Гость
Статьи
Помогите. Я тупая

Помогите. Я тупая

Недавно пришло осознание, что я тупая. До этого я думала, что у меня средний интеллект, а оказалось, что нет. Я не знаю истории страны, своего края, названий птиц, деревьев, не читаю книги, делаю ошибки в словах. Не разбираюсь в политике и экономике, не знаю географии. Поняла, что со мной вообще не о чем разговаривать. Все мой разговоры - это треп с мамашками о детях, с собачниками о собаках, с тетками на работе о косметике, бытовой химии и сплетни. В свободное время я не развиваюсь, а деградирую за просмотром тупых сериальчиков, читаю всякую ерунду в соцсетях. Как начать развиваться? С чего вообще начать?

Татьяна
113 ответов
Последний — Перейти
Не ори на мать
#1

Ну интеллект и знания - это разные вещи если что :)

Гость
#2

Никак. Нужно было родиться талантливой.

Гость
#3

Главное, что вы красивая!

Гость
#4

Ну, пишите Вы грамотно. Адекватно себя оцениваете. Это уже неплохо. А почему Вы должны разбираться в том, что Вам неинтересно? Не должны.

Гость
#5

А какой у вас стимул получать знания? Вы познакомились с какой-то другой компанией? Тогда слушайте, о чём они говорят и потом читайте что-то дополнительное по теме или спрашивайте у них.
Если для себя, то выберете,о чём вам больше интересно узнать.
Есть видео на you tube, их можно слушать, не отвлекаясь от дел.
Названия птиц и деревьев - возьмите просто детские энциклопедии на эту тему)

#6

Энштейн учась в школе тоже думал, что он тупой, по математике одни тройки были. Оказалось что не тупой, а просто мыслил не стандартно.

Ключик найдите к своему мышлению и всё само пойдёт как надо 😉

Татьяна
#7
Гость

А какой у вас стимул получать знания? Вы познакомились с какой-то другой компанией? Тогда слушайте, о чём они говорят и потом читайте что-то дополнительное по теме или спрашивайте у них.
Если для себя, то выберете,о чём вам больше интересно узнать.
Есть видео на you tube, их можно слушать, не отвлекаясь от дел.
Названия птиц и деревьев - возьмите просто детские энциклопедии на эту тему)

Просто недавно гуляли, и ребенок стал задавать вопросы про деревья и птиц, а я ничего не знаю, стыдоба

Татьяна
#8
Не ори на мать

Ну интеллект и знания - это разные вещи если что :)

Вы правы. У меня проблемы именно со знаниями. А уровень интеллекта, скорее всего, средний

Татьяна
#9
Гость

Главное, что вы красивая!

И с этим не повезло. У меня обычная внешность. Не уродина, конечно, но и красивой не назовешь

Ненси Ботвин
#10

Я тоже, причём если я что-то узнаю, особенно это касается истории, то забываю через неделю. Я не понимаю, как люди удерживают эти знания в памяти? У меня эта информация просто стирается быстро и все. Единственное что, благодаря путешествиям я более менее начала знать географию, но это я лично где-то бываю и сложно не запомнить.

Автор, люди которые самоутверждаются за счёт таких как мы, на самом деле не понимают что им очень повезло с памятью, не все способны хранить такое количество информации в голове. Вот у меня папа был как энциклопедия просто, каааак? Не знаю, я забываю зачем пошла на кухню, а он всё даты из истории школьной программы помнил всегда как минимум.

Советую вам начать с правописания, по крайней мере с этим каждый день сталкиваешься и есть шанс многое запомнить. Ещё можно смотреть интересные передачи, на любую тему. Я вот посмотрела вчера интервью с Константином Севериновым у Ирины Шихман про ДНК. Побольше бы таких интервью, где учёный переходит на язык простых людей и рассказывает кучу всего интересного

Гость
#11
Татьяна

Просто недавно гуляли, и ребенок стал задавать вопросы про деревья и птиц, а я ничего не знаю, стыдоба

Ничего. У меня ребенок тоже любознательный. А я никогда не знала, как на его вопросы отвечать. Можно купить детские энциклопедии. Потом сам будет читать книжки. А может, есть другие, более эрудированные родственники. которые расскажут интересные вещи?

Гость
#12

Один балбес в молодости пер дел в автобусах и таскался по засс анным подворотням. Был туп как дерево. А сейчас поднимает бабла больше всех на свете. Обладай он интеллектом, ничего бы у него не вышло.
Не начинайте и будет вам счастье.

Гость
#13
Татьяна

Просто недавно гуляли, и ребенок стал задавать вопросы про деревья и птиц, а я ничего не знаю, стыдоба

Вместе изучайте

гость
#14

Если тупой человек осознаёт свою тупость, значит, не всё так плохо.

Гость
#15

Все эти знания, которые вы перечислили, не приходят сами собой, соответственно, их отсутствие не имеет ничего общего с уровнем интеллекта. Так что успокойтесь и перестаньте сами себе понижать самооценку. Хотите получать знания - пожалуйста, сейчас это просто, как никогда, не надо бегать по библиотекам, всё есть под рукой. Просто поставьте себе цель - читать каждый день какую-нибудь статью по выбранной теме. Много времени это не займёт, но если вы введете такую привычку, то даже по прошествии месяца существенно расширите свой кругозор.

Гость
#16

делать то, что не делаете. Не читаете - начните читать значит.

Ненси Ботвин
#17
Татьяна

Просто недавно гуляли, и ребенок стал задавать вопросы про деревья и птиц, а я ничего не знаю, стыдоба

И у меня сын загоняет меня в тупик двумя вопросами! Я говорю, давай вместе почитаем об этом или пишем какой-то фильм документальный. Мы с ним уже столько всего посмотрели и он узнал многое и я. Про вулканы, про пчел, про космос, про подводный мир и т д. Вместо мультиков и потом обсуждаем. Отлично время проводим. Главное не отвечайте абы что, лучше предложите узнать ответ вместе

Гость
#18
Не ори на мать

Ну интеллект и знания - это разные вещи если что :)

что есть "знания" в вашем понимании?

Василий
#19

Почему-то именно женский сайт считают мастерской по "заточке" мозгов. Исходя из каких оснований женщина считает, что она должна уметь читать, знать, например, географию с историей? Она что, жить без этого не сможет? СМОЖЕТ! И зачем это всё надо, да ещё и себя насиловать. Живите в свой удовольствие. Как другие....

Ненси Ботвин
#20
Ненси Ботвин

И у меня сын загоняет меня в тупик двумя вопросами! Я говорю, давай вместе почитаем об этом или пишем какой-то фильм документальный. Мы с ним уже столько всего посмотрели и он узнал многое и я. Про вулканы, про пчел, про космос, про подводный мир и т д. Вместо мультиков и потом обсуждаем. Отлично время проводим. Главное не отвечайте абы что, лучше предложите узнать ответ вместе

Пишем - посмотрим

Гость
#21

Е ли в детстве родители не приучили, не показывали своим примером, то бесполезно, так и будешь недалекой тёткой.

Гость
#22
Ненси Ботвин

И у меня сын загоняет меня в тупик двумя вопросами! Я говорю, давай вместе почитаем об этом или пишем какой-то фильм документальный. Мы с ним уже столько всего посмотрели и он узнал многое и я. Про вулканы, про пчел, про космос, про подводный мир и т д. Вместо мультиков и потом обсуждаем. Отлично время проводим. Главное не отвечайте абы что, лучше предложите узнать ответ вместе

Почему вы говорите "И у меня сын" вместо "Мой сын"?

Ненси Ботвин
#23
Гость

Е ли в детстве родители не приучили, не показывали своим примером, то бесполезно, так и будешь недалекой тёткой.

У меня родители постоянно читали и имели тонны информации в голове. Дома библиотека. Папа врач к тому же. А я вот просто красивая получилась))) когда люди в компании обсуждают историю то я стараюсь например пойти сделать чай 😄 🤷‍♀️

Гость
#24
Ненси Ботвин

У меня родители постоянно читали и имели тонны информации в голове. Дома библиотека. Папа врач к тому же. А я вот просто красивая получилась))) когда люди в компании обсуждают историю то я стараюсь например пойти сделать чай 😄 🤷‍♀️

значит Вы себя комфортно чувствуете в этом, раз ничего не меняете. А автор-то нет и она хочет что-то изменить в своей жизни.

Татьяна
#25
Гость

Ничего. У меня ребенок тоже любознательный. А я никогда не знала, как на его вопросы отвечать. Можно купить детские энциклопедии. Потом сам будет читать книжки. А может, есть другие, более эрудированные родственники. которые расскажут интересные вещи?

Муж может ответить на эти вопросы. А я, как дура, все время отвечаю: спросим у папы. Он и деревья все знает, птиц, рыб, хорошо разбирается в физике и географии

Татьяна
#26
Ненси Ботвин

Я тоже, причём если я что-то узнаю, особенно это касается истории, то забываю через неделю. Я не понимаю, как люди удерживают эти знания в памяти? У меня эта информация просто стирается быстро и все. Единственное что, благодаря путешествиям я более менее начала знать географию, но это я лично где-то бываю и сложно не запомнить.

Автор, люди которые самоутверждаются за счёт таких как мы, на самом деле не понимают что им очень повезло с памятью, не все способны хранить такое количество информации в голове. Вот у меня папа был как энциклопедия просто, каааак? Не знаю, я забываю зачем пошла на кухню, а он всё даты из истории школьной программы помнил всегда как минимум.

Советую вам начать с правописания, по крайней мере с этим каждый день сталкиваешься и есть шанс многое запомнить. Ещё можно смотреть интересные передачи, на любую тему. Я вот посмотрела вчера интервью с Константином Севериновым у Ирины Шихман про ДНК. Побольше бы таких интервью, где учёный переходит на язык простых людей и рассказывает кучу всего интересного

Спасибо за ответ. Действительно, я все моментально забываю

Гость
#27
Татьяна

Муж может ответить на эти вопросы. А я, как дура, все время отвечаю: спросим у папы. Он и деревья все знает, птиц, рыб, хорошо разбирается в физике и географии

Хм... отвечайте : " Давай узнаем вместе".
У вас нет детских энциклопедий? Да хоть в интернете посмотреть разве трудно?
Если у вас нормальный интеллект, как вы пишите, легко сможете прочитать и пересказать ребенку.

Ненси Ботвин
#28
Гость

значит Вы себя комфортно чувствуете в этом, раз ничего не меняете. А автор-то нет и она хочет что-то изменить в своей жизни.

Нет! Не чувствую себя комфортно, потому и отвечаю в этой теме. Повезло что никто из близких не играет на этом, иначе переросло бы в комплекс

Гость
#29
Татьяна

Муж может ответить на эти вопросы. А я, как дура, все время отвечаю: спросим у папы. Он и деревья все знает, птиц, рыб, хорошо разбирается в физике и географии

да что ж Вы себя так не любите-то, раз и тупой и дурой называете?
Вы знаете, Будда, например, никогда не говорил "я не знаю". Он говорил: "Я еще не успел это узнать". Поэтому Вы осознали свою проблему и хотите ее решить, а это уже 50% успеха.
У меня есть подруга с 2 детьми, работает учителем английского и она даже не парится по тому поводу, что не знает того, чего не знаете Вы. Не так давно она совершенно серьезно спросила кто такой Ленин (ей 33 года. Напомню - учитель). Вот с ней, к сожалению, наши пути разошлись, тк такой уровень мышления мне непонятен, а в Вашем случае Вы в состоянии себя поменять.

Татьяна
#30
Ненси Ботвин

Пишем - посмотрим

Спасибо за ответ. Попробую изучать вместе с детьми. Наверное, так даже интереснее

Гость
#31
Татьяна

Муж может ответить на эти вопросы. А я, как дура, все время отвечаю: спросим у папы. Он и деревья все знает, птиц, рыб, хорошо разбирается в физике и географии

и я Вам еще секрет открою: мужчина функционирует на интеллектуальном и физическом уровнях. Поэтому это нормально, что муж запоминает больше каких-то фактов. Хвалите мужа почаще за это, я уверена, что он оценит.

Ненси Ботвин
#32
Гость

Почему вы говорите "И у меня сын" вместо "Мой сын"?

Вас это волнует? В смысле правильно было бы написать "и мой сын"? Мы тут обсуждаем как раз проблемы со знаниями и правописанием, если что))) и не отрицаем, что они у нас есть, так что если вы самоутвердиться пришли, то выбрали слишком лёгкий путь 😉

Письков
#33

> Как начать развиваться? С чего вообще начать?

Бросить подрабатывать написанием тупых вопросов на вумане.

Татьяна
#34
Гость

да что ж Вы себя так не любите-то, раз и тупой и дурой называете?
Вы знаете, Будда, например, никогда не говорил "я не знаю". Он говорил: "Я еще не успел это узнать". Поэтому Вы осознали свою проблему и хотите ее решить, а это уже 50% успеха.
У меня есть подруга с 2 детьми, работает учителем английского и она даже не парится по тому поводу, что не знает того, чего не знаете Вы. Не так давно она совершенно серьезно спросила кто такой Ленин (ей 33 года. Напомню - учитель). Вот с ней, к сожалению, наши пути разошлись, тк такой уровень мышления мне непонятен, а в Вашем случае Вы в состоянии себя поменять.

Спасибо за поддержку. Видимо, еще не поздно все исправить. Буду стараться

Гость
#35
Ненси Ботвин

Нет! Не чувствую себя комфортно, потому и отвечаю в этой теме. Повезло что никто из близких не играет на этом, иначе переросло бы в комплекс

так в Ваших силах что-то поменять, а не надеяться, что близкие промолчат...Ведь в Вашей жизни могут быть люди, которые и не промолчат и что же теперь? Их винить в том, что Вы не знаете чего-то? Хотя опять же: смотря чего Вы не знаете. Если Вы не в курсе, когда распался СССР - это одно, а если не знаете число погибших в Ледовом побоище - другое.

Гость
#36
Ненси Ботвин

Вас это волнует? В смысле правильно было бы написать "и мой сын"? Мы тут обсуждаем как раз проблемы со знаниями и правописанием, если что))) и не отрицаем, что они у нас есть, так что если вы самоутвердиться пришли, то выбрали слишком лёгкий путь 😉

Извините, но я не согласна с Вами. Раз Вы пришли решить свою проблему, то может выслушать конструктивную критику? Я даже не говорю сейчас прав комментатор или нет. Но почему бы не задать вопрос: "А в связи с чем Вы считаете, что мое выражение некорректно"?
И как раз сейчас случилось то, о чем я выше и писала - в Вашей жизни будут люди, которые не станут с Вами деликатничать.

Ненси Ботвин
#37
Гость

так в Ваших силах что-то поменять, а не надеяться, что близкие промолчат...Ведь в Вашей жизни могут быть люди, которые и не промолчат и что же теперь? Их винить в том, что Вы не знаете чего-то? Хотя опять же: смотря чего Вы не знаете. Если Вы не в курсе, когда распался СССР - это одно, а если не знаете число погибших в Ледовом побоище - другое.

Я стараюсь менять, но как бы я не старалась, поддержать разговор на тему истории я не могу. Я знаю такие вещи как когда началась 2 мировая война, когда распался СССР и т п. Но толку от этого если мои друзья начинают обсуждать хронологию событий например, а я не могу это запомнить и понять, потому что моими мозгами это не запоминается. Я молчу во время этих разговоров, стараюсь поддерживать другие. Насчёт того что если кто-то не промолчит насчёт моих знаний то это уже другая совсем тема, мне кажется.

Ненси Ботвин
#38
Ненси Ботвин

Я стараюсь менять, но как бы я не старалась, поддержать разговор на тему истории я не могу. Я знаю такие вещи как когда началась 2 мировая война, когда распался СССР и т п. Но толку от этого если мои друзья начинают обсуждать хронологию событий например, а я не могу это запомнить и понять, потому что моими мозгами это не запоминается. Я молчу во время этих разговоров, стараюсь поддерживать другие. Насчёт того что если кто-то не промолчит насчёт моих знаний то это уже другая совсем тема, мне кажется.

Я имею в виду хронологию событий во время войны например. Тем более берёшь одну книгу там одна история, берёшь другую там другая, а я живу заграницей и вообще не знаю как на эти темы говорить, обхожу просто

Гость
#39
Ненси Ботвин

Я стараюсь менять, но как бы я не старалась, поддержать разговор на тему истории я не могу. Я знаю такие вещи как когда началась 2 мировая война, когда распался СССР и т п. Но толку от этого если мои друзья начинают обсуждать хронологию событий например, а я не могу это запомнить и понять, потому что моими мозгами это не запоминается. Я молчу во время этих разговоров, стараюсь поддерживать другие. Насчёт того что если кто-то не промолчит насчёт моих знаний то это уже другая совсем тема, мне кажется.

Если Вы видите у себя проблему только лишь с точки зрения познаний в истории, то на мой взгляд это и не проблема вовсе. Если у Вас есть основные знания в этой области, без учета глубоких нюансов. Если с Вами вообще не о чем поговорить и при любых рассуждениях Вы идете заваривать чай, то это совсем другое.

Ненси Ботвин
#40
Гость

Извините, но я не согласна с Вами. Раз Вы пришли решить свою проблему, то может выслушать конструктивную критику? Я даже не говорю сейчас прав комментатор или нет. Но почему бы не задать вопрос: "А в связи с чем Вы считаете, что мое выражение некорректно"?
И как раз сейчас случилось то, о чем я выше и писала - в Вашей жизни будут люди, которые не станут с Вами деликатничать.

Ничего не случилось, потому что свою проблему я не решаю на вумен ру)) я пришла в эту тему поддержать автора и сказать, что я её понимаю. А вот почему вы зашли в эту тему - вопрос.

Гость
#41
Ненси Ботвин

Я имею в виду хронологию событий во время войны например. Тем более берёшь одну книгу там одна история, берёшь другую там другая, а я живу заграницей и вообще не знаю как на эти темы говорить, обхожу просто

Я, например, не разбираюсь в принципах работы инжектора. И если кто-то из друзей начнет активно педалировать эту тему, то я выслушаю и скажу: "Какой ты молодец! Столько всяких сложных нюансов знаешь и понимаешь! Ты, наверное, долго изучал это, как это вообще умещается в твоей голове"? И это будет искреннее восхищение, нужно уметь хвалить людей от души. При этом я себя очень комфортно чувствую и их знания ни чуть не умаляют моих. Я, например, уверена, что я могу рассказать много интересных глубоких нюансов в области лингвистики, филологии, спорта, нутрициологии, юриспруденции, психологии, литературы и тд и тп, могу выразить свое мнение.
То как Вы себя ощущаете в такой обстановке с Вашими друзьями непрямую связано с Вашей самооценкой. Так что это тема не только об интеллекте/кругозоре/мышлении и тд., это еще и тема психологических установок.

Гость
#42
Ненси Ботвин

Ничего не случилось, потому что свою проблему я не решаю на вумен ру)) я пришла в эту тему поддержать автора и сказать, что я её понимаю. А вот почему вы зашли в эту тему - вопрос.

не пытайтесь меня укусить, это бесполезно. Я про себя все очень хорошо знаю.

Гость
#43
Ненси Ботвин

Я имею в виду хронологию событий во время войны например. Тем более берёшь одну книгу там одна история, берёшь другую там другая, а я живу заграницей и вообще не знаю как на эти темы говорить, обхожу просто

зачем всю эту чушь знать? кому она нужна? история это вообще бред, кормушка для ничтожеств, которые ни на что не способны, но хотят сладко жить. вот они и переписывают друг у друга, публикуют монографии за гонорары и толпятся в ожидании грантов.
плюньте на это и забудьте.

Гость
#44
Гость

зачем всю эту чушь знать? кому она нужна? история это вообще бред, кормушка для ничтожеств, которые ни на что не способны, но хотят сладко жить. вот они и переписывают друг у друга, публикуют монографии за гонорары и толпятся в ожидании грантов.
плюньте на это и забудьте.

прекратите себя дискредитировать уже.

Ненси Ботвин
#45
Гость

Я, например, не разбираюсь в принципах работы инжектора. И если кто-то из друзей начнет активно педалировать эту тему, то я выслушаю и скажу: "Какой ты молодец! Столько всяких сложных нюансов знаешь и понимаешь! Ты, наверное, долго изучал это, как это вообще умещается в твоей голове"? И это будет искреннее восхищение, нужно уметь хвалить людей от души. При этом я себя очень комфортно чувствую и их знания ни чуть не умаляют моих. Я, например, уверена, что я могу рассказать много интересных глубоких нюансов в области лингвистики, филологии, спорта, нутрициологии, юриспруденции, психологии, литературы и тд и тп, могу выразить свое мнение.
То как Вы себя ощущаете в такой обстановке с Вашими друзьями непрямую связано с Вашей самооценкой. Так что это тема не только об интеллекте/кругозоре/мышлении и тд., это еще и тема психологических установок.

Да, наверное вы правы. Я умею хвалить людей, конечно. У меня очень умный муж например, я им горжусь и всегда с удовольствием его слушаю

Ненси Ботвин
#46
Гость

не пытайтесь меня укусить, это бесполезно. Я про себя все очень хорошо знаю.

Да не пытаюсь я. Я просто не люблю этот способ "обучения" через вопросы, почему вы написали неправильно и как вы думаете, как пишется правильно. Я не люблю гадать, так я путаюсь ещё больше.

Гость
#47
Ненси Ботвин

Я стараюсь менять, но как бы я не старалась, поддержать разговор на тему истории я не могу. Я знаю такие вещи как когда началась 2 мировая война, когда распался СССР и т п. Но толку от этого если мои друзья начинают обсуждать хронологию событий например, а я не могу это запомнить и понять, потому что моими мозгами это не запоминается. Я молчу во время этих разговоров, стараюсь поддерживать другие. Насчёт того что если кто-то не промолчит насчёт моих знаний то это уже другая совсем тема, мне кажется.

И правильно,что молчите, гораздо глупее, когда человек неразбирающийся влезает невпопад и пытается переключить тему.
Скорее всего вам все эти темы просто интересны, может вообще не интересны абстрактные факты.
А если вы ещё боитесь осуждения, то и начинать разбираться не будете.
Но с ребенком-то вам никто не помешает проходить названия птиц)

Гость
#48
Гость

прекратите себя дискредитировать уже.

каким образом? поясните.
что, автор будет себя прекрасно чувствовать, если будет знать, что в 42-м в сталинградской битве шестой армией вермахта командовал паулюс и когда она оказалась в кольце, ему на помощь двигалась группа армий "дон, под командованием манштейна?
ну вот кому сейчас это интересно, кроме энтузиастов?

Гость
#49
Ненси Ботвин

Я имею в виду хронологию событий во время войны например. Тем более берёшь одну книгу там одна история, берёшь другую там другая, а я живу заграницей и вообще не знаю как на эти темы говорить, обхожу просто

Вы можете спросить у людей из вашей компании, что почитать или посмотреть.
Хотя, я подумала, что ведь не факт, что они все в этом разбираются, может они какую-то чушь говорят не очень научную, а вы не можете этого понять))
Есть такая категория людей, которая любит с умным видом поговорить, но, если ты в этом разбираешься, то принимаешь, что это поверхностно и компиляция из разных баек.

Гость
#50
Гость

Вы можете спросить у людей из вашей компании, что почитать или посмотреть.
Хотя, я подумала, что ведь не факт, что они все в этом разбираются, может они какую-то чушь говорят не очень научную, а вы не можете этого понять))
Есть такая категория людей, которая любит с умным видом поговорить, но, если ты в этом разбираешься, то принимаешь, что это поверхностно и компиляция из разных баек.

*понимаешь