Гость
Статьи
Мама не моется...от …

Мама не моется...от нее запах! Ну как ей объяснить?

Очень стыдно выносить эту проблему на обсуждение, но это действительно проблема уже. Лето, жара, теперь это особенно актуально. У мамы уже 5 лет нет мужчины, она перестала за собой следить (ей 45). Голову моет 2-3 раза в неделю, наклонившись над ванной. И раз в неделю принимает ванну. Я пыталась раньше с ней говорить, что душ - это хорошо. Она говорит, что не любит душ, что он много времени отнимает. Антиперспирантами не пользуется. А теперь она хоть немного взялась за себя, худеет, уже 20 кг сбросила, столько же осталось. При похудении появляется какой-то специфический кислый запах. От нее не потом пахнет, а кислым немытым телом. И кажется, она сама не чувствует свой запах. Приходит с работы, лежит 3 часа перед телеком, потом идет спать без душа. Зубы вечером не чистит. Утром снова в душ не идет, надевает ту же одежду, идет на работу. А работает она с людьми, достаточно известный специалист. Я боюсь, что скоро про нее говорить начнут, что специалист отличный, но с гигиеной туго.Коллеги и подруги ей ничего не говорят. Я понимаю, что если не я, то никто не скажет. Но я не знаю, как еще ей объяснить. Намеки она не понимает, я ей рассказывала, что надо бы в душ ходить. Я моюсь регулярно, так она иногда бухтит, что я слишком много времени трачу на это (хотя признаюсь, я сама иногда не каждый день душ принимаю, но все же...) У нас очень натянутые отношения, я не могу ей прямо сказать, что она воняет. Пожалуйста, подкиньте мне идеи, как до нее это донести, но так, чтобы не обидеть?

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Взрослым пальцами в попу не тыкают

Гость
#2

Моются те, кому лень чесаться

11111
#3

мама ваша все правильно делает, нечего ей душу травить.

Гость
#4

а открытым текстом маме сказать никак нельзя? А у нее эта привычка не мыться всю жизнь была или только последние 5 лет присутствует? Если всю жизнть она такой образ жизни ведет, то говорить бесполезно. Она уже вряд ли приучит себя душ каждый день принимать.

Автор
#5

1,2, 3 - вы что, такие же грязнули?

4, нет, она мылась раньше, когда жила с мужчиной. Но потом он ушел, и она себя за 5 лет запустила. Очень поправилась, перестала мыться.

Прямым текстом боюсь сказать. Она обидится. А намеки не хочет понимать.

Гость
#6

skazat' priamo+zapax oochen poxoje chto y nei klimakx ranii nachalsia da eshe i mujika nety yje 5let

Автор
#7

6, климакса нет, это я знаю.

У нее еще от похудения усислился запах. Я читала, что при распаде жиров какие-то кетонные тела образуются, думаю, они тоже влияют на запах.

И подруги ей ничего не говорят. Иногда даже начинаю думать, что это у меня нос такой, а остальные не замечают. Но вчера после работы на расстоянии метра запах от нее бил в нос :((((

Гость
#8

Автор, я бы сказала прямым текстом. Иногда, чтобы спасти ситуацию надо поступить жестко.

Олюня
#9

"уже 20 кг сбросила, столько же осталось" - в смысле, она сейчас весит 20 кг????

Олюня
#10

"я сама иногда не каждый день душ принимаю" - Автор, по мне так вы сама - та ещё грязнуха. Если бы я не приняла душ утром и вечером хотя бы раз - места бы себе не нашла. при том, что не потливая я, мёрзну даже в жару, и пользуюсь дезиками.

Автор
#11

Олюня, нет. Она где-то со 100 худеет или чуть больше, сейчас весит около 80.

Кстати, на Лиде худеет, не есть ничего, злющая, нервная. Я боюсь к ней с таким замечанием подходить.

Может, кто-то знает способы, как сделать, чтобы она сама заметила свой запах? И тогда говорить ничего не придется?

#12

Олюня 10)) только что хотела написать по этому поводу))

Кошка*
#13

тут не может быть каких-то идей, с маой нужно просто поговорить

#14

11, ага.. намажьте ее чем нить вонючим;)

Автор
#15

Олюня, да, я знаю. Из дома без душа могу только в магазин выйти, но когда дома сижу пару дней, то могу не помыться (тем не менее биде обязательно). Это чтобы люди не подумали, что я повернута на гигиене и жду от матери невозможного. Но она моет тело раз в неделю, и всю неделю носит одну и ту же одежду. Это чересчур даже для меня - грязнухи.

Кошка*
#16

автор. если вы не каждый день принимаете душ, это странно... попробуйте купить очень вкусные на запах гели, купите маме разные соли для ванн и пены:)) господи. детсад..неудобно говорить постороннему человеку это. но сказать родному человеку что-то не грех. кстати может у нее депрессия? может не лежать перед теликом надо 3 часа, а сходить в кино?

Кошка*
#17

аа, на Лиде худеет:) Ясно. у нее уже почки-печень отказывают, вот и запах.

Автор
#18

Просто у нас сейчас очень натянутые отношения, каждый день ссоримся. Она может подумать, что я просто хочу ей досадить, а не помочь. Это если я прямым текстом скажу.

Автор
#19

Кошка!!! А что там про Лиду??? Я только читала, что она на психику влияет. Вот она и стала такой... Минус 20 кг за 2 месяца, срывает раздражение на мне и брате. Страшно подойти с таким разговором.

А пенок у нее хватает. Я ей постоянно дарю такое, но она и этот намек не понимает.

Кошка*
#20

натянутые отношения из-за психотропного действия лиды, а иначе как сказать. дорогая автор, ну никак... зачем из пальца проблему высасывать

Кошка*
#21

автор. так почитайте еще

Олюня
#22

Может, подарите ей на ДР набор гелей для душа и мыла ? а про Лиду меня вообще насторожило. Бедную женщину потОм так разнесёт, что вместо 20 кг все 40 вернутся. Этот способ похудения опасен, да ещё в таком возрасте.

Олюня
#23

Ой, мой совет про гели опоздал...оказывается, этот метод уже испробован)))

Гость
#24

Распечатайте ответы и дайте маме почитать. Пусть обидется. Это будет для неё шоковой терапией.

Автор
#25

Олюня, конечно. Гели-мыла - самый известный способ намекнуть на слабую гигиену. У нас шкафчик в ванной как витрина магазина - любые средства любых марок. Не помогает.

Автор
#26

24, думаете?... Наверное, лучше самой прямо сказать, а не распечатывать.

Вчера хотела ей сказать, что мол, ты в душ не собираешься? А надо бы.. Но она на меня накинулась из-за какой-то мелочи, я удрала в свою комнату, чтобы не общаться.

У нее была затяжная депрессия эти годы, она ушла в работу и запустил себя. Прикрывалась предлогом, что работы много, что некогда, надо зарабатывать.

Сейчас начала худеть, чему я очень рада. Это первый шаг к выходу из депрессии. Но у нее нервы вообще никуда не годятся. Со мной и братом разговаривает только на повышенных тонах, может даже руку поднять. Недавно случай был, попросила себе что-то принести из другой комнаты за завтраком. Мы с братом сказали, что поедим и принесем, тогда она подорвалась, обоим оплеухи отвесила и пошла за свой вещью. Я вот думаю - это тоже побочка от Лиды?

#27

скорей всего это побочка от недостатка мужской любви

Автор
#28

Зараза, тоже возможно.

Она говорит, что нет нормальных мужиков. Что либо сволочи, либо неудачники. И абы с кем она не может.

Когда встречаюсь со своим другом (отношения давно, прекрасные, дело идет к свадьбе) она мне в спину шипит "опять трахаться идешь"...

:((((((((((((((((((((((

Автор
#29

Ладно, она сегодня в ресторан идет с подругами, может, помоется...

Гость
#30

Купите ей какую нибудь соль для ванн, с добавками морских водорослей. Скажите, что это для похудения и тонуса кожи очень благотворно действует, только пройти надо полный курс, недели три. Пусть пользуется. Может потом сама во вкус войдет:)))

Гость
#31

автор, поищите какого-нибудь одинокого мужчинку для мамы. сразу мыцца начнет

Автор
#32

30! спасибо! акцент на похудение, можно попробовать... Хотя у нее есть соль против целлюлита, она ни разу не пользовалась.. Но попробовать можно.

Гость
#33

а то что она злая такая, это от таблеток 100%. от них башню срывает только так

Кошка*
#34

от лиды она может и в дурку попасть

Автор
#35

33, я этого опасалась. У нее и так характер не сахар, 3 мужа сбежали :((( Всегда была требовательная и раздражительная, а тут вообще клиника. Я ругалась уже с соседкой, чтобы та ей не привозила Лиду, но ей выгодно. Кажется, уже подсуетила 3-ю упаковку.

Автор
#36

Кошка... Она меня не слушает. Я ей распечатала тему с вумана про лиду, статьи про сибутрамин. Но на решила, что это оправданный риск. Вместо бассейна лежит у телека и пьет таблетки.. А она врач. (((((((((((

Та
#37

Автор, это у неё точно от недостатка любви, ласки, нежности. а не от средства для похудения. Хотя у неё все так запущенно что концы сложно найти, НО НА ДУШЕ У НЕЁ ОЧЕНЬ ФИГОВО. я бы сказала что это её нежелание ухаживать за собой скорее последствие душевной травмы. Но что делать теперь .. и как помочь.. эт надо думать.. вам думать.

дикая
#38

а у меня такое с отцом. только он на таблетках не сидит..я уж всегда ему дарю и духи и дезодорант, а толку мало. вчера вот нашла у него полный флакон духов, которые презентовала ему 2 года назад. т.е. он в принципе моется, но дезодорантами вообще не пользуется, а сейчас лето, вонь вообще мама не горюй, причем все вокруг мне кажется замечают, а ему хоть бы хны...или может просто нравится людей эпатировать....вот не знаю, что делать...

Кошка*
#39

какой же она врч, простите? а соседке скажите. что подадите заявление в миллицию за распространение наркотиков:)))

Автор
#40

Кошка, она очень хороший стоматолог, честно :))

И видимо поэтому меня не слушает. Считает, что она одна умная.

Автор
#41

Я ушла, вернусь часа через 4.

Кошка*
#42

да уж, я бы не пошла к вонючему и нервному стоматологу...а вы?

Автор
#43

Вот и я о том же. Она наклоняется к пациенту, запах чувствуется! Но люди ходят, она действительно специалист хороший. Я иногда даже сомневаюсь, может это мне запах чудится просто? Но она реально неделю не моет тело, даже летом.

Автор
#44

С пациентами она лапочка. Весь негатив домой приносит и на детей выплескивает.

#45

может ей е приятно ее тело, просто я когда поправлюсь, даже слегка как то в душ не тянет, депресуха))) но я с этим борюсь как заметила в чем прикол. говорите ей комплименты, лиду отберити нафиг, на моих глазах человек чуть не погиб от слабительного, что такое лида не знаю, но наверное из той же оперы.

#46

а может ей лень, когда депрессия не до всего становится, я вот душ утром, вечером ванная, а когда навалила хандра вообще обленилась, апатия такая жестокая. ну еще воду горячую отключили правда, но до этого уже начиналось. короче сама она переждет или мягко скажите прямым текстом без страха и опасения, прямо и честно, но легко. так и так мама от тебя пахнет, прими меры, я за тебя волнуюсь, я тебя очень люблю.

#47

а еще просто собрать свои мысли в кучу и заморозить, она сама отойдет, дарите ей любовь, комплименты, улыбки.

Гость
#48

Автор, это конечно трудно. У меня, например, тоже нет постоянного мужчины, мне 43. Но душ принимаю каждый день, придешь после работы усталая, после душа - как заново родилась. Т.е. делаю это ради себя, своего удовольствия и ощущения чистого и свежего тела, а не ради мужчины. А родители мои моются раз в неделю, так у них заведено с детства. От них, правда, не пахнет. Но от мамы иногда если начинает слегка, я ей говорю, конечно, она нормально реагирует. Автор, а если вам подговорить ее хорошую подругу, чтобы та ей про все это как-то сказала. Я заметила, что домашние больше прислушиваются к мнению посторонних, даже если они говорят то же самое, что и вы. А вообще, автор, на вашем месте я бы ей сказала открыто, что мама, от тебя реально пахнет, надо мыться. А если ей потом и подруга скажет, думаю, подействует.

вот так
#49

моей маме 63 года, мужчины нет уже бог знает сколько, но дело то и не в нем.. очень переживает из-за своего возраста, из за того что незаметно может превратиться в старушку,как то раз пришла и я почувствовала запах "старушечий" неприятный такой. как бабульки пахнут беее, оказывается она пользовалась старыми дхами цветочными и вонючими. я тут же ей подарила Лакост и она была рада до ушей, так что советую маму стимулировать в ее то год! ей мужика еще можно найти да не одного, такя молодая женщина должна за собой следить!

Юлика
#50

Ну и что, что характер сложный? Вы же ей добра хотите. Я считаю, что нужно сказать прямо то, что Вы думаете. И ничего, что можете из-за этого поругаться. Через пару дней помиритесь все равно, а мама для себя выводы сделает. А если не сделает - это уже ее проблемы. Удачи!