Гость
Статьи
Есть ли смысл …

Есть ли смысл переезжать на ПМЖ в Питер из Москвы?

Петербуржцы, ответьте, есть ли смысл переезжать на постоянное место жительства к вам из Москвы? Одинокая молодая женщина. В Москве задыхаюсь морально, в Питере всегда отдыхала душой, сто раз у вас была. Многим Питер не нравится, мрачный, климат плохой. Не могу понять этих людей, почему такой негатив? Это самый лучший город России!!
(Если есть ошибки в тексте - исправьте, не обижусь). #переезд

Москвичка
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что спрашиваешь, езжай коли по нраву.

Гость
#2

в общем - смысла нет. В Москве возможностей больше и климат лучше...
в частностях смысл может быть даже в переезде в дикую деревню..
на листе бумаги пишите с одной стороны плюсы с другой минусы от подобного переезда и оцениваете их важность.. плюсы перевесили минусы? = переезжайте, нет? - оставайтесь

Гость
#3

Прислушивайтесь к себе. Другие люди Вам не подскажут, потому что все мы разные и потребности у всех разные. Если Вам там хорошо - почему бы и нет.

Гость
#4

Это жесткий город, своя шкала контрастов
Купеческая Мекка, государство в государстве
Тот самый город, что не проводит ***-парады
Тот самый город профицит которого ярды
Плитка сыпется с небес, тебе нравится
Эти штрафы и от них не избавиться
Патриаршие пруды, центр варится
Рейды на Садовом ночь - снова пятница
В пятом поколении коренной москвич
Не хожу на митинги и не втираю дичь
Помню этот город пятнадцать лет назад
Отвечаю, ЦАО щас мировой стандарт
Квинтэссенция интеллигентов и джамшутов
Здесь коммерсы выходят в окна без парашюта
Пешком с Арбата и до площади Гагарина
Там хлопну бургер за здоровье Собянина

Гость
#5

Москва, в любое время дня и ночи
Москва, здесь ты найдешь все что захочешь
Москва, сияет яркими огнями
Москва, Москва, Москва

Гость
#6

Зарплаты в СПб на порядок ниже, чем в Москве, климат похуже, но, практически от Московского не отличается. В остальном никакой особой разницы нет, может ритм жизни спокойнее. Переезжайте, если именно СПб вам по душе, я, лично, ни за какие деньги не переехала бы из СПб в Москву.

Гость
#7

Че там слышно, биг Ма? Как ты сама?
Ты по сей день умудряешься сводить с ума
Ты у меня одна такая на семи холмах
Я люблю тебя осенью, терплю, когда зима
Что бы там ни было, что бы ни происходило
Под московским небом мама меня родила
И нас таких немало тут типа меня и Тимы
Мы тут как запасная кремлевская стена
Я застал Попова, часто вспоминаю Лужкова
Сейчас я наблюдаю за Собяниным
Каждый старается сделать что-то по-новому
Но главное чтобы у вас было взаимопонимание
Я поздравляю тебя с днем рождения, дорогая
Всего самого теплого от всей души
Я представляю, как они все тебя напрягают
Но я уверен, что ты справишься, так что держись

Гость
#8

Москва, в любое время дня и ночи
Москва, здесь ты найдешь все что захочешь
Москва сияет яркими огнями
Москва, Москва, Москва
Москва, в любое время дня и ночи
Москва, здесь ты найдешь все что захочешь
Москва сияет яркими огнями
Москва, Москва, Москва

Москвичка
#9

Сразу напишу, что деньги не сильно меня волнуют, я не стремлюсь к большому карьерному росту, умею жить по средствам и скромно.

Гость
#10
Гость

Москва, в любое время дня и ночи
Москва, здесь ты найдешь все что захочешь
Москва сияет яркими огнями
Москва, Москва, Москва
Москва, в любое время дня и ночи
Москва, здесь ты найдешь все что захочешь
Москва сияет яркими огнями
Москва, Москва, Москва

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.........................

Москвичка
#11
Гость

в общем - смысла нет. В Москве возможностей больше и климат лучше...
в частностях смысл может быть даже в переезде в дикую деревню..
на листе бумаги пишите с одной стороны плюсы с другой минусы от подобного переезда и оцениваете их важность.. плюсы перевесили минусы? = переезжайте, нет? - оставайтесь

Вы знаете, ветров таких нет, конечно, но климат в Москве я бы прямо хорошим не назвала.

Москвичка
#12
Гость

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.........................

Да, я такие оды Москве не могу петь, хотя здесь родилась. Не то, не так.

Гость
#13

Отдыхать и жить -две огромные разницы. Были в городе во все сезоны?
Многие едут в Петербург, не потому что хотят здесь жить, а потому что Москву не могут потянуть. Комфортно вам здесь будет, если город нравится ВОПРЕКИ всему плохому, что здесь есть (хорошее вы и так знаете): жуткому климату, депрессивности, медлительности и пр. пр.
Трудно советовать что-то не зная человека. Я местная, мне в кайф, от переезда в Мск, как раз, отказалась.
На счет возможностей- карьеру можно делать и здесь, было бы желание. Москва в этом плане предпочтительнее для топов топ-компаний и обслуги.
Чтобы понять, сможете ли вы здесь жить постоянно, здесь нужно провести ноябрь))

Гость
#14

в Питере мне нравятся здания и люди, люди в Питере не такие как в Мск
что не нравится в Питере - поганая погода 8 мес в году, грязь, агрэссия смуглых людей

Гость
#15
Гость

в Питере мне нравятся здания и люди, люди в Питере не такие как в Мск
что не нравится в Питере - поганая погода 8 мес в году, грязь, агрэссия смуглых людей

а, и еще толпы туристов летом
летом хочэтся уединения среди зданий, но уединится негде

Москвичка
#16
Гость

Отдыхать и жить -две огромные разницы. Были в городе во все сезоны?
Многие едут в Петербург, не потому что хотят здесь жить, а потому что Москву не могут потянуть. Комфортно вам здесь будет, если город нравится ВОПРЕКИ всему плохому, что здесь есть (хорошее вы и так знаете): жуткому климату, депрессивности, медлительности и пр. пр.
Трудно советовать что-то не зная человека. Я местная, мне в кайф, от переезда в Мск, как раз, отказалась.
На счет возможностей- карьеру можно делать и здесь, было бы желание. Москва в этом плане предпочтительнее для топов топ-компаний и обслуги.
Чтобы понять, сможете ли вы здесь жить постоянно, здесь нужно провести ноябрь))

Да, была во все сезоны. И в ноябре. Ноябрь в Москве лучше ли? Правда у меня хронические лор болячки, но таким вообще только на юг, наверное, надо. А я там в жаре пропаду.

Гость
#17

Если самый лучший город России - переезжайте, зачем спрашивать. Там морально развернетесь)

Москвичка
#18
Гость

а, и еще толпы туристов летом
летом хочэтся уединения среди зданий, но уединится негде

А Петергоф, пригороды, Рощино, Гатчина и т.д.?? Сколько всего красоты-то, усадьбы какие, залив?

Москвичка
#19
Гость

Если самый лучший город России - переезжайте, зачем спрашивать. Там морально развернетесь)

А вы не согласны, что лучший? Как раз интересно мнение людей, поэтому и написала.

Гость
#20
Москвичка

А Петергоф, пригороды, Рощино, Гатчина и т.д.?? Сколько всего красоты-то, усадьбы какие, залив?

Петергоф слишком помпезен, да и людей там не меньше
залив прекрасен, не поспоришь!

Гость
#21
Гость

в Питере мне нравятся здания и люди, люди в Питере не такие как в Мск
что не нравится в Питере - поганая погода 8 мес в году, грязь, агрэссия смуглых людей

Смуглых людей в Москве поболее будет. Не знаю о какой грязи идет речь, СП в последнее время стараются привести в порядок, насчет поганой погоды СПб могут говорить только жители южных регионов, но, никак не москвичи и жители северных городов.

Гость
#22
Москвичка

Вы знаете, ветров таких нет, конечно, но климат в Москве я бы прямо хорошим не назвала.

там море.... влажность куда выше... в Москве климат континентальный - более сухой... в целом это конечно фигня но при заболеваниях легких - очень проявляется... соседка по даче заканчивала вуз в Питере - там были приступы астмы... в Москве их не стало.

Гость
#23
Москвичка

Да, я такие оды Москве не могу петь, хотя здесь родилась. Не то, не так.

ну съездите в Питер на полгодика - поработайте, поживите... понравится - переедите на пмж.

Гость
#24
Москвичка

Да, была во все сезоны. И в ноябре. Ноябрь в Москве лучше ли? Правда у меня хронические лор болячки, но таким вообще только на юг, наверное, надо. А я там в жаре пропаду.

С ЛОР- болячками сюда ехать НЕ советую! Здесь хроники почти все, при этом хороших специалистов в этой сфере не найти. В нашем климате это все будет только усугубляться- к старости получите ревматизм.
Я бы на вашем месте рассмотрела вариант проживания на 2 города. Если нравится Петербург, жить здесь с мая по сентябрь, на осень-зиму уезжать в более подходящий для вас климат

Гость
#25
Гость

С ЛОР- болячками сюда ехать НЕ советую! Здесь хроники почти все, при этом хороших специалистов в этой сфере не найти. В нашем климате это все будет только усугубляться- к старости получите ревматизм.
Я бы на вашем месте рассмотрела вариант проживания на 2 города. Если нравится Петербург, жить здесь с мая по сентябрь, на осень-зиму уезжать в более подходящий для вас климат

Какие хроники тем более все, кого знаю, а таких немало, никто из них хроником не стал, что за предрассудки.

Москвичка
#26
Гость

там море.... влажность куда выше... в Москве климат континентальный - более сухой... в целом это конечно фигня но при заболеваниях легких - очень проявляется... соседка по даче заканчивала вуз в Питере - там были приступы астмы... в Москве их не стало.

У меня хронический тонзиллит, не знаю во что он может вылиться. Болезней лёгких нет.

Москвичка
#27
Гость

С ЛОР- болячками сюда ехать НЕ советую! Здесь хроники почти все, при этом хороших специалистов в этой сфере не найти. В нашем климате это все будет только усугубляться- к старости получите ревматизм.
Я бы на вашем месте рассмотрела вариант проживания на 2 города. Если нравится Петербург, жить здесь с мая по сентябрь, на осень-зиму уезжать в более подходящий для вас климат

Перестала волноваться я о здоровье, не знаю почему. Какое-то равнодушие началось, не хожу к врачам, не переживаю. Болит горло и болит. Наверное, рано я перестала волноваться)).

Гость
#28
Гость

Какие хроники тем более все, кого знаю, а таких немало, никто из них хроником не стал, что за предрассудки.

Человек УЖЕ имеет проблемы и климат будет эти проблемы только усугублять. Климат же провоцирует эти проблемы. То, что вы лично не имеете проблем, потому что повезло или потому что в городе вы без году неделя, не отменяет статистики заболеваемости.
Вы так хорошо осведомлены о состоянии здоровья всех, кого вы знаете?

Москвичка
#29
Гость

Человек УЖЕ имеет проблемы и климат будет эти проблемы только усугублять. Климат же провоцирует эти проблемы. То, что вы лично не имеете проблем, потому что повезло или потому что в городе вы без году неделя, не отменяет статистики заболеваемости.
Вы так хорошо осведомлены о состоянии здоровья всех, кого вы знаете?

Кто сильно болеет, те не советуют, а кто ещё держится - те «за» переезд, наверное так, получается?

Гость
#30

Все зависит еще и от наличия у вас жилья в Москве, работы, как далеко живут родители.
Если нет в Москве ничего, кроме прописки, то какая разница, что вы там живете? Отправляйтесь смело в город мечты.

Гость
#31
Москвичка

Кто сильно болеет, те не советуют, а кто ещё держится - те «за» переезд, наверное так, получается?

Я не за и не против вашего переезда. Просто учитывайте этот фактор. ЛОР- заболеваемость здесь высокая и связана с климатическими особенностями, при этом лечить тут это все практически некому ни за какие деньги
Я здорова, но в семье есть хроники. Вердикт врачей- уезжать из города. Родители так и живут: в тепло в СПб, на осень-зиму перебираются в теплые страны, иначе обострения.

Москвичка
#32

Поняла, буду читать дальше, спасибо

Василий
#33

Выражение "Питер" является вульгарным, или разговорным. Если вы хотите быть грамотной, то избегайте его. Можно говорить "Петербург", это допустимо.
Второе. Нет научного объяснения, почему определённые местности подходят для человека, а некоторые вызывают смертельную тоску.
Мне Санкт-Петербург нравился с первого посещения. Город красивый, с большим количеством исторических мест, и учреждений культуры. Мягкий приморский климат. Близость Финляндии и стран Прибалтики, распространены поездки на один день.
НО! Заплаты низкие, жильё недешёвое, работы мало. Кому что важно и кому что надо, выбирайте.

Джафар
#34

Просто обалдели, уже из МОСКВЫ прут!!! Плюнуть некуда, достали уже переть к нам!

Джафар
#35

Как вообще можно ехать по доброй воли в СПБ? Я вот тут родился, просто мечтаю свалить. Вы думаете приедете и сразу в центре жить будете (потому что многие судят о красоте спб по центру, а вы в остальных местах побывайте + в центре тонна народа ВСЕГДА) и вам зп как в Москве положат? Нет! Не будет такого. А климат я вообще молчу, у меня сопли круглый год, кроме месяца одного летом, в остальные два летних месяца дожди и холод.

#36

Попробуйте приехать и пожить годик,климат сильно отличается.При всей любви к Питеру-он построен на болоте и это очень чувствуется.З/п в 2-3 раза ниже,цены московские.Главное не путать туризм с миграцией,одно дело приезжать на выходные,полюбоваться красотами и совсем другое "месить грязь" под ногами и топать на работу под мокрым снегом и пронизывающим ветром.Ритм жизни разумеется намного медленнее,люди более открытые,добрее, вежливее и не такие замороченные,как в Москве

Москвичка
#37
Мерцающая

Попробуйте приехать и пожить годик,климат сильно отличается.При всей любви к Питеру-он построен на болоте и это очень чувствуется.З/п в 2-3 раза ниже,цены московские.Главное не путать туризм с миграцией,одно дело приезжать на выходные,полюбоваться красотами и совсем другое "месить грязь" под ногами и топать на работу под мокрым снегом и пронизывающим ветром.Ритм жизни разумеется намного медленнее,люди более открытые,добрее, вежливее и не такие замороченные,как в Москве

Спасибо, буду думать

Москвичка
#38
Джафар

Как вообще можно ехать по доброй воли в СПБ? Я вот тут родился, просто мечтаю свалить. Вы думаете приедете и сразу в центре жить будете (потому что многие судят о красоте спб по центру, а вы в остальных местах побывайте + в центре тонна народа ВСЕГДА) и вам зп как в Москве положат? Нет! Не будет такого. А климат я вообще молчу, у меня сопли круглый год, кроме месяца одного летом, в остальные два летних месяца дожди и холод.

Да была я на окраинах, про деньги тоже понятно. Только куда вы хотите? В Москву что ли? Так тоже не у всех зарплаты крутые и тоже сопли и горло.

Гость
#39

Скажу одно: не путайте туризм с эмиграцией.
Приезжать отдыхать и жить в городе - абсолютно разные вещи

Гость
#40
Москвичка

А Петергоф, пригороды, Рощино, Гатчина и т.д.?? Сколько всего красоты-то, усадьбы какие, залив?

🤦‍♀️Вы реально думаете, что местные только и делают, что по пригородам мотаются каждый день?
Это все равно что думать что москвичи каждую неделю в Большой театр ходят

Москвичка
#41
Гость

🤦‍♀️Вы реально думаете, что местные только и делают, что по пригородам мотаются каждый день?
Это все равно что думать что москвичи каждую неделю в Большой театр ходят

Утрировать зачем? Причём тут каждый день? По выходным не каждый выходной или летом, у всех дачи что ли? Или в отпуск все ездят за границу?

Гость
#42

Живу в центре, в спальных районах не появляюсь. Туристов по понятным причинам сейчас мало. А если границы откроются, то Финляндия - рукой подать. Лето в этом году было лучше, чем на югах, просто обалденное. Но даже и холодное море - это море, как ни крути. У морского города особая атмосфера, лично мне было бы "не так" без моря. Но одна я бы не смогла ни в Питере, ни в Москве.

Москвичка
#43
Гость

Живу в центре, в спальных районах не появляюсь. Туристов по понятным причинам сейчас мало. А если границы откроются, то Финляндия - рукой подать. Лето в этом году было лучше, чем на югах, просто обалденное. Но даже и холодное море - это море, как ни крути. У морского города особая атмосфера, лично мне было бы "не так" без моря. Но одна я бы не смогла ни в Питере, ни в Москве.

А кроме Финки куда ещё любите излить из Петербурга? Любопытно. И в стране и за пределами, имею в виду. Карелию, наверное, неоднократно посещали? А за границей что ещё?

Москвичка
#44
Москвичка

А кроме Финки куда ещё любите излить из Петербурга? Любопытно. И в стране и за пределами, имею в виду. Карелию, наверное, неоднократно посещали? А за границей что ещё?

Т9 - ездить -

#45
Москвичка

А кроме Финки куда ещё любите излить из Петербурга? Любопытно. И в стране и за пределами, имею в виду. Карелию, наверное, неоднократно посещали? А за границей что ещё?

Эстония под боком еще,Карелия-да,Выборг любим,Новгород,да много куда можно с'ездить

Москвичка
#46
Мерцающая

Эстония под боком еще,Карелия-да,Выборг любим,Новгород,да много куда можно с'ездить

Да, про Новгород и забыла. А Выборг очень расстроил обшарпанностью, удивительный средневековый город и так обидно было за него.

Гость
#47
Москвичка

Да, про Новгород и забыла. А Выборг очень расстроил обшарпанностью, удивительный средневековый город и так обидно было за него.

За многие провинциальные города РФ обидно, власть имущие себе дворцы возводят, а на реконструкцию старинных зданий денег нет.

Автор Автор
#48

Живу в Москве. Но сейчас в командировке в Санкт-Петербурге. Чувствуется провинциальность. Но тут самые вежливые люди во всей России! Мужчины встречные улыбаются и смотрят с интересом. В Москве никому до вас дела нет, даже если вы выглядите, как обложка Вог. Но сейчас в Питере такой ветер! Очень сильный и ледяной. Я уже прикупила спрей от насморка. Как вышла из Пулково, меня обволок со всех сторон холоднющий ветер. В Москве таких ветров нет.
Но сам Питер прекрасен! Мне по ощущениям тут комфортнее, чем в Москве. Эта душевность людей очаровывает.

Автор Автор
#49
Мерцающая

Попробуйте приехать и пожить годик,климат сильно отличается.При всей любви к Питеру-он построен на болоте и это очень чувствуется.З/п в 2-3 раза ниже,цены московские.Главное не путать туризм с миграцией,одно дело приезжать на выходные,полюбоваться красотами и совсем другое "месить грязь" под ногами и топать на работу под мокрым снегом и пронизывающим ветром.Ритм жизни разумеется намного медленнее,люди более открытые,добрее, вежливее и не такие замороченные,как в Москве

О, согласна! Мы в Москве оскотинились уже все. В роботов превратились. Сейчас в Питере от местной вежливости сначала даже искала подвох, типа что-то тут не так. В Москве темп, но это замечаешь, когда приезжаешь в другие города. Про пронизывающий ветер согласна.

Гость
#50

Ну тут все зависит от того, какие истинные цели вы преследуете. Если дело в деньгах и перспективах( хотя как по мне, перспективы в Москве довольно призрачные всеж) то наверное Москва. А если вам, как и мне, по душе не ТЕОРИЯ С ПЕРСПЕКТИВАМИ а жизнь здесь и сейчас, если хочется жить сегодня, а не бегать сломя голову от работы до метро, а там до дома, ожидая, что пробегав всю жизнь к 60 годам вы озолотитесь, то езжайте в Питер, и всё. Да, зарплаты немного ниже, зато ритм жизни спокойнее и люди приятнее, а получается что в целом атмсофера приятнее для жизни.
Я в свое время сбежала с Москвы в Питер, и ни капли не жалею. Заказала машину, сгрузили все пожитки и уехали, уже 4 года даже мысли не возникало вернуться в Москву, даже по соображениям ностальгии. Кстати, если соберетесь переезжать, то могу посоветовать вам обратиться в ТК Магистраль-Переезды по России,я с ними переезжала, все качественно и в срок сделали, так что рекомендую!)