Гость
Статьи
Бабушкин ультиматум

Бабушкин ультиматум

У меня были некоторые трудности с поиском работы в другом городе. И прошлым летом я ездила в свой родной город. Там живут мои родственники и они очень часто пилят меня по поводу моей жизни. И вот однажды мне звонит бабушка, начинает в очередной раз говорить о том, как важно найти работу и т. д. и т. п. А потом заявляет: "Если ты не найдешь работу, я тебя разлюблю", У меня и так трудности в общении с родней, но эта фраза меня просто добила. Работу я нашла, конечно. Но вот, как говориться, осадок остался. Стоило оно того - так говорить? Зачем, не понимаю. Общаться с ней не тянет, потому что в тот же момент у меня произошло мощнейшее отторжение.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
ms.eagle@inbox.ru
#1

Бабушка очень не права что так сказала. Но она уже старенькая, относитесь проще, не обращайте внимания

мышь+
#2

Деменции старческие, наверное. Или отголоски советского воспитания ("не работать стыдно", "из дома работать - это не работа", "а что люди скажут, наша Лена дома сидит"). Или вот еще такое есть: "ну это же она из любви к тебе, заботу так проявляет".
но эт все не суть. А правда в том, что на дураков стоит обращать меньше внимания, без скидок им на то, что они тебе родственники или просто "взрослые", а потому заведомо умные. С годами придет.

Лопни моя селезенка
#3

О боже, автор, это же бабушка, ей точно за семьдесят, старики не всегда способны правильно оценить ситуацию, но стремление контролировать у них остается.
Они как дети, не стоит вообще принимать это всерьез.

Автор
#4
мышь+

Деменции старческие, наверное. Или отголоски советского воспитания ("не работать стыдно", "из дома работать - это не работа", "а что люди скажут, наша Лена дома сидит"). Или вот еще такое есть: "ну это же она из любви к тебе, заботу так проявляет".но эт все не суть. А правда в том, что на дураков стоит обращать меньше внимания, без скидок им на то, что они тебе родственники или просто "взрослые", а потому заведомо умные. С годами придет.

Все остальные с ней за одно. Хотя вот, например, ее сын, мой дядя. Он уже давно не работает. Но денег у него много. Так вот тут палка о двух концах. Хочется у них спросить, что для них главное. Именно работа или наличие денег. Но мне они всегда желали "хоть где найди работу, полы в подъездах мой, но будь "при деле"".

белка
#5

Старые люди как дети, не обращайте внимания. Наша бабушка часто говорит: относитесь ко мне как к восьми летнему ребенку и всем будет проще.
А может ваша бабушка наследство вам готовит, и думает что вы безработная его быстро промотаете?))

мышь+
#6
Автор

Все остальные с ней за одно.

Но вы и не революцию в масштабах 140-миллионного государства делаете, чтобы была реальная необходимость в поддержке широких масс. В вашем случае только у себя в голове "клинышек". Иных проблем тут нет.

Гость
#7

забей на нее. живи как хочешь ты

Гость
#8
Автор

полы в подъездах мой, но будь "при деле"".

мне то же самое говорили. это все от отсутствия любви и зависти.

Света0
#9

А бабушка-то права - таким образом она выразила озабоченность твоей неустроенностью и неуспешностью в жизни.
Интересно, а за чей счет ты живешь?

Гость
#10

Это, знаете , мне напомнило мое детство: " Если не доешь кашу, я тебя любить не буду". Любят они нас и с работой, и без работы. И с устроенной личной жизнью и без нее. Хочется им, чтобы все у нас было хорошо и стабильно. Когда не стабильно, то пытаются подобными высказываниями спровоцировать нашу активность. Вашей бабушке даже в голову не пришло, что вас это обидело и задело. В следующий раз скажите ей: " Ты должна вести активный образ жизни. Если не будешь бегать по утрам и обливаться холодной водой, то я тебя разлюблю." У нее будет такая же реакция на ваши слова, как у вас на ее. А после объясните, что вам было обидно в прошлый раз, что вы не тунеядка и с работой сейчас сложно. И помиритесь с ней. Порой у наших бабушек за нас болит сердце даже больше, чем у наших родителей.

Варенька
#11
Гость

Это, знаете , мне напомнило мое детство: " Если не доешь кашу, я тебя любить не буду". Любят они нас и с работой, и без работы. И с устроенной личной жизнью и без нее. Хочется им, чтобы все у нас было хорошо и стабильно. Когда не стабильно, то пытаются подобными высказываниями спровоцировать нашу активность. Вашей бабушке даже в голову не пришло, что вас это обидело и задело. В следующий раз скажите ей: " Ты должна вести активный образ жизни. Если не будешь бегать по утрам и обливаться холодной водой, то я тебя разлюблю." У нее будет такая же реакция на ваши слова, как у вас на ее. А после объясните, что вам было обидно в прошлый раз, что вы не тунеядка и с работой сейчас сложно. И помиритесь с ней. Порой у наших бабушек за нас болит сердце даже больше, чем у наших родителей.

вот-вот! Молодец гость! Дело говоришь!!!

Гость
#12

автор' вам что 10 лет???? все воспринимаете за чистую монету, а, когда детям говорят" веди себя хорошо,а то отдам тебя чужому дяде", им, по вашей логике, вообще надо жить с ненавестью к родителям

Автор
#13

Это было сказано довольно серьезно. Меня ранило именно безразличие, потому что у меня не спрашивалось чего я хочу, что за трудности у меня. НИКОГДА.

Гость
#14

А почему вы не работаете? Странно как-то.
Значит, филонить можно, а сказать вам об этом нельзя?

Автор
#15
Гость

А почему вы не работаете? Странно как-то.Значит, филонить можно, а сказать вам об этом нельзя?

Очень долго объяснять, но, поверьте, трудности реальные. Они знают подоплеку, но никогда не интересовались искренне и вообще.
Тут дело не в работе. Тут дело в том, что ко мне всегда придирались, просто так. Так, эта же бабушка всегда в детстве указывала мне на то, что у меня нет подруг, например. Я всегда боялась ехать к ней в деревню на лето, потому что меня там ждал первый и самый страшный вопрос: "М, а подружки то у тебя есть?" И я постоянно оправдывалась почему-то. Хотя были вроде подруги, ну или появились потом.
Но самым главным развлечением ее было нащупать больное место и пилить пилить пилить.

Гость
#16

[quote="Автор" message_id="49465976"]Очень долго объяснять, но, поверьте, трудности реальные. Они знают подоплеку, но никогда не интересовались искренне и вообще.Тут дело не в работе. Тут дело в том, что ко мне всегда придирались, просто так. Так, эта же бабушка всегда в детстве указывала мне на то, что у меня нет подруг, например. Я всегда боялась ехать к ней в деревню на лето, потому что меня там ждал первый и самый страшный вопрос: "М, а подружки то у тебя есть?" И я постоянно оправдывалась почему-то. Хотя были вроде подруги, ну или появились потом.Но самым главным развлечением ее было нащупать больное место и пилить пилить пилить.[/
Ах, ах, какая у вас тонкая душевная организация. Вы еще младенчество вспомните.
Тем не менее такая организация не мешает вам не работать и явно жить за чей-то счет.
Все вопросы, которые вам задавала бабушка совершенно уместны и ничуть не оскорбительны. .
Вам просто нравиться строить из себя непонятную оригиналку, хотя на деле вы просто на печке хотите лежать вместо работы и, главное, чтоб никто вас не трогал и неудобных вопросов не задавал.

Гость
#17
Гость

А почему вы не работаете? Странно как-то.

мыслите шире

Гость
#18
Гость

Вам просто нравиться строить из себя непонятную оригиналку, хотя на деле вы просто на печке хотите лежать вместо работы и, главное, чтоб никто вас не трогал и неудобных вопросов не задавал.

заурядностям вроде вас оригинала никогда и не вычислить)

Автор
#19

/Ах, ах, какая у вас тонкая душевная организация. Вы еще младенчество вспомните.Тем не менее такая организация не мешает вам не работать и явно жить за чей-то счет. Все вопросы, которые вам задавала бабушка совершенно уместны и ничуть не оскорбительны. . Вам просто нравиться строить из себя непонятную оригиналку, хотя на деле вы просто на печке хотите лежать вместо работы и, главное, чтоб никто вас не трогал и неудобных вопросов не задавал.[/quote]

Может, и тонкая. Смысл - люди не слышат тебя, а мыслят шаболонами. Я работаю. Единственное осталось, что меня мучает - ПОЧЕМУ мне до сих пор не плевать на их мнение (хотя прогресс уже чувствуется).
Почему я не могу наплевать на такие вот слова, что меня разлюбит родная бабушка из-за моих тех временных трудностей с работой?

Гость
#20
Автор

Почему я не могу наплевать на такие вот слова, что меня разлюбит родная бабушка из-за моих тех временных трудностей с работой?

потому что ВЫ ее любите. (видимо). но любовь умирает, если ее регулярно топтать.

Автор
#21

Еще из того, чем она была недовольна. В старших классах я очень потолстела. Опустим подробности и причины, одно скажу - это было психологическое. Так она мне говорила, что я мало двигаюсь, что что-то со мной не так. Я ей объясняла, что я и двигаюсь и питаюсь нормально, но вот такой сбой у меня, на объяснения ей было все равно, она слышала только себя. За несколько лет я разобралась в себе, похудела. Снова приезжаю к ним, и угадайте что? Я слишком худая! Надо больше есть.
О, боги, ну вот что это?)

Гость
#22

Автор , у меня подобного рода были размолвки с моей горячо любимой бабушкой .

Гость
#23
Автор

Так она мне говорила, что я мало двигаюсь, что что-то со мной не так.

она просто неграмотная, простите ей это.

Гость
#24

У нее был бзик по поводу длинных волос и любимые попытки вполне невинных экспериментов , вроде челки , вызывали реакцию , что она меня любить (!) не будет , а ем года было 11 лет, представляете , как я переживала? Далее , была ко мне непонятная жалость , как к инвалиду, что мне учеба плохо дается .

Автор
#25
Гость

У нее был бзик по поводу длинных волос и любимые попытки вполне невинных экспериментов , вроде челки , вызывали реакцию , что она меня любить (!) не будет , а ем года было 11 лет, представляете , как я переживала? Далее , была ко мне непонятная жалость , как к инвалиду, что мне учеба плохо дается .

Про жалость - в точку!

Гость
#26

На деле же учеба мне давалась легко , я просто не гонялась за оценками и мне было просто не интересно , тк учителя по некоторым предметам абсолютно свой предмет не знали и на уроках занимались совсем другим. Бабушка же считала меня д е билкой и молилась , чтобы я хотя бы тройки имела)))) опять-таки , троек в четверти у меня было всего две , это по физике и геометрии , по геометрии я потом исправила , по физике так и осталась , но большинство было пятерок и я даже поступила на бюджет. Потом бабушка всегда говорила , что мой папа( ее сын, который так и остался истеричным маменькиным сынком ) всегда был лучше(!!!!!) меня . Чем лучше , как лучше и как вообще такое можно говорить ребенку, для меня до сих пор загадка . Потом всю жизнь был вынос мозга , что какая моя мама нехорошая , семью разбила ...

Гость
#27

Извините за очепятки - планшет бузит

Автор
#28

Не ожидала, что конкретный пример вызовет столько откликов и столько всплывших воспоминаний.

Нет подруг в детстве - значит, нелюдимая (ее любимое слово), как же я с людьми буду общаться, как выживу? При этом, людей я очень хорошо чувствую, и все работы были связаны с прямым общением со множеством людей, к каждому из них у меня был индивидуальных подход. А в детстве я чуралась именно тех, кто мог навредить.

Потолстела - лодырь, сидишь на диване ничего не делаю. На самом деле всю жизнь была спортивным ребенком. Просто один период заедала недолюбленность матерью.

Худая - айайай, слабенькая, как так жить?

Были панические атаки - тоже тема для манипулирования. Как же я жить буду дальше? Тебе никуда нельзя ездить, у тебя же "с головкой что-то".

Мать водила мужчин домой (1-2). Так опять я виновата в том, что хотела чтобы все это прекратилось. "Мамочке нужен мужчина, вырастешь - поймешь". Не поняла до сих пор.

Работы нет - тебе дается месяц, а потом разлюблю.

А потом я удивляюсь, откуда это вечное чувство вины. А главное, расскажешь, поделишься со всем этим с людьми (вынесешь сор из избы) - опять виновата. Держи все в себе и живи с этим.

Гость
#29

"Вам просто нравиться строить из себя непонятную оригиналку, хотя на деле вы просто на печке хотите лежать вместо работы и, главное, чтоб никто вас не трогал и неудобных вопросов не задавал"

В точку! Очередной непризнанный гений. Она одна человек, а остальные-сфера обслуживания: своих мыслей, чувств, тревог иметь не должны, только понимать несчастного автора, сопровождать ее по жизни, стараясь оградить от любых негативных воздействий. Родителей жалко очень, особенно бабушку, сколько крови вы из нее выпили.
И да, те, кто сейчас обеспечивают вашу жизнедеятельность на время затянувшейся безработицы, они тоже очень плохие. Мало дают, без должного почтения деньги приносят и тд.
А вообще трубец, конечно. Автор, хватит ныть и позорить бабушку на форуме, взрослейте, ищите работу. Хотя, о чем это я? Воспитывать поздно, удавить противозаконно.

Гость
#30
Автор

Держи все в себе и живи с этим.

вам кто запрещает с ней НЕ общаться?

Гость
#31
Гость

Родителей жалко очень, особенно бабушку, сколько крови вы из нее выпили.

каждый родитель и каждая бабушка получает того ребенка и внука, которого заслужила.

Автор
#32
Гость

вам кто запрещает с ней НЕ общаться?

Не могла я тогда НЕ общаться. Меня насильно увозили к ней, где у меня через день случались истерики, что я хочу уехать. Это все из того времени комплексы. А потом я просто приезжала отдохнуть в свой родной город, ну и надо было с ней ради приличия общаться. Сейчас не общаюсь, но осадок остался, с которым я хочу разобраться.

Гость
#33
Автор

Сейчас не общаюсь, но осадок остался, с которым я хочу разобраться.

это потому что хотите много ей сказать, но примите факт - она не поймет. не та ментальность.

Автор
#34
Гость

каждый родитель и каждая бабушка получает того ребенка и внука, которого заслужила.

Спасибо за более глубокое понимание проблемы.
Это чистая правда и по иронии судьбы все наплевали на меня в детстве, потому что работали. Рабский труд за копейки, но зато уважение со стороны мифического общества заслужили. Ну ладно, хорошо что работали. Но просто, если вы не занимаетесь ребенком, а внушаете ему мнимые комплексы, почему вы хотите получить потом идеального человека "под вас", если вы над этим ни разу не потрудились, оправдывая это тем, что тогда время такое было, никто про это не думал.

Автор
#35
Гость

"Автор, хватит ныть и позорить бабушку на форуме, взрослейте, ищите работу. Хотя, о чем это я? Воспитывать поздно, удавить противозаконно.

Вот-вот, чувство вины в действии. Я позорю бабушку.

Гость
#36
Автор

Не ожидала, что конкретный пример вызовет столько откликов и столько всплывших воспоминаний.Нет подруг в детстве - значит, нелюдимая (ее любимое слово), как же я с людьми буду общаться, как выживу? При этом, людей я очень хорошо чувствую, и все работы были связаны с прямым общением со множеством людей, к каждому из них у меня был индивидуальных подход. А в детстве я чуралась именно тех, кто мог навредить.Потолстела - лодырь, сидишь на диване ничего не делаю. На самом деле всю жизнь была спортивным ребенком. Просто один период заедала недолюбленность матерью.Худая - айайай, слабенькая, как так жить?Были панические атаки - тоже тема для манипулирования. Как же я жить буду дальше? Тебе никуда нельзя ездить, у тебя же "с головкой что-то".Мать водила мужчин домой (1-2). Так опять я виновата в том, что хотела чтобы все это прекратилось. "Мамочке нужен мужчина, вырастешь - поймешь". Не поняла до сих пор.Работы нет - тебе дается месяц, а потом разлюблю.А потом я удивляюсь, откуда это вечное чувство вины. А главное, расскажешь, поделишься со всем этим с людьми (вынесешь сор из избы) - опять виновата. Держи все в себе и живи с этим.

Моя бабушка , наоборот , была необщительная , и ей было не понять, почему это мне интересно по улице с девчонками бегать , в гости к кому-то ходить , она всегда это осуждала , не понимала , что все люди разные , правда , какие-то подруги у нее были , Соседка к ней иногда захаживала, а когда они уходили , то она всегда их 0бсирала, что как ей надоела соседка и какая нудная эта подруга Лидка и сын у нее балбес . Спрашивается - а зачем ты их в гости зовешь тогда ? Соседка действительно была назойливая , но она к бабушке ходила исключительно потому что бабушка с ней все разговоры поддерживала . Вот такой бвл человек удивительно двойных стандартов .

Гость
#37
Автор

Спасибо за более глубокое понимание проблемы.Это чистая правда и по иронии судьбы все наплевали на меня в детстве, потому что работали. Рабский труд за копейки, но зато уважение со стороны мифического общества заслужили.

это советская психология, вы тоже поймите их. но понять - не значит простить. лучше быть одиноким (что в наше время не такая уж трагедия), чем терпеть рядом вампиров.

Гость
#38
Гость

это советская психология, вы тоже поймите их. но понять - не значит простить. лучше быть одиноким (что в наше время не такая уж трагедия), чем терпеть рядом вампиров.

Вот. Я склоняюсь к тому, что моей бабушке общение нафик не нужно было, и терпела она своих ненавистных подруг из страха быть непонятой и осужденной обществом . Одиночкой быть было не принято и общественно порицалось.

Гость
#39

Критика ребенка взрослыми в детстве приводит к низкой самооценке. А человеку с низкой самооценкой с трудом даются даже самые заурядные жизненные задачи. Так что это по сути яма, в которую загоняют человека с детства, когда ставятся жесткие рамки, планки и требования, но не дается для воплощения ресурс. А стимулом становится шантаж - разлюблю. К сожалению находятся такие горевоспитатели. Автор, вам нужно просто понять, что ваши родственники сами наделали кучу ошибок и продолжают вас воспитывать своими методами как маленькую. Просто позвольте себе самой за себя отвечать, а им не любить вас, раз им так хочется. Главное, чтобы вы сами для себя понимали как живете и что для чего делаете. Каждый раз, когда с подобным сталкиваетесь, отвечайте перед самой собой, а не перед родней.

Гость
#40

Гость 39 вам написал ну просто золотые слова. От себя добавлю, что очень большая проблема советского поколения (не знаю про другие периоды и страны) - это полное непонимание того, что родили и взращивают человека, который потом пойдет в жизнь. Который будет сам взбираться на горы, набивать шишки и прочее. Все эти постоянные придирки с самого детства, якобы воспитывающие характер, на деле роспись в собственных комплексах и возможность хоть немного самоутвердиться за счет ребенка. В моем детстве меня и большинство моих знакомых не учили практически ничему, на своем примере тоже особо не показывали. Но зато спрашивали как после пятилетнего курса уроков красоты, хорошего воспитания и прочего. Это называлось гордо - воспитание, а на деле постоянная критика, высмеивание. Не припомню ни одного случая, когда чисто-по человечески можно было услышать как и что надо делать. И главное до победного убеждали, что я не такая, как надо. Но это прокатывало, пока я была ребенком, но однажды лет в 25 я несколько месяцев (2-3) искала работу, и тут родители решили вспомнить старое доброе воспитание. Позвонили, орут: ты, пииии, работать не хочешь, иди мой полы, пииии. А я, к слову квалифицированный специалист с хорошим образованием, учусь каждый год, на работу по факту брали, но на первой обманули с зп, на второй с обязанностями, а я уже знала, что мне надо, искала, в итоге, конечно, нашла. У меня после того разговора был шок и полнейшее разочарование.

ЪЪЪ
#41

Слова Иисуса «И враги человеку домашние его...» .......................

Гость
#42

Похоже на мою. У нее прям сдвиг на теме работы. Хоть за копейки, но работать нужно. Весь мозг вынесет. Сейчас не общаемся т.к. как оказалось (а процессе жизни), ей надо всех контролировать (и меня в особенности). Когда работала - вечный намеки на то, что деньги надо откладывать (и желательно в ее копилку), хотя мне денег не хватало. Вечное нытье, что денег нет, с намеком чтобы ей дала (хотя свою пенсию она не тратит, мама ее содержит).
А когда работать я не стала (тоже были проблемы с поиском), то все эти намеки и нытье стали несвоевременными т.к. у меня у самой денег не было... Но, помощи никто не предлагал. Только пиливо...
И на работе и деньгах этот вампиризм не закончился. Дальше была личная жизнь...
Меня совсем отвернуло от этого человека. Жизнь стала проще. Совесть мучает, но здравый смысл говорит: "хватит!"

Гость
#43

Автор, если к "разлюблю" прилагается "лишу наследства", то придётся прогнуться, а если это "разлюблю" просто так - то кладите на это с прибором.

Автор
#44
Гость

Автор, если к "разлюблю" прилагается "лишу наследства", то придётся прогнуться, а если это "разлюблю" просто так - то кладите на это с прибором.

Кстати, может, она на это намекала. Но это сложная тема, мне ее наследства не надо, так получилось.

Гость
#45

Может она правда придирается потому, что ищет повод лишитл тебя наследства? Вот не нравишься ты ей и всë. Она хочет оставить всë сыну, твоему дяде. И твоя родительская семья тоже считает, что кому-то нужнее ресурсы, чем тебе. Но сказать это прямо у них смелости не хватает, да и что люди подумают. Вот и выставляют тебя не такой, не сякой, ***** и сволочью, которая явно заслуживает лишения наследства.

Можешь так и говорить в разговорах - бабушка, я знаю что ты меня не любишь и боишься, но мне твоего наследства не надо, не трясись, ничего у тебя не возьму.

Автор
#46
Гость

Может она правда придирается потому, что ищет повод лишитл тебя наследства? Вот не нравишься ты ей и всë. Она хочет оставить всë сыну, твоему дяде. И твоя родительская семья тоже считает, что кому-то нужнее ресурсы, чем тебе. Но сказать это прямо у них смелости не хватает, да и что люди подумают. Вот и выставляют тебя не такой, не сякой, ***** и сволочью, которая явно заслуживает лишения наследства.Можешь так и говорить в разговорах - бабушка, я знаю что ты меня не любишь и боишься, но мне твоего наследства не надо, не трясись, ничего у тебя не возьму.

Это больше всего похоже на правду. Сделала она это из благородства, а вот какое оно было, непонятно, искреннее или нет. Но вот всем она помогла в свое время, и вот настало время мне помочь. Но я всегда для них была какая-то не такая. Выходит, что сделала она это показушно, а на самом деле не хочет ничего мне отдавать. А я уже так и говорю матери, чтобы она им передала, что на квартиру я, если что, напишу дарственную дяде. Но они не верят, думают, продам и продешевлю и вообще я не достойна, а моей сестре двоюродной ничего. Все понятно, что значило это "разлюблю".

баба
#47

если вам такое заявили--значит вы действително лентяйка, а может быть еще и пьете и гуляете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: