Гость
Статьи
Развилась фобия на …

Развилась фобия на пустом месте.

В последнее время меня преследует непонятный страх. Что бы я ни делала, куда бы ни пошла я постоянно представляю в голове какие то жуткие пессимистичные ситуации и неожиданную агрессию на меня со стороны кого-либо. Вот, к примеру, иду я вдоль дороги, вижу впереди перекресток и у меня тут же возникает картина того, как меня сбивает автомобиль. Когда я уже подошла к дороге и машины проносятся мимо меня в голове присутсвует мысль:вот, сейчас одна из машин потеряет управление, вылетит на тротуар и собьет меня, иди кто-нибудь подойдет сзади и толкнет меня прямо под машину. Но это касается не только транспорта, это происходит постоянно и в разных ситуациях. Например, я подрабатываю частными уроками и когда иду на встречу к какому-то клиенту у меня где-то в глубине сознания появляется картина:дверь открывает не тот человек, иди там группа парней и меня насилуют или убивают...Если я вижу группу мальчиков лет 10 мне кажется, что когда я буду идти мимо они подожгут какую-нибудь петарду и бросят в меня, или собаки набросятся, кондуктор или продавец нахамит или даже ударит...вобщем, суть понятна?! Причем, страшит меня лишь сама боль, страшно до того, что перехватывает дыхание, когда я стою на перекрестке или когда я звоню в закрытую дверь не зная наверняка, что за ней. Я не знаю, с чем это связано: я не смотрю криминальных передач, ни в моей жизни, ни в жизни моих друзей или родни не было столь трагических событий, которые постоянно мельком возникают в моей голове. Происходит это примерно в последний год. Вообще, в целом я-довольно веселый и общительный человек. Есть предположения, с чем может быть связана моя фобия и как от этого избавиться?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

ну сейчас труно не смотреть ситуаций страшных, если весь интернет ими кишит и любые фильмы. Или вы вообще ничего не читаете и телек не смотрите? тут форум достаточно почитать..некоторые темы. Если вы мнительный человек..это вполне достаточно. Повспоминайте хорошо, может что видели или читали пугались и забыли потом..а сейчас вот вылазяет это. А может и не пугались, но в памяти все откладывается по полочкам раз увиденное и услышанное

#2

вообщем это какое-то тревожное состояние..стрессы были последнее время? кто то болеет в семье? или на работе проблемы есть?

Автор
#3

Кошечка, стрессы у меня, в последнее время, из-за вот этих вот всех накруток, до этого стрессов не было, жизнь у меня вполне спокойная и беспроблемная(тьфу тьфу). Спокойно же себя чувствую только " в своей норке"-то есть дома, куда и стремлюсь к концу дня устав от переживаний и панических задержек дыхания.

Гость
#4

а как с сексом?

#5

Это депрессия. Вы довольны своей жизнью? Никаких нет проблем? У меня такое бывает, но имеется глубочайшаяя депрессия.

к
#6

"Если я вижу группу мальчиков лет 10 мне кажется, что когда я буду идти мимо они подожгут какую-нибудь петарду и бросят в меня,"

я тоже этого боюсь...просто в меня уже ни раз дети кидались снегом,хватали за волос...

к
#7

и депресси уменя нет

#8

Автор, врядли вы тут ответ получите, такое у всех бывает с богатым воображением и такие вот нервные личности. У меня в малой степени тож такое было, но не на пустом месте, а после сильных стрессов, то есть такие ситуации реально происходили. Или бывает сразу после просмотра фильма какого страшного, потом забывается. НО главное когда это мешает жить, это хуже. Мне кажется вам лучше написать на специализированный форум, вот например форум В. Леви, я просто других не знаю, а его книги читала когда- то http://www.levi.ru/levi_forum/index.php..там народ думаю больше разбирается. Хотя и тут могут подсказать, я тут видела много тем страдают социофобией, паническими атаками..может это разновидность? и повспоминайте конечно все же источник, может что то читали, видели..гдето идет параллельная проблема, неустроенность в жизни? или вы прям как в шоколаде?:)

#9

знаете автор..некоторым достаточно краем уха случайно в новостях чет услышать плохое или тут на баннере прочитать и будут мнительно себе воображать что-то плохое!!!тревожно-мнительные личности.

#10

про питарды я тоже боюсь..вместе со своей собакой..потому что унас мальчики 10 лет..начиная с декабря месяца по февраль..пстоянно их кидают и с балконов тоже. И я тоже увижу группу и может мысль такая промелкнуть))

#11

но то что кондуктор на вас нападет и т.п...это что- то не то! такое в сводках точно нет))) у вас какая-то боязнь людей, агрессии. Точно смахивает на какую-то социофобию. найдите тут ветки по социофобии и паническим атакам

Нэнси Дрю
#12

Гость4 правильный вопрос задал.

Гость
#13

блин, и у меня такая же фигня. ну может только не в такой гипертрофир. форме, но все абсолютно так. и причем давно, а в последнее время стало усугубляться, даже иногда иду особенно темно если а навстречу человек, то сразу усе в пятки уходит. и еще у меня эти страхи пошли намного дальше, чем боязнь быть сбитой машиной, у меня это и на работе и в личном, мне все кажктся, что на работе некоторые хотят навредить, если даже и милы и улыбчивы, а в личной жизни кажется что человек неискренен и ему что-то от меня надо. хотя знаю что ничего, т.к. взять с меня нечего. еще у меня из-за этого моя искренность как бы подавляется, ну т.е. когда нужно поцелдовать или ответить на приятные слова я отвечаю , и с удовольствием отвечаю, но при этом улыбаюсь, стараясь показать искренность, а выглядит это как будто я не разделяю чувств и притворяюсь. блин, облстрение что ли? в общем бояться я стала всего, начиная от боли, заканчивая одиночеством или предательством. а недавно копалась в себе и поймала себя на мысли, что я боюсь саму себя и что самое ужасное не доверяю самой себе, чему правда есть причины, поступаю иногда не разумно. вот откуда, я считаю, все идет: от недоверия к себе

Гость
#14

так что с сексом?

#15

Если это мешает Вам жить, и длится долго, обратитесь к психологу. Форум тут ничем не поможет. Вообще у меня тоже такое бывает, но не так эмоционально.

Гость
#16

автор, всё это расшатанные нервы.

Карла
#17

Проанализуруйет все, что происходило с вами за последний период времени (и это не неделя), возможно ваше бессознательное пытается вытеснить какие-то психотравмирующие события таким вот образом:образованием фобии, тревоги. Т.е. вы переключаете внимание с одного на другое.

American
#18

Развилась фобия на пустом месте.

======================

Обходите пустые места стороной.

Гость
#19

со мной происходит похожее уже много лет. я даже не знаю или когда то было по другому. может из-за того что у меня много лет депрессия, часто панические атаки. сколько себя помню жутко боюсь темноты, темнота для меня это что то чудовищное. хотя мне нравится гулять вечером перед сном, на улице тихо, воздухом подышать, но я естессно такое никогда не делаю. собак боюсь с рождения, когда издалека вижу собаку охватывает страх, еле себя контролирую. перед глазами картинки из фильма про собаку Баскервилей. иду и с одной стороны хочу следить где собака, а с другой боюсь смотреть на нее, т.к. читала что нельзя собаке в глаза смотреть и что собака чувствует кто ее боится. страх ездить в метро, у нас еще платформы дурацкие, старое строение. многие станции похожи на гетто. вокруг пропасть. много раз по новостям передавали как кто то упал туда, или психопат толкнул, или пьяный был или под наркотиками. а у меня плохое равновесие и частые головокружения, от этого еще больше боюсь. пройти от остановки до дому несколько кварталов даже в 7 вечера так страшно. если улицы пустынные шарахаюсь от каждого шороха и звука, дерево колыхнулось, а у меня сердце в пятки уходит. вдруг появится прохожий я чуть в обморок не падаю.

Гость
#20

причем секс то я не пойму

Гость
#21

ехала в полном автобусе, до моей остановки осталась я, мужик и 2 подростка странного вида. подростки пошли к выходу и мне казалось они выходя могут ударить меня. ну вид у них был уж очень криминальный. когда они вышли я перевела дыхание, но остался только мужик мексиканец(я заграницей) весь грязный, странный. на моей остановке выхожу и он вдруг выскочил тоже, хотя сидел до последнего. бегу по безлюдной улице, а он идет сзади по пятам. я на др. сторону и он туда же. бегу, осталось через дорогу и дом, как назло машины и я не могу перебежать, а он прям в затылок дышит. у меня было такое состояние, что готова была бежать под машины только чтоб заскочить в подъезд. наконец побежала и краем глаза увидела он пошел прямо, мимо. а я свернула в подъезд. вот такой "поход" пол жизни стоил :(( и так всегда.

Гость
#22

21, у мненя полно таких историй. сегодня например, решила я побегать на ночь глядя во дворе, было где-то 22:00. двор более менее освещенный, бегу значит бегу, и вижу что навстречу парень бежит, типа он тоже бегает. но странно при этом головой крутит, оглядывается и одет в джинсы (кто ж джинсы на пробежку одевает ). я коненчо, не знаю что он хотел и почему бежал, может торопился, а может и правда бегал, а может прикольнуться решил надо мной, напугать типа.... не зная, но только я как сиганула сразу же в сторону подъезда, у меня аж пульс до 160 подскочил! чуть не описалась. вот. обидно, так и не побегала, все 10 минут только, дольше бегать боялась

Гость
#23

я еще со знакомой в 10 вечера возвращалась в метро, ей выходить на 3 станции раньше меня. мне так страшно было, всю дорогу сидела и думала о своем страхе. пока вместе ехали оно еще ничего, а как она вышла и вагон как назло полупустой так совсем мне страшно стало. на своей станции выхожу и вижу мне до выхода далеко. там как длинный узкий туннель, обшарпанный, мрачный. я аж бежала, так бежала чуть потом на ступеньках не грохнулась. а на улицу выбежала опять страшно. маме позвонила и так всю дорогу на телефоне, хоть не так страшно было. а та же знакомая у меня бывает засидится и поздно возвращается и совсем не боится, ей моя станция совсем не страшная. меня часто просит ее проводить, чтоб веселей идти и ждать не скучно было. а я боюсь потом возвращаться, она обижается называет эгоисткой, ленивой. мне не лень, я просто боюсь. когда еще магазины открыты оно не так страшно, люди ходят, свет от витрин. а когда все закрыто как то пустынно.

Гость
#24

то, что вы описали про безлюдные улицы, имхо, чувство самосохранения. на всем кажется, что с нами ничего не случится, и те, с кем случилось, тоже так думали.

Гость
#25

но я понимаю, что имеет в виду автор. приведу более удачный пример. сидишь у парикмахера и боишься, что он воткнет тебе ножницы в горло. или едешь в машине и представляешь, что сейчас со всей скорости куда-нибудь врежешься.

Гость
#26

так что, девчонки, вы не одни(

Гость
#27

короче, у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. на мой взгляд, тут всегда предшествуют какие-то другие страхи, например, боязнь высоты. мозг запоминает механизм "боязни" и проецирует его на др. вещи.

#28

Вегето сосудистой дистонией не страдаете?

Bee
#29

Автор, вы либо сильно устаёте, либо наоборот, слишком раслабленно живёте. В обеих ситуациях у меня были фобии, мне кажется что главное найти балланс. Когда я гоняла лодыря, т.е. дома сидела и не работала у меня тоже были ужасные фобии, вплоть до того что машину отказывалась водить ночью, боялась темноты и дома от каждого тёмного угла прыгала. Когда бизнесом занялась, все страхи прошли вроде, но иногда, когда сильно уставала, то вплоть до галюцинаций доходило и опять страхи появлялись.. Избавлением от всех этих страхов послужила новая любовь и много заграничных поездок..Когда смотришь на людей другой культуры, как-то восприятие своей жизни меняется.. А вообще мне один знающий знакомый говорит, что всё от мозга зависит. Мозг состоит из химических веществ, которые балансируют друг с другом. И если у человека фобии, значит чего-то не то с химическим балансом в мозге, это дело можно исправить медикаментами..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: