Гость
Статьи
Переезд в Россию. …
Обсуждение закрыто

Переезд в Россию. Нужен совет!

Так случилось, что много нас русских осталось в СНГ.(описывать как живется многим русским в СНГ, я не буду, все и так знают) Я всё чаще стала задумываться о переезде в Россию, но очень страшно. Такое чувство что мы никому не нужны и даже вернувшись в Россию будем всегда чужими. Подскажите, стоит ли возвращаться? Может кто-то был в такой ситуации.

ann
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

а как люди в иммирации живут? Кто-то находит себя в новой жизни, кто-то нет, обратно уезжают. Только не надо думать, что вы кому-то нужны. Хотите переезжайте, не хотите - дело ваше. Гарантий, что вы здесь будете чувствовать как дома никто не дает.

эйва
#4

а как живется?

ann
#5

без знания языка той страны где живёшь найти работу практически невозможно.

Гость
#6

автор,приезжайте,конечно будет трудно,но вы нам нужны,ваша беда в том,что вы спрашиваете про свой переезд,а те,кто здесь не нужен прутся своими аулами

ann
#7

и куда ж нам теперь? Нам теперь нигде нет места. Я ведь всего лишь хочу вернуться на родину.

#8

я на родину предков наверное не вернусь.
нет не узкоглазая, а блиндинка голубоглазая....
мне и в Англии пока хорошо.
закончу магистраТУРУ, МОЕТ ДОМ КУПИМ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ
а посути нкто никому нигде не нужен кроме родителей...и второй половинки

#9

мне в Россию предложили поехать как участник программи по обмену опитом..в Москву
мне стремно стало. поеду вместо етого в Сидней...

я била лет 10 назад в России..там очень очень грибие ижадние и неприветливие люди!
я била в шоке!а когда продавwица на меня 10-и летнюю наорала зато что я потянула рученки к мороженому...я от испуга заплакала..:)))

#10

грубие и жадние.
простите *** транслит!

ann
#11

может и так. но у меня почти вся родня в России.

Мача
#12

тое xо4и вернитсиа в Поцции надоела заграниза-УЕ-ЗДЕСИ все не так как и нас .правилно возврачаитес, не надо никого сличати-а ПОДУХА-не оставит без вниманиа-мои знакомие вра4и и беяли из ЛАТВИИ-где иx терроризировали-а ПОЦЦУА-принила у дала все .ПОЕТОМИ- ида4и вам ,всего вам доброго!!!!!

эйва
#13

Автор, ну что странного в том, что без языка работу не найти. Естественно. Учите язык.

Гость
#14

ann скажите лучше где вы живете сейчас чтобы советы звучали конкретнее

Эмилия
#15

Конечно, приезжайте. Если я не ошибаюсь, существует программа по помощи русским в переезде на родину. К Вам все будут относиться хорошо, не слушайте никого! На форуме люди озлобленные, а в реальности всем жалко русских, которых притесняют в странах СНГ

Гость
#16

приезжайте,все лучше будет,чем там,хотя бы детя вашим

ann
#17

Да неважно где я живу сейчас. Русских здесь не любят и фраза чемодан-вокзал-Россия звучит довольно таки часто. А язык принципиально не хочу учить.

та чье имя мы не произносим
#18

анн, а че так поздно проснулись? как Вы до сих пор без языка жили?

ann
#19

А раньше было проще. Я как-то обходилась без языка, а вот детям некуда будет пойти учиться. Очень маленький выбор специальностей в вузах на русском языке, а дети растут. Да и потом некуда будет пойти работать.

Израиль
#20

Мача, ПОЦЦИЯ - это от слова ПОЦ (на идиш - "мужской половой член")? Это ваш транслит так над РОССИЕЙ изгаляется?!

Зёма
#21

Автор, принципиально не хотеть учить язык - это глупо, вне зависимости от всего остального.

#22

Конечно никто никому не нужен. Вопрос в другом, что именно нужно вам.

Гость
#23

21 а вы думаете,что автор легко выйчит например киргизский и сощурит сильно глаза и получит хорошую работу?национализм пока еще существует,как и клановость

ann
#24

Спасибо Гость

#25

мне кажетса речь идет о странах балтии
я не раз слишала ф разу про чемодани, вокзали и россию....
тока я уж лучше в Англии
а язик я любой бистро учу
просто противно..когда люди так..

Гость
#26

Автор, я эммигрантка, живу уже в третьей стране. я русская - родилась на Украине, в семье все говорят только на русском, уже в университете пришлось некоторые тех. дисциплины сдавать на украинском, потом кроме госа по специальности, был гос по укр. языку, естественно я его выучила. Еммигрировала из Украины, зная английский, в немецкоговорящую страну, где русских очень не любят, выучила немецкий, работаю по специальности.

Естественно, мы русские- великая нация и язык наш могуч,но... там где мы живем всем на это наплевать. Поэтому учите язык той страны где живете, если вам в етой стране хорошо. Если не нравиться страна, то меняйте ее, но все равно, куда бы вы не переехали, никто и ни где вас не ждет. В россии вы будете такая же эммигрантка- переселенка, как и в Италии, или в Германии.

38 попугаев
#27

Русские откровенно недолюбливают кавказских и азиатских гастрбайтеров. Я про Москвку и Питер не говорю, т.к. не живу там. Могу получше рассказать про Калининград. Кавказцы тут не очень бросаются в глаза. За пределами рынка их как то и не очень заметно. Они - первая волна эмиграции. Поэтому многие успели сколотить первоначальный капиталец и уже многи сами владельцы мелких фирм и фирмочек. На черной работе трудятся в основном азиаты - узбеки и прочие монголоиды.( Пишу этот термин без оскорбления, просто не очень то умею их различать). Много их работает водителями автобусов, особенно микроавтобусных маршруток. На днях с удивлением увидела первую девушку с трудно понятными узбекскими именем и фамилией на бейджике, которая работает кассиром в крупном супермаркете. Т.е. они начинают работать не только грязной черновой работой на стройках и грузчиками на рынке, они начинают проникают в тяжелый и молооплачиваемый но уже квалифицированный труд.

38 попугаев
#28

Если автор русская по происхождению и язык знает, то ей адаптироваться будет легче. К русским, приезжающим с южных респеблик отношение сейчас на порядок спокойнее и дружлюбнее чем в лихие 90-е годы. Сейчас в России научились понимать ценность каждой славянской семьи. Рабочие руки нужны у нас, они востребованы поэтому ко всем приезжим русским нормально и спокойно относятся. Работу у нас они не отнимают. Другое дело что в официальных программах по переселению много путаницы ещё и бюрократических нестыковок. Мы только учимся делать то что на Западе отшлифовано десятилетиями. Ещё очень важно - разница в азиатском и европейском менталитетах. Приезжие хоть и русские по крови, но азиаты по воспитанию. В Азии большие семьи и все друг дружке помогают. У нас в европах тут каждый сам за себя. Помогают, да и то с оглядкой родня друг другу. Тут проще взять кредит в банке, чем одолжить деньги у приятеля и родственника. Так что дерзайте. По крайней мере вы русская тут уже через несколько лет в России будете своей по духу. А вот в других странах только ваши внуки станут истинными американцами (австралийцами, немцами и пр.)

Olja Olsen
#29

Девушка, складывается такое ощущение, что Вы из Эстонии. Высказывание "Чемодан-вокзал-Россия" здесь очень популярно. А почему бы Вам и правда не выучить язык? Принципиально не хотеть-это здорово, конечно, но так далеко не уедешь, увы.

Охренеть!
#30

Русские до такой степени шовинисты, что даже своих русских уже не хотят принимать. Дожились. Не стыдно?

эйва
#31

что это за принципы, интересно такие, которые не позволяют выучить язык страны, в которой живете? Притесняют их. Нифига притеснение. Все должны по русски с ними разговаривать в своей же стране.

Гость
#32

автор,скажите,откуда вы,или в вашем наверняка не очень демократическом государстве,лучше даже в интернете говорить экивоками?сдается мне,что автор из бывшего подбрюшья СССР,а не из европ

Гость
#34

помню свое счастливое детство,Таллин,и эта явная нелюбовь к русскоязычным на каждом шагу,неужели сейчас выучив язык ты станешь таким же гражданином?неееет,советская система,где ВСЕГДА учитывалась национальность и везде была разнарядка в смысле национальности(прием в партию,назначение на должность,прием в вуз) до сих пор жива и вообще живее всех живых.Потому,что разжигая рознь,легко управлять народами и греть на этом свои грязные ручонки.В любом случае если автор русская и до америк-европ ей не добраться,пусть приезжает,хоть ее дети-внуки будут наконец не третьего сорта

\
#35

Приезжайте :) Тут вас ТАААК встретят вы будете в "востоге" и будете с умилением вспоминать времена до переезда. И ещё, к русским чаще всего плохо относятся из за снобисткого пренебрежения к языку страны где живут. Почему то многим кажется что они пупы земли и что англичанин, турок, немец, китаец и пр. обязаны разговаривать с ними по русски на совей же территории. Я вообще фигею как можзно всю жизнь прожить в стране и не удосужиться выучить язык. И на что вы рассчитывали? Что вас просто за красивые глаза все будут жалеть, продвигать по работе (хотя какая нафик работа когда банальные документы прочитать не в состоянии?) итд. итп? . А потом идут жалобы про притеснение, писец махровый. Давайте я вам тут буду по азурбашски писать и требовать чтоб вы на нём говорили. Потом обижаться мол ай-ай-ай, нихороший людЫ, прЫтесняйт меня.

Гость
#36

35 в некоторых советских республиках и коренное городское население свой язык не знало,к тому же так сказать коренное иногда даже трудно было назвать большинством,разница в том,что косноязысчные тупари из чужих государств прекрасно торгуют на рынках,а образованные русские там у них подвергаются дискриминации

35
#37

Гость, ну не знаю, сама родилась стране СНГ, нас таких пол двора было неместных. В итоге "притеснили" только пару семей, и то, мне кажется, что совершенно справедливо. Как можно прожить в стране 20!!! лет и ни слову не научиться, причём не от тупости, а из принципа? Вы себя представьте, переехали вы скажем в США, поселились там где русских мало, соответсвенно по русски мало кто говорит, при этом ходите и гнёте пальцы потому что продавцы на вас странно смотрят (не понимают ведь ни хрена!), что вам работу не дают (вспомните, кем работают иммигранты которые без языка? Даже те у кого по 5 дипломов?), и вечно хнычете что вы такая крутая, а эти *** по русски ни слова ни гу-гу и вас притесняют. И при этом твёрдо намереваетесь не учить язык до самого конца, пусть лучше они, тупые, учат ваш. Или скажем, вам понравится если сосед китаец вам заявит что ни хрена он русский учить не собирается, из принципа, а это вы должны учить китайский, потому как руссиш это фи, а чайна рулез, и вообще, вы все дураки, один он красивый? :) Вы ведь возмущаетесь когда кавказцы пытаются в Москве установить свои порядки и традиции с законами. Так почему же вас это бесит если ваши соотечественники точно так же себя ведут в других странах?

Гость
#38

37 дело в том,что автор и ее родители родились в СССР,а не в чужой стране,коренные жители(язык не поворачивается,ибо русские и другие народа во многих республиках были коренней коренных) жили тоже не в своих аулах,а в СССР,где языком межнационального общения был русский,знание русского языка открывало много дверей и возможностей,знание местных языков пригодилось местным же только после развала СССР для того,чтобы деревенские кадры могли заменить городские,передел власти произошел.Автор может выучить в совершенстве язык,но навсегда останется чужой - знаем,проходили,если еще не насткпит момент,когда начнут выгонять,лишив имущества или убивать

Гость
#39

жаль,что автор не сказала,где живет и как к ним там относятся

Гость
#40

когда ты ПРИЕЗЖАЕШЬ в чужую страну.это одно,учи язык,а когда ты в СВОЕЙ стране,но кучка националистов,а то и идеологов убийств и ограбления людей не своей национальности,начинает передел власти,собственности и деления людей на сорта,типа русские,оставайтесь,нам нужны рабы,недавно вышла книга,называется Живые в помощи,написана русским офицером,рекомендую почитать тем,кто не жил в нацреспубликах и плохо понимает ситуацию,в России все они живут вольготно,а в своих псевдостранах угнетают некоренных

37
#41

40, ключевое слово БЫЛ. И пока вы этого не понимаете, вам везде будет худо. А ещё столько то лет назад татары правили русью и имели всех и вся. Может им тоже начать выдвигать требования? Совок сдох, пора бы уже это принять. Если автор такое ископаемое, которое никак (читай из принципа) не хочет адаптироваться, то почему удивляется что окружающая среда её выметает? Она типа динозавра который никак не эволюционирует в нечто другое. Вообще, то, это первое правило этикета-не ходи в чужой монастырь со своей молебной книгой. А некоторые всё норовят, плачут, *** обдирают, но вот на кактус почему то лезут. Изивните, кроме как феноменальной глупосью это назвать ничем язык не повернётся. И да, при таком настрое, хоть владей языком 100%, морду кирпичом никак не спрятать. То что вы написали в своём опусе уже кишит высокомерием и каким то отвратным отношением к другим национальностям. Люди не малохольные, высокомерное отношение к себе прекрасно чувствуют и тем же отвечают. Уже писала, сама родилась в республике бывшего СССР, потом много переезжали, пожила практически во всех странах СНГ. Что то никогда не замечала злобного отношения к себе и притеснения. Зато многие мои знакомые вечно жаловались попутно выдавая тексты очень похожие на ваши. ИМХО, нечено на зеркало пенять коль рожа крива.

Гость
#42

Согласна с Гостем 37. Жила в Грузии, никогда бы оттуда не уехала, если бы не мой любимый человек. Вышла замуж, переехала в Россию. В Грузии остались родители (русские, между прочим) два брата, куча знакомых не-грузин. Жизнь там была сложная да и сейчас не сахар, но мои родные говорят, что национализма давно нет. Все родные знают язык, у брата давно семья, жена грузинка, и фамилию она на русскую фамилию мужа поменяла. Дети ходят в грузинскую школу - язык знают. А автору хочу сказать - правильно опасаетесь. Россия - это другая планета, тут все другое: ни хорошее, ни плохое, ДРУГОЕ! Я лично 5 лет привыкала.

я прохожу
#43

как так жить не в своей стране, и не учить язик принципиально???

Гость
#44

И еще , не верьте никому, вас здесь никто не ждет. Может какие-то программы и существуют по помощи приезжающим, но набегаетесь жутко.

Гость
#45

40 русский офицер - не политолог, видит ситуацию с одной, только ему известной стороны, Для военного любой человек не из его страны - потенциальный враг, специфика профессии. Пора бы это понимать.

Анна
#46

Автор, посмотрите эту ссылку, там хорошая подборка статей по теме.

http://www.regnum.ru/dossier/934.html

Не стоит слишком серьезно относиться к тому, что скажут вам на форуме: здесь слишком много неадекватных озлобленных людей.

Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию существует, с этого года на нее стали выделяться очень большие средства. Внимательно изучите на официальных сайтах, на что конкретно вы можите рассчитывать, лучше сразу выбрать конкретный регион (например, где живут ваши родственники), и обращаться туду напрямую, можно через интернет.

А окончательное решение все равно только за вами.

Анна
#47

можете*

Гость
#48

А что означает фраза :"чемодан, вокзал, Россия"? Я просто действительно не поняла.

ann
#49

Я не виновата в том что моих родителей ещё в СССР направили по распределению в одну из союзных республик, а потом про нас забыли. Я гражданка России. А язык мне не нужен потому, что я сама себе хозяин. Я директор фирмы. Но я не вижу будущего для своих детей в этой стране. Кем бы ты не был и как бы ты не старался, русским всё равно трудно пробиться. Я сейчас просто могу сидеть дома и не работать и жить безбедно, и меня не пугает даже то,что я снова должна начинать всё с нуля.

ann
#50

а фраза про чемодан означает- собирайте свои вещи и валите в свою Россию...