Гость
Статьи
Общение с людьми, …

Общение с людьми, после которого чувствуешь себя никем

Почти всегда после общения с сестрой и семьей дяди у меня чувство, что я ничтожество, что я живу совершенно неправильно, что все мои идеалы - ерунда и бред. Так было всегда после общения с ними, когда не общаемся, кажется, что я живу правильно, стоит только пересечься с ними - самооценка на нуле( Кажется, что они живут правильней( Как с этим справиться?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это вы так о себе думаете, а не они.

Гость
#2

А много ли Вы знаете об их жизни? У всех есть своя темная и светлая сторона. Но надо уметь скрывать эту темную часть по возможности. Поэтому какой смысл чувствовать себя плохо? Вы не знаете, как они добиваются своих достижений и чем платят за это.
Например, успешная карьеристка ночью плачет в подушку от одиночества, а любимая жена олигарха лечится от венерических подарков мужа. Медийная личность страдает от мизантропии. И много-много других примеров.
Занимйтесь своей жизнью, стройте ее так, чтобы не было стыдно и совесть не мучала. В конце концов, чистая совесть и гордость за свою нравственность - единственное, что нельзя потерять, что не обесценится и облегчит любые трудности.

katayaburi@icloud.com
#3

Они правы и неправы одновременно.
Необходимо найти здравое зерно в их словах, в чем-то они наверняка не ошибаются, но ваша гордость не дает вам это признать.
А дальше 2 варианта. Либо вы становитесь лучше и не общаетесь с ними.
Либо становитесь в 10 раз лучше и тогда ваше отношение к их словам будет не столь мелком и поверхностным. Вы будете выше этих слов и в вас хватит мудрости для понимания их неправоты.
Пусть будет и 3 вариант. Можете дальше сидеть ничего не делать и обижаться на них.

Гость
#4
Гость

это вы так о себе думаете, а не они.

да. поэтому и задевает.

Гость
#5

Мне кажется, что вы сами до конца не уверены в том что все ваше мировоззрение изначально верно. То есть да, у вас есть принципы, которых вы придерживаетесь, какие-то взгляды на жизнь, свои идеалы... Но они пошатываются после встречи с другими людьми, чьи взгляды не соответсвуют вашим... Вы начинаете сомневаться в себе, в том, как вы живете... Не значит ли это, что вы сами считаете стиль жизни других людей более приемлемым для себя... И ваше подсознание буквально вопит об этом?)) Вы начинаете чувствовать себя неуютно, думаете, что всему виной их "правильность"... А на самом деле виной всему именно ваша правильность, которую вы осознаете, но не хотите принимать. Вы хотите жить как они. Но по каким-либо причинам не можете... Пересмотрите свои взгляды, примерте на себя их жизнь... Вдруг это то, что вам нужно...

Гость
#6

Зачем общаться с людьми, которые втаптывают вас с грязь, даже если это родственники. Видимо, надо ограничить общение, может, до них дойдет. А не дойдет-общайтесь с другой родней. Я делаю так, у меня тоже такая родня имеется.

Автор
#7
Гость

Мне кажется, что вы сами до конца не уверены в том что все ваше мировоззрение изначально верно. То есть да, у вас есть принципы, которых вы придерживаетесь, какие-то взгляды на жизнь, свои идеалы... Но они пошатываются после встречи с другими людьми, чьи взгляды не соответсвуют вашим... Вы начинаете сомневаться в себе, в том, как вы живете... Не значит ли это, что вы сами считаете стиль жизни других людей более приемлемым для себя... И ваше подсознание буквально вопит об этом?)) Вы начинаете чувствовать себя неуютно, думаете, что всему виной их "правильность"... А на самом деле виной всему именно ваша правильность, которую вы осознаете, но не хотите принимать. Вы хотите жить как они. Но по каким-либо причинам не можете... Пересмотрите свои взгляды, примерте на себя их жизнь... Вдруг это то, что вам нужно...

Когда не сталкиваюсь лично с ними, то уверена, что живу правильно. Стоит только пообщаться, самооценка на нуле

Автор
#8
Гость

Зачем общаться с людьми, которые втаптывают вас с грязь, даже если это родственники. Видимо, надо ограничить общение, может, до них дойдет. А не дойдет-общайтесь с другой родней. Я делаю так, у меня тоже такая родня имеется.

Мы видимся с сестрой несколько раз в год, у родителей по большим праздникам. Отказать родителям я не могу. А сестра может прям за столом начать меня унижать, открыто или завуалированно. Или ее друг. Например, спросить, почему мы никуда не едем в отпуск, потому что денег нет? Или они рассказывают, что постоянно куда-то ездят, они не работают оба и детей у них нет. А я с ребенком, начинаю говорить, что мне некогда, в ответ - чем ты интересно таким занята. И сразу у меня чувство, как будто я неполноценная

Гость
#9

Ну и спросите их например "а почему вы детей не рожаете? здоровья нет?"

Вероника
#10

непонятно немного. они тебе внушают что то или ты просишь советов? завидуешь? в чем конкретно? если кажется что живёшь не так, была такая фигня но надо такие мысли из головы выбрасывать, думать самой, у вас же цели в жизни разные

Вероника
#11

сорри не прочитала комментарий. забей на их комменты, есть такое выражение: меня нельзя обидеть я могу только обидеться. открыто ничего не говорят и фиг с ними. а открыто оскорбляют - отвечай

Kati
#12

У меня как у автора. Я только после 30 лет научилась защищаться.
И теперь если я чувствую что мне пытаются занизить самооценку я специально даю сильный отпор.
Ну допустим сестра может намекнуть: ой, да с тобой вечно что то случается, ты такая недотепа. Я отвечаю: со мной никогда ничего не случается, потому что у меня голова на плечах есть.

Или: да у тебя врядли получится. Я отвечаю: у меня всегда все получается, если я захочу.
Или: Ой это платье тебя полнит. Я отвечаю: красоту ничем не испортишь)))
Или: да, бедненькая, мне тебя жаль. Я отвечаю: а мне то как тебя жаль)))

А до этого я со всеми соглашалась, позволяла о себя ноги вытирать.

А теперь пусть только попробую обидеть, порву)))
Наверно это с возрастом приходит.

Гость
#13

Я смотрела после этого секию "Лост". Потом бежала на свою работу окрылённая.
Сестру-зазнайку никуда не денешь, можно реже брать тф, когда она звонит.

Гость
#14
Гость

Мне кажется, что вы сами до конца не уверены в том что все ваше мировоззрение изначально верно. То есть да, у вас есть принципы, которых вы придерживаетесь, какие-то взгляды на жизнь, свои идеалы... Но они пошатываются после встречи с другими людьми, чьи взгляды не соответсвуют вашим... Вы начинаете сомневаться в себе,

Нет. просто автор молода и психика слабая, нервы. с возрастом поймет, что мнения других - это мусор. а учить жизни любят как раз неудачники

Автор
#15
Kati

У меня как у автора. Я только после 30 лет научилась защищаться.И теперь если я чувствую что мне пытаются занизить самооценку я специально даю сильный отпор.Ну допустим сестра может намекнуть: ой, да с тобой вечно что то случается, ты такая недотепа. Я отвечаю: со мной никогда ничего не случается, потому что у меня голова на плечах есть.Или: да у тебя врядли получится. Я отвечаю: у меня всегда все получается, если я захочу. Или: Ой это платье тебя полнит. Я отвечаю: красоту ничем не испортишь)))Или: да, бедненькая, мне тебя жаль. Я отвечаю: а мне то как тебя жаль)))А до этого я со всеми соглашалась, позволяла о себя ноги вытирать.А теперь пусть только попробую обидеть, порву)))Наверно это с возрастом приходит.

Я при личном общении теряюсь, не знаю, что ответить. Потом родителям говорю, что больше не приду тогда, когда сестра у них, на что они мне отвечают - она твоя сестра, ты должна контактировать с ней

Гость
#16
Гость

Ну и спросите их например "а почему вы детей не рожаете? здоровья нет?"

+++ бейте в больное место. по внешности пройдитесь. такие этого заслуживают

Гость
#17

спроси, почему этот "друг" сестру замуж не зовет. уж не потому ли, что не хочет с ней провести всю жизнь.

Нюша
#18
Автор

Я при личном общении теряюсь, не знаю, что ответить. Потом родителям говорю, что больше не приду тогда, когда сестра у них, на что они мне отвечают - она твоя сестра, ты должна контактировать с ней

Что значит должна??? Вам то такое общение с людьми,которым нравится Вас унижать нужно?

Автор
#19
Нюша

Что значит должна??? Вам то такое общение с людьми,которым нравится Вас унижать нужно?

Вот так - должна, потому что это родственник

Нюша
#20
Автор

Вот так - должна, потому что это родственник

А у Вас есть люди,которые поддерживают Вас и Ваш образ жизни? Может с ними чаще общаться,нежели с такими "родственниками"?

Автор
#21
Нюша

А у Вас есть люди,которые поддерживают Вас и Ваш образ жизни? Может с ними чаще общаться,нежели с такими "родственниками"?

Есть пара человек, но с ними мы общаемся не часто...

Гость
#22

да-да, есть такие родственники. у меня мама)) с ней даже по скайпу невозможно говорить, если увидит что что-нибудь валяется в квартире - сразу промываение мозгов на час какая я фиговая жена))) но я уже привыкла, так что и ты не обращай внимание. я отвечаю - "все люди разные, не суди по себе, мне так жить приятно,да вот в таком свинарнике. и муж в полном восторге, за своим следи)))"

Гость
#23
Гость

А много ли Вы знаете об их жизни? У всех есть своя темная и светлая сторона. Но надо уметь скрывать эту темную часть по возможности. Поэтому какой смысл чувствовать себя плохо? Вы не знаете, как они добиваются своих достижений и чем платят за это.Например, успешная карьеристка ночью плачет в подушку от одиночества, а любимая жена олигарха лечится от венерических подарков мужа. Медийная личность страдает от мизантропии. И много-много других примеров.Занимйтесь своей жизнью, стройте ее так, чтобы не было стыдно и совесть не мучала. В конце концов, чистая совесть и гордость за свою нравственность - единственное, что нельзя потерять, что не обесценится и облегчит любые трудности.

Очень пафосно )))

Гость
#24

Да скажите ей прямо, что вам плевать на ее мнение, и она может скрутить его в трубочку и засунуть куда захочет :). Можно подумать, у сестры есть какие-то фантастические достижения типа миллиона баксов в 25 лет или Нобелевской премии, которые позволяют свысока смотреть на окружающих :).

Гость
#25
Автор

Мы видимся с сестрой несколько раз в год, у родителей по большим праздникам. Отказать родителям я не могу. А сестра может прям за столом начать меня унижать, открыто или завуалированно. Или ее друг. Например, спросить, почему мы никуда не едем в отпуск, потому что денег нет? Или они рассказывают, что постоянно куда-то ездят, они не работают оба и детей у них нет. А я с ребенком, начинаю говорить, что мне некогда, в ответ - чем ты интересно таким занята. И сразу у меня чувство, как будто я неполноценная

О БОЖЕ - так они невоспитанные иди.оты, ничего особенного из себя не представляющие даже в профессиональном смысле?! И мнение ТАКИХ людей для Вас, Автор, хоть сколько-нибудь значимо??? Как Вы вообще-то жить-то собираетесь?:) Нашли тоже на кого реагировать...

Гость
#26
Гость

спроси, почему этот "друг" сестру замуж не зовет. уж не потому ли, что не хочет с ней провести всю жизнь.

+1 :) Например:)

Гость
#27

И спроси сестренку, чего это они оба не работают? сидят взрослые здоровенные бурдюки на чужей шее, да еще ездят за чужой счет.
Никчемные *****, еще пытаются навесить на тебя свою никчемность. Можешь так и отвечать - да, я ребенком и семьей занята, и живëм мы на свои. В отличие от тебя, которую альфонс поебывает. А чтобы семью завести, да денег самому заработать - это твой дружок нини.

Гость
#28

Знаете автор, у меня было примерно тоже, что и у вас. Сестра унижала. А я добрая, слова не могла сказать. Потом мы выросли, я переехала, теперь живем не близко. И однажды случился конфликт, я впервые перестала молчать, защищала себя. Она в пылу ссоры такого мне нажелала..Я спустя время заболела. Ее пожелания сбылись. Это страшно, что может сказать человек в гневе. Тем более она знает, что вы слабее. Будет давить до последнего, "как ты посмела рот открыть, терпи и слушай", тем более она привыкла это делать. Не ссорьтесь с ней, это может быть и опасно для вас, держите дистанцию по максимому, на мелкие подколы отвечайте с улыбкой "это мое дело". Вы сестры и общаться вам по жизни еще придется, у вас общие родители. Не допускайте, чтоб она стала вашим открытым врагом. Надо быть хитрее. А мой опыт печален к сожалению

Гость
#29

Чтоб конфликтоватьи давать отпор нужна большая сила. Внутренная сила. Без нее ничего не выйдет. Сначала учитесь быть сильной. А для этого лучше всего исчезнуть с ее поля зрения, уехать. Рядом с ней измениться невозможно, нужна дистанция

Гость
#30

Сорри, вы видитесь несколько раз в год. Это очень хорошо. Избегайте тогда.

Darling
#31

даже троллить не буду. Сталкивалась с этим. Все мы кому-то в той или иной степени завидуем и потом страдаем. Страдаем, причем, из-за собственной глупости. Правильно, Вам кто-то заметил, это не родичи Ваши считают Вас бездарной и т.д., а Вы сами. Мы - то, что мы думаем. И да, у всех свои за*бы, богатые тоже плачут.
Приведу пример из собственной жизни: завидую подруге, у которой отличная карьера, живет в центре Мск, машина, муж, ребенок, казалось бы - о чем еще мечтать? Но! Я так поняла, что вышла она замуж за человека, у которого эта самая квартира есть в Мск и машина, только потому что ей комфортно с ним, но больше ничего, никаких чувств к нему она не испытывает. И это очень грустно, по-моему. Любовь еще не все в отношениях, но главная составляющая.
А если сестра Вас унижает, подумайте, может, она Вам завидует или побаивается где-то глубоко внутри? Как известно лучшая защита - это нападение, вот она и пытается троллить Вас, продувная шельма эдакая!:)))

Гость
#32

у меня так же было, автор. с подругой. но я с ней уже не общаюсь. но как ни странно еще находятся люди, которые скрыто критикуют. но они как-то добрее. и я уже не ведусь. а та подруга умела унизить. подруга невоспитанная неудачница. думаю и ваши родственники такие же. не принимайте близко к сердцу или критикуйте их в ответ. защищайте себя.

Гость
#33
Гость

А много ли Вы знаете об их жизни? У всех есть своя темная и светлая сторона. Но надо уметь скрывать эту темную часть по возможности. Поэтому какой смысл чувствовать себя плохо? Вы не знаете, как они добиваются своих достижений и чем платят за это.Например, успешная карьеристка ночью плачет в подушку от одиночества, а любимая жена олигарха лечится от венерических подарков мужа. Медийная личность страдает от мизантропии. И много-много других примеров.Занимйтесь своей жизнью, стройте ее так, чтобы не было стыдно и совесть не мучала. В конце концов, чистая совесть и гордость за свою нравственность - единственное, что нельзя потерять, что не обесценится и облегчит любые трудности.

А что думать, про родственника, который критикует твою жизнь? Думаете у него есть проблемы? Плачет в подушку? Да, щас!!! К сожалению, бы д ло не плачет. И элементарное отсутствие воспитания и такта позволяет отморозкам портить самооценку нормальным людям.

Гость
#34
Гость

Мне кажется, что вы сами до конца не уверены в том что все ваше мировоззрение изначально верно. То есть да, у вас есть принципы, которых вы придерживаетесь, какие-то взгляды на жизнь, свои идеалы... Но они пошатываются после встречи с другими людьми, чьи взгляды не соответсвуют вашим... Вы начинаете сомневаться в себе, в том, как вы живете... Не значит ли это, что вы сами считаете стиль жизни других людей более приемлемым для себя... И ваше подсознание буквально вопит об этом?)) Вы начинаете чувствовать себя неуютно, думаете, что всему виной их "правильность"... А на самом деле виной всему именно ваша правильность, которую вы осознаете, но не хотите принимать. Вы хотите жить как они. Но по каким-либо причинам не можете... Пересмотрите свои взгляды, примерте на себя их жизнь... Вдруг это то, что вам нужно...

Да, вы правы, но это может возникать только от того, что в нашем обществе что то очень поощряется, а что то очень осуждается. К примеру, я не желаю работать и рядом с людьми, которые в ауте от такого образа жизни моего, я чувствую себя неловко(если они близкие и давят на меня психологически). Естественно, зная как к этому относится общество, которое давит на тебя , будешь чувствовать себя как то не очень. Далеко не всем удается сказать : да пошли вы все, а я люблю делать так как я люблю и счастлива с собой. Поэтому, автор, не обращайте внимания и учитесь отстаивать свои взгляды

Гость
#35

Я такая же, как такие люди уходят, я понимаю, что меня то как раз все в себе утсраивает. Вот, буду стараться учиться накапливать в себе уверенность и гармонию, чтобы даже не делать вид, так как это огрызание типичное получится, а от души, искренне и спокойно считать и отстаивать свою тоже зрения.

Гость
#36

О,у меня тоже есть такие родственнички.И много! И приходилось общаться (ибо они приезжали к общим родственникам ),и после общения неделю приходила в себя (пока была подростком).Чувствовала себя ничтожеством , постоянно слушала что я из деревни, что нищая, что папаша мой алкаш, что мне нужна пластическая операция, что мне нельзя улыбаться,т.к. уродливая улыбка (у меня идеальные зубы,кстати,и прикус тоже).В общем,в их доме я становилась как парализованная- все ждала,когда про меня скажут очередную гадость и кого поставят в пример.Выход-НЕ ОБЩАТЬСЯ,т.к. у каждого свой путь.Мы все разные,и мозги, и карма , и родители у нас тоже у всех разные и старты разные.Поэтому-забить.Меньше общения -больше позитива

Мари
#37
Гость

А много ли Вы знаете об их жизни? У всех есть своя темная и светлая сторона. Но надо уметь скрывать эту темную часть по возможности. Поэтому какой смысл чувствовать себя плохо? Вы не знаете, как они добиваются своих достижений и чем платят за это.
Например, успешная карьеристка ночью плачет в подушку от одиночества, а любимая жена олигарха лечится от венерических подарков мужа. Медийная личность страдает от мизантропии. И много-много других примеров.
Занимйтесь своей жизнью, стройте ее так, чтобы не было стыдно и совесть не мучала. В конце концов, чистая совесть и гордость за свою нравственность - единственное, что нельзя потерять, что не обесценится и облегчит любые трудности.

Жизнь нужно строить не так, чтоб стыдно не было, а так чтоб чувствовать себя счасливо и гармонично. Мы же живем для себя, а не для окоужающих! Всегда будут оюди котрые осудят, поэтому не стоит старатся для кого-то

Гость
#37

Не существует способа прожить жизнь "правильно", для Вас есть только один способ жить - "Ваш". Если есть какое-то недовольство собой, почитайте хорошие книги по личностному росту, скорректируйте у себя что нужно, и почаще забивайте на мнение безразличных вам людей.

Гость
#38

Автор, почти в такой же ситуации сижу. Только у меня мама. Вечное "ты живешь неправильно". Плохая хозяйка, хр...новая мать. Раньше как от нее приезжала (погостить почти на недельку) так вечное чувство, что я не такая, я плохая, никудышная мать что дите у меня ук..лся ночью, а что это дитё, что приехали в другой город, что другая, малознакомая обстановка-фигня. Все четко: усрался-х..вая мать. Сравнивает с сестрой...та старшая, типо по замужестве в интеллегентную семью попала, там все даже с ножом и вилкой жрут, а я в хреновую попала, типо простую, где все не по фэнь-шую. Явно не высказыаает, но вот это соревнование под ту свекровку удивляет, мягко говоря. Маман моя в мелочах придраться может, ну типа пример бытовой...вот фарш на котлеты супер-пупер-мега хозяюшки мешают только ложечкой, а ты отстой и живешь не правильно, потому что размешала рукой. А по мне хоть ж...пой мешай, хоть на голову поставь и попрыгай с этим ср...м фаршем, это личное дело каждой и просто по факту сделай котлеты.Сейчас забила. В открытую не конфликтую, ибо манипуляторша еще та. Пресекаю общение. Приезд только на два выходных, телефонные приветы и дистанция. Вот так защищаюсь.

Удача в жизни
#39

Все просто они вас от кормушки отгоняют и все а вы ведётесь типа родственники и они вас любят, я чтобы решить эти проблемы пошла к психологу.

Гость
#39

самая большая у вас проблема, думаю в том, что ваша самооценка зависит от других людей. надо єто менять

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: