Гость
Статьи
Люди жалуются …

Люди жалуются специально

у большинства все хорошо и нет проблем.Я конечно знаю,, что счастье любит тишину. И сама стараюсь понапрасну не болдать о своём "хорошем", а если уж и спрашивают то как правило просто отвечаю нейтрально, но не делаю событие хуже, чем оно есть на самом деле. Вот звонила я своей сестре, она закончила универ и должна была поступать в магистратуру и идти на работу. Так она прям чуть не плакала, что она бедная никак точно не пройдёт на бюджет, что у неё все плохо и она не поступит, что придётся ей работать и потом только поступать, в итоге прошла на самый лучший поток и причем она не могла об этом не знать, она специально жаловалась, что все плохо скорее всего. Потом значит она устроилась на работу, тоже жаловалась, что будет скоро увольняться, что уйдёт чуть ли не продавцом, что все очень и очень плохо, а в итоге оказалось, что очень хорошо получает и конечно никуда не собирается уходить, так ещё и повысят скоро, потому что кадров не хватает. Мы в разных сферах и я бы никак не могла на её место претендовать. Не знаю почему, но меня просто прям это раздражает, больше не хочу с ней говорить и ничего спрашивать, ну блин, ну боишься ты, что сглазят, так не говори ничего или скажи нейтрально, зачем описывать все так, что у тебя безумно все ужасно в жизни, а в итоге все хорошо. Да и я больше спрашивать вообще ничего у неё не буду, все равно честно не скажет никогда и вообще никто не скажет. Не знаю даже, не люблю таких людей, да, не говори ты, что у тебя все хорошо, я сама считаю, что не стоит этого делать, но когда намеренно жалуются, то не хочется доверять даже и говорить с таким человеком. А вообще не стоит никому верить, потому что как правило, раз жалуются на мужа, работу, учёбу, но не уходят, то значит жалуются специально.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Смотри, она жалуется тебе, что у неё всё плохо-плохо, ты испытываешь чувство вины, что твои проблемы ничто по сравнению с её реально важными проблемами, а по сути никаких проблем нет. Это один из видов манипуляций

Н
#2

Автор, что значит специально? Человек с вами делится тем, что его самого переполняет через край. Вы знали будущее? Она тоже нет. И на тот момент ей казалось, что ничего не выйдет. Нервы. И, может, как раз эта взвинченность и неуверенность и помогли ей - разбудили внутренние силы, помогли трезво оценить себя и подготовиться, может, даже больше, чем требовалось. Но она не знала об этом до последнего момента и это ее мучило - она делилась. Впрочем, я по вашей первой фразе предполагаю, что мы не поймем друг друга. Потому что как я вижу - у большинства куча проблем и все не очень хорошо и хуже. Даже если они упорно твердят обратное (но в более частном разговоре, подробном или при очередном тренденце - прорывается). Я толерантна к тому, что люди разные: одни тихушники, у других эмоции через край. Но постоянная ложь о том что "все хорошо" поднадоела. Потом бьет под дых, если человек близок и ты узнал что было реально, когда уже все вышло наружу порой в страшноватом виде.

Гость
#3

Я заметила, что стоит похвалиться, то становится все паршиво. Пожалуешься- само все налаживается. Парадокс.

Гость
#4

Много таких любителй прибедняться, причем даже когда их не спрашиваешь ни о чем. Одни родственники тоже плакались, как все плохо, а сами машину купили. Иногда такое ощущение, что общество делится на 2 типа: либо понтуются, либо прибедняются, среднего не дано.

Гость
#5

Автора понимаю. У меня была знакомая которая на мой обычный вопрос всякие жалостливые истории стала рассказывать и про сложности с детьми и мама у нее болеет, потом оказалось что почти все действительности не соответствует. Могла бы просто сказать все норм, я кстати не особо настойчивая и любопытная. Так вот меня это так разозлило, весь этот пустобрех, что я вообще с ней отношения прекратила и видеть ее и общаться не хочу. Стала она мне неприятна.

Гость
#6

Эффект самозванца слыхали, когда человек убежден что недостоин того, чего достиг сам, нужно убедить их что всё ок и нужно только верить в себя, тем более они уже прошли страшный этап своей жизни ЕГЭ

#8

Автор, есть еще такая категория людей-пессимисты. Вот у них всё всегда плохо и ничего не будет и не получится. Они постоянно в напряжении и постоянно говорят о том, что ничего не получится. Хотя я думаю, что так говорить нельзя. Рано или поздно притянешь этим негативные события в свою жизнь. Я не говорю, что нужно хвастаться на каждом углу, но и установки негативные тоже самому себе и другим давать опасно.

Гость
#9

Да есть такие постояно ноют как у них бедных и несчастных все грустно и печально 😀😀😀

Люблю зиму
#10

А я подыгрываю нытикам.
Да, конечно, не пройдешь, зачем ты вообще туда сунулась, бедняжка, с твоим-то умишком...
Умолкают. Потом кааак заговорят!
Улыбаюсь и кладу трубку. Вылечила ).

Гость
#11

Автор,люди лгут.В то время,когда у вас действительно нет денег,другие сидят с миллионами и ноют,как им плохо живется.

Гость
#12
Захарка

Смотри, она жалуется тебе, что у неё всё плохо-плохо, ты испытываешь чувство вины, что твои проблемы ничто по сравнению с её реально важными проблемами, а по сути никаких проблем нет. Это один из видов манипуляций

Причем энергетических.Когда моя бабка начинает грузить своими болячками,как ей не сходить в туалет и как у нее то давление,то ноги болят,то спина болит,это тоже манипуляция.Подсос к более энергетически сильному человеку.

Гость
#13

У меня была приятельница нытик. Она даже с мужиком в постели ныла полночи, описывая свои драмы, мужик так проникался, что забывал про секс. Мы очень ржали над её рассказами про любовников и называли сказки шехерезады.))

Василий
#14

Такое бывает. Человек настраивает себя и всех, что будет плохо. А получившееся хорошее принимает как подарок судьбы. Это такой психологический приём...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: