Гость
Статьи
Как найти себя?Само …

Как найти себя?Само придет или надо постоянно что-то делать?

Здравствуйте!
В последнее время много думаю о своей жизни, о том, чего достигла, что еще предстоит.
Мне 22, заканчиваю ВУЗ, замужем, детей нет. Пока такое ощущение, будто чего-то не делаю, что-то проходит мимо. Поняла, что смысл жизни это прожить жизнь так, чтобы на смертном одре не жалеть о том, чего не сделала, а могла бы. В общем, чувство нереализованности, ощущение своей никчемности. Я не хочу просто существовать и жить насущными бытовыми проблемами.
Хочу найти себя, такое дело, которым я занималась бы с азартом, запалом, чтобы было всегда интересно, чтобы постоянно развивалась!
А проблема, собственно, вот в чем - муж уже настаивает на ребенке (но он постоянно работает, постоянно в движении, сидеть 2-3 года дома буду, естественно, я, и опять личностный застой, сидение в четырех стенах). Но вот привести весомые аргументы чтобы пока подождать с ребенком не могу - чем я сейчас буду заниматься?Работать по специальности, в офисе не хочу, а начать какое-то свое дело...чего-то не хватает. То ли хорошего толчка, извините, в зад, или еще чего-то..Скорее всего того, что я не могу определиться КУДА двигаться...((Если бы я загорелась идеей, уже хотела бы чего-то более определенного, то было бы легче. А то получается, что "хочу чего-то, не знаю чего давай пока подождем...".
Как вы думаете, лучше родить сейчас и пока сидя дома думать о следующем шаге или сейчас начать хоть что-то делать, (а вдруг получится?) и отложить рождение ребенка на потом?

Оля
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

такое ощущение, что один и тот же человек пишет. такая была тема недавно

#2

Я бы вам не советовала рожать и тем более переживать о мифической никчемности. Вы еще так молоды....Если вы не знаете, чем бы хотели точно сейчас заниматься идите работать по специальности или туда куда возьмут. Это и источник дохода, и опыт, и связи и вообще начало какого-то движения. Просто сидеть дома у окна в ожиданиях и тоске или обзавестись лялькой - эти шаги никак вас не приблизят к тому, что вам хочется. А по поводу непосредственного поиска - слушайте себя, если что-то вам кажется интересным пробуйте делать, узнавайте больше, так и набредете на что-то перспективное для себя или не набредете

Гость
#3

Ребенка пока не рожайте, а то в 4-х стенах вообще завоете и задепрессуете. Идите работать.

#4

Блин, а я вот через год тоже Вуз заканчиваю, а мне ни то что работы, мне даже мужа не предвидеться(((( Я бы с удовольствием в 22 вышла замуж и родила бы.

Оля
#5

Gusynya, а я жалею, что не начала работать раньше, скажем, на 3м, 4м курсе. Тогда сейчас все было бы намного определеннее..

Гость
#6

Автор,таким как вы брак и дети вообще противопаказаны.Знаете фразу "Рожденный ползат,летать не может"?Вот у вас тоже самое,только наоборот.

Мне кажется вы человек,нуждающийся в моральной отдаче от своего труда.Вам нужна либо творческая работа,либо та,на которой вы сможете творить добро и делать мир лучше.

Еще мне кажется вы будете искать себя всю жизнь.Вернее не искать,а менять поле своей деятельности,так как многе хотите попробовать.

Оля
#7

Гость 6, я не хочу ВСЕ перепробовать!Я хочу найти ОДНО, но МОЕ занятие!дело своей жизни!но при этом, я не хочу ставить семью на последнее место. Просто хочу быть интересной, успешной женщиной со своей семьей. Посвящать всю себя ТОЛЬКО семье как-то неинтересно, не хочу стать клушей... По мне женщина должна иметь свои интересы, хобби, очень хорошо, если это хобби еще и денег немного приносит.

Оля
#8

Хочу услышать мнения таких женщин. Как вы нашли свое занятие?В каком возрасте?Что вы для этого сделали?

Гость
#9

7, дак в чем дело? ищите тогда.

Оля
#10

вот именно, что не знаю с чего начать...(

Гость
#11

начать с того, что вам нравится. чем бы хотелось заниматься

Оля
#12

вдруг как-то почувствовала, что начала слишком растворяться в муже, начала жить его жизнью, дружить с его друзьями, растеряла всех своих друзей. Не хочу так. Хочу быть отдельной личностью!

Гость
#13
Оля

Гость 6, я не хочу ВСЕ перепробовать!Я хочу найти ОДНО, но МОЕ занятие!дело своей жизни!но при этом, я не хочу ставить семью на последнее место. Просто хочу быть интересной, успешной женщиной со своей семьей. Посвящать всю себя ТОЛЬКО семье как-то неинтересно, не хочу стать клушей... По мне женщина должна иметь свои интересы, хобби, очень хорошо, если это хобби еще и денег немного приносит.

Я сделала такие выводы, так как вы чего-то хотите,но не знаете чего...Вы хотите дело жизни,но не знаете толком какое.Значит вам нужно пробовать и искать,и врядли вы найдете его с первого раза,раз вы толком не понимаете чего хотите.

Есть же люди,кто с детства поет или рисует,обожает готовит или мечтает лечить людей.Это не ваш случай.Вы пойдете другим путем - методом проб и ошибок.

Я сейчас тоже себя ищу.тоже трудно

Оля
#14

Гость 13, а что вы уже сделали?..какие шаги?просто интересно как другие действуют...сложно что-то начинать абсолютно одной. муж как-то не в счет.

Гость
#15

А я родила в 21. ВУЗ бросила, поняла, что не мое. И, чтобы не скучно было, изучала дома 3Д Макс. Сейчас ребенок уже в школу пошел, а у меня классная высокооплачиваемая работа, которую я люблю.

Гость
#16

14, правда сложно пойти одной на курсы? вот первый шаг

чем бы вы хотели заниматься , вы не отвечаете. наверно ничем

Гость
#17
Оля

Гость 13, а что вы уже сделали?..какие шаги?просто интересно как другие действуют...сложно что-то начинать абсолютно одной. муж как-то не в счет.

Да ничего толком.В 18 лет,когда поступала в институт выбрала факультет связей с общественностью,думала это дело моей жизни.На первом курсе летала просто,посещала все лекции,начала писать статьи в институтскую газету,участвовала во всяких наших институтских конференциях-презентациях,ходила по выставкам-показам-музеям и т.д.Через три года моей энтузиазм опустился до нуля.Универ стал одним мучением,профессия стала неинтересна,я поняла,что это все не мое,что это поверхностно и неинтересно,бесполезно.

Сейчас новый заскок,хочу социально полезную профессию.Ну или даже не профессию,а дело,которое приносило бы мне радость и пользу другим,природу например защищать,животных или что-то в этой среде.в общем появилась потребность себя отдавать.

Еще языки хочу учить,пока слабо дается.

Путешествовать люблю,если бы моя работа была связано с путешествиями,моему счастью не было б предела.

lulu
#18

Оля, такая же проблема, не могу найти себя, хотя ет мне побольше

Оля
#19

А все это усугубляется одиночеством - даже помечтать, посоветоваться не с кем по сути. с мамой и сестрой абсолютно не близки, да они и сами ничего не добились, ни чем не интересуются, мама вообще говорит, что зря прожила жизнь.(((

Раньше было много подруг, друзей, все остались в моей малой родине, как-то общение стало поверхностным. Хорошо, хоть осталась какая-то связь...

Здесь вышла замуж, друзей не обрела.(((Вот и сижу одна дома и копаюсь в себе.((

Гость
#20

Ой, автор, у меня такая же фигня. Я уехала, с подругами связь поддерживаю, но это только и есть что связь. Тут друзей толкос нет, а если и есть, то в других городах. Постоянно все делаем с мужем вместе, все выходные только он и я, НО меня это не напрягает. Че меня напрягает так это то, что я не знаю что мне интересно (как и у вас), меня ни к чему не тянет ВООБЩЕ. Я уже и не думаю о том, чтоб чего-то добиться, я думаю о том, чем бы занятся и никуда меня не тянет.

#21

Автор, быстро и сходу вы не найдете дело жизни. Для этого придется потыкаться, попробовать разные работы, занятия, и только так вы сможете отсеить то что вам не нравится, и прийти в итоге к тому что вам будет действительно по душе. Это определенный путь, в вашем возрсте я тоже вообще не знала что хочу.

Гость
#22

Рожайте троих детей - и сразу почувствуете себя реализованной и в себе копаться перестанете ;-)

Егор
#23

Как вариант могу предложить приехать к нам на КМВ! Попробую помочь, если интересно контакты:http://vk.com/public39122532, enbao@mail.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: