Гость
Статьи
языки и саморазвитие

языки и саморазвитие

Когда мы учились в институте, у девушки из нашей группы было хобби: языки. Вуз не языковой, вообще другой направленности. Она учила все свободное время и действительно преуспела-очень хорошо говорила …

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
автор с телефона

самое важное-конечный результат. выучить. чтоб потом забыть - бестолковое занятие

Прочтите ответы, вам уже всё разжевали, а вы как попугай повторяете одно и то же.

Вопрос
#52
Гормон роста

Изучение языков очень развивает мозг - не зря раньше аристократы детей языкам учили. Я вот тупой к языкам - почти завидую тем, кому они даются. Сколько ни знаю людей, которые свободно владеют разными языками - все умные, могут иначе взглянуть на вещи и пр. Поэтому подруга молодец у вас. А то, что забыла - понадобятся - вспомнит. Тем более, если напрямую общалась с иностранцами.

Вы по-русски очень грамотно пишете, значит, у Вас все в порядке с областью мозга, которая отвечает за языки. Вы просто по неправильной методе пытались их учить, и Вам отбило желание этим заниматься. Скорее всего в школе учили и по классической методе в вузе или на курсах?
Но я на 100% уверена, что по правильной методике Вы спокойно пару языков сможете осилить. Только на это нужно много свободного времени.

Вопрос
#53

Автор, ужас, какая Вы ограниченная и узколобая. Таким объяснять что-либо бесполезно.

Гость
#54
автор с телефона

самое важное-конечный результат. выучить. чтоб потом забыть - бестолковое занятие

Автор, а если ваши дети умрут, так и не вырастут, то вы бестолково их рожали и зря замуж выходили. Или станут убийцами и принесут много горя, то вы вообще не должны были их рожать, конечный результат ф и г о в ы й. Так что ли по вашей логике? Извините за резкость, перефразировала ваши слова.

Эллочка-людоедка
#55

Автор, какой должен быть выхлоп от хобби? Удовольствие. Однокурсница удовольствие получила. Она же выбрала другую специальность, по ней работает. Полагаю, если бы однокурсница увлекалась бачатой и плясала день-деньской, вы бы тоже Ее теперь упрекали, что без выхлопа. Хорошо, что у вас все с выхлопом. Правда, так и не поняла с каким.

Гость
#56
Гость

Автор, а если ваши дети умрут, так и не вырастут, то вы бестолково их рожали и зря замуж выходили. Или станут убийцами и принесут много горя, то вы вообще не должны были их рожать, конечный результат ф и г о в ы й. Так что ли по вашей логике? Извините за резкость, перефразировала ваши слова.

О будущем мы не можем рассуждать, девушка могла хотеть использовать свои знания, но получилось так, что на практике они не пригодились. И "новые люди", мать которых хотела им счастливого будущего, могут стать обитателями дивана и шеи матери, а в старости выкинуть её на улицу за ненадобностью. И мать будет жалеть, что бестолково прожила жизнь, оставшись у разбитого корыта. Не суди другого да не судим будешь.

Гормон роста
#57
Вопрос

Вы по-русски очень грамотно пишете, значит, у Вас все в порядке с областью мозга, которая отвечает за языки. Вы просто по неправильной методе пытались их учить, и Вам отбило желание этим заниматься. Скорее всего в школе учили и по классической методе в вузе или на курсах?
Но я на 100% уверена, что по правильной методике Вы спокойно пару языков сможете осилить. Только на это нужно много свободного времени.

спасибо вам большое. Я просто очень надеялся, что когда буду ездить по другим странам - будет что-то в голове оседать. По Европе ездил, даже жил 2 месяца в Германии в семье немецко-русской, но кроме расхожих фраз так ничего в голове и не отложилось - чужая речь как шум идёт. У меня на слова она никак не разбивается. Только через месяц стал как-то воспринимать по интонации. А уж про разговор - любой выходец с юга в России говорит лучше по-русски, чем я на английском или немецком (эти 2 языка я пробовал учить). Может правда какую-то методику надо

Гость
#58
автор с телефона

самое важное-конечный результат. выучить. чтоб потом забыть - бестолковое занятие

Автор, любое занятие в жизни - бестолковое. И "ращу новых людей" тоже. Тут вопрос всего лишь в том, делает ли это занятие человека счастливым или нет.

Вопрос
#59
Эллочка-людоедка

Автор, какой должен быть выхлоп от хобби? Удовольствие. Однокурсница удовольствие получила. Она же выбрала другую специальность, по ней работает. Полагаю, если бы однокурсница увлекалась бачатой и плясала день-деньской, вы бы тоже Ее теперь упрекали, что без выхлопа. Хорошо, что у вас все с выхлопом. Правда, так и не поняла с каким.

Да нет, автор безумно горда собой, что всю молодость просидела с пивасиком на скамейке и ни минуты не потратила на "бесполезные" усилия)

Вопрос
#60
Гормон роста

спасибо вам большое. Я просто очень надеялся, что когда буду ездить по другим странам - будет что-то в голове оседать. По Европе ездил, даже жил 2 месяца в Германии в семье немецко-русской, но кроме расхожих фраз так ничего в голове и не отложилось - чужая речь как шум идёт. У меня на слова она никак не разбивается. Только через месяц стал как-то воспринимать по интонации. А уж про разговор - любой выходец с юга в России говорит лучше по-русски, чем я на английском или немецком (эти 2 языка я пробовал учить). Может правда какую-то методику надо

Само собой прилипает только что-то очень нехорошее, а с языками нужно очень-очень много практиковаться. Почитайте Замяткина "вас невозможно научить иностранному языку". Он там объясняет, почему школьная метода не работает, и почему не получается выучить язык, если этим заниматься несистематически и уделять мало времени (мозг забывает быстрее, чем запоминает, поэтому нужно тренироваться много, чтобы процесс запоминания обгонял забывание; а когда накоплено много знаний языка, он уже как бы сам себя поддерживает и забывается намного медленнее).
Я по Замяткину не пробовала учить, так что не скажу, работает его система или нет. Я сама сначала ходила на курсы, там дали самые азы. А потом начала много-много переписываться с носителями языка, и прогресс в языке был просто стремительный.
По Замяткину, нужно учить с помощью массированного чтения. Но лично у меня не получается так много читать. Я учила в переписке, там получается прочитал-ответил. То есть сразу активно используются какие-то слова и конструкции языка. А когда активно пользуешься, то и запоминается быстрее. Просто читать, на мой взгляд, не достаточно.

Гормон роста
#61
Вопрос

Само собой прилипает только что-то очень нехорошее, а с языками нужно очень-очень много практиковаться. Почитайте Замяткина "вас невозможно научить иностранному языку". Он там объясняет, почему школьная метода не работает, и почему не получается выучить язык, если этим заниматься несистематически и уделять мало времени (мозг забывает быстрее, чем запоминает, поэтому нужно тренироваться много, чтобы процесс запоминания обгонял забывание; а когда накоплено много знаний языка, он уже как бы сам себя поддерживает и забывается намного медленнее).
Я по Замяткину не пробовала учить, так что не скажу, работает его система или нет. Я сама сначала ходила на курсы, там дали самые азы. А потом начала много-много переписываться с носителями языка, и прогресс в языке был просто стремительный.
По Замяткину, нужно учить с помощью массированного чтения. Но лично у меня не получается так много читать. Я учила в переписке, там получается прочитал-ответил. То есть сразу активно используются какие-то слова и конструкции языка. А когда активно пользуешься, то и запоминается быстрее. Просто читать, на мой взгляд, не достаточно.

Замяткина гляну - спасибо. У меня проблема (на мой взгляд) какая-то невосприимчивость чужой речи. Другие может и не знают - но, например, иностранные песни могут подпевать, чисто автоматически повторяя слова, интонации, а я почти не слышу слов "по буквам". Вот такой дурак) С чтением даже проще - там хоть по словарям подберешь - смысл допетришь. В любом случае - благодарю за внимание к моей проблеме.

Гость
#62

Поэтому я не хожу на встречи выпускников 😂😂😂

Вопрос
#63

Гормон роста, вот еще интересную статью нашла по поводу изучения языков:
http://filolingvia.com/publ/180-1-0-1030

Вопрос
#64
Гормон роста

Замяткина гляну - спасибо. У меня проблема (на мой взгляд) какая-то невосприимчивость чужой речи. Другие может и не знают - но, например, иностранные песни могут подпевать, чисто автоматически повторяя слова, интонации, а я почти не слышу слов "по буквам". Вот такой дурак) С чтением даже проще - там хоть по словарям подберешь - смысл допетришь. В любом случае - благодарю за внимание к моей проблеме.

Так это у всех так. Те, кто подпевают, если послушать, что они поют на самом деле - уши в трубочку сворачиваются от ужаса )
Даже хорошо зная иностранный язык новые слова бывает трудно расслышать как следует.
Когда много-много раз слушаешь один и тот же отрывок текста, то в какой-то момент начинаешь слышать те звуки, которые не слышал раньше. Я например очень увлекалась одно время песнями на диалектах. Но по тексту понимала с пятого на десятое, естественно. Но после 100-го прослушивания вдруг - БАЦ - и вдруг внезапно поняла смысл непонятной ранее фразы.
Замяткин как раз рекомендует начинать с многократного прослушивания коротких текстов-матриц, чтобы уловить все нюансы звучания языка.
Только он дальше рекомендует много читать, а по мне лучше много переписываться и пользоваться словарями и грамматическими справочниками, так быстрее. А вот упражнения на грамматику я тоже считаю пустой тратой времени. Проще прочитать правило и самой сразу куда-то применить. А ставить глагол в нужную форму в упражнении - это такая скукотища!

Вопрос
#65

Гормон роста, приведу Вам пример насчет "слышания" языков.
Я свободно говорю по-итальянски. Причем итальянский - это очень звучный язык, там все буквы очень четко проговариваются.
И вот, название цветной капусты, так получилось, я заучила на слух. И всю жизнь была уверена, что она называется "капо дель фьоре" - главный цветок.
А вот буквально несколько дней назад решила проверить себя по словарю, и что Вы думаете? Она называется "каволо-фьоре", то есть капуста-цветок.
У Замяткина кстати этот эффект объясняется тем, что наш мозг не слышит непривычные для себя звуки, он все подгоняет под ранее известную информацию. Поэтому и нужно многократное прослушивание одного и того же короткого отрезка текста, чтобы все как следует расслышать.

Елена
#66

У меня тоже увлечение было иностранными языками, для работы, для путешествий, для других уехать на пмж за границу. Я закончила школу с углубленным изучением английского языка, да у меня тоже уровень языка упал, но я многое помню +3 года в ВУЗе изучала английский язык, но не ин. язе.
Вашей знакомой как и мне можно получить второе высшее образование по специальности "Переводчик английского языка и испанских языков". Я хочу хотя бы один язык довести до совершенства. Я раньше французский немного знала. Сейчас люди изучают китайский язык, но это очень сложно, я пробовала.

Елена
#67

Я еще собираюсь на курсы ходить, изучать английский язык до продвинутого и профессионального, свободного уровня.

автор с телефона
#68
Елена

У меня тоже увлечение было иностранными языками, для работы, для путешествий, для других уехать на пмж за границу. Я закончила школу с углубленным изучением английского языка, да у меня тоже уровень языка упал, но я многое помню +3 года в ВУЗе изучала английский язык, но не ин. язе.
Вашей знакомой как и мне можно получить второе высшее образование по специальности "Переводчик английского языка и испанских языков". Я хочу хотя бы один язык довести до совершенства. Я раньше французский немного знала. Сейчас люди изучают китайский язык, но это очень сложно, я пробовала.

угадали, она испанский учила:-)
нет, уже учиться на второе высшее вряд ли пойдёт, нам уже всем к 40 годам.

Гость
#69
Гость

И непоймете, автор. Даже не пытайтесь )))

+10000000000000000000000000000000000000000

Гость
#70

Автор ограниченная какая-то.
Родить детей - много ума не надо. А вот язык - попробуй выучи.
Для общего развития, для общения, для поездок. Разве этого мало? Она общалась с людьми и обменивалась разной информацией с ними.
Бросит тебя муж с детьми и выхлоп твой будет - разведенка с прицепами. И что ты тогда запоешь.

Гость
#71
Гормон роста

Замяткина гляну - спасибо. У меня проблема (на мой взгляд) какая-то невосприимчивость чужой речи. Другие может и не знают - но, например, иностранные песни могут подпевать, чисто автоматически повторяя слова, интонации, а я почти не слышу слов "по буквам". Вот такой дурак) С чтением даже проще - там хоть по словарям подберешь - смысл допетришь. В любом случае - благодарю за внимание к моей проблеме.

Полиглот - куда уж проще. Вы, видимо, визуал. А надо стать аудиалом.

Рита
#72
Гость

ГостьАвтор, я сама владею 2 иностранными и продолжаю их учить. Я не филолог, не лингвист, не переводчик . Но открывать для себя новый язык -это открывать целый мир. Изучать речевые обороты, идиомы, постигать культуру другой народности -этот необычайно интересно . Это дает множество положительных моментов эмоциональных.Этот здорово говорить с человеком а тур поездке и осознавать, что тебя понимают , и ты понимаешь, улавливать юмор, иронию и т.т.д.
Если для вас родной язык единственный, то вам ее понять.
Есть вещи, которые приносят радость, даже если они не приносят больших денег.
Вот нравится человеку грести кролем, это же не значит, что ему нужно стать олимпийским чемпионом или все напрасно.
Жирный плюсище!

Полностью согласна! Танцую всю жизнь как хобби. Вложила в это немерено денег, времени и сил! И что? Балериной становиться не собиралась и не собираюсь! Мне это приносит радость - вот ответ на все вопросы! И неважно - прибыльно это или одни расходы. Многим это не понять. То же самое касается, изучения языков и прочих интересных вещей.

Гость
#73

Я закончила ин.яз больше 15 лет назад. Как мне пригодились языки в жизни? Никак! И профессии у меня нету. Разве что секретарь....

Гость
#74
Гость

Кстати, да, родить могут все (за редким исключением), а кто знает три языка? Если бы вы вместе стремились работать в хорошей компании и подали резюме, выбор был бы в её пользу.

у нас кошка на даче каждые три месяца рожает,но при этом важно щеки не надувает,дурное дело нехитрое)))чем тут гордиться?а тетка ростящая детей,твои дети кросе тебя никому не уперлись,вот если бы ты родила будущего олимпийского чемпиона или ученого который изобретет лекарство от ра а,то все бы отпали,а так,родила такую же бесполезную серость вроде себя и коптят воздух))детей безусловно надо рожать,но делать из этого мерило успеха))как будто родить это что-то только для избранных)))да все рожают,а ты выучи три языка

Гость
#75
Автор

За 15 лет отсутствия практики она там наверное вообще все забыла. И смысл какой тогда был тратить столько сил?

Может, у нее цель была: за границу уехать, вот и учила, а может, просто в удовольствие

Гость
#76
Вопрос

Так это у всех так. Те, кто подпевают, если послушать, что они поют на самом деле - уши в трубочку сворачиваются от ужаса )
Даже хорошо зная иностранный язык новые слова бывает трудно расслышать как следует.
Когда много-много раз слушаешь один и тот же отрывок текста, то в какой-то момент начинаешь слышать те звуки, которые не слышал раньше. Я например очень увлекалась одно время песнями на диалектах. Но по тексту понимала с пятого на десятое, естественно. Но после 100-го прослушивания вдруг - БАЦ - и вдруг внезапно поняла смысл непонятной ранее фразы.
Замяткин как раз рекомендует начинать с многократного прослушивания коротких текстов-матриц, чтобы уловить все нюансы звучания языка.
Только он дальше рекомендует много читать, а по мне лучше много переписываться и пользоваться словарями и грамматическими справочниками, так быстрее. А вот упражнения на грамматику я тоже считаю пустой тратой времени. Проще прочитать правило и самой сразу куда-то применить. А ставить глагол в нужную форму в упражнении - это такая скукотища!

А мне нравится, на Лео классные упражнения на грамматику, не скучно

Гость
#77
Гость

Автор, любое занятие в жизни - бестолковое. И "ращу новых людей" тоже. Тут вопрос всего лишь в том, делает ли это занятие человека счастливым или нет.

+++++++++++++++++++

Гормон роста
#78

Вопрос, спасибо вам большое - там в статье по ссылке сказано, что метод похож на Норбекова - Норбекова я оценил (ходил к нему на выступление и читал). Зимой, когда стройсезон спадет, засяду поплотнее. Переписку - со словарем) - я веду с друзьями, которые живут за границей и хорошо знаю язык - они мои ошибки проверяют - я им тексты пишу на русском и немецком (одному) и английском (другому). Пока не айс) "Говорение" буду осваивать) Благодарю вас.

Йошкина кошка
#79
Автор

Так объясните. Сдается мне, что и вы не понимаете

Тут такое дело - можно получать удовольствие ОТ ПРОЦЕССА! Как и в любом другом хобби, это делается в первую очередь "из любви к искусству", то бишь, делаешь то, что радует. Меня тоже в юности радовало изучение языков, и я уже тогда понимала, что по большей части это мало пригодится мне в жизни. Но учила 5. Сейчас один из них так и остался в совершенстве, и работа с ним связана, остальные четыре в разной степени забытости. Два еще с грехом пополам со словарем, остальные два вообще как корова языком слизала. Но знаю, что если позанимаюсь, быстро восстановлю. Ни минуты не жалею, что тратила время и силы тогда на них - мне это приносило удовольствие! Точно так же, как вязание, например, езда на велосипеде (тренировка мышц, но никакой практической пользы), занятия йогой или курсы скорочтения.
Сейчас планирую еще одно высшее образование получить, тоже больше для души, мне учиться нравится и все тут. Выбираю между математикой и историей) Или еще один язык выучить... Опять же, не для пользы, а исключительно удовольствия ради.

Лола
#80

Убогая авторица кроме как выкакать детей ничего никогда не умела и теперь радуется, что сокурсница не использовала материально свои обширные навыки ))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема