Гость
Статьи
Переезд в Россию. …

Переезд в Россию. Нужен совет россиян!

Всем доброго времени суток. Я из Белоруссии. МЧ планирует переезд в Россию по Программе В.Путина о переселении соотечественников (эта программа касается всех, кто рождён в СССР). Предлагаются разные регионы, кроме Москвы и Питера. Дают общежитие, работу по специальности, плюс льготные кредиты. Кое-где ещё и подъёмные: в Тверь – 40 000 р., в Калининград – 60 000 р. Вопрос к россиянам: есть ли смысл сейчас, в разгар кризиса, переезжать в указанные регионы РФ и в Россию вообще? Какие цены на жильё? Как с работой? Заранее спасибо.

АВТОР
45 ответов
Последний — Перейти
Жека Настоящий
#1

Жилье дорогое везде.

Матильда Петровна
#2

я бы не поехала, ну например дадут вам общежитие в Твери, з/п там малюсенькая, работать в Москве тоже не факт, своих посокращали, а потом еще и квартиру снимать нужно будет, так что подумайте.

ре-диско
#3

с работой сейчас везде туго

#4

Цены на жилье можно в интернете посмотреть, на сайтах типа "из рук в руки"

Предложения о работе тоже висят на соответствующих сайтах.

Смысл переезжать всегда есть, если вам есть что предложить работодателю. Конечно, если у вас диплом заборостроительного вуза или опыт работы с белорусской спецификой - то с хорошей работой вряд ли повезет. Оценивайте свои шансы реально.

И еще - вы не рассматриваете такой вариант, как миграция в другие страны? Подумайте.

Матильда Петровна
#5

а мне нравится в Белоруссии, у меня там родственники живут,всегда любила туда ездить, а молочные продукты какие вкусные, я бы не поехала точно в Россию.

Гость
#6

Попробуйте Калининград. Я слышала там неплохо. Очень цивилизованный красивый город

Гость
#7

А какие у вас условия в Белоруссии?Есть отдельная квартира. хорошая работа? Если все это есть, даже не знаю. что посоветовать. Может как раз в разгар кризиса и стоит приехать. Сейчас и в провинции народ живет неплохо /в России/. Слышала, что в Белоруссии очень чисто на улицах, с большой симпатией отношусь к белоруссам. Деньги дают не очень большие, смотрите. как ваше сердце подсказывает.

Жена мужа
#8

Мы собраемся переезжать точно по такой же программе либо в Воронеж, либо в Липецк. Воронеж почти город миллионер, там есть достопримечательности и ВУЗЫ и работа вроде. И ещё туда съежаются точно такие же переселенцы.

Но мы поедем года через 3, не раньше) Сдесь ещё надо все дела уладить.

Абизян
#9

Из Белоруссии в Россиию переезжать - шило на мыло менять, ИМХО.

Петр
#10

Автор, а что вам мешает сначала приехать в один из этих регионов и поискать работу? У нас вроде нормально белорусов везде берут на работу. В программе по сути смысл только в небольших подъемных и гражданстве. А это вы всегда успеете =)

Гость
#11

Вам что, так плохо, что и российская помойка раем кажется? Если уж переезжать, то в Европу. Из России все бегут теряя тапки, вам же охота плавать в дeрьме.. Хозяин-барин, переезжайте на здоровье, только ничего хорошего вы в этой стране не увидите.

Матильда Петровна
#12

11-ух ты ***, сами то откуда родом????давно из этой "помойки" не жрете?

АВТОР
#13

4, с миграцией в другие страны проблемнее. А здесь - упрощённая программа.

Жена мужа
#14

Едем в Воронеж либо Липецк по той же программе)))

#15

Да вообще-то и в Европе сейчас кризис, и тоже не очень с рабочими местами.

И потом, как в России, так и в Белорусии - народ не очень-то любит учить иностранные языки. Я вот тоже посоветовала рассмотреть другие страны, но это надо языки учить...

#16

Если поедете в Тверь, на работу скорее всего в Москву придется ездить. Насколько я знаю - это больше двух часов на электричке.

АВТОР
#17

7, двухкомнатная квартира и низкооплачиваемая работа. Моя ещё более-менее, а у МЧ - вообще терять нечего.

11, моего напрягает здешний режим, вот и рвётся переехать, а я более скептически настроена.

Ната
#18

Странно почему из Белоруссии решили переехать, мне кажется уровень жизни несильно отличается в России от Белоруси, я понимаю когда люди из чуркестана бегут, их понять можно. Вы лучше подумайте еще раз. Мой совет если умеете заниматься сельским хозяйством и сами не лентяи, то лучше ехать в сельскую местность, там и жилье дешевле и сами себе можете заработать + всякие кредиты на помощь фермерам, да и своя земля всегда пригодится. Просто в городах очень тяжело найти приличную работу, везде познакомству хорошие места распределяются. Подумайте о фермерстве.

ре-диско
#19

все советует другие страны - кому они там нужны то, да и тут только на себя расчитывать, в европе тоже кризис, люди пачками работу теряют, кто их там ждет то в европе.... у меня знакомые русские из латвии хотят переехать, там говорят совсем попа, я говорю сто раз подумайте, а чего терять то, там не чего нет и не светит им...

Гость
#20

17, автор, в России режим не лучше, да еще коррупция такая что вам и не снилась. Шило на мыло собираетесь менять.

Гость
#21

Бородатый анекдот.

Сидит Бог и распределяет людей..

Так, это хороший человек..... его отправляем в рай.

Ой, а это плохой человек..... его в ад.

О-о-о-о-о-о, ну это совсем плохой человек. Столько грехов совершил. Его обратно в Россию.

Гость
#22

19 - согласна. тоже удивляюсь, почему другие страны советуют? Читать что ли не умеют? Автор пишет конкретно про РОССИЮ. Заметила тоже такую тенденцию. что даже, казалось бы, из благополучных республик народ едет в Россию. Значит "там" не все так гладко. Приезжайте. автор - Россия большая. что-нибудь найдете. У нас сейчас северные регионы и Сибирь очень развиваютя, я бы сама туда уехала, но с мужем развелась и сил физических и моральных не осталось.

Гость
#23

21 - сами придумали анекдот?

Гость
#24

23. Нет, его как-то Михаил Боярский рассказывал по телику.

Гость
#25

В Россию ехать стремный вариант - не очень там здорово. А самое нездоровое - климат и цены. А в Польшу не хотите попробовать? у них тоже есть программа репатриации (если есть ну хоть какие-нибудь корни и надо немного знать язык) или можно получить карту поляка (тоже нужны любые корни) тогда будет право на работу там.

гость я
#26

уж лучше калининград...

ми
#27

Я бы Калининград выбрала! все-таки к Европе поближе. Да и красивый город.

Гость
#28

27. Да Калининград красивый город. Спасибо немцам.

Гость
#29

Лучше Калининград,ИМХО. Знакомые оттуда не бедствуют. Учились у нас в Питере,а работать к себе поехали,лучше там,говорят.

АВТОР
#30

Народ, а как с ценами в Калининграде? В частности на жильё.

АВТОР
#31

22, регионы Сибири и Север тоже предлагаются, но холодный климат нам не подходит по здоровью. А то бы Норильск какой-нибудь выбрали.

Ну
#32

автор, что у вас до такой степени ху@во, что ви решаетесь на такие експерименти над собой и возможно, над своей семьей, особенно, детьми?

Понятия не имеете о елементарних практических вешах и очертя голову собираетесь ехать.

Березки снятися? Сьездите на м е с й а ц в отпуск - и перестанут сниться.

Нет слов.

Ну
#33

Ой, пардон, автор, по заголовку теми поняла так, что ви за границей. Тогда отбой. )))

АВТОР
#34

НУ, и учтите что детей нет. Иначе - какие там эксперименты...

АВТОР
#35

Жена мужа, а вы тоже из РБ? из какого города?

#36

Автор ви с Германии ?

#37

ой,извините,я думала,что автор родом из Белоруссии,а живет в Европе.

Гость
#38

Автор, уже официально признали, что программа переселения соотечественников провалилась с треском. За два года вместо ожидаемых 300 тысяч приехало только 10. Поэтому расходы на эту программу в 2009 году очень сильно сокращают. Я статью читала, сейчас ссылку поищу. Сами организаторы признали. что особенно попа с жильем. Да и с работой в кризис конечно плохо все и везде. А уж российский первобытный менталитет- притча воязыцех.

Гость
#39

http://www.newsru.com/russia/26mar2009/no_return.html Вот почитайте. Да весь инет песрит статьями на эту тему.

Ольга (другая)
#40

Я тоже слышала что на практике эта программа не работает. Да и изначально она была предназначена для поднятия отсталых регионов. Автор, вы хорошо представляете что такое отсталый регион России?

АВТОР
#41

Ольга, представляю. У меня есть родственники в россии, именно в отсталых регионах.

Гость
#42

ОДНОЗНАЧНО КАЛИНИНГРАД(И ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТОЛЬКО ТУДА И ПЫТАЙТЕСЬ ПОПАСТЬ) ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РАБОТАЕТ ПОЧТИ В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ ЧТО И ДО КРИЗИСА,ПЕРСПЕКТИВЫ У ГОРОДА ЕСТЬ(ЖЕНА ПУТИНА КСТАТИ ОТТУДА РОДОМ) САМА ТАМ НЕ ЖИВУ,НО МУЖ РАБОТАЛ С ЭТИМ ГОРОДОМ(СЕЙЧАС СПРОСИЛА У НЕГО СТОИТ ЕХАТЬ ИЛИ НЕТ ЕГО ОТВЕТ-СТОИТ) Я БЫЛА ТАМ -АУРА У ГОРОДА ХОРОШАЯ.САМИ ЖИВЕМ В МОСКВЕ - И ЕСЛИ БЫ ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ БЫЛ БЫ КАЛИНИНГРАД.ПОСЛУШАЙТЕ ТЕТКУ УМУДРЕННУЮ ОПЫТОМ.УСПЕХОВ

#43

Естественно есть!

Насчёт Калининграда не знаю, там могут быть квоты и вообще безработица. (Надо узнать).

А почему бы не поехать в ту же Тверь? Может в Нижний?

Работайте с этим вопросом, узнавайте по форумам, и главное не затягивайте! Россия большая, люди нужны!

Ergs
#44
Гость

Бородатый анекдот.



Сидит Бог и распределяет людей..

Так, это хороший человек..... его отправляем в рай.

Ой, а это плохой человек..... его в ад.

О-о-о-о-о-о, ну это совсем плохой человек. Столько грехов совершил. Его обратно в Россию.

Не в Россию, а в Украину

#45

На хрена?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: