Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от плохих воспоминаний (мыслей)?

Девчонки, это вопрос реальный без подвохов и пафоса. Только не говорите, что нужно работать и заниматься спортом. Все это есть в избытке!, но бывают моменты, когда вспоминаешь какие-то негативные события в жизни и становится очень неприятно даже на физическом уровне. Тяжелые воспоминания давят неожиданно или по ассоциативному признаку ( например, увидел девушку похожую на ту, что меня бросила!).Даже приходят негативые воспоминания из детства, когда я на школьном спектакле споткнулся и упал при огромном скоплении людей! Интересно есть те, у кого есть что-то подобное? Реальное средство только алкоголь! Может я схожу с ума?
P.S. Просьба шутникам всех мастей не прикалываться, вопрос очень серъезный!

49 ответов
Последний — Перейти
#1

"Реальное средство только алкоголь" - Eshe narkotiki horosho pomogajut.

#2

Дружище, у тебя только 1 выход: ПОВЗРОСЛЕЙ!!!

гость
#3

Медитация.

#4

Я до сих пор знакома с одной тётенькой, чьим страхом были неприятные воспоминания.

Самым неприятным её воспоминанием была школа - и школа-то ничё особенного, ну школа, как школа. Начала неприятно воспоминаться ещё в школе. Обходила-обходила в платьице школьном и с ранцем за спиной... и дообходилась... осталась тётенька без знаний:).

Теперь не обходит. Тащит мимо школы авоську с продуктовым набором на 2 рэ 15 копеек, а могла бы на 5 рэ 30 копеек, а то и на 10 рэ 17 копеек... И всё мимо школы... Чуете разницу?:)

Булыжник, не делайте так.

Истереть негатив, оставив в рамке художественно оформленной один позитив - не то, чтобы невозможно, но, наверное, ненужно:). В вакууме тож, говорят, прекрасно существуется. Но зачем?

Может, попробовать как-то иначе относиться к этим своим воспоминаниям?

#5

to Лурье

Я что-то не понял,а что на меня все так взъелись-то?

Неужели все, кто здесь высказывается неприятные события легко забывают, так как они давно "повзрослели". И что изнасилование можно пережить, унижение перед классом, да мало ли что может оставить страшную душевную рану! Я просто хотел спросиь у вас совета, может обратиться к психотерапету ( телефончик дали бы)или еще что-нибудь. Тем более ученые уже изобрели средство от неприятных воспоминаний, но когда оно появится в России неизвестно

#6

Мой любимый афоризм "память милосердна". Сначала помнишь о го*не каждый день, потом раз в неделю, потом раз в месяц, потом раз в год. Совсем, конечно, не забудешь, так как это на уровне инстинкта самосохранения, в аналогичных ситуациях теперь будет появляться звоночек-напоминание, но уже только в них.

#7

Насчет изменить отношение - нет, если это что-то действительно безусловно дерь*овое, изменить отношение не удастся. Только если это тебе в будущем обернулось чем-то хорошим, ты будешь вспоминать позитивно, но это и нельзя считать действительно плохим воспоминанием.

#8

to 6. Блин получается по-любому чем больше у тебя было гоBна, тем больше будет гоBна в виде "звоночков" в будущем... Спасибо, успокоила. Это ж к 60-ти годам будешь весь рефлексировать от негатива, единственное спасение - сойти с ума! Что подтверждается на практике в виде толп городских сумасшедших.

#9

Хорошее лучше помнится, а такое го*но случается изрядно реже. Так что мало того, что "память милосердна", так и плохое-то редко случается, не о чем будет рефлексировать.

#10

to 9.

А у тебя есть какое-нибудь твое фирменное средство если подобное govno неожиданно обрушится на твою голову или влючиться неожиданно по ассоциативному механизму, как я уже описывал?

#11

Ну вот щас я напряглась и вспомнила одно, но, если сильно не рефлексировать, мне уже до него вообще по фигу, переключилась на другое сразу ж. До школьных фигней мне вообще все равно, особенно когда вспоминаю,как выглядят и чего добились сейчас мои обидчики, у-у-у, некоторые из них в такой ***. Но это опять же из разряда не собственно плохих воспоминаний.

#12

to 11.

То есть у тебя нет особенно негативных переживаний на данный момент???

#13

Есть, вот я же написала. если долго не думать, вспоминая какие-то детали и прочее, то все равно уже.

#14

В том-то и фигня что злые воспоминания сами лезут, их трудно приглушить, это как ноющая боль. Причем лезут во всех подробностях, заставляя тебя вспомнить все малейшие детали давно прошедшего ужасного события ((

Гость
#15

Значит, прошло ещё мало времени или вы мало заняты.

#16

Значит, прошло ещё мало времени или вы мало заняты.

Эт я, я вылетела че-то.

#17
Булыжник сладкий

Я что-то не понял,а что на меня все так взъелись-то?

Где? Кто?:)

#18
Булыжник сладкий

Неужели все, кто...

Изнасилование? Нет, меня не насиловали. Помнить мне нечего. Унижение перед классом? Для ребёнка, большую часть лета проводившего в самых отстойных пионерлагерях - эт было фигнёй, семечками от кожи чищенными:)

Унижение не от класса, несправедливость от того, кому в силу возраста доверяешь безгранично - да, вот это было. И хорошо помню - сознательно творилось. Закалило, возможно. Или наоборот... до сих пор оценить не могу.

Когда я вспоминаю, негатива не ощущаю. Скорее ярость... созидательная:). Направленная на всё и ни на что. И знание в настоящем - что люди несправедливы. И часто садисты. И вообще несовершенны...

Мне удалось изменить отношение, удалось, впрочем, не то слово - изменилось само по мере того самого взросления - не знаю - на какое отношение изменить "удалось", описанию поддаваться оно не желает - а тогда убить хотелось, очень хотелось, всё что помню себя с мелкого возраста, я росла только для этого, для убийства:). Каждый день был для меня днём военных спецопераций.

По первости, когда отходила от "отношений", тормошила себя и смешить пыталась, на "забыть" забила сразу, забывать мне не хотелось - ситуацию "чистила" с юморком - по типу - вот ж ты дурища такая, и чего, спрашивается, завелась?:).

А сейчас в этом не нуждаюсь - назад смотрю спокойно, поддержка за счёт смеха и дурищи больше не требуется. Кстати, тогда сильно выручило.

Сегодня... "люблю", пожалуй, громко, но да - нечто похожее на чувство привязанности испытываю. Жалости, чувства для меня обратного чувству ненависти, во мне больше нет, а было когда-то - это сильный, заслуживающий уважения человек - и понятно, в моей жалости он не нуждается.

Телефон, сорри.

зы: а про учёных, плиз, подробнее;). Британцы?!:)

Гость
#19

А я вот с подносом с лесницы скатилась, при ресторане полном посетителей(офицанткой работала). Самое хреновое, что за 5 мин до этого кокетничала с парнями за столиком. Тоже поначалу стрёмно вспоминать было, уволится хотела, а потом по кусочкам это свое "стрёмно" развеяла. Ну упала я там, так ведь не обос ралась же.. А моменты в жизни бывают, когда накатывают воспоминания хреновые, да еще все разом. Я сразу определяю, что вот мол впала в фазу уязвимости, неуверенности, ранимости. Это бывает в ПМС чаще всего(что Вам, Автор, не пригодится). Правда ПМСу свойственна депрессия, может Вам, Булыжник, в этом направлении начать разбираться с собой? Может к психотерапевту обратиться по поводу депресняка и атаки воспоминаний? Я-то эти периоды просто стараюсь пересидеть дома, что б новых гиморов не насобирать, но у меня это кратковременно, пока гормоны перестраиваются..

#20

Это у каждого память разная, ее особенности формируются в зависимости от акцентов расставленных родителями в детстве, вот я тоже очень явно помню всякие ужасы, которые со мной случались, а вот хорошее забываю быстро, надо от себя такие мысли прогонять, ведь прошлое уже не существует, практически даже не доказать что это вообще было на самом деле, сейчас вы намного совершенее:)))

#21

Для Лурье

"....Голландские исследователи утверждают, что им удалось стереть плохие воспоминания с помощью так называемых ╚бета-блокаторов╩ ≈ лекарств, которые обычно прописывают для лечения заболеваний сердца.

Эксперименты на животных уже показали, что эти вещества могут влиять на то, как мозг создает и обновляет воспоминания о пугающих событиях...."

Более подробно можете узнать в интернете. Смысл в общем в том, что селективно удаляются из памяти та информации при активации которой возникают болезненные и негативные симптомы. Во как!

Гость
#22

"....Голландские исследователи утверждают, что им удалось стереть плохие воспоминания с помощью так называемых ?бета-блокаторов? ? лекарств, которые обычно прописывают для лечения заболеваний сердца.

Эксперименты на животных уже показали, что эти вещества могут влиять на то, как мозг создает и обновляет воспоминания о пугающих событиях...."

Более подробно можете узнать в интернете. Смысл в общем в том, что селективно удаляются из памяти та информации при активации которой возникают болезненные и негативные симптомы. Во как!

Да ну. Я пью атенолол. Что-то легче не становится.

#23

Не стоит жить прошлым.Живи здесь и сейчас.

#24
Булыжник сладкий

"....Голландские исследователи..."

Во как!

Как говорится - ахренеть, дайте две:)

Душка
#25
Булыжник сладкий

Девчонки, это вопрос реальный без подвохов и пафоса. Только не говорите, что нужно работать и заниматься спортом. Все это есть в избытке!, но бывают моменты, когда вспоминаешь какие-то негативные события в жизни и становится очень неприятно даже на физическом уровне. Тяжелые воспоминания давят неожиданно или по ассоциативному признаку ( например, увидел девушку похожую на ту, что меня бросила!).Даже приходят негативые воспоминания из детства, когда я на школьном спектакле споткнулся и упал при огромном скоплении людей! Интересно есть те, у кого есть что-то подобное? Реальное средство только алкоголь! Может я схожу с ума?P.S. Просьба шутникам всех мастей не прикалываться, вопрос очень серъезный!

бывает и часто,если не постоянно.Я невротик и психопат.У меня с детства огромное количество неприятных и болезненных воспоминаний,которые преследуют меня.Также в повседневной жизни болезненно переношу неприятные моменты.Стараюсь устраивать себе больше позитивных моментов,прогулки в красивых местах на природе,по-меньше сталкиваться с людьми-от них все неприятности.

Душка
#26

я,конечно,не советую всем изолироваться )).Это лично моё . Но,у меня есть муж,который коммуникабельный и везде лезет,поэтому мне проще.Мне хватает его одного,чтобы узнать все новости и сплетни))

#27

to Душка

Ты про то, что ты невротик и психопат серъезно или стебаешься???

Я лично может и не психопат , но уж невростенник точно, но нас таких в мегаполисах 30 %

Гость
#28
Булыжник сладкий

to Душка

Ты про то, что ты невротик и психопат серъезно или стебаешься???

Я лично может и не психопат , но уж невростенник точно, но нас таких в мегаполисах 30 %

Судя по аватарке дерганный ты очень((

сакура
#29

блиин,это ты из за тетки то так грузишся??? ужос какой))найди себе новую, и проблема отпадет. а вообще реально, сразу, ничего не поможет, только через время

сакура
#30

а вот алкоголь и хороший косячок-это средство))

Душка
#31
Булыжник сладкий

to Душка Ты про то, что ты невротик и психопат серъезно или стебаешься??? Я лично может и не психопат , но уж невростенник точно, но нас таких в мегаполисах 30 %

нет,вполне серьёзно.Я такая с детства.Ночью практически не сплю.Т.е сплю,но очень плохо.Малейшая неприятность-и у меня бессоница.Благо,что хоть не пью,не курю и не глотаю всякие псих.препараты.Людей долго не могу выносить,они меня нервируют.

Душка
#32
Булыжник сладкий

но нас таких в мегаполисах 30 %

да,это так.В принципе,я думаю,сейчас практически нет психически здоровых людей.Вокруг сплошные стрессы.

Устраивай себе,как уже сказала,как можно больше позитивных моментов и избегай неприятных людей.Хорошая музыка,кино,еда,спорт и т.п.Ещё мне помогает фразочка-"Всё,что ни делается-к лучшему!".Она успокаивает и помогает не грузиться.Девушка ушла к другому(на пример)- ну,и слава Богу !))Деньги потерял-печально,но не смертельно(ведь не знаешь,где найдёшь,где потеряешь)))

Гыгыг
#33
Лурье

Булыжник сладкий"....Голландские исследователи..."

Во как!Как говорится - ахренеть, дайте две:)

!!!!!!!!! и мне отсыпьте)))

пендосы
#34

дефки xорошо написали выше: память милосердна. вытеснит самое ненужное, за это можно не беспокоиться.

а чо случилось-то? иногда помогает поговорить об этом, и говорить, анализировать до посинения, довести до абсурда. мозг зае6ется анализировать - и отпустит. себе на радость. но для этого нужен подxодящий собеседник, xорошо бы анонимный

#35

to 34

Понимаешь вот как раз это и случиловь. Я всегда все воспринимал близко к сердцу, а сейчас вообще бардак: слова, грубость, хамство, критика вообще как ножом по горлу, да еще плюс наплывает старый негатив. Я безумно боюсь допустить ошибку, что-то не так сделать, ответить, посмотреть, боюсь показаться глупым. Так как понимаю, что никогда себе непрощу еще один промах. Я знаю, если я не успокоюсь, то это путь в дурдом.

пендосы 34
#36

с критикой проще всего, впосмни сократа, от него критика отлетала как апстену гороx. потому что (его слова, не мои) если критика безосновательная, значти это не обо мне. и наоборот, если задело, значт есть над чем поработать.

впрочем бесполезно цитировать мудрецов когда тот самый Старый Негатив не пропработан. когда долго сидит-гложет, так и соматику недолго заработать. а кто, интересно, одарил тебя комплексом-то? кто-то xоть из себя что-нибудь представляющий?

у меня номерной знак сегодня другой, компьютер чужой

гостья
#37
Булыжник сладкий

to 34

Понимаешь вот как раз это и случиловь. Я всегда все воспринимал близко к сердцу, а сейчас вообще бардак: слова, грубость, хамство, критика вообще как ножом по горлу, да еще плюс наплывает старый негатив. Я безумно боюсь допустить ошибку, что-то не так сделать, ответить, посмотреть, боюсь показаться глупым. Так как понимаю, что никогда себе непрощу еще один промах. Я знаю, если я не успокоюсь, то это путь в дурдом.

извини,конечно.Но,возможно,это издержки переходного возраста(пройдут,как прыщи)))

гостья
#38

35,извини,конечно,но возможно у тебя это издержки переходного возраста(пройдёт,как подростковые прыщи)).

Возможно,облегчат страдания занятия спортом ;).Будешь уставать и переключаться

кто то
#39

это не самое страшное!!! поверь!!! и если сейчас ты так обращаешь внимание на свои поступки,воспоминания, то как ты дальше жить собираешься???....если бы у тя хоть раз в жизни случилось что то очень серьёзное, то ты не приводил бы таких примеров: "увидел девушку похожую на ту, что меня бросила"...так что как можно больше радуйся незначительным моментам и вспоминай их почаще и все глупости сами вылетят из головы=)

Инфанта
#40

И я такая же. Стоит только памяти дать за что-то зацепиться, как со скоростью света - куда там компьютерам - сразу все всплывает в голове. Моменты, когда выглядела жалко или смешно, когда вела себя подло, люди, которым не смогу уже ничего доказать, поступки взрослых, ранившие в детстве, раскаяние из-за нелепых ошибок, которые никто, кроме меня, ошибками не считает.

Мне один честный, но жестокий человек сказал, что такие, как я, рано или поздно лезут в петлю. Не знаю. Я понемногу зрею, чтобы к профессионалу за помощью обратиться. Думаю, скоро обращусь, пока до психушки не дожилась.

Кстати, Душка - то же самое. От людей устаю, часто разочаровываюсь, по ночам не сплю, от шорохов вздрагиваю -тяжело так, но у меня смена настроений частая, так что...

Кира
#41

Вот прочитала...И неодного нормального совета не увидела...(Если действительно хочется избавится от неприятных воспоминаний...надо:

1)признать ошибки...и не задумываться как бы ты поступил(поступила)в етой ситуации сейчас.

2)поговорить с кем то из близких о проблеме(или обратится к психологу).

3)недумать об етом!!!а просто придставить себе прошедшее как плохой сон...или как спектакль в театре...будто вы играли а не проживали всё ето на самом деле...

ошибка((
#42

у меня такое тоже есть, если что то натворила, то думаю об этом постоянно, и в один момент кажется что в психушку попаду из за этих мыслей.страх наводит и ужас! я думаю что правильно, сказал кто то выше, "надо представить что это был сон и с усмешкой об этом вспоминать, как будто это была минута слабости но я себя остановила!но время действильено лечит!только время поможет, и о прошлом надо забыть и вообще не думать. один человек сказал что когда плозхие мысли одолевают, то в тот момент надо подумать быстро и хорошем и так каждый раз и постепенно эта плохая мысль не будет приходить больше в голову!!! я так стараюсь всегда делать, помогает честно говоря, но надо себя тренировать!

Слава
#43

Нужно отвлечься.

Гость
#44

нужно заниматься самоанализом, познавать самого себя, чтобы убедиться что не все так плохо. ты человек, а значит чудо. величайшее чудо в мире. почитай "Меморандум Господа" Ога Мандино, и все станет ясно...

pantera
#45
Булыжник сладкий

Девчонки, это вопрос реальный без подвохов и пафоса. Только не говорите, что нужно работать и заниматься спортом. Все это есть в избытке!, но бывают моменты, когда вспоминаешь какие-то негативные события в жизни и становится очень неприятно даже на физическом уровне. Тяжелые воспоминания давят неожиданно или по ассоциативному признаку ( например, увидел девушку похожую на ту, что меня бросила!).Даже приходят негативые воспоминания из детства, когда я на школьном спектакле споткнулся и упал при огромном скоплении людей! Интересно есть те, у кого есть что-то подобное? Реальное средство только алкоголь! Может я схожу с ума?P.S. Просьба шутникам всех мастей не прикалываться, вопрос очень серъезный!

pantera
#46

h

Лена, Житомир
#47

У меня та же ситуация, в последнее время хлынуло море плохих воспоминаний. Вспоминаю все глупости и нелепости и перестаю себя любить :(

Daniela
#48

В любом случае необходимо учится мыслить позитивно, хоть порой это очень тяжело.
Наши мысли тут же воплощаются в реальность, как плохое так и хорошие ...ведь только начни думать о счастье, радости..как все в жизни становится лучше...это давно уже доказанный факт! И плохому место тогда не может быть, ведь появляется оно в тот момент, когда мы начинаем настраивать себя на то, как все плохо в жизни..Есть ли что-нибудь такое в жизни, что бы хотелось изменить? Если ответ "да", то http://predel.net/dch-nymerologiya/chislo_sydbu/primer_rasscheta/ ради интереса можно посмотреть.

Гость
#49

девушка не пьет( вообше и никогда не пила) , не курит , умная , было всего 3 молодых человека ( включая мужа в интимном плане ) девушке 25 . делала один аборт в 19 лет( от первого молодого человека с которым долгов встречалась) . позитивная , мясо не ест,пьяная на столах не пляшет , спокойная ...была бы у Вас такая знакомая , как бы Вы к ней относились? считали бы ее порядочной девушкой? или Вы считали бы ее .лядью ? особенно интересует мнение мужчин ... Просто представьте , что она у Вас есть , когда Вы ее видели ,что бы про нее думали при встрече ? или Вам просто про нее кто рассказывал .. Смогли Вы начать с ней отношения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: