Гость
Статьи
Неудовлетворенность …

Неудовлетворенность жизнью и собой. И сопровождающая тоска

Мне 23. Закончила университет по специальности «программист» 2 года назад с красным дипломом (не показатель, да, но все-таки хоть какое-то доказательство, что не дура). Училась я в чужом городе, все близкие живут в маленьком городке, погибающем с каждым днем. В последний год обучения выиграла конкурс и полгода училась в восточной Европе. Защитила диплом и поехала в ЕС, близкие смогли собрать средств на дорогу и житье первые несколько месяцев. Устроилась на работу тестером (сглупила, могла бы еще поискать и нашла бы работу программистом, хотя это все равно не мое и мне совершенно не нравится). Прожила год и пришла к выводу, что пора учить местный язык. Вот учу сейчас. Дается нелегко, но я стараюсь. Работа на английском, не идеальный, конечно, но объясниться могу (спец. школ, универов и репетиторов не было).

to be continued

эх :(
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Польша, что-ли?

эх :(
#2

Охватывает полная тоскаНа работе я просто целыми днями сижу и ищу чем заняться, заданий не бывает. Я даже не понимаю, что думает мой шеф, чем я занимаюсь. Скажете ╚так используй это время для своего обучения╩, так вот не получается. Я могу во что-то вникать только в полной тишине, а тут огромный офис и все все время галдят и что-то усваивать новое невозможно. Вообщем за полтора года этой работы, я не только не выросла в профессиональном плане, а даже наоборот упала, программировать уже не могу, потому что ничего не помню, да и не нравится мне это совершенно. Пытаюсь сейчас найти другую работу в области проектирования (то есть составления схемок для программистов, что и как им нужно напрограммировать), но за 4 месяца меня даже ни разу не пригласили на собеседование. Всем подавай опыт от трех лет и больше на этой позиции, или совершенный локальный язык (который у меня пока на уровне магазинного общения). Любимого человека нет, и в парнях я совершенно разочаровалась, бесконечное количество свиданий с парнями с сайтов знакомств, и никто не нравится. С жильем съемным тоже постоянно какие-то проблемы, за последний год уже третий раз менять вынуждена.

эх :(
#3

Такая тоска накатываетМне уже 23, а ни работы интересной, ни личной жизни, ни родным своим помочь не могу (очень хотела бы их сюда перевезти, но средств на это нет). Почитаешь вот форум, девчонки некоторые в 25 уже все имеют. И я ведь не дура далеко, очень трудолюбива, может, талантами не блещу, но усидчивость и работоспособность во время учебы всегда покрывали отсутствие каких-то невероятно выдающихся способностей. Что же делать? Что во мне не так? С какой стороны начать в себе копаться? Никого и ничто я не виню, что у меня все так складывается. Вернее никак не складывается :(

кукла
#4

блин ну хоть книги пишите, вы тут понаписали у меня терпения не хватило дочитать

а вообще на работе можно и на сайтах знакомств посидеть развлечься а может и любовь найти)))

эх :(
#5

Извините :) Так получилось...

Ну от развлечений, знаете ли, зарплату не повысят, профессионализма не добавится, морального удовлетворения собой тоже

Страсти-мордасти
#6

знаете бывает так, а потом как попрет как попрет что за голову будете хвататься, главное не унывать и продолжать искать и заниматься образованием, любые навыки рано или поздно понадобятся, с личной жизнью тож так же..

Гость
#7

Я Вас понимаю. Но 23 - это самое время того чтоб искать, т.е. не сидеть на месте, а искать, учиться, спрашивать. Мляяя, где мои 23? Я в этом возрасте, глупая, отказалась от блестящих предложений по работе, выбрала синицу в руках. И все думала, что те двери будут для меня открыты всегда, ан нет. Звали - не шла, сейчас стучу в закрытые - ... локти кусаю. Мужа выбрала себе бедного, без ВО и дабы не ущемлять его достоинство решила жить попроще. А у тебя еще все впереди, только дерзай, и не довольствуйся синицей в руках, чтоб не пожалеть потом. Удачи.

Элеонора
#8

очень скоро всё как попрет :))) Жизнь циклична! не зря давно ее Зеброй величают :) Так что настраивайтесь и мечтайте = мечта есть стратегический менеджмент!!!!

эх :(
#9

Ой, девочки, спасибо большое вам за поддержку!

Гость
#10

Автор, программисты вообще по своей природы склонны к рефлексии (самокопанию, боязни того, как их воспринимают другие люди).
И к непомерному стремлению творчески реализовываться в профессиональной области.
Так что такие же мысли как у вас ещё у огромной кучи ваших коллег.

Так что:

1. не считайте себя виноватой в ситуации, когда вы сидите, получаете зарплату и нифига не делаете (не по причине лени, а про причине того, что реальная работа отсутствует). раз вы там - значит заслужили это тем, что сделали до этого либо ожидается, что попрёт так, что вы будете работать аврально.

2. составьте на бумажке план, что вы именно хотите от жизни, к какому сроку.
поставьте цели, близкие вам (а не вашему начальству, потенцальным работодателям или окружению)

3. не завидуйте тем, кто всё имеет. за всё в этой жизни надо платить. и за внешней красотой и достаточностью часто кроются страшные или неприятные вещи и ситуации.

4. раберитесь, что именно вас бесит в текущей работе. обычно, когда кажется, что _всё_плохо_, можно покопаться в себе и найти, что причина на самом деле единственная и может быть устранена.

Например (я тоже программист), я понял, что меня бесит, что начальник целенаправленно продвигает вверх сожителя подруги своей жены, игнорируя реальную квалификацию и эффективность деятельности других сотрудников.

Переход в другой отдел в рамках этой же организации почти моментально вывел меня из депрессии, самокопания и прочих тараканов.

Гость
#11

Ну у меня почти тоже самое, только мне 28 и законченная аспирантура, рисую схемки, даю задания программистам... Вы к этому стремитесь? Ну так вот, не стоит, счастливее врядли станете. На сайтах знакомств уже надоело сидеть, завела себе кучку виртуальных поклонников, каждый день по часу отвечаю на письма неинтересных мне мужчин. Есть друг, но живет он в другой стране и активных действий не предпринимает, пишет иногда приятности, подарки присылает и отпуска оплачивает. А я тут тоскую в холоде и развлекаю себя как могу - просто как-то повзрослев я осознала что никто не придет и мою жизнь в сказку не превратит, надо самой чесаться, так чего ныть и ждать помощи на форуме, надо по маленьку менять отношение к жизни, заводить хобби (рекомендую кота), самообраовываться, планировать чем заняться вечерами и т.д.

Гость
#12

Тоже мне, нашли проблемы!

эх :(
#13

28, ну вот вы как программист, скажите мне, разве тестер как-то может вырасти внутренне как профессионал? Сидеть, ковырять одно и то же постоянно, не создавая ничего самому :(

И я никому не завидую...

А план составила давно, только реализация не удается((

эх :(
#14

11, по крайней мере проектирование меня занимает гораздо больше тыканья по button-ам. Чем заняться вечерами у меня есть - у меня каждый день после работы языковые курсы. На выходных я занимаюсь самообразованиям по поводу проектирования, в котором у меня нет опыта, и фотографией.

эх :(
#15

28 равнялось 10 :-)

эх :(
#16

Я не сижу и не ною на форуме. Просто я вроде и делаю что-то постоянно, но результатов этого делания не вижу.

эх :(
#17

И не повзрослев до 28, я прекрасно знаю, что никто для меня и моих близких кроме меня самой ничего не сделает. И надеюсь я только на себя. Но все ведь упирается в первую очередь в материальный вопрос :-) Чтоб его улучшить, нужна нормальная работа, а как ее получить, если даже на собеседования не зовут

Гость
#18

> нужна нормальная работа, а как ее получить, если даже на собеседования не зовут
Не забываем, про уорлд файненшл крайзис и куче тех, кому было сильно лучше чем вам, а сейчас сильно хуже чем вам.

> скажите мне, разве тестер как-то может вырасти внутренне как профессионал?
скажу страшную вещь, только не обижаться - вырасти как профессионал очень не ведет к резкому улучшению матерального вопроса.
тут нужны несколько иные навыки, цели и стремления.

>Просто я вроде и делаю что-то постоянно, но результатов этого делания не вижу.
У всех так. Реально эффективно "выстреливает" только очень малая часть того, что изучил или сделал, и не всегда предсказуемо, какая именно часть это будет.

#19

10, +100000!

Автор, почитайте мою тему о том, что в 25 лет далеко не у всех "все есть" (как оказалось).

Выше нос! У вас еще все впереди!

гостья
#20

не знаю где вы там живете, найдите русскоговорящих (русские програмисты есть везде и их много) и всегда есть новые проекты и нужны новые люди. Если нет местного языка, что вы тогда хотите? Ищите свой круг общения, а то совсем загнетесь и не то что програмирование, мало-помалу вообще все забудете.

Man
#21

понравилась фраза "то есть составления схемок для программистов, что и как им нужно напрограммировать", спасибо, поржал:)) знаете, чтобы составить хорошие схемы по которым проект не провалится, нужно многое знать, не только в плане программирования,а и архитектуры, что еще сложнее. Плюс сколько бы не было знаний, хорошие навыки приходят только с опытом. Я бы тоже аналитика без опыта не взял ни в коем разе. Пробуйте расти на работе, для этого надо не сидеть и ждать, а хотя бы вникать в проекты, что-то предлагать, да и хороший тестер это тоже важно. Главное не опускать руки, в этом случае труба точно наступит. Успехов.

Гость
#22

"Почитаешь вот форум, девчонки некоторые в 25 уже все имеют"

автор, знаете анекдот "боже дай мне квартиру, машину, свой бизнес, яхту, жену модельную.... Бог говорит, а зачем тебе столько? Мужик: а все говорят, что у них это есть. Бог говорит, ну и ты говори!"

Тут на форуме все жёны олигархов, мудрёные жизненным опытом, с двумя высшимы образованиями, у них нет целлюлита и быть не может, у всех фигура 90/60/90 и вообще на вумэн ходят женщины высшего класса. Тут можно только друг друга переплюнуть и выпендриться количествами сумок от гучи.

Гость
#23

высшими

Гость
#24

21, согласна полностью. Автор, вы пассивны, ждете, что вам само все приплывет. Попытайтесь извлечь все, что можно из ситуации. Совсем не так все плохо, у вас есть работа, зарплата. Начинать всегда трудно, тем более, в другой стране, на другом языке. Это не время жаловаться на жизнь. Чтобы встать на ноги в другой стране надо несколько лет в поте лица работать и работать, учить язык, расти профессионально. Может, курсы закончить, подыскать дргую специальность, если это не ваше. Но сидеть на месте и стонать просто смешно.

Тыква
#25

Аффтор мается дурью.. эт пройдет

Влюбленная.
#26

Автор,сочувствую.Жить на чужбине - это как проверка. Просто Вы помните,что раньше были более собранной,целеустремленной,а сейчас - не так,это стресс просто. Вы так на него среагировали. Что ж,бывает. Теперь просто "возьмите себя в руки",отбросьте все мысли,и поствьте себе цель "Я получила работу в том-то деле"(В котором хотите). Не циклитесь на том,что Вы сейчас там одна,потому что это будет Вас убивать(по себе знаю).Все у Вас получится,и родителей "перетяните",и работу найдете,и муж будет! Всему просто свое время.Повторюсь,"возьмите себя в руки",Вы ж ,вроде,сильная девушка,"наденьте шоры на глаза",и дите к своей цели.
П.С.а почему квартиру-то меняли три раза? В чем проблема?

фройляйн
#27

это еще не самая плохая жизнь, автор. да что там, совсем не плохая, от вас требуется больше упорства и активности...вообще-то, человек, уезжающий за границу, должен прекрасно понимать, что его ждет и, что называецца, бороться за свое место под солнцем. вам нужно поменять отношение к жизни, ко всем ситуациям...а представьте, как некоторые в глубинке живут на копейки, и ни шага вправо-влево сделать не могут? а инвалиды, у которых рук-ног нет?? и они не отчаиваются. я понимаю, плевать на всех, лишь бы самому жить нормально, но тем не менее. считаю, что вы преувеличиваете. что там с жильем? почему третий раз меняете? пересмотрите все интересы, настало время определяться, что вам более-менее нравится и чем вы будете способны заниматься очень долго - даже если вы вернетесь к программированию - не ленитесь, читайте книги, отсылайте резюме пачками туда, куда только можно, языки учите, и не надо излишней драматизации. понимаю, сложно это все, самой порой все жутко надоедает, но это не айс! сейчас даже перестать работать на год в принципе нельзя - потом уже не возьмут - спросят - а где вы все это время были?(если только не декрет, да и то, не факт, ведь всегда есть помоложе и понапористей) это бесконечная гонка, это борьба. нужно это просто спокойно осознавать и принимать. и еще, насчет отсутствия выдающихся способностей(с) - как сказал один известный человек, гениальность - это 1% таланта и 99% труда. делайте выводы.

Марина
#28

Я наверное, уже всех достала здесь своей репликой, но не могу не спросить:

И что по этому поводу говорит Ваш частный психоаналитик?

малена
#29

автор, я тоже на чужбине, и тоже сначала виучилась на проф ессию, кот мне совершенно не нравится-економист. но! я набралась мужества и решилась пойти на то, что не очень престижно, но давно тянуло ( не буду здесь писать что именно), я думала в моем возрасте переучиваться уже нет смисла ( тогда 29), ан нет. я очень рада , что решилась тогда. работа доставляет мне удовольствие и я неплохо зарабативаю. Мой совет вам - ишите и найдете. действуйте. самое опасное-ето остановка, привичка. с поиском откриваюстя такие двери, о которих не подозревал. главное дать идеем свободний полет, пусть даже на первий взгляд неосушествиемие. однозначно нужно менять место работи. англиский я виучила, беря частние уроки и американского студента ( недорого, но еф ф ективнее в 100 раз курсов). Удачи

малена
#30

у американского студента :)

эх :(
#31

Большое спасибо, девочки за поддержку!

эх :(
#32

Man, Ну вот! И все хотят людей с опытом. И где же этот опыт брать, если никто не желает принимать тех, у кого опыт только во времена студенчества? Замкнутый круг получается.

А что касается тестирования и проектов. Проект я изучила уже дальше некуда, тошнит от одного вида только этой аппликухи. Да и неинтересно мне это совершенно.

эх :(
#33

гостья, с кругом общения у меня тоже все в порядке. Я об отсутствии друзей даже и не заикалась

эх :(
#34

Чем я пассивна, объясните мне пожалуйста? Я учу язык достаточно активно, в свободное время читаю не бульварные романы, а книги по профессии, рассылаю резюме, самостоятельно занимаюсь. Если все это пассивность, то просвятите меня пожалуйста, что такое активность?

Что касается квартиры, то просто невезение. То хозяин решил сам в ней жить, то другой хозяин аренду повысил, и коммунальные огромные выходили за счет того, что частный дом.

эх :(
#35

малена, спасибо! Я тоже хотела бы кардинально все поменять на то, что мне действительно интересно, но пока что просто катастрофически времени не хватает на обучение еще и этому делу :)

эх :(
#36

фройляйн, у меня маленько другая позиция в жизни. Если все время смотреть, что кому-то хуже, чем мне, то так и будешь топтаться на месте. А вот если сравнивать себя с теми, кому лучше, чем тебе, то и сил больше появляется, и решимости и целей :)

Awtor
#37

awtor, toge giwu za granizej. Wot s ponedelnika idu na kursi po programme JAVA. Chto wi mogete skazat, smogu li ja ee osilit, buduchi nowichkom w etom? spasibo, a was udachi! Kstati, a w kakoj strane wi giwete?

эх :(
#38

ява это не программа) Это язык программирования. Программерство вообще ИМХО не женское дело. Зачем вам это надо? :-)

лузерша
#39

я вот тоже по молодости и по дурости выучилась на "программиста". но ни душой ни сердцем этим заниматься не могу. Сейчас тоже в Европе. Работой недовольна. Вернее довольна, но денег особо не приносит. Хочу менять, но надо подучить парочку языков. (из одной страны в другую хочу уехать). И ни особого опыта, нифига нет. А на собеседования не зовут - так и у местных тут проблемы с поиском работы. Крисез как-никак...

Вот сижу и тоже депрессую, какая я дура, ничего не добилась (мне 28) и прочее... Все плохо. :(((((

эх :(
#40

Эх, лузерша, давайте страдать вместе :))) Но лучше не страдать, а что-то делать. Дурость у нас в молодости была одинаковая)))

Гость
#41

очередной вопль-хочу денег...

NX250
#42

a gde vi avtor? ja tozhe v vostochnoj evrope. v serbii

Гость
#43

Вот уж точно, нафиг девушкам ВО, зря потраченные государством ресурсы! Правы были нацисты Kinder, Kuche, Kirche, und Feldbett

Анна
#46

Присылайте запрос на Театр Трансформаций - все подобные случаи решаемы.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: