Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться оптимизму?

Доброго времени суток! Поделитесь мыслями по этому поводу, пожалуйста! Заранее спасибо за ответы.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость 61
#1

ненужная и опасная штука. внушать себе, что все хорошо, когда мозг думает иначе

Гость
#2

делай нормально - нормально будет) вот вам оптимизм)

Олеандр
#3

а что у вас в жизни происходит? работа есть? личная жизнь устраивает? родные и вы сами здоровы? найдите причину вашего недовольства жизнью и работайте в этом направлении.

Л
#4

Ой я до 38 лет была оптимисткой,что ни произойдет,говорила себе"горе- не беда".А после 38 заметила,что не могу себя взять себя в руки,в панику ,в слезы,не могу выносить трудности.У некоторых в жизни все так гладенько,чего им не быть оптимистами.А вообще автор,считаю что мы перенимает манеру поведения мамы,мальчики пап.У вас мама была оптимисткой?

W
#6
Л

Ой я до 38 лет была оптимисткой,что ни произойдет,говорила себе"горе- не беда".А после 38 заметила,что не могу себя взять себя в руки,в панику ,в слезы,не могу выносить трудности.У некоторых в жизни все так гладенько,чего им не быть оптимистами.А вообще автор,считаю что мы перенимает манеру поведения мамы,мальчики пап.У вас мама была оптимисткой?

Ой не факт. Маман с моего (нынешнего) возраста в перманентных депрессняках. Я ее как раз вытаскиваю по мере возможности. Кстати получается! с переменным успехом))
Кстати парадокс самый большой всплеск оптимизма вспыхивает, когда нужно "за волосы" себя тащить из (плохого самочувствия или еще чего-то такого, что меня в корне не устраивает). Причем анамнез моей жизни мог кого-нить и до клиники неврозов довести, так что..вопреки всему видимо))

W
#7
Гость

Когда много денег, красивое лицо, идеальная фигура, любимое дело, любимый муж, тогда быть оптимистом совсем не сложно) Стремитесь к этому и будете оптимистом) Я только таким образом им стала. Раньше, пессимисткой была жуткой))

Когда уровень финансов на грани эээ выживания, возрастные морщины, любимый муж правда есть в наличии, фигура для меня и мужа идеальна, но по факту есть что рихтовать....... тоже можно быть заядлым оптимистом :))

Гость
#8

Оптимизм -это врожденное.Он либо есть,либо нет...Я с рождения не создавала проблем родителям.Мама говорила что я с первых дней жизни не плакала по ночам,они были молодые и прекрасно справлялись со мной без дедушек и бабушек.Вообще что такое вставать по ночам,моя мама не знала с первых дней моей жизни..Утром встанут, я вся уписалась и улыбаюсь...

W
#9
Гость

Оптимизм -это врожденное.Он либо есть,либо нет...Я с рождения не создавала проблем родителям.Мама говорила что я с первых дней жизни не плакала по ночам,они были молодые и прекрасно справлялись со мной без дедушек и бабушек.Вообще что такое вставать по ночам,моя мама не знала с первых дней моей жизни..Утром встанут, я вся уписалась и улыбаюсь...

Улыбнуло))

Гость
#10

Автор, почитайте, например, Свияша. Вроде простенькие книги, но что-то можно для себя усвоить. Помогает.

Гость
#11

В каждом явлении есть две стороны, условно говоря, и хорошая и плохая. У пессимиста фокус внимания на хорошей, у пессимиста - на плохой, реалист видит обе стороны.
Почаще смещайте фокус внимания на хорошую сторону явлений. Прочтите рассказ Чехова "Жизнь прекрасна", там с юмором примерно показано, как это делать.

Гость
#12

Рассказ Чехова, он короткий http://ilibrary.ru/text/1231/p.1/index.html

Гость
#13
Гость

В каждом явлении есть две стороны, условно говоря, и хорошая и плохая. У пессимиста фокус внимания на хорошей, у пессимиста - на плохой, реалист видит обе стороны. Почаще смещайте фокус внимания на хорошую сторону явлений. Прочтите рассказ Чехова "Жизнь прекрасна", там с юмором примерно показано, как это делать.

У ОПТИМИСТА фокус внимания на хорошей, у пессимиста - на плохой,

опечатка

#14
Гость 61

ненужная и опасная штука. внушать себе, что все хорошо, когда мозг думает иначе

Ну да, и продолжать писсимистично разочаровываться в жизни? Чем больше человек себя накручивает если у него проблемы, то это болото его только сильней засосёт. Лично про себя (автор) скажу, как только всплывает какая-нибудь неприятность, в первую очередь я себе сразу же напоминала, что плохое не вечно, и я с этой неприятностью быстренько разберусь. Нелегко конечно себя настраивать на позитив, когда всё очень хреново, но если этого не делать, то можно долго хмурым ходить. Да и вообще, надо радоваться каждому дню, ведь у кого то он может быть и последним (например раковые больные). И главное всегда себе напоминать, что за возможность оказаться на вашем месте, миллионы людей всё бы отдали, а вы этого не цените. Оцените свою жизнь со всех лучших сторон, и увидите, что у вас всё очень даже хорошо. Научитесь радоваться мелочам.

lora
#15

Мне кажется, что не надо учиться оптимизму. Если тебе плохо, то на это есть причины. И вот с этими причинами надо разбираться. А не тупо улыбаться и говорить, что все хорошо. Как говорится, сколько раз не повторяй слово халва-во рту слаще не станет.

Гостья
#16
Гость

делай нормально - нормально будет) вот вам оптимизм)

спасибо, я думала, мою тему не пропустили!

Гостья
#17
Л

Ой я до 38 лет была оптимисткой,что ни произойдет,говорила себе"горе- не беда".А после 38 заметила,что не могу себя взять себя в руки,в панику ,в слезы,не могу выносить трудности.У некоторых в жизни все так гладенько,чего им не быть оптимистами.А вообще автор,считаю что мы перенимает манеру поведения мамы,мальчики пап.У вас мама была
оптимисткой?

она и сейчас такая, и покойная бабушка была такой, я вот не удалась(((

Автор
#18
Гостья

она и сейчас такая, и покойная бабушка была такой, я вот не удалась(((

спасибо всем за ответы, возьму на вооружение! Просто очень нужно!

Автор
#19
Mazarida

Ну да, и продолжать писсимистично разочаровываться в жизни? Чем больше человек себя накручивает если у него проблемы, то это болото его только сильней засосёт. Лично про себя (автор) скажу, как только всплывает какая-нибудь неприятность, в первую очередь я себе сразу же напоминала, что плохое не вечно, и я с этой неприятностью быстренько разберусь. Нелегко конечно себя настраивать на позитив, когда всё очень хреново, но если этого не делать, то можно долго хмурым ходить. Да и вообще, надо радоваться каждому дню, ведь у кого то он может быть и последним (например раковые больные). И главное всегда себе напоминать, что за возможность оказаться на вашем месте, миллионы людей всё бы отдали, а вы этого не цените. Оцените свою жизнь со всех лучших сторон, и увидите, что у вас всё очень даже хорошо. Научитесь радоваться мелочам.

согласна с Вами, просто наверное - привычка хмуриться у меня, а так не хочется Бога гневить!

Автор
#21
Гость

У ОПТИМИСТА фокус внимания на хорошей, у пессимиста - на плохой,опечатка

спасибо, Антона Павловича любила раньше читать, обязательно прочту!

Автор
#22
Гость

Автор, почитайте, например, Свияша. Вроде простенькие книги, но что-то можно для себя усвоить. Помогает.

спасибо, просто иногда не могу осознать некоторые вещи, а так хочется измениться. близких и здоровье жалко потерять, вечно ноя (((

Рыжая Такса
#23

Меня вдохновляет двоюродная бабушка, которая в войну, будучи подростком работала больше, чем ее мама(моя прабабушка), чтобы помочь ей прокормить семью(в их семье было 4-ро детей, а прадед погиб в конце войны), ходила босиком летом, т.к. обуви просто не было, шила себе сарафаны из мешков для цемента, которые "креативно" красила синькой.
И при этом отучилась заочно в техникуме и институте - т.к. была схватывала на лету и была ответственна(проводила ревизии после войны в магазинах во всех концах республики и помогала им возобновить бухучет) - ее перевели в Москву. Ей сейчас 87 лет, она до сих пор работает 3 дня в неделю по 4 часа, ходит в театры и концертные залы, умеет пользоваться ПК и интернетом, например, носит красивые платья и украшения, делает прически, при том, что у нее 2 очень серьезных заболевания из-за которых она проходит минимум 2-3 госпитализации в год - но даже к этому относится с юмором: "Ой, ну что вы все волнуетесь - просто ложусь на капремонт".
Когда она рассказывала нам с мужем о том, как они жили во время войны, у нас текли слезы - а она наоборот делала акценты на хорошем и смешном.

Весна
#25
Рыжая Такса

Меня вдохновляет двоюродная бабушка, которая в войну, будучи подростком работала больше, чем ее мама(моя прабабушка), чтобы помочь ей прокормить семью(в их семье было 4-ро детей, а прадед погиб в конце войны), ходила босиком летом, т.к. обуви просто не было, шила себе сарафаны из мешков для цемента, которые "креативно" красила синькой.И при этом отучилась заочно в техникуме и институте - т.к. была схватывала на лету и была ответственна(проводила ревизии после войны в магазинах во всех концах республики и помогала им возобновить бухучет) - ее перевели в Москву. Ей сейчас 87 лет, она до сих пор работает 3 дня в неделю по 4 часа, ходит в театры и концертные залы, умеет пользоваться ПК и интернетом, например, носит красивые платья и украшения, делает прически, при том, что у нее 2 очень серьезных заболевания из-за которых она проходит минимум 2-3 госпитализации в год - но даже к этому относится с юмором: "Ой, ну что вы все волнуетесь - просто ложусь на капремонт".Когда она рассказывала нам с мужем о том, как они жили во время войны, у нас текли слезы - а она наоборот делала акценты на хорошем и смешном.

Как приятно читать такие посты, спасибо!)))

Автор
#26
Рыжая Такса

Меня вдохновляет двоюродная бабушка, которая в войну, будучи подростком работала больше, чем ее мама(моя прабабушка), чтобы помочь ей прокормить семью(в их семье было 4-ро детей, а прадед погиб в конце войны), ходила босиком летом, т.к. обуви просто не было, шила себе сарафаны из мешков для цемента, которые "креативно" красила синькой.И при этом отучилась заочно в техникуме и институте - т.к. была схватывала на лету и была ответственна(проводила ревизии после войны в магазинах во всех концах республики и помогала им возобновить бухучет) - ее перевели в Москву. Ей сейчас 87 лет, она до сих пор работает 3 дня в неделю по 4 часа, ходит в театры и концертные залы, умеет пользоваться ПК и интернетом, например, носит красивые платья и украшения, делает прически, при том, что у нее 2 очень серьезных заболевания из-за которых она проходит минимум 2-3 госпитализации в год - но даже к этому относится с юмором: "Ой, ну что вы все волнуетесь - просто ложусь на капремонт".Когда она рассказывала нам с мужем о том, как они жили во время войны, у нас текли слезы - а она наоборот делала акценты на хорошем и смешном.

Весна

Как приятно читать такие посты, спасибо!)))

НИЗКИЙ поклон Вашей бабушке!

Автор
#27
Автор

НИЗКИЙ поклон Вашей бабушке!

спасибо всем за ответы, для меня они важны!

Гость
#28
Рыжая Такса

Меня вдохновляет двоюродная бабушка, которая в войну, будучи подростком работала больше, чем ее мама(моя прабабушка), чтобы помочь ей прокормить семью(в их семье было 4-ро детей, а прадед погиб в конце войны), ходила босиком летом, т.к. обуви просто не было, шила себе сарафаны из мешков для цемента, которые "креативно" красила синькой.И при этом отучилась заочно в техникуме и институте - т.к. была схватывала на лету и была ответственна(проводила ревизии после войны в магазинах во всех концах республики и помогала им возобновить бухучет) - ее перевели в Москву. Ей сейчас 87 лет, она до сих пор работает 3 дня в неделю по 4 часа, ходит в театры и концертные залы, умеет пользоваться ПК и интернетом, например, носит красивые платья и украшения, делает прически, при том, что у нее 2 очень серьезных заболевания из-за которых она проходит минимум 2-3 госпитализации в год - но даже к этому относится с юмором: "Ой, ну что вы все волнуетесь - просто ложусь на капремонт".Когда она рассказывала нам с мужем о том, как они жили во время войны, у нас текли слезы - а она наоборот делала акценты на хорошем и смешном.

Бабка - молодец, конечно! Но что-то мне говорит о том, что детей-внуков у нее нет

Гость
#29

Не обязательно быть оптимистами, но вот уж пессимистами быть точно не следует. Жалко выглядят.

Гость
#30
Гостья

она и сейчас такая, и покойная бабушка была такой, я вот не удалась(((

Природа на вас отдыхает. Вообще-то она отдыхает через поколение, а в случае вашего рода перетрудилась, дала подряд двух оптимисток.

Гость
#31
Гость

Природа на вас отдыхает. Вообще-то она отдыхает через поколение, а в случае вашего рода перетрудилась, дала подряд двух оптимисток.

может Вы и правы ))) но не хочется все - таки оставаться пессимисткой, хочется побороться, но пока не очень получается

Гость
#32
Гость

Бабка - молодец, конечно! Но что-то мне говорит о том, что детей-внуков у нее нет

тем более - молодец!

Гость
#33
Гость

Рассказ Чехова, он короткий http://ilibrary.ru/text/1231/p.1/index.html

короткий и полезный )))

Лада
#34

у меня почти год была депрессия, неглубокая, но я это ощущала постоянно. я всегда была готова к печальным новостям, изменениям в худшую сторону.
месяц назад что-то изменилось. я сама не могу понять, что. есть одно событие, оно произошло еще осенью. но все было зыбко. в общем я уже месяц смеюсь и улыбаюсь, с мужем шутим, он сейчас нездоров, а я легко отношусь к его капризам. дети переболели - тоже спокойно сидела и лечила их.
читала, что наше состояние можно менять мимикой - сначала заставить себя улыбаться, а уже потом ожидать позитива. если часто грустим, то и в зеркало лучше не заглядывать.

Гость
#35
Гость

Оптимизм -это врожденное.Он либо есть,либо нет...Я с рождения не создавала проблем родителям.Мама говорила что я с первых дней жизни не плакала по ночам,они были молодые и прекрасно справлялись со мной без дедушек и бабушек.Вообще что такое вставать по ночам,моя мама не знала с первых дней моей жизни..Утром встанут, я вся уписалась и улыбаюсь...

А я всегда орала по ночам: повышенное внутричерепное давление было, всем было наплевать. Только злились,
Теперь думаю: может, и правда, карма такая....После вашего поста.
Дело в том, что и после , и до сих пор меня так( мягко говоря) недолюбливали родители. Даже ничего и не ставили: все -сестре : три квартиры, мне -ноль.
Да ладно, переживу, видать, карма такая, но общаться все-равно не хочется.

Гостья
#36
Гость

А я всегда орала по ночам: повышенное внутричерепное давление было, всем было наплевать. Только злились, Теперь думаю: может, и правда, карма такая....После вашего поста.Дело в том, что и после , и до сих пор меня так( мягко говоря) недолюбливали родители. Даже ничего и не ставили: все -сестре : три квартиры, мне -ноль.Да ладно, переживу,
видать, карма такая, но общаться все-равно не хочется.

тяжело конечно переносить несправедливость родителей, но что делать , они все равно родители. рано или поздно они осознают свои ошибки, мне кажется, все равно надо общаться. все совершают ошибки, и родители в том числе.

Гостья
#37
Лада

у меня почти год была депрессия, неглубокая, но я это ощущала постоянно. я всегда была готова к печальным новостям, изменениям в худшую сторону. месяц назад что-то изменилось. я сама не могу понять, что. есть одно событие, оно произошло еще осенью. но все было зыбко. в общем я уже месяц смеюсь и улыбаюсь, с мужем шутим, он сейчас нездоров, а я легко отношусь к его капризам. дети переболели - тоже спокойно сидела и лечила их. читала, что наше состояние можно менять мимикой - сначала заставить себя улыбаться, а уже потом ожидать позитива. если часто грустим, то и в зеркало лучше не заглядывать.

спасибо

Рыжая Такса
#38
Гость

Бабка - молодец, конечно! Но что-то мне говорит о том, что детей-внуков у нее нет

Вы ошибаетесь. У нее два сына, одна внучка, один внук и одна правнучка.
И ей очень жаль, что ее старший сын так и не женился и не имеет детей.

Татьяна
#39
Гость

Оптимизм -это врожденное.Он либо есть,либо нет...Я с рождения не создавала проблем родителям.Мама говорила что я с первых дней жизни не плакала по ночам,они были молодые и прекрасно справлялись со мной без дедушек и бабушек.Вообще что такое вставать по ночам,моя мама не знала с первых дней моей жизни..Утром встанут, я вся уписалась и улыбаюсь...

Полностью согласна, это либо есть либо нет, но у оптимистов тоже бывают депрессии.

Гость
#40
Рыжая Такса

Вы ошибаетесь. У нее два сына, одна внучка, один внук и одна правнучка.И ей очень жаль, что ее старший сын так и не женился и не имеет детей.

Ей внуков мало? Лучше бы радовалась, если он счастлив так, как хочет сам.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: