Гость
Статьи
Мама маниакально …

Мама маниакально считает мои деньги!

Я живу с мамой и братом. Мама последние лет 10 занималась вязанием, сейчас вяжет иногда, а так в основном у соседок тусуется. Брат студент 3 курса, не работает. Папы нету. Я работаю, зарабатываю прилично, мне 25 лет. Но мама с меня требуе полное содержание. Она отшивает всех моих ухажеров. Орет на меня, может и руку поднять. Говорит, что я ей обязана. С брата ничего не спрашивает.Я даю на квартиру, на продукты, но не считаю, что должна что-то еще, а мама постоянно меня доводит, ждет когда я получку ей в лицо брошу, потом берет деньги и спокойно уходит.Постоянно придумывает, что я ей должна за то, за это, за пятое-десятое. Если я собираюсь куда-то выйти, стоит на пороге и орет что не выпустит. Шарится по моим вещам. У меня сил нет больше. Есть парень, говорит, что надо снимать жилье, но я боюсь что не потянем (у парня проблема с работой, оклад платят, а проценты стоят - заказов нет). Посоветуйте что-нибудь

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Хотела посоветовать квартиру снять, но вы пишите, что не потянете. Может тогда комнату у бабульки?

гость
#2

Терпеть, повышать квалификацию , т.е. свою стоимость у работодателя и свалить от прекрасной мамульки - пусть себя сама обеспечивает.

деВчёнКи, пеШу ваМ из пОстЕле
#3

говорите, что кризис, платят меньше. да и деньги доме не держите, а только на карте. пинкод съесть

деВчёнКи, пеШу ваМ из пОстЕле
#4

а когда выходите - говорите, что идете подработку искать.

ГостЪ
#5

Ужасти. Сочувствую Вам, автор. Может правда комнату у бабульни чем такие нервотрепки? Вы ей вообще ничего не должны! Ни-че-го. А она уже села на шею, ножки свесила и погоняет. В сад таких родительниц.

Nat
#6

И заметьте девочки-с сына она ничего не требует!!!! Жесть !!!А мы потом плачемся,почему мужчины не хотят зарабатывать и не считают нужным содержать семью....Кошмар. Валить вам нужно оттуда автор,иначе рискуете не устроить личную жизнь,такие мамаши видят в детях лишь спонсоров и не отпускают от себя. когда съедете от нее,помогать надо,но по возможности.На ее скандалы и выкачивания денег не реагируйте.

Гость
#7

Автор, деньги кладите на карточку, маме сегодня скажите, что з/плату урезали, делайте грустное лиуо. Как появится возможность - снимайте и уезжайте. Вас используют, а брата - любят.

Гость
#8

А сколько даете "на квартиру" и "на продукты"? Сумму-то назовите. А то окажется, что на хозяйство даете две тыщи рублей в месяц.

Солнышкина
#9

Я единственное что не поняла каких-таких ухажеров отшивает мама, если есть парень, с которым автор жить собралась?

Крыся
#10

Автор, потянете-не потянете, а надо съезжать. Маман ваша - больная женщина: орет, руки распускает, по вещам шарится, из дому не выпускает. То что она у вас зарплату забирает, это не самая большая проблема. Что ж вы в 25 лет живете, как малолетний подмастерье сапожника? Бегите вы от нее.

Сестра и ее парень
#11

Написала бы как есть) Или ссышь что я маме расскажу?)))

Фифочка
#12
Крыся

Автор, потянете-не потянете, а надо съезжать. Маман ваша - больная женщина: орет, руки распускает, по вещам шарится, из дому не выпускает. То что она у вас зарплату забирает, это не самая большая проблема. Что ж вы в 25 лет живете, как малолетний подмастерье сапожника? Бегите вы от нее.

представляете, один рассказчик может приукрасить так, что никто даже не заподозрит, что все на самом деле по-другому. Я не про данную автором ситуацию, а вообще. А вдруг здесь тоже не хватает каких-то подробностей?

Автор
#13
Солнышкина

Я единственное что не поняла каких-таких ухажеров отшивает мама, если есть парень, с которым автор жить собралась?

Ну вот его и отшивает, к телефону не зовет, например, если он на домашний звонит. Если приходит ко мне - начинает на него орать

Автор
#14

11 и 12, вы о чем вообще?

Крыся
#15
Фифочка

Крыся

Автор, потянете-не потянете, а надо съезжать. Маман ваша - больная женщина: орет, руки распускает, по вещам шарится, из дому не выпускает. То что она у вас зарплату забирает, это не самая большая проблема. Что ж вы в 25 лет живете, как малолетний подмастерье сапожника? Бегите вы от нее.

представляете, один рассказчик может приукрасить так, что никто даже не заподозрит, что все на самом деле по-другому. Я не про данную автором ситуацию, а вообще. А вдруг здесь тоже не хватает каких-то подробностей?

Представляю. Но в условиях форума имею возможность судить только по изложенным автором фактам. Если они и впрямь таковы, то мой совет выше. А даже если и не таковы, а автор их воспринимает именно так, все равно надо съезжать, ибо комфортной обстановки в доме нет, не важно по чьей вине - автора или матери.

Солнышкина
#16
Автор

Ну вот его и отшивает, к телефону не зовет, например, если он на домашний звонит. Если приходит ко мне - начинает на него орать

Ну что я могу сказать: она у себя дома, ищите дешевую квартиру с парнем. Ищите на чем сэкономить...Может его родители вам помогут? они к вам как относятся?

Редиска
#17

Автор, все деньги держите в банке или на карточке (чтобы дома ничего она не могла найти), на провокации не ведитесь (уже пора иммунитет выработать к маминым заскокам), выделяйте определенную сумму (реальную) чтобы хватило им на питание и кварплату, больше вы им ничего не должны, говорите нет денег - кризис. С МЧ общайтесь по мобильному, посторайтесь съехать хоть в съемную комнату. Но в 25 лет нужно уметь за себя по стоять, иногда и физически (мне сложно понять как можно поднять руку на взрослую дочь), а иногда воздействовать материально, если в ваш адрес хамство и рукоприкладство - денег ни копейки, питайтесь вне дома.

#18

бегом бежать....

av
#19

Я тоже так думаю. Она разве знает сколько вы получаете.Научитесь играть, не надо быть такой честной. Скажите, вот сволочи зарплату не задерживают, или дали только часть, что делать то теперь, попробуйте вызват жалостьу неё. Не спорьте не огрызайтесь...Может она и изменится. Думаю что у неё уже больная психика. У многих такое случается от одиночества, неудовлетворённости и не имения заняtий и целей.:((((

Гость
#20

автор,это ппц,вы квитанцию об оплате смотрите,там написано сколько чел. проживает в квартире,так? трое вот делите на троих и платите только за себя,на продукты общую сумму делите на троих и платите свое., и потом в 25 лет пора научиться твердо говорить НЕТ.Посмотрите сами,поорет,поорет и будет думать о другом источнике дохода,может брата на работу погонит.

Гера
#21

Скажите, что Вам понизили зарплату.

#22

дайте понять маме, что скоро она может вообще потерять источник дохода в виде вас. Можно так и намекнуть, мол съеду я скоро. уже присмотрела жилье.

Гость
#23

Скажите маме, что уезжаете строить личную жизнь в другую квартиру. Посему за квартплату и продукты вы ничего не должны более, пусть с братом на двоих покупают. Получку держите на карточке. НЕТ значит НЕТ.

Гость
#24

давно бы могли в комнату съехать, чем так до пенсии с мамой жить.

Гость
#25

что бы дать толковый совет давайте выясним кой-каие ваные детали

1) брат учится в ВУЗЕ, а вам дали возможнотсть выучиться? Если дали, то теперь ваша очередь помочь брату получить образование.Если вы не учились то по какой причине? Не хотели или мама сказала иди работай денег нет?

2) Озвучьте сумму которую вы даете за квартиру и на питание.Это важно.Мы ,взрослые, вкурсе сколько стоит прожить в месяц.Дочь моей соседки тоже обижается на мать типа 3 тысячи в месяц даю. а она еще чего то хочет( стенки тонки слышимость хорошая- мне их ссоры слышны, особенно если на кухне скандалят)

Так вот на 3 тысячи в нашем доме только квартпалата , а еще электроэнергия, телефон, интернет, консьержка и как минимум питание, не говоря об остальных вещах.

3) насколько я поняла мама не работает? По состоянию здоровья? Ее личный доход сколько( видимо пенсия?)

4) Если брат студент, мама инвалид то по вашему должна взрослая работающая дочь помогать семье?

гость
#26

согласна с 25. и также другие вопросы:

5) не трудно ли маме инвалиду так напрчгаться, чтобы рыть без спосу вещи дочери и поднимать на неё руку?

6) не трудно ли брату студенту 3 курса найти хоть какую то подработку, чтоб маме инвалиду и сестре было полегче? когда даже школьники в кризис с рекламными объявлениями у метро стоят.

7) не трудно ли маме просто уважительно относиться к чужой личной жизни... хотя не чужой, а собственной дочери.

Пишу, потому что сама имею такой экземпляр перед глазами в виде бабушки. Авто бегите. помогайте материально по мере сил издалека, но из под морального унижения всеми правдами неправдами бегите.

25
#27

для 26

5)Мы знаем только точку зрения одной стороны. И не знаем что РЕАЛЬНО происходит.Думаю если там мама инвалид то вряд ли она сможет как то физически совладать со здоровой взрослой девушкой.Может "подняла руку" это пощечина за дерзость или грубость? Или рытье в вещах- контроль не вернулась ли к старым проблемам типа наркотиков? Бредовые идеи, но мы ж наверняка не знаем

6)Насчет брата, согласна. мог бы и на работу устроиться, все помощь семье.А если по специальности так вообще хорошо.

7)ох вот с личной жизнью дочери тут может быть сложно... Ну представьте, вы - мама .Дочь еще молода, неопытна и допустим встречается с молодым человеком, котрый типичное "не то".Ну допустим игрок, или часто выпивает или мама видит что он не так как хотелось бы относится к ее дочери.Серде то болит!Да он нравится дочери, но мама видит что в качестве мужа он ноль без палочки да и то замуж не обещает а вот ночевать регулярно.Ну что у каждой мамы хватит такта в дверях крестом не встать- не пущу?

А может там мама и реально деспот и тиран.Исходных данных мало. вот ответит автор на вопросы, может и сможем что колеективно посоветовать.Ее мама - не ваша бабушка, а вы -не автор и ситуации могут быть абсолютно разные. Я уже про соседку и ее дочку писала.Молодые девушки разные бывают.Если соседка от матери сьедет то во первых как минимум голодать будет, а во вторых ох делов наделает! Без царя в голове девица, вечно в какие то истории влипает

Гость
#28

А мне непонятно другое. Что значит "не потянем"? Вы тянуть должны? У вас МЧ есть, он у вас какого пола, простите? Ах, мужчина! Так вперёд! Почему одни и в условиях кризиса зарабатывают, а вторые размышляют, потянут они или нет. Мужики отменно устроились! Только трындеть любят: я мужчина, я глава семьи! А на деле - вот такие, как у Автора.

Назым
#29

такое бывает у к сожалению у многих!

со мной такого нет! потому что я сама свою маму переучила... она смотрит сейчас другим взглядом на жизнь!

Живу тоже с мамой и братом, но брат старше меня и работет, есть у него так же своя семью: супруга с детьми.

Мы им родителям ниче не должны! почему многие так думают... не могу понять до сих пор!

Они нам сами дали жизнь, мы их не просили. Они теперь обязаны нас поставить на ноги (дать образование!). Ну а мы со своей стороны: заботу о них в старости (но разве все это измиряеться финансово).

Уйди из дома и тогда она поймет, что была не права! Наберись смелости, тебе прости уже 25 лет, а не 15.

А ели так останешься, будешь все время так работать и жить, а потом Она же тебя к 40 годам будет пилить, что ты одна!

Санёк
#30

Уходи от них,и чем скорее-тем лучше.Всё вы потянете.Ничего не бойся.У тебя всё получится.Только уходи скорее и не давай свои координаты.

Гера
#31

я не понимаю о какой неопытности идет речь, девке уже 25, взрослый человек, зарабатывает деньги, какой контроль за личной жизнью, ее деньгами?

значит не так х*рово, было б совсем плохо, давно б съехали, сколько же вы прилично зарабатываете, чтобы не найти по 10 тысяч в месяц на квартиру? да, тяжелее будет, но зато спокойнее

swwetik158
#32
Назым

такое бывает у к сожалению у многих! со мной такого нет! потому что я сама свою маму переучила... она смотрит сейчас другим взглядом на жизнь! Живу тоже с мамой и братом, но брат старше меня и работет, есть у него так же своя семью: супруга с детьми. Мы им родителям ниче не должны! почему многие так думают... не могу понять до сих пор! Они нам сами дали жизнь, мы их не просили. Они теперь обязаны нас поставить на ноги (дать образование!). Ну а мы со своей стороны: заботу о них в старости (но разве все это измиряеться финансово). Уйди из дома и тогда она поймет, что была не права! Наберись смелости, тебе прости уже 25 лет, а не 15. А ели так останешься, будешь все время так работать и жить, а потом Она же тебя к 40 годам будет пилить, что ты одна!

Извините, вынуждена с Вами не согласиться! У меня соседка, одна всю жизнь воспитывала сына (ну так получилось), ломалась на 3-4 работах, для того чтобы у него все было. Выростила, выучила, сын сейчас очень хорошо зарабатывает, и, хоть и живет отдельно, каждую неделю - к маме, с полными сумками и деньгами. Что и говорить, соседка и сама живет неплохо, пенсия нормальная, да еще и подрабатывает, а он...: "Люблю маму, Вы ж не знаете сколько она для меня сделала. Знаете сколько таких как я под заборами жизнь закончили, знаете, скольких в детдома отдали??? Да на мою мамулю молиться надо!!!" Вот как!!! И причем она у него никогда ничего не просит, даже журит немного: "Лучше б детям отнес!" А он: "Дети сыты, здоровы, жена в шоколаде, жди в гости в воскресенье, всей семьей приедем!" Сама слышала!!!

Таня
#33

Съезжать. Это единственный выход. Потому что эти придирки и оры не закончатся никогда. Мама в Вас видит маленькую дочь, и так будет до конца ее дней. Родители все одинаковые. Снимите комнату в двушке с хозяйкой - да, за стенкой будет чужой человек, но этот человек уже будет вам просто соседом. Ну т.е. коммуналка. Я считаю, это лучше, чем жить в таких скандалах.

Помогать родителям - святое дело, но в Вашей ситуации лучше это делать на расстоянии. Ищите любой вариант, тем более вас ДВОЕ с Вашим молодым человеком. Одной бы было реально тяжело.

wasia
#34

Постоянно придумывает, что я ей должна за то, за это, за пятое-десятое.

Беги!!!!!!!!!!!!

Бросай все и беги. Иначе съест. И не возвращайся никогда. Иначе останешься у разбитого корыта

wasia
#35

"Люблю маму, Вы ж не знаете сколько она для меня сделала. Знаете сколько таких как я под заборами жизнь закончили, знаете, скольких в детдома отдали??? Да на мою мамулю молиться надо!!!" Вот как!!! И причем она у него никогда ничего не просит, даже журит немного: "Лучше б детям отнес!" А он: "Дети сыты, здоровы, жена в шоколаде, жди в гости в воскресенье, всей семьей приедем!" Сама слышала!!!

Все отговорки, все уловки. Сделай шаг к самостоятельности, самоуважению.

Твои ошибки будут твоими, а не мамины. Твой жизненный опыт будет твоим, а не мамин.

Гость
#36

Кошмар😱 у меня ситуация в точности такая же. Абсолютно одинакова, только парня нет. Я думала такое только со мной может быть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: