Гость
Статьи
Мне 18 лет. Хочу …

Мне 18 лет. Хочу начать самостоятельную жизнь.

Многие сейчас начнут убеждать, что рано. Но на меня накатывает депрессия, когда я понимаю, что могу до 25 лет просидеть с родителями, как моя старшая сестра: никуда не ходить, сидеть дома безвылазно за компьютером. Я не хочу такой жизни, но понимаю, что если останусь с родителями, то другой у меня не будет, так как мама хочет, чтобы я у нее на поводке сидела, навязывает свое мнение, стоит мне сказать, что я иду увидеться с подругой, начинаются расспросы, а что, а куда, а сколько денег и на что потратила.😅
Это прозвучит странно, конечно)) Но я уже просто МЕЧТАЮ работать, зарабатывать сама, самостоятельно убираться, готовить, быть хозяйкой в своей квартире, а главное, жить свободно. Я не могу больше оставаться дома, не смейтесь, у меня чувство, что жизнь проходит мимо меня( Здесь я всегда чувствую себя раздраженной и нервной. Ненавижу возвращаться домой после прогулок. 😔
В этом году я поступаю в универ в Мск (на бюджет). Осенью планирую начать не только учиться, но и работать. К зиме, может, заработаю на первый месяц съемной квартиры.😊
Так вот, вопрос в следующем) Я просто не представляю, как об этом сообщу матери. Едва я заикнусь, начнутся истерические насмешки, звонки родственникам, обсуждение этого события со всеми тетями Любами, бабушками/дедушкам. Про отца молчу вообще. Он все время говорит, что мне нужно самой принимать решение, но, когда доходит до дела, и я пытаюсь как-то это сделать, он начинает навязывать СВОЕ мнение. В общем, родители противоречат сами себе.
Посоветуйте, как мне действовать? Как начать разговор?
Спасибо, кто прочел 🙏

Аля
37 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ты вначале найди работу, которая тебе позволит снимать хату и оплачивать свои хотелки, а потом сруливай от родителей :))))

Гость
#2

когда вы заработаете свой первый миллион долларов, отношение к вам изменится.

Света
#3

Ты сначала поступи в Москве на бюджет, проживи на стипендию, найди работу, чтобы оплачивать квартиру, а уж потом мечтай, ага.

Аля
#4
Ольга

Ты вначале найди работу, которая тебе позволит снимать хату и оплачивать свои хотелки, а потом сруливай от родителей :))))

Я вообще-то и написала, что сначала поработаю несколько месяцев, чтобы накопить. И я смотрела цены на съемное жилье. Мне однушка сойдет более менее опрятная, и цены на нее в пределах 40к. Работать я буду в Москве, и зарплата будет позволять.
Вопрос как бы был не в этом.

Аля
#5
Света

Ты сначала поступи в Москве на бюджет, проживи на стипендию, найди работу, чтобы оплачивать квартиру, а уж потом мечтай, ага.

Я уже считай что поступила в Москве на бюджет. Списки уже есть.
Цены на съемную однушку в Мск около 40к. И что, это по-вашему неподъемная цена?) Если в Мск за месяц официанты зарабатывают 20к уж точно (знакомая работала).

Ольга
#6

То есть девка без какого-либо опыта сходу найдет работу за 80 тыс рублей? В эскорт что ли собираешься - п р о с т и т у ц и е й заниматься?

Аля
#7
Ольга

То есть девка без какого-либо опыта сходу найдет работу за 80 тыс рублей? В эскорт что ли собираешься - п р о с т и т у ц и е й заниматься?

Вы читать умеете?
Выше написано, что сначала проработаю несколько месяцев (зп 20к в месяц найти можно вполне), накоплю и буду снимать.

Ольга
#8

Считать не умеешь? Квартира стоит 40 тыс в месяц. Зарплата - 20 тыс в месяц. А чтобы оплачивать квартиру и хотелки, надо зарабатываться как минимум 60-80 тыс. Что-то с арифметикой совсем худо.

Анальное порабощение
#9

Поставьте родителей перед фактом. Это ваша жизнь, и только вы можете принимать решения касательно вашего проживания

Аля
#10
Ольга

Считать не умеешь? Квартира стоит 40 тыс в месяц. Зарплата - 20 тыс в месяц. А чтобы оплачивать квартиру и хотелки, надо зарабатываться как минимум 60-80 тыс. Что-то с арифметикой совсем худо.

Я понять не могу, почему все прицепились к деньгам? Вопрос не в этом. С деньгами у меня всё будет, я разберусь.
Объясню еще раз. Я СНАЧАЛА устраиваюсь на работу, работаю месяца 3, параллельно учась - за это время заработаю примерно 60к. И только ТОГДА я сниму квартиру на первый месяц. Дальше продолжаю работать, уже параллельно живя на съемной.
По поводу хотелок. На хотелки мне много не надо. Будет стипендия, это во-первых. Во-вторых, накопления у меня есть на банковском счету, на первое время хватит.

Гость
#11

Если вас больше всего беспокоит, как отреагируют родители, вам еще рано жить отдельно)) В таких случаях родители просто ставятся перед фактом. И пусть рассказывают дядям/тетям, вам от этого что? Я бы больше беспокоилась, как можно совместить учебу и полный рабочий день? И где в 18 лет найти работу, чтобы зп хватало на съем однушки и все остальное? Это тысяч 60 нужно чистыми.

Гость
#12
Аля

Вы читать умеете? Выше написано, что сначала проработаю несколько месяцев (зп 20к в месяц найти можно вполне), накоплю и буду снимать.

1) доход 20 тысяч в месяц. А отдавать за квартиру 40 тыс в месяц+ жить на что то.
ты накопишь на первый месяц, а дальше?
2) учиться+ работать+ вести домашнее хозяйство это непросто и займет все твое время. Не то что жизнь мимо пройдет и развлекаться будут некогда- выспаться за счастье будет
3) взрослой самостоятельной жизни ты еще нахлебаешься полной ложкой, а вот на правах ребенка пожить беззаботной жизнью это только сейчас.

Аля
#13
Гость

Если вас больше всего беспокоит, как отреагируют родители, вам еще рано жить отдельно)) В таких случаях родители просто ставятся перед фактом. И пусть рассказывают дядям/тетям, вам от этого что? Я бы больше беспокоилась, как можно совместить учебу и полный рабочий день? И где в 18 лет найти работу, чтобы зп хватало на съем однушки и все остальное? Это тысяч 60 нужно чистыми.

Ну, там не полный рабочий будет. Я спрашивала у знакомых студентов (многие работали/работают), всегда можно договориться с работодателем по поводу графиков. Работать можно официантом/продавцом/уборщицей, в Москве же зп выше чем в провинциях.
Я не сразу же с осени буду съезжать. я же сначала проработаю несколько месяцев, и как раз у меня накопится около 60к, и тогда съеду. плюс у меня есть накопления в банке, если уж совсем всё будет плохо

Аля
#14
Гость

Вы читать умеете? Выше написано, что сначала проработаю несколько месяцев (зп 20к в месяц найти можно вполне), накоплю и буду снимать.

1) доход 20 тысяч в месяц. А отдавать за квартиру 40 тыс в месяц+ жить на что то.
ты накопишь на первый месяц, а дальше?
2) учиться+ работать+ вести домашнее хозяйство это непросто и займет все твое время. Не то что жизнь мимо пройдет и развлекаться будут некогда- выспаться за счастье будет
3) взрослой самостоятельной жизни ты еще нахлебаешься полной ложкой, а вот на правах ребенка пожить беззаботной жизнью это только сейчас.

1) я съезжать буду не сразу. сначала проработаю 3 мес примерно. будет 60к на руках (ну около того). заплачу за первый месяц. работу же не брошу. буду дальше параллельно работать и оплачивать. плюс стипендия. плюс еще какие-то разовые подработки.
ну и да, есть в Мск однушки и дешевле 40 тысяч. За 30к можно найти)
2) Учиться сложно, конечно, везде, но программа в универе, куда я поступаю, достаточно легкая на моем факультете. бешеной нагрузки нет. По поводу домашнего хоз-ва. разве много надо одному человеку? Убираться по мере загрязнения (в однушке много времени не займет), ну одежду себе гладить, стирать... с едой вообще не проблема, мне много не надо.
3) это не веселая беззаботная жизнь ребенка, а молодость проходит

Дайнерис
#15

В Италии, Португалии, Греции МУЖИКИ до 30 и 40 живут с родителями и ничего. Съем дорогой, зачем отдавать деньри дяде/тети если можно тратить на себя любимую? Косметика, обновки гардероба, концерты. И жить полной жизнью.

ВОТ РАБОТАТЬ ЭТО ДА. А потом парня найдешь и съедите тогда. Можно быть самостоятельной и в родительском доме, главное не сидеть 24/7 за ПК, а зарабатывать хотя бы удаленно.

Аля
#16
Дайнерис

В Италии, Португалии, Греции МУЖИКИ до 30 и 40 живут с родителями и ничего. Съем дорогой, зачем отдавать деньри дяде/тети если можно тратить на себя любимую? Косметика, обновки гардероба, концерты. И жить полной жизнью.

ВОТ РАБОТАТЬ ЭТО ДА. А потом парня найдешь и съедите тогда. Можно быть самостоятельной и в родительском доме, главное не сидеть 24/7 за ПК, а зарабатывать хотя бы удаленно.

Звучит это, конечно, хорошо. Но с моей семьей такое не получится.
Как я смогу жить полной жизнью и тратить на себя любимую, если, пройдясь даже по вашим пунктам:
обновки гардероба — мать до сих пор ходит по магазинам одежды со мной, осмеивая всё, что не в ее вкусе.
концерты — о, да упаси Боже, что будет, если я заикнусь матери, что хочу поехать куда-то дальше своего Мухосранска, да еще на концерт. Там же "все пьяные, все наркотики употребляют".
о том, что я не могу выйти на улицу позже десяти часов вечера, думаю, стоит промолчать.

Гость
#17

Аля, разговариать с родителями будут ОЧЕНЬ сложно потому что они зададут собственно те же вопросы.
Смотри: есть доход предположительно 20 тыс, стипендия( если учишься на 4 и 5, а это с работой трудно совмещается) 1500 руб.Итого 21.500
Теперь расходы: 30-40 тысяч квартира 15-20 тысяч на скромно прожить Итого 45-60 тыс
Не хватает ЕЖЕМЕСЯЧНО 23.500-38.500
И пока Вы внятно не сможете объяснить за счет чего каждый месяц будет покрываться дефицит бюджета- это все не планы, а просто мечты.
Даже если заработать и отложить денег 60 тыс то они уйдут за два месяца. Дальше что?
Насчет домашнего хозяйства личный совет. Пока еще дома- прояви инициативу типа хочу научиться готовить. Поверь. лишним не будет.

Гость
#18
Аля

Звучит это, конечно, хорошо. Но с моей семьей такое не получится. Как я смогу жить полной жизнью и тратить на себя любимую, если, пройдясь даже по вашим пунктам: обновки гардероба — мать до сих пор ходит по магазинам одежды со мной, осмеивая всё, что не в ее вкусе. концерты — о, да упаси Боже, что будет, если я заикнусь матери, что хочу поехать куда-то дальше своего Мухосранска, да еще на концерт. Там же "все пьяные, все наркотики употребляют". о том, что я не могу выйти на улицу позже десяти часов вечера, думаю, стоит промолчать.

Один вопрос: кто это оплачивает? Если мать дает деньги на магазин. то и покупает то что считает нужным. Если деньги тобой лично заработанные то и тратить ты их будешь сама. Да и поездки за свой счет соврешеннолетнему человеку никто запретить не может.
Все упирается в то что ты еще реально зависима финансово и значит сама определять свою жизнь пока не имеешь возможности. Ты не с того хочешь начать.
А еще снимать квартиру на одного для студентов непозволительная роскошь. Место в обежитии, квартира на 2 или 3 человек- вполне нормально уже и по деньгам да и веселее.

Злая тетка
#19

Деточка, вы сначала поступите. Легко , говорите учиться? Ну так посещайте лекции до 16-17 часов, потом попашите до полуночи, параллельно сдайте успешно зачеты, контрольные, курсовые, рефераты, и если не вылетите после первой сессии за хвосты- тогда уже можно о чем то говорить. Почему так пишу? Ну, я подрабатываю тем, что делаю курсовые и контрольные вот таким сильно занятым студентам, так что знаю, о чем говорю.

#20

Какая самостоятельная жизнь вам,вы считать сначала научитесь.

Гость
#21
Аля

Многие сейчас начнут убеждать, что рано. Но на меня накатывает депрессия, когда я понимаю, что могу до 25 лет просидеть с родителями, как моя старшая сестра: никуда не ходить, сидеть дома безвылазно за компьютером. Я не хочу такой жизни, но понимаю, что если останусь с родителями, то другой у меня не будет, так как мама хочет, чтобы я у нее на поводке сидела, навязывает свое мнение, стоит мне сказать, что я иду увидеться с подругой, начинаются расспросы, а что, а куда, а сколько денег и на что потратила.😅
Это прозвучит странно, конечно)) Но я уже просто МЕЧТАЮ работать, зарабатывать сама, самостоятельно убираться, готовить, быть хозяйкой в своей квартире, а главное, жить свободно. Я не могу больше оставаться дома, не смейтесь, у меня чувство, что жизнь проходит мимо меня( Здесь я всегда чувствую себя раздраженной и нервной. Ненавижу возвращаться домой после прогулок. 😔
В этом году я поступаю в универ в Мск (на бюджет). Осенью планирую начать не только учиться, но и работать. К зиме, может, заработаю на первый месяц съемной квартиры.😊
Так вот, вопрос в следующем) Я просто не представляю, как об этом сообщу матери. Едва я заикнусь, начнутся истерические насмешки, звонки родственникам, обсуждение этого события со всеми тетями Любами, бабушками/дедушкам. Про отца молчу вообще. Он все время говорит, что мне нужно самой принимать решение, но, когда доходит до дела, и я пытаюсь как-то это сделать, он начинает навязывать СВОЕ мнение. В общем, родители противоречат сами себе.
Посоветуйте, как мне действовать? Как начать разговор?
Спасибо, кто прочел 🙏

Не надо никому ничего говорить. Поступите на учебу, найдите работу, снимите квартиру и просто поставьте родителей перед фактом.

Каменный Гость
#22

А вы расскажите родителям за день до переезда - так все эти страсти пройдут мимо вас. Только уж чтобы было все собрано, вилки-ложки куплены, чтобы потом кастрюли у мамы не просить. А если будет работа - и с квартирой решится, вам, похоже, больше нужна независимость от родителей, чем одиночество. Так что и комнату у бабки какой снимать можно, и с подружкой напополам квартиру

Гость
#23

Юношеский максимализм во всей красе. Объять необъятное. И учиться успевать на стипендию, и работать не менее чем на 20К. Ну дерзай, чо.. мечтать не вредно.

Гость
#24
Аля

Я уже считай что поступила в Москве на бюджет. Списки уже есть. Цены на съемную однушку в Мск около 40к. И что, это по-вашему неподъемная цена?) Если в Мск за месяц официанты зарабатывают 20к уж точно (знакомая работала).

Иллюзия, что вы сможете учится на бюджете и одновременно работать, чтобы зарабатывать на квартиру. Вы из института вылетите в пол-оборота.

Гость
#25

Можно и 27 т. Однушку в Москве снять. Ну плюс свет, вода, интернет- 30 выйдет. Даже, в основном, однушки так и идут, 27~30.

Гость
#26

Автор, самой однушку сразу снимать не получится! Говорю это не из вредности, а потому что знаю.
У меня доход 100 к в месяц (мне, конечно, не 18, а не девять лет больше), так вот я могу без особого напряга снимать однокомнатную квартиру за 30-35 тысяч. И то, жалко треть отдавать в пустоту. Не забывайте про то, что при заключении договора аренды Вам нужно внести сразу оплату за первый и последний месяцы и агентские, минимум 50% арендной платы. Итого: 40+40+20=100 тысяч. Немало, согласитесь. Найдите нормальную девчонку и снимите вместе маленькую студию или даже комнату. И веселее, и денег существенно меньше платить. Или берите сестру) она родной человек, может, тоже хочет вырваться из под опеки.
А учась на бюджете, подрабатывать можно, но времени на гулянки просто не будет. Только бы поспать. А почему бы не поехать в общагу студенческую? Это классный опыт.

Люлю
#27

автор, милая, вы даже не представляете сколько вам нужно средств чтобы снять кв-he/ выше уже написали-100 т на первый месяц, а не 20+ услуги в конце месяца+ дофига что купить в кв-ру надо-вы думаете там все от и до будет? мелочей всяких, которые совсем не в мелочную сумму выльются в итоге. короче минимум 120 только в первый месяц-не слишком ли дорога цена свободы? да и потом можно отстоять свое право на свободу, особенно если в семейный бюджет будете средства вносить-тысяч 6-7 для начала достаточно. маме скажите: отныне я взрослая, хочу приду в полночь, хочу утром, но обещаю предупреждать, чтобы ты не волновалась ( это обязательно и не спорьте). готовить хочу сама попробовать-мама вам с удовольствием разрешит, но только уж с ноля давайте хозяйничайте: составьте меню на неделю, согласуйте с мамой или сюрпризом, тут уж сама решите, проверьте имеющиеся дома продукты и купите все нужное САМА на неделю, учитывая лимит, вы же явно не миллионеры. на одежду заработайте сама, решите заблаговременно что купить вам нужно и в сумме определитесь и тоже САМА на свои заработанные купите что хотите.
а по поводу "молодость проходит мимо"- большинство людей ей неправильно распоряжаются. снимите квартиру-велика вероятность что приклеится к вам подружка-халявщица или парень, которого не так и просто выпереть будет, выпить подбивать вас будут и толпой повеселиться у вас, поверьте, это нужно очень твердый характер иметь и жизненный опыт, чтобы уметь отпор давать.
ну и в целом хозяйство вести когда вы собрались? это сложнее, чем вы думаете, с учебой и работой плохо совмещается.
у вас родители не алкаши и не маргиналы, не всем так везет, самое разумное-живя с ними, на первый взнос копить на ипотеку, за несколько лет осилите, если зададитесь такой целью

Люлю
#28

а еще если есть возможность посмотреть бесплатно сдаваемые квартиры без предоплаты- походите и посмотрите на них. я вас уверяю- большинство засранные за такую сумму, неуютные, там очень много чего нет- кондиционера, водонагревателя, микроволновки, чайника, пылесоса и другой мелкой бытовой техники, посуды и т.д, вот и считайте сколько стоит все это купить, пусть даже и часть и не сразу. да даже минимально бытовую химию и средства ухода гигиенические-уже приличная сумма получится.

Анжи
#29

Молодец! Действуй и никого не слушай, если уверена, что справишься. Удачи))

гость
#30

самостоятельная жизнь начинается с объявления волеизъявления родителям.
я начала работать в семнадцать в основном потому как надоел контроль с родительской стороны. а так я делаю, грю что хочу. по крайней мере насаживание влияния чудесным образом исчезло

Анна
#31

Когда возникают непонятные ситуации в жизни, я обращаюсь к картам. Звучит наверно немного странно и глупо, но тем не менее ответы на вопросы я всегда нахожу. Обращаюсь вот к этому человеку knevolnaya@bk.ru

Гость
#32

Автор, прежде чем сказать о своем решении родителям- начните работать, чтоб не стоять возле родителей с протянутой рукой, мама , дай на еду, папа, дай на платье... дайте на оплату квартиры....
Сперва начните деньги зарабатывать, и когда почувствуете что вам на все хватит - вперед.

VOK
#33

Аля, ты еще заходишь сюда? Давай спишемся. У меня тоже проблемы не такие глобальные. Поскольку я парень и немного постарше. Но очень похожие.

Аля
#34
VOK

Аля, ты еще заходишь сюда? Давай спишемся. У меня тоже проблемы не такие глобальные. Поскольку я парень и немного постарше. Но очень похожие.

Да. А что, есть что посоветовать?
куда писать?

гостья
#35

Сепарация от родителей должна происходить постепенно. Поверьте, без их поддержки будет Трудно. Мой сын год назад в 18 ушел из дома, решил жить самостоятельно. Поступил на бюджет. Вроде поначалу все было хорошо. Но совмещать учебу и работу не получилось, институт бросил. Теперь только работает. Развлечения проходят мимо. Друзья отдыхают - ему надо работать. Помощь предлагаем - отказывается, характер показывает. Без диплома нормальной работы не найти. Выучись, встань на ноги - тогда и во взрослую жизнь.

Гость
#36

С одной стороны хорошо нам, иногородним, уехали поступать в другой город и все все поняли, и самостоятельность сразу, почти нет контроля+деньги дают на первое время.

Гость
#37

Сиди тихо, выстраивай планы в голове, никому ничего не говори. Поступишь, сразу узнавай про общежитие в институте, это самое подъемное для начала, первые дни в хостеле поживешь. В течение первого месяца обучения, постарайся подружиться и разузнать у девочек с твоего курса, кто, где живет, найди таких же как ты, 2-3 студенток, и снимайте квартиру вместе, так будет дешевле и удобнее, также можно по договоренности, убирать и готовить по очереди сразу на всех, будет и выгоднее, и по времени менее затратно. Квартиру действительно без взноса за первый и последний месяц сразу вообще не снять, плюс еще может быть комиссия. И сразу иди работать. Так и прорвешься. Дерзай.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: