Гость
Статьи
Обязан ли гость в …

Обязан ли гость в ресторане расплачиваться за сбежавшую "пару" ?

Знакомая попала в неприятную ситуацию. Была по работе в небольшом городке, добиралась до автовокзала на такси (бомбила был), потом планировала на автобусе доехать до ж/д станции и уже поездом вернуться домой. По дороге спросила у таксиста, где можно нормально поесть, а то до автобуса ещё больше часа. Тот подбросил до кафе, мол, приличное, тоже решил пообедать. Зашли они вместе, сели вместе, он прям гидом по меню стал - вот это вкусно, вот это съедобно, вот то не рекомендую. Заказала она себе, он себе. Один и тот же официант заказ принимал. Тут у него вроде как срабатывает брелок от ключей авто. Он подскакивает, типа "я щас, может выезд кому перекрыл или ещё что" - уходит и не возвращается. Официант требует с моей знакомой оплатить заказ. За двоих. Иначе грозит вызвать полицию. И она расплатилась. Стыдно, обидно, на автобус не хотелось опоздать... Кто-нибудь может с точки зрения права, закона объяснить, имеет ли право заведение требовать оплаты с оставшегося гостя? По идее человек, делая заказ, заключает с заведением через его представителя устный договор - вы мне блюда и напитки, я вам деньги. То, что сожрал таксист, заказывал он лично. Ничего подобного "тыкай в меню пальчиком - я плачу" моя знакомая не произносила . #обман

Татьяна
37 ответов
Последний — Перейти
Виноградинка
#1

Наверное нет, мне так кажется. Просто мало кто захочет разбираться с полицией и позориться перед откружающими, поэтому проще заплатить. На это все и рассчитано.

Вита
#2

так на таксиста надо уголовку причем тут баба? совсем лохня чтоль? платить за этого скунса

Гость
#4

А при чём здесь сбежавшая пара? Сбежал один. Ваша подруга зачем пошла с первым встречным в кафе? Если бы вызвала милицию, не знаю чем бы кончилось, но чем виновато заведение и откуда им знать тыкала она пальцем или нет?

Гость
#5
Виноградинка

Наверное нет, мне так кажется. Просто мало кто захочет разбираться с полицией и позориться перед откружающими, поэтому проще заплатить. На это все и рассчитано.

Можнозажопить
Смотри он идёт в кафе, сам он потребил на 175 рублей, это ерунда.
А она употребить посмела на 425 рублей, и не отработала.
Это в его планы не входило
Соответственно он можетзажопить пятихатку

Гость
#6

Зря она не произнесла это волшебное слово.
Мужики тоже никогда его не произносят - а платить палюбому платют

Гость
#7

В этом случае обязан

Гость
#8
Вита

позор платить за вонючее ***. да и полиция не заводит дела менее 2500 тысяч врят ли он сток наел

бабка-невостребованка, ты тупа до поразительности - полиция СТАНЕТ заводить уголовное дело за сумму в 2,5 миллиона рублей

Гость
#9

Д⁣ур⁣а какая-то, с таксистом в кафе попёрлась, за один столик уселась с ним... совсем е-бо-бо?

Гость
#11

Типичная разводка. Таксист в сговоре с официантом. Я б не платила. Зачем? Хотят полицию пусть вызывают. Я сделала заказ, сьела и оплатила, а за того парня платить не обязана и ни один полицейский сделать это не заставит. Официант просохатил официант сам заплатил. Ваша приятельница небольшого ума или очень богатая за всех подряд платить

Гость
#12
Гость

Типичная разводка. Таксист в сговоре с официантом. Я б не платила. Зачем? Хотят полицию пусть вызывают. Я сделала заказ, сьела и оплатила, а за того парня платить не обязана и ни один полицейский сделать это не заставит. Официант просохатил официант сам заплатил. Ваша приятельница небольшого ума или очень богатая за всех подряд платить

Если бы при заказе попросили раздельный счёт, тогда она не должна платить, а так обязанна

Гость
#13
Вита

убейся би0мусор завистливый, я королева молодая красотка а ты челядь вонючая дохни вошь

снова эта больная

Гость
#14
Гость

Если бы при заказе попросили раздельный счёт, тогда она не должна платить, а так обязанна

я и говорю д⁣ур⁣а, что не только попёрлась в кафешку с таксистом каким-то, ещё и за столик один с ним села, так даже не сказала официанту банальную фразу "у нас раздельно"
Вот даже представить не могу себе, чтобы кто-то из знакомых мне женщин пошёл в кафе со случайным мужиком с улицы (таксистом)... бред какой-то.

Вита
#15
Гость

снова эта больная

умри умри УМРИ!!!

Гость
#16

а вы считаете что официант должен оплачивать?
Они пришли вместе, то что они не знакомы официанта и заведение вообще не волнует, поэтому да, ваша знакомая оплачивает счет за того мужчину который поступил не по совести

Гость
#17
Гость

а вы считаете что официант должен оплачивать?
Они пришли вместе, то что они не знакомы официанта и заведение вообще не волнует, поэтому да, ваша знакомая оплачивает счет за того мужчину который поступил не по совести

кто последний - тот и мама

#18

Никто не может обязать Вашу знакомую платить за то, что она не заказывала, но разумнее будет в будущем, перед заказом еды, уточнять официанту заранее, что счёт будет раздельный. И желательно не кушать с малознакомыми людьми и таксистами в том числе.

Гость
#19

А знакомая произносила "нам разные счета, пожалуйста", когда заказ делала? Если нет, то счет один и платить по нему надо вскладчину, ну или как ваша знакомая, угощая второго участника трапезы. То, что он сбежал от нее - проблема знакомой, а не официанта. Столик один, чек один, значит, ему хватить одного гостя для совершения оплаты, пасти никого он не обязан.

Вообще жрать с незнакомым левым мужиком за одним столом как минимум странно.

Гость
#20
Гость

А знакомая произносила "нам разные счета, пожалуйста", когда заказ делала? Если нет, то счет один и платить по нему надо вскладчину, ну или как ваша знакомая, угощая второго участника трапезы. То, что он сбежал от нее - проблема знакомой, а не официанта. Столик один, чек один, значит, ему хватить одного гостя для совершения оплаты, пасти никого он не обязан.

Вообще жрать с незнакомым левым мужиком за одним столом как минимум странно.

стрёмно

Гость
#21
Вита

так на таксиста надо уголовку причем тут баба? совсем лохня чтоль? платить за этого скунса

а если баба продинамила - то она молодец
мужик сделал то же самое - козел

это и есть двойной стандарт

Гость
#23
Гость

толстозадая ты когда последний раз в ресторане была

в 90-х, если про миллионы рублей пишет, тогда как раз такие зарплаты были

Гость
#26
Гость

Типичная разводка. Таксист в сговоре с официантом. Я б не платила. Зачем? Хотят полицию пусть вызывают. Я сделала заказ, сьела и оплатила, а за того парня платить не обязана и ни один полицейский сделать это не заставит. Официант просохатил официант сам заплатил. Ваша приятельница небольшого ума или очень богатая за всех подряд платить

она разумный и добрый человек. впервые в такой нелепой ситуации. учтите еще наезд официанта. испанский стыд. и нежелание из-за разборок опоздать на автобус . а затем и на поезд.

Гость
#27
Гость

я и говорю д⁣ур⁣а, что не только попёрлась в кафешку с таксистом каким-то, ещё и за столик один с ним села, так даже не сказала официанту банальную фразу "у нас раздельно"
Вот даже представить не могу себе, чтобы кто-то из знакомых мне женщин пошёл в кафе со случайным мужиком с улицы (таксистом)... бред какой-то.

она пошла в кафе сама по себе. таксист последовал за ней, мол, вот вы про покушать вспомнили, а я тоже голодный. так понимаю, там все кафе на три-четыре стола. а желающих перекусить на автовокзале всегда хватает. сели за стол, который только что освободился. ничего нет удивительного в том, что в столовых/кулинариях/кафе незнакомые люди перекусывают за одним столом. дежурная фраза " вы не против? ( мол, что я здесь расположусь) " -- и каждый жует свой пирожок дальше.
так понимаю, это таксист, делясь мнением про позиции в меню, создавал для персонала кафе видимость, что он с женщиной вместе пришел.

Гость
#28
Виноградинка

Наверное нет, мне так кажется. Просто мало кто захочет разбираться с полицией и позориться перед откружающими, поэтому проще заплатить. На это все и рассчитано.

ей еще и на автобус, а потом и на поезд опоздать не хотелось. это же менять билет, терять время и деньги.

Гость
#29
Гость

Если бы при заказе попросили раздельный счёт, тогда она не должна платить, а так обязанна

да ей в голову не могли прийти, что счет будет общий, а не у каждого свой.

Гость
#30
Гость

Если бы при заказе попросили раздельный счёт, тогда она не должна платить, а так обязанна

к тому же в кафе чаще всего сами официанты спрашивают - вместе считать или раздельно. причем иногда в момент заказа. а чаще уже на этапе, когда гости готовы расплатиться.

Гость
#31
Гость

я и говорю д⁣ур⁣а, что не только попёрлась в кафешку с таксистом каким-то, ещё и за столик один с ним села, так даже не сказала официанту банальную фразу "у нас раздельно"
Вот даже представить не могу себе, чтобы кто-то из знакомых мне женщин пошёл в кафе со случайным мужиком с улицы (таксистом)... бред какой-то.

ну, мы с ней теперь сделали твердый вывод: всегда уже на этапе заказа проговаривать четко и вслух, что счет должен быть раздельный.

Гость
#32
Гость

стрёмно

работа разъездная. я тоже одно время много колесила. и поесть в нормальной кафешке/столовой гораздо лучше, чем заваривать доширак в поезде или давиться сухомяткой под золотой по цене стакан чая. и в таких местах, знаю по опыту, людей поток, количество столов ограничено, один встал- другой сел. и конечно, когда ты в другом городе, люди вокруг незнакомые абсолютно.

Гость
#33
Гость

она пошла в кафе сама по себе. таксист последовал за ней, мол, вот вы про покушать вспомнили, а я тоже голодный. так понимаю, там все кафе на три-четыре стола. а желающих перекусить на автовокзале всегда хватает. сели за стол, который только что освободился. ничего нет удивительного в том, что в столовых/кулинариях/кафе незнакомые люди перекусывают за одним столом. дежурная фраза " вы не против? ( мол, что я здесь расположусь) " -- и каждый жует свой пирожок дальше.
так понимаю, это таксист, делясь мнением про позиции в меню, создавал для персонала кафе видимость, что он с женщиной вместе пришел.

Если это забегаловка на 3 -4 стола при вокзале, то там нет никаких официантов, там самообслуживание не дурите нам голову

Гость
#34
Гость

да ей в голову не могли прийти, что счет будет общий, а не у каждого свой.

Она ,что первый раз в кофе,в ресторане?

Гость
#35
Гость

к тому же в кафе чаще всего сами официанты спрашивают - вместе считать или раздельно. причем иногда в момент заказа. а чаще уже на этапе, когда гости готовы расплатиться.

Нет официант не имеет право сам спрашивать такое это не уважение и оскарбение к гостям

Гость
#36
Гость

Если это забегаловка на 3 -4 стола при вокзале, то там нет никаких официантов, там самообслуживание не дурите нам голову

Да там и оплата до приготовления

Гость
#37
Вита

позор платить за вонючее ***. да и полиция не заводит дела менее 2500 тысяч врят ли он сток наел

Ты обос.ранное жэнло обязана платить и отсасывать всем ясно тварина помойная шл.юха

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: