Мне кажется я умираю вместе с ней ! И смысла жизни больше нет ! Скажите как вы себя чувствуете сейчас ? Вам стало хоть немного легче ?

🥲🥲🥲🥲🥲🥲🥲🥲

Гость
#32
Гость

Добрый день . Моя мама лежит на кислороде , говорят осталось жить считаные часы . Мне кажется я умираю вместе с ней ! И смысла жизни больше нет ! Скажите как вы себя чувствуете сейчас ? Вам стало хоть немного легче ?

Здравствуйте, моя мама умерла от ковида в 2020 году, прошло два года, а боль не утихает и не притупляется, пустота в душе, хоть волком вой, я не опускаю руки, держу себя сама и поддерживаю, так как сильная натура, но от этого легче не становится, заставляю себя жить ради дочери, чтобы её вырастить, но ушла радость в жизни, умом я конечно понимаю, что все там будем, родители не вечны и т.д, но сердцем держу маму и никак не могу отпустить, может времени ещё мало прошло, но вот так. Держитесь как можете, главное не копите боль в себе, как я , отвлекайтесь как можете,пусть это временная мера, но хоть так. Я отвлекаюсь, чтобы не сойти сума, держу себя, но тяжко.

Гость
#33
Гость

Да, я писала тут ранее - что хотела там встретится заодно и с ними и все такое. Она постоянно твердила: "Держись от него подальше". И мне не хотелось ехать, меня трясло, но я все равно намеревалось. Потом затрясло маму и ее не стало ((((

Мама конечно за вас переживала, но в то же время хотела, чтобы вы изменили свою жизнь и стали счастливой и ушла она потому что устала скорей всего от жизни, а пневмания это всего лишь следствие, не вините себя, она теперь не мучается от болезни и была бы рада очень, если бы вы изменили свою жизнь в лучшую сторону, так как вам хочется, слушайте себя и своё сердце, ради памяти о маме попробуйте стать счастливой, пишу вам , а у самой слёзы на глазах, потому что тоже похоронила маму от ковида в 2020 году, боль не ушла, осталась пустота. Я живу, чтобы поднять дочь, но ничего не радует, доставляю себе радости, но внутри душа не поёт, учусь заново жить, не сдаюсь, не опускаю руки, так как сильная натура,но от этого не легче всё равно, мы не можем изменить это, вернуть мамочек, но мы можем изменить себя оадм памяти о них, чтобы они радовались за нас и было им там спокойно...Желаю вам здоровья, преодолеть себя и стать счастливой, я тоже пытаюсь, хоть и тяжело.

Гость
#34

Здравствуйте. Прочитала ваши истории некоторые тронули до глубины души. Мне 17 лет и я осталась сиротой. Сегодня провожала мамочку в последний путь. В 15 лет погиб папа. Мы с мамой никогда не расстовались были не разлей вода. Она оставалась единственным любимым и родным человеком в жизни- всё делала ради меня, я её единственный ребёнок, всю жизнь посвятила заботе обо мне. Теперь я в полной опатии, всё стало черно белым, нет желания ни на что, всё время думаю о ней и в целом о семье. Без неё не могу даже минуты жизни представить, ведь она моя опора, поддержка, любовь, душа и сердце.

Гость
#35
Гость

Первый месяц, даже чуть больше после смерти мамы я не могла ночевать дома. Жила с мамой всю жизнь вдвоём. Она была для меня всем. Засыпать было страшно и жутко, а просыпаться ужасно больно.
Сейчас важно чтобы с вами был кто то рядом. Ставьте себе цель, быть счастливой, ведь именно в этом случае маме будет спокойно там.
Прошло почти 2 месяца после того как не стало мамы. За это время я сменила работу, кое-что изменила дома, чем больше времени проходит, тем становится полегче, боль, страх и ужас притупляется. Я помню как сказала мне мама не за долго перед смертью. Ты в этой жизни расчитывать можешь только на себя, поэтому я хочу видеть сейчас, что ты твёрдо стоишь на ногах. Что когда меня не станет, ты не пропадёшь. Любая мама делает счастья своей дочке. Поэтому, автор, держитесь! Со временем станет легче и вы сможете выполнить желание вашей мамы - быть счастливой! Только в этом случае им там спокойно за вас.

😭😭

Гость
#36
Гость

Здравствуйте. Прочитала ваши истории некоторые тронули до глубины души. Мне 17 лет и я осталась сиротой. Сегодня провожала мамочку в последний путь. В 15 лет погиб папа. Мы с мамой никогда не расстовались были не разлей вода. Она оставалась единственным любимым и родным человеком в жизни- всё делала ради меня, я её единственный ребёнок, всю жизнь посвятила заботе обо мне. Теперь я в полной опатии, всё стало черно белым, нет желания ни на что, всё время думаю о ней и в целом о семье. Без неё не могу даже минуты жизни представить, ведь она моя опора, поддержка, любовь, душа и сердце.

Моя мама ушла 10 июня этого года. Ее задавила газель. Уиерла в больнице. Травмы были чудовищные, ей бы житт и жить. Но, видимо так уготовано. Мне 40 и я не знаю как жить дальше. Чпросто живу и все. Ничего не радует. У меня муж и дети, но это не то, мама это - ангел, это человек который никогда не прндаст и будет веренинам до конца. Держитесь. По словам многтх, даже серез 20-30 лет эта боль не уходит. Именно уход мамы. Будем учиться жить заново.

Гость
#37
Гость

А что на счёт наследства?!

Хороший тролль. Если честно, ситуация плачевная, но у автора фимоз головного мозга, раз она через 26 часов после смерти бежит в *** паблик в интернете.

Гость
#38

Понимаю 😞😔

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: