Гость
Статьи
Признаки молодости, …

Признаки молодости, взросления и старения

Любопытно стало узнать, что в ваших глазах, уважаемые радиослушатели, является признаками молодости, зрелости и старения. Как лично вы отличаете то от другого.
Мои признаки опознания молодости такие:
в целом хорошее здоровье
неуверенность в себе и непонимание себя
иллюзорный мир и категоричность
(если будет с кем поговорить, позднее напишу продолжение. У меня сегодня офис-день.)

Керен
52 ответа
Последний — Перейти
#1

молодость - это легкость принятия решений (позже опыт заставляет обо всем как следует думать), это свежесть впечатлений, которая с годами, увы, притупляется

Кура
#2

Признаки первого, второго и третьего - глаза, глаза, глаза. В них и юношеская неопытность и неуверенность, в них же - зрелое принятие себя, и в них - старческая усталость.

А если брать внешность как таковую - то не морщины, а обвислость. В 30 - плавающий тургор, в 35 - поплыл овал, потом носогубные, обвисание верхнего века, в зависимости от типа лица. Всё незаметно почти, но возраст выдаёт.

Ой. Сейчас прийдут 35-летние молодухи и начнут доказывать, что выглядят на 15. Пойду, пожалуй)))

Керен
#3

Кура, "тургор" не молодость, молодость не "тургор".

Керен
#5

4, дапохую.

Керен
#6

Не ту сняли! Промазали!

Керен
#7

Пятую снимай! Там страшное зверское слово укрылось.

Кура
#8

Керен))))). Админы без опохмелки.

хм
#9

молодость- зависишь от родителей, зрелость- от себя, старость- от детей

или - молодость - всему удивляешься, зрелость- еще чему-то иногда удивляешься, старость- уже ничему не удивляешься

или- молодость- хотят тебя, зрелость- хочешь ты, старость- никто никого

Гость
#10

"если бы молодость знала, если бы старость могла..."

Валя
#11

по вашему описанию, у меня давно уже зрелость или даже старость в психологическом плане,хотя мне 23.. что делать?

allycat
#12

молодость -с энтузиазмом строишь глобальные планы на жизнь. зрелость - их реализуешь. а старость - сидишь на попе и грустишь - почему половина запланированного не удалась

Гость
#13
Кура

плавающий тургор

Что это такое? Типа сухость кожи может появляться? Обезвоженность чтоль?

Керен
#14

11, верно, молодость от возраста не зависит.

Валя
#15

14, а что мне делать? я не хочу быть молодой старушкой!

Керен
#16

В моем представлении, Валя, старость это отсутствие желаний. Человек у которого желания живы, старым считаться не может. Я так думаю. Если у вас нет желаний, это наверное плохо. Но если у вас нет иллюзий, то это другая стадия, на мой взгляд даже неплохая, и имеющая перед молодостью явный риоритет.

Серый Волк
#17

Нах эти градации?

Не проще ли просто жить, совершенствуясь?

Анит
#18
Валя

по вашему описанию, у меня давно уже зрелость или даже старость в психологическом плане,хотя мне 23.. что делать?

психологическая зрелость, т.е пресловутая взрослость личности от биологического возраста не зависит. Психологически зрелых людей вообще мало, да да, представьте себе, отсюда и столько проблем у людей. И в 30 и в 40 полно людей, которые так и не достигают этой психолог. зрелости, и жизненный опыт не равен зрелости. Можно за свои 40 лет много увидеть, но вот проанализировать эти события, как их принять, какой вывод из них сделать, как на фоне этих событий меняется и формируется отношение к себе, место своего Я в этом мире и среди людей-все эти аспекты психолог. зрелый и незрелый переживают по-своему.

Керен
#19

Ну я же говорю, у меня офис день, а вы нах, нах. Во-первых никто не может обойтись без этих градаций. Во-вторых каждому интересно себя каталогизировать.

Анит
#20

Психологическая зрелость, это по сути дела и есть мудрость, и это как свойство личности, кому-то дана эта мудрость, а кому-то нет, кому не дана, у того в арсенале имеется ум, жизненный опыт, то есть сколько годиков натикало.

Керен
#21

Можо подумать что у зрелых людей пробелем нет.

Серый Волк
#22

Керен, а ты дискуссию хочешь организовать с какой целью? Доказать, что жуть как молода? А зачем? Вдруг все поверят и в маркете выпивку перестанут давать.

Серый Волк
#23
Керен

Ну я же говорю, у меня офис день, а вы нах, нах. Во-первых никто не может обойтись без этих градаций. Во-вторых каждому интересно себя каталогизировать.

Что значит не может обойтись? Кто не может - тот устанавливает границы по возрасту. Что гармонично соответствует его интеллекту.

#24

Отпишусь по ощущениям - старик для меня тот, кто начинает повторяться - рассказал с интервалом в одну неделю историю о любимой детишке (и теми же словами) - всё, старик, ты - старик. Сорри - но это правда.

Молодёжь со зрелостью различаю так: молодёжь - фрукт изнутри мягкий, а снаружи жёсткий - када удастся продавить, а продавить возможно, мона брать эту юность голыми, несвежими руками, она вся твоя.

Со зрелостью иначе - эти бывают и жёсткими, и мягкими, и ваще никакими, но вот внутренности там камень - неча и думать.

А дети легко обманываются, и не раз, и не два) - этих животных я вычисляю по этому признаку.

Керен
#25

22, разве я могу себя обмануть? Я родилась уже не "молодая", а за последние годы вообще сплющилась. Я же не про наружность, господи.

Керен
#26

24, интересно. Довольно самобытный у вас взгляд. Но молодые тоже кстати любят талдычить одну и туже историю триста раз, мой папа этим всю жизнь страдает, хотя стариком и не был.

Серый Волк
#27
Керен

22, разве я могу себя обмануть? Я родилась уже не "молодая", а за последние годы вообще сплющилась. Я же не про наружность, господи.

Керен перестала понимать иронию. Стареешь...

Керен
#28

Ну я про что????!!!!

#29
Керен

Но молодые тоже кстати любят талдычить одну и туже историю триста раз, мой папа этим всю жизнь страдает, хотя стариком и не был.

Да - есть недостаток - теория не всеохватна. Молодые люди с талантом талдычить триста раз одно не задерживаются в моей компании - три, максимум 5 раз отбарабанил свой стишок - и дальше пошёл. Получается забавно.

Я не знаю, как стареют эти разговорчивые люди... Мы с ними не пересекаемся.

Керен
#30

29, а почему вам это так мешает? Ну, когда талдычат?

#31
Керен

29, а почему вам это так мешает? Ну, когда талдычат?

Я не знаю. Не задумывалась. Знаю тока, што это раздражает. Раздражает настока, што я могу выйти из берегов и што-нить нехорошее сотворить. Што именно - я не знаю, потому как критическая цифра пока не "нарушалась". Наверное, это чувствуется - моя свекровь - довольно свежая дама, привлекательная для полтинника с чем-то лет - любила рассказывать, какой лапа её сын - рассказала она мне об этом ровно 5 раз, я засекла - а дальше замолчала, и молчит по сю пору. Что кажется мне странным - я не делала ей замечаний, я хорошо ся вела за столом, и по мере сил, возможностей блюла этикет - а дама замолчала...

Керен
#32

31, мне бы ваши трудности, господин учитель.

#33

Эту свою стариковскую теорию вывела, имея перед глазами трёх "стариков" - это мой дед - коммунист, марксист до смерти), преподавал науч. коммунизм; бабушка - архитектор, блокадница - повторяться начала лет с 80, и быстро в этом "прогрессировала" - дошло до того, што предлагала отобедать раз 6 за час посещения. А начала с историй.

И знакомый препод по вокалу, девяносто с чем-то лет, друг семьи. Тоже никогда не повторялся. Так совпало, што первый и третий работали до самой смерти. А бабушка прекратила работать аккурат тогда, када начала повторяться с историями.

#34
Керен

31, мне бы ваши трудности, господин учитель.

Не отдам

Керен
#35

Просто наглость на мой взгляд со стороны бабушки архитектора в 80 лет начать "повторяться" и прекратить работать. У меня просто нет слов.

#36

Молодость-категоричность в суждениях, непримиримость.

Взросление -опыт и пониманимание, что все относительно.

Вот так

давно за 40
#37

ээээ, старость в глазах. Старость - это протухлость, пожухлость. Морщины считают как раз ранние старики, которые уже в 14 старперы. поэтому так боятся внешних признаков, боятся что все догадаются что они уже давно старые. Нет ничего отвратительнее натянутой женщины. Нет ничего отвратительнее мужика, подсевшего на искусственные возбудители. Нет внутри, е будет и снаружи

давно за 40
#38
Чика

Молодость-категоричность в суждениях, непримиримость. Взросление -опыт и пониманимание, что все относительно. Вот так

категоричность в суждениях, непримиримость = силе желания. Когда хочешь чего-то так отчаянно, что плевать на последствия

опыт и понимаешь что все относительно = боязнь последсвтий. В молодости достаточно здоровой молодой слюны, чтобы зализать самую страшную рану, а в старости можешь сдохнуть от царапины

Кароч, молодость = энергия

давно за 40
#39
Керен

Просто наглость на мой взгляд со стороны бабушки архитектора в 80 лет начать "повторяться" и прекратить работать. У меня просто нет слов.

фтопку бапку

Контролерша ОТК
#40

Старость это когда в клуб хочется пойти, а твоим ровесникам уже не хочется

Керен
#41

38, неплохо. Но я думаю, что это не только состав слюны (понравился мне ваш оборот), но и еще и как таковая смерть желаний.

#42
Керен

Просто наглость на мой взгляд со стороны бабушки архитектора в 80 лет начать "повторяться" и прекратить работать. У меня просто нет слов.

Улыбнулась.

Што касается меня, я прекратила впахивать много раньше своей бабушки.

Ну повторяться-то она начала, наскока я помню, лет с 70. И, правда, я считаю - наглость, када такие деды в области обзора.

Подытоживая - када человек не страдал этим, и вдруг начинает повторяться - на мой вкус - верный признак подползающей старости.

#43
Керен

38, неплохо. Но я думаю, что это не только состав слюны (понравился мне ваш оборот), но...

Мне тоже понравилось. Эмоционально. Образно.

#44
давно за 40

фтопку бапку

Это можно. Но только свою. Уважайте, плз, право собственности на бабушек. В отношении ближайших родственников.

Керен
#45

42, а если человек не страдал от этого, а наоборот, как мой папа, получал большое удовольствие, рассказывая мне по 87 разу, как в 59 году они с Левкой прыгали на гуся со стога?? Я кстати, тоже очень любила майсе про гуся.

Гость
#46
Гость

Это можно. Но только свою. Уважайте, плз, право собственности на бабушек. В отношении ближайших родственников.

Гость - ты ох уел чтоли таке инк регить?

Гость
#47

Ник

Пыжик
#48

Вобще-то, молодость-зрелость-старость уживаются в одно и тоже время, помоему. Помню себя годков эдак в 14: там такая бабуля иногда выпрыгивала...

Зависит от настроения, самочувствия. "Тургоры" эти всякие, конечно плывут с возрастом, но, когда изнутри светится молодуха, то окружающими возрастные огрехи даже не фиксируются (во всяком случае, мужиками).

Крэнберри
#49
Керен

В моем представлении, Валя, старость это отсутствие желаний. Человек у которого желания живы, старым считаться не может. Я так думаю. Если у вас нет желаний, это наверное плохо. Но если у вас нет иллюзий, то это другая стадия, на мой взгляд даже неплохая, и имеющая перед молодостью явный риоритет.

Отсутствие желаний-это мудрость.Все желания ведут к страданиям.Исчезновение желаний-это близость человека к просветлению.

Вечная человеческая алчность и эгоизм конца не имеют и в старости.

Только увидевший истинный смысл желаний и их оборотную сторону-страдания, человек, направит свой взор в сторону, противоположную этому иллюзорному миру, к вечному.И только тогда у капли есть шанс стать океаном.

А до этого человек будет пожинать плоды своих несть числа, желаний.

Набив кучу шишек по жизни, он увидит, откуда растут ноги у страданий- из желания.

Лже-блондинка
#50

Молодость - это когда прёшь вперед, "врываешься во все закрытые двери", не думая о последствиях... Вот такой вот клинический оптимизм, когда думаешь, что все разрешишь..достаточно одного твоего желания.

В старости (и зрелости) уже начинаешь задумываться и о том, что сделаешь, если не сможешь, сил не хватит, не будет благоприятных условий, прокручиваешь в голове мотивы отступления. Взрослею я, хеееелпппппп!!! ((