Гость
Статьи
низкая самооценка

низкая самооценка

подскажите что мне такого сделать, чтоб поднять себе самооценку.
очень сильно страдаю от низкой самооценки, не могу себя правильно подать, иногда позволяю опускать себя , очень самой все неприятно, но что с этим можно сделать?

Rosetta
32 ответа
Последний — Перейти
Гость 007
#1

во-первых начни лучше относится к себе, уважать саму себя, просто потому что ты вот такая, необычная и единственная в своём роде, не критикуй себя сильно за промахи, они есть у всех, вспомнинай о своих удачах и достоинствах. А унижает обычно, вообще ***. Нужно учится иметь своё мнение и не зависеть от мнения других, тем более быдла, которое самоутверждается за твой счёт. Да, ещё позволь себе кому-то не нравится, всем мил не будешь.

Lagros
#2

Займись спортом/танцами - оно и поднимется :)

Гость
#3

Это штука забивается детям в голову родителями, особо мамашами которые этих детей не любят. Поэтому о них впоследствии все ноги и вытирают. Бороться очень сложно, да и зачем. Поверьте это лучше чем гордыня до небес.

санчас
#4

будте в себе уверины. если вы мягкий человек честный и правильный на вас все пытаются свалить. главное сами в себя верьте и защищайте свое мнение. вы отличный человек. будте увереннее в себе. свободние во мнении

Гость
#5

мда) я такая же, совет "будь увереннее" уже раз стописят слышала

Гость
#6

Нужно дело себе найти, в котором вы будете преуспевать. Поставьте себе цель и добивайтесь. Когда будут результаты, тогда и самооценка повысится. А так - советы "люби себя" и "будь поуверенней" имеют эффект как мертвому припарки.

Гость
#7

А если вы не можете найти себе такого дела в котором вы преуспеваете - ?
Если все всё делают лучше вас,или одинаково

Гость
#8

Значит, ищите себя. Должны быть в жизни интересы. Научиться делать что-то хорошо можно, если есть желание. А все всё делать одинаково не могут, и это-то как раз и ценно - ваша индивидуальность.

Натка
#9

7, они делают это так как ОНИ это делают . Вы делаете , как ВЫ . Нет хуже или лучше . Есть ПО-ДРУГОМУ . Начинать нужно с того , что вам дана ВАША , неповторимая душа . Поэтому уже нужно себя любить . Не за занятия успешные , а за вашу уникальность . Это самая беспроигрышная философия . Все остальные успехи - преходящие . А душевный мир с вами навсегда .

Гость
#10

Просто нужно хотеть что то делать,интересоваться чем то,а не жить просто,скучной однообразной жизнью

Гость
#11

9, а почему "Нет хуже или лучше"? В любом деле есть профессионалы и дилетанты. И чем выше уровень профессионализма, тем отчетливей видна индивидуальность.

А самооценка повышается не от восхищения своей прекрасной душой, а за результаты своей деятельности, прежде всего. А со своей уникальной душой можно всю жизнь быть никем и страдать от этого.

Гость
#12

И духовный рост, кстати, происходит не сам по себе, а в процессе деятельности.

В общем, автор, работайте над собой.

Гость
#13

Только тех ценят и любят люди, кто ценит и любит себя.

Гость
#14

вы должны понять, что никто не имеет права вас унижать и что у вас те же правы, что и у других.

Гость
#15

права :)

9
#16

11, я знаю ,что говорю . Когда люди долгие годы заняты здоровьем , восстановлением , и никакая деятельность им недоступна , только любовь безусловная к себе помогает . Когда ты улыбаешься , ты знаешь - это ты , твоя улыбка, в которой отражается душа . И она нужна Вселенной . Поэтому нужно жить и радоваться . А друзья которые любят только за определенную деятельность бросят как только ты не сможешь их развлекать и что-то доказывать .....Не желаю никому . У меня все нормально . Но я уже знаю по прошлому, что только моя философия безопасна и лучшая для гармонии .

9
#17

Насчет дилетанства и профессионализма - я согласна . Ну и что ? Я предпочту дружить хоть с дворником , но чтоб был приятный собеседник и добрый . Зачем мне кандидат наук , у которого в голове цифры , факты , и еще пренебрежение к тем , кто ниже его по статусу ? Пусть у меня самой высшее образование .

11
#18

9, я понимаю, о чем вы говорите. Но разве Ваша духовная работа в преодолении себя во время болезни не была деятельностью Вашей души? Ведь не каждому дано пройти через это и не сломаться. При всем уважении к Вашей внутреннй работе, я спрашиаю себя - разве всегда человеку для того, чтобы расти духовно нужно пережить несчастье? Что делать тем, кто просто живет обычной жизнью, как все? Внутренний рост происходит через преодоление себя, но не может быть преодоления, если нет обстоятельств, которые нужно преодолеть. Иногда это может быть профессиональная дятельность (у меня такое было во время конфликта на работе), иногда другие обстоятельства, но это должно быть важно для вас. Поэтому я и предлагаю автору поставить себе цель и ее добиваться.

9
#19

Я понимаю ваш подход , но на деле это немножко не так . Всего не напишешь ... Если вы знаете книги Ошо , его философию - мне там многое близко . Я тоже склонна думать , что рост может быть и через радость . Совсем необязательны преграды . Душа - она уже есть . Она может выражать себя в танце , в пении , в разговоре , в поступках . И что заложено в ней от рождения - то и излучается . То , что мы называем ростом - это скорей накопление опыта . Но опыт может накапливаться тоже разными путями . И через приятные эмоции .

Гость
#20

Ну вот вы же сами пишете: "Она может выражать себя в танце , в пении , в разговоре , в поступках ." - то есть, в деятельности, в развитии. А лежа на диване в депрессии духовно не вырастешь. Хотя это тоже опыт.

Гость
#21

20, да , я согласна . Я имела ввиду , что важно с удовольствием заниматься чем-то интересным. Но не относиться как к препятствиям ко всему новому . Возможно , я ваш пост тот неправильно поняла .

Гость
#22

Ну вот, наконец-то мы договорились)) Да, открытость новому это важно! Многие боятся нового, остаются в скорлупе, боясь сделать шаг вперед. А это ведь необходимо для роста - получать новый опыт, учиться жить в новой реальности. И если преодолеть этот страх перед новым, то со временем эта реальность становится комфортной, а человек растет, "наращивает мускулы", становится жизнеспособным, и тогда открываются новые реальности, на других уровнях, которые надо осваивать.

Совсем недавно фильм смотрела, где подросток говорит: "Моя мама говорила, что если бы цыплята знали, что их ждет, они бы не вылуплялись из яйца. При этом она жарила яичницу." Подросток этот плохо кончил, устроил стрельбу в школе.

Страх перед новым парализует и не дает идти вперед. Если это осознать и преодолеть этот страх, то почувствуешь себя другим и увидишь удивительные перективы.

21
#23

Да , и хорошо ,когда есть дар относиться ко всему , как к игре . Тогда все получается . Когда ребенку покупают велосипед , он не думает сколько раз он с него упадет . Желание научиться кататься и наслаждаться сильней !

Гость
#24

Ага, согласна с вами. С велосипедом это хороший пример. Я вот думаю, что часто в детстве нас родители ограждают от жизни - того нельзя, это опасно, здесь не высовывайся. И этот страх перед жизнью сидит в нас нас годами, парализует, и хорошо, если когда-нибудь человек это осознает и захочет его преодолеть. И наслаждение от этого процесса - это и есть жизнь.

21
#25

24, а вы из какой страны ? У меня кое-что написано на эти темы . Но издано не в России .

Гость
#26

я в Канаде. А вы?

Гость
#27

Я думаю, что автор темы просто несколько стеснительный, волнующийся человек. А так кол-во бестактных и хамоватых индивидуумов сейчас довольно большое, то для них проявления мягкого характера=слабость. Вот и ведут себя соответственно, стараются автора задеть, "опустить", как сейчас принято говорить. Я бы посоветовала автору поменьше волноваться, попить успокоительные лекарства, витаминки. По возможности оградить себя от общения с неприятными людьми, а разговаривая с ними подвергать их слова ну очень большой критике. В один прекрасный день вы их также "опустите" и ваша самооценка взлетит до небес!:))

21
#28

26 , я далековато от Канады . Но по вашим постам чувствуется , что вы преодолели эти страхи . Для меня самой это тоже не очень актуальная проблема - мне не бывает страшно от того нового, что мне интересно . Самое главное - мир и здоровье . Все остальное достижимо , если хотеть .

21
#29

27 , только насчет лекарств не преувеличивайте . Зачем человеку калечить себя какой-то химией из-за грубости окружающих ? Можно научиться игнорировать безопасными способами .

Гость
#30

Мне кажется одним из индикаторов низкой самооценки является фотографирование. Неуверенные в себе люди почему-то получаются на фото не очень удачно. Сделать хороший кадр с таким человеком намного сложнее нежели с уверенным в себе человеком. Видимо фотография ловит нашу энергетику.

Ольга
#31

Я знаю , как от этого уйти. Я консультант по психогенетике поведения человека по ИДЕАЛ-методу Тойча

Гость
#32

Ольга 31, а что это за метод?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: