Гость
Статьи
Почему некоторые люди …

Почему некоторые люди навязывают свой образ жизни?

Причем я заметила ,что в основном это люди "шилопопы" , любители активного отдыха ,жаворонки.Поговорила об этом с двумя знакомыми( у нас схожие образы жизни) и они тоже это отметили.Говорить с такими активистами толку нет - они будут просто обвинять в том ,что " ну а чего ты никуда не ходишь и спишь до обеда " несмотря на то ,что мне просто реально не интересно выходить куда -то дальше кино и я ложусь в 4 утра и подъёмы в околообеденное время просто неизбежны.Я уж молчу о бесконечных " пойди туда ,пойди сюда ,смотри какой парк - давай сходим ,погнали на лыжах в 7 утра кататься ,не хочешь? Тю ,это все лень!..." и прочее и прочее.Почему так ? У меня в семье два таких человека - мама ,бабушка мужа и муж серединка на половинку( он и рад бы быть активным ,но работа напряженная ,устает)и я от них просто фигею иногда...

Автор
34 ответа
Последний — Перейти

Это люди экстраверты, у них жизнь - это движение. Им сложно быть сдержанными, когда вокруг по иному. Такая психология. Просто кивайте и ок. Радуйтесь, что у них так. И любите себя за то, что у Вас так, как Вам хочется.

Гость
#1

Потому что твой образ жизни - гофно

Гость
#2

У меня подруга такая,я зову её-баба праздник,любые мероприятия,застолья,сборища-это всё её,обожает шумные компании и не понимает меня,что я не люблю путешествовать,не люблю ходить по гостям и даже свои ДР стараюсь отмечать без особых изысков,тихо,по домашнему.Для неё я скучная)

Гость
#3

Тоже задолблали такие люди, у меня отец такой, родственники есть такие. На работе один коллега с шилом в попе, каждые выходные куда-то ездят, ходят, то картошку копать, то в горы, то в деревню, то в другой город к родственникам, еще так увлеченно обо всем рассказывает.

Автор
#4
Гость

Потому что твой образ жизни - гофно

А ваш нет? Почему?

Автор
#5
Гость

У меня подруга такая,я зову её-баба праздник,любые мероприятия,застолья,сборища-это всё её,обожает шумные компании и не понимает меня,что я не люблю путешествовать,не люблю ходить по гостям и даже свои ДР стараюсь отмечать без особых изысков,тихо,по домашнему.Для неё я скучная)

Во-во
Баба праздник ,ну я любя называю их шилопопами ))
Я свой др вообще не отмечаю - не люблю ,так мне каждый год с боем приходиться отстаивать свою позицию на собственный праздник - обычно я беру коньки и ухожу кататься и полдня провожу на катке ,с глинтвейном,одна!( не считая толпы народу ) И мне зашибись! Нет ,мама все норовит притаранить торт и 100500 родственников, бабушка мужа ,думая ,что мне одиноко навязывает кого нибудь из сестер мужа ( типа идите сходите куда) ,муж тащит в ресторан...

Гость
#6

Когда начнёт еб@шить давление. Поймёте.

Автор
#7
Гость

Тоже задолблали такие люди, у меня отец такой, родственники есть такие. На работе один коллега с шилом в попе, каждые выходные куда-то ездят, ходят, то картошку копать, то в горы, то в деревню, то в другой город к родственникам, еще так увлеченно обо всем рассказывает.

Именно ! И они не понимают как можно вообще из дома в выходные не выходить ,а просто лежать читать книгу ,смотреть фильм и есть пиццу.Я еще раньше выбиралась в парк уток кормить возле дома ,но сейчас переехала...мама всю жизнь меня называет унылой бабулькой

Автор
#8
Гость

Когда начнёт еб@шить давление. Поймёте.

При чем тут давление ?

Гость
#9
Автор

При чем тут давление ?

Наверное с низким и высоким давлением нужно чаще бывать на воздухе, вот они и стараются, гуляют.

Автор
#10
Гость

Наверное с низким и высоким давлением нужно чаще бывать на воздухе, вот они и стараются, гуляют.

Застолья - это тоже свежий воздух?))

456
#11

У меня есть друзья-шилопопы )), но они мне ничего не навязывают, просто зовут присоединиться. Иногда присоединяюсь. Если честно, мне нравится иметь таких друзей. Всегда есть вариант развлечений.

Автор
#12
456

У меня есть друзья-шилопопы )), но они мне ничего не навязывают, просто зовут присоединиться. Иногда присоединяюсь. Если честно, мне нравится иметь таких друзей. Всегда есть вариант развлечений.

Это хорошо ,когда не навязывают не осуждают и ,главное,не мешают звоня в 8 утра " просто так " и искренне не понимая чего я сплю и чего я такая недовольная ( стоит беззвук ,но на номера мамы и близких нет т.к. мало ли что) а муж иногда такой свинотой бывает - собирается с утра топая как мамонт ,будто специально шурша всем подряд...благо это редкость,причем он не понимает реально ,что мешает

Гость
#13

Такие люди не имеют элементарного уважения к образу жизни других людей. Они просто считают правильным только их жизнь, отказывая другим в аналогичном праве

Гостья
#14

Меня такие раздражают просто. Я же им не говорю что идеальный выходной это выключенный телефон,шопинг в хорошем продуктовом (типа азбуки),фильм,немного пива и роллы. А мне говорят что идеальный выходной это...ну вы сами знаете,встать как можно раньше,поехать за тридевять земель,успеть вернуться оттуда чтобы успеть на ДР Лены и с ДР Лены всё таки успеть в кинотеатр посмотреть тот самый фильм!! А я ленивая жо! И мой выходной тухлый.

Автор
#15
Гостья

Меня такие раздражают просто. Я же им не говорю что идеальный выходной это выключенный телефон,шопинг в хорошем продуктовом (типа азбуки),фильм,немного пива и роллы. А мне говорят что идеальный выходной это...ну вы сами знаете,встать как можно раньше,поехать за тридевять земель,успеть вернуться оттуда чтобы успеть на ДР Лены и с ДР Лены всё таки успеть в кинотеатр посмотреть тот самый фильм!! А я ленивая жо! И мой выходной тухлый.

О да! Прям рай е мое...
Помню как впервые поехала к мужу на дачу - уже приготовилась вставать рано ,устать ,много часов стоять в пробке и провести там пару дней без цивилизации .Оказалось ,что дача в 5 минутах от мкад ,рядом тц ,приличные магазины ,азбука та же самая,дом нормальный ,с нормальным туалетом ,светом ,интернетом и я такая :" эй ,а дача где ? Где страдания?!"

Гость
#16

Автор, ну, честно говоря, укладку спать в 4 утра постоянно- трудно назвать нормальным образом жизни, будь хоть трижды сова

Автор
#17
Гость

Автор, ну, честно говоря, укладку спать в 4 утра постоянно- трудно назвать нормальным образом жизни, будь хоть трижды сова

У меня график такой ,мне так хорошо,физически не могу заснуть раньше 2 ночи точно.

Автор
#18
Варвара Майорова

Это люди экстраверты, у них жизнь - это движение. Им сложно быть сдержанными, когда вокруг по иному. Такая психология. Просто кивайте и ок. Радуйтесь, что у них так. И любите себя за то, что у Вас так, как Вам хочется.

Но ведь экстраверт не значит "иди от " ,верно? Ну типа какая разница экстраверт ты ,интроверт...

Гость
#19
Автор

У меня график такой ,мне так хорошо,физически не могу заснуть раньше 2 ночи точно.

Сразу понятно что Вы еще относительно молоды. С возрастом начинаются проблемы со здоровьем связанные с таким графиком. и очень сильно удивляет что вроде как и спишь то не мало, а оказывается есть реальная разница во сколько ложишься и во сколько встаешь. Из личного опыта: 1) проблемы с лишним весом 2) гормональные проблемы, 3) давление4) сахар на грани нормы. еще чуть чуть и привет диабет. Всегда отмахивалась от советов изменить режим дня. Но когда давление совсем скакнуло решила ну попробую и убедившись что не помогает хоть затыкать советчиков буду.
К своему огромнейшему удивлению за два месяца жизни по режиму- отбой не позже 23.30, подъем 8.00 утра. зарядка, завтрак, вечером обязательная получасовая прогулка на свежем воздухе. О давлении вообще забыла, вес перестал расти( при том же рационе), сахар без лекарств и без особых ограничений в еде упал до нормы. И при этом себя неплохо чувствую. работспобность выросла. И ведь считала себя очень сильно выраженной совой пол жизни! Раньше 3-4 не ложилась . А сейчас вот мне через час выезжать в аэропорт встречать родственников так еле держусь так спать хочется. Привыкла уже рано ложиться.Кстати как стала нормально спать так и на прогулки силы появились. Рекомендую.

Автор
#20
Гость

Сразу понятно что Вы еще относительно молоды. С возрастом начинаются проблемы со здоровьем связанные с таким графиком. и очень сильно удивляет что вроде как и спишь то не мало, а оказывается есть реальная разница во сколько ложишься и во сколько встаешь. Из личного опыта: 1) проблемы с лишним весом 2) гормональные проблемы, 3) давление4) сахар на грани нормы. еще чуть чуть и привет диабет. Всегда отмахивалась от советов изменить режим дня. Но когда давление совсем скакнуло решила ну попробую и убедившись что не помогает хоть затыкать советчиков буду.
К своему огромнейшему удивлению за два месяца жизни по режиму- отбой не позже 23.30, подъем 8.00 утра. зарядка, завтрак, вечером обязательная получасовая прогулка на свежем воздухе. О давлении вообще забыла, вес перестал расти( при том же рационе), сахар без лекарств и без особых ограничений в еде упал до нормы. И при этом себя неплохо чувствую. работспобность выросла. И ведь считала себя очень сильно выраженной совой пол жизни! Раньше 3-4 не ложилась . А сейчас вот мне через час выезжать в аэропорт встречать родственников так еле держусь так спать хочется. Привыкла уже рано ложиться.Кстати как стала нормально спать так и на прогулки силы появились. Рекомендую.

А при чем тут мой возраст? Это как -то относится к теме вообще ?Страна советов закончилась давно ,а вы все там остались? При чем тут " силы на прогулки" ,я говорила ,что у меня их нет? Вы прежде чем советы раздавать как-то логику " полечите " ,а то одно с другим вы связать не в состоянии ,зато учить жизни - первая в очереди.

Гость
#21

Очень знакомая тема:) прям сейчас напрягают родственники со своим уставом. На могу понять, почему люди начинают тебя обзывать и доставать, если человеку не интересно их хобби. И ты не хочешь заниматься их хренью.

Гость
#22

У меня есть очень активная социально подруга, постоянно куда-то ходит и всем интересуется. Кстати, не сказала бы, что она экстраверт по темпераменту. Но никогда не навязывает свой образ жизни, потому что воспитанная и тактичная :)

Гость
#23
Автор

А при чем тут мой возраст? Это как -то относится к теме вообще ?Страна советов закончилась давно ,а вы все там остались? При чем тут " силы на прогулки" ,я говорила ,что у меня их нет? Вы прежде чем советы раздавать как-то логику " полечите " ,а то одно с другим вы связать не в состоянии ,зато учить жизни - первая в очереди.

Зачем же вы так резко? Человек по-доброму поделился своим опытом, хотел помочь, а вы огрызаетесь.

Гость
#24

quote="Автор" message_id="69651657"]А при чем тут мой возраст? Это как -то относится к теме вообще ?.[/quote]
При чем возраст? Да прямая связь! Поймите, никто Вам зла не желает и не хочет в свой режим насильно перевести. Просто пока еще достаточно молода- сон с утра и до обеда переносится вроде бы нормально.ПОКА нормально. Сама работала сначала по графику сутки через трое много лет, потом ушла на фриланс и как любой женщине обремененной семьей и домом лучше всего работалось когда остальные члены семьи уже спят- то есть ночью. Отлично понимаю Ваше желание так жить и что это в какой то мере удобно. Но уже настораживает Ваше не желание куда либо ходить. Это ТОЧНО не хочется или уже упадок сил ? Я тоже была абсолютно уверена что просто не хочу активно отдыхать, а желание упасть на диван принимала за свой каприз. Ну вот хочу все тут. Пока не заметила со временем что мне уже как то любая физическая активность - тяжело. Даже квартиру отгенералить( с чем раньше справлялась играючи) или места куда раньше пешком гуляя доходила упс ой как далеко оказались. Дальше давление и далее по списку.
Сама резко реагировала когда мне говорили что мой график сна и бодрствования не способствует здоровью. Но когда решила это реально проверить что бы уж заткнуть советчиков- оказало что таки да- нормальный сон это ОЧЕНЬ сильно влияет на самочувствие и внешний вид.

Гость
#25

Страна советов может и где то уже далеко. но на форум со своей проблемой Вы уже вышли. Не хотите обсуждений- просто не заводите тему. Если У вас все отлично со здоровьем- просто не обращайте внимание на советы. Но если появились хотя бы пару из перечисленных симптомов: быстрая утомляемость, слабость,ослабление иммунитета, набор веса, круги по глазами, жажда, любой сбой по гинекологии- это повод для начала нормализовать режим дня. Возможно уже этого хватит для восстановления здоровья. Дай бог, что бы у Вас все со здоровьем отлично было долгие- годы, но если что- Вы у себя одна, и себя надо любить и беречь

greenfingers
#26
Гость

К своему огромнейшему удивлению за два месяца жизни по режиму- отбой не позже 23.30, подъем 8.00 утра. зарядка, завтрак, вечером обязательная получасовая прогулка на свежем воздухе. О давлении вообще забыла, вес перестал расти( при том же рационе), сахар без лекарств и без особых ограничений в еде упал до нормы. И при этом себя неплохо чувствую. работспобность выросла. И ведь считала себя очень сильно выраженной совой пол жизни! Раньше 3-4 не ложилась . А сейчас вот мне через час выезжать в аэропорт встречать родственников так еле держусь так спать хочется. Привыкла уже рано ложиться.Кстати как стала нормально спать так и на прогулки силы появились. Рекомендую.

Гость, спасибо, что поделились! Мне 55, гормональные проблемы и диабет. Ложусь в 2, если на работу в офис, встаю в 7, добираю сон в выходные и когда работаю из дома. Да, я полагаю, что если упорядочу сон, это положительно скажется на здоровье, но как это сделать? Я просто не засну в 23.30, буду лежать и скучать в темноте. КАК вы успели поменять режим?

Гость
#27
greenfingers

Гость, спасибо, что поделились! Мне 55, гормональные проблемы и диабет. Ложусь в 2, если на работу в офис, встаю в 7, добираю сон в выходные и когда работаю из дома. Да, я полагаю, что если упорядочу сон, это положительно скажется на здоровье, но как это сделать? Я просто не засну в 23.30, буду лежать и скучать в темноте. КАК вы успели поменять режим?

В первый день как решила- просто поставила будильник и волевым усилием встала в нужное время и не ложилась отдыхать днем.Не просто не спать днем. а даже не ложиться отдохнуть.К вечеру было желание убиться о диван сразу, не дожидаясь времени сна, но пришлось потерпеть. В 20.30 прогулялась на свежем воздухе , сильно проветрила комнату до прохладного состояния. Легла в постель, согрелась под одеялом и ... встала утром.
За два часа до сна исключила телевизор, компьютер и еду.
Была уверена что буду долго валяться и ворочаться без сна. Оказывается если под рукой нет планшета. не включен телевизор, темно, устала, то засыпаю я практически сразу.
А ведь реально пол жизни была уверена что я - сова!

Гость
#28

Ооооо как же я это ненавижу. Живите как хотите, чего ко мне приставать?
У меня осложняется все тем, что лет 15 назад я от них особо шилопопием не отличалась. Поэтому они никак изменения во мне принять не могут, пытаются найти депрессию или что-то еще. Да нет у меня никакой депрессии! 15 лет назад у меня была совершенно другая жизнь. Раз в неделю я активно общалась с этими людьми целый день и мы были в тот день на одном уровне. Зато в течении недели жила себе тихо и спокойно, общалась конечно если нужные дела были, но это было не долгое и не активное общение (паспорт сделать, справки какие) + работа была руками (окошки помыть, посудомойкой где-нить, молодая была).
Сейчас я общаюсь активно всю неделю на работе, да не просто лясы поточить + много информации через меня проходит. Я хочу вечерами и на выходных тихо посидеть дома или не шумно провести время на природе. Мне не нужна толпа перебивающих друг друга и орущих экстравертов, не замолкающих ни на минуту, они меня изматывают. И 15 лет назад изматывали бы, если тогда моя жизнь была такой как сейчас.
А что до этих шилопопов... Как правило они или всегда всю неделю активно общались или же они работают на спокойной работе, где общения не хватает либо оно монотонное и скучное, вот и вся социальная энергия жаждет вылиться.
Но это почему-то никому в голову не приходит, они хотят мне навязать свой образ жизни и доказать мне, что я неправильно живу.

greenfingers
#29
Гость

В первый день как решила- просто поставила будильник и волевым усилием встала в нужное время и не ложилась отдыхать днем.Не просто не спать днем. а даже не ложиться отдохнуть.К вечеру было желание убиться о диван сразу, не дожидаясь времени сна, но пришлось потерпеть. В 20.30 прогулялась на свежем воздухе , сильно проветрила комнату до прохладного состояния. Легла в постель, согрелась под одеялом и ... встала утром. За два часа до сна исключила телевизор, компьютер и еду. Была уверена что буду долго валяться и ворочаться без сна. Оказывается если под рукой нет планшета. не включен телевизор, темно, устала, то засыпаю я практически сразу. А ведь реально пол жизни была уверена что я - сова!

Спасибо! :)

Наталья
#30

Мое чутье подсказывает, что это от первобытных людей инстинкт: Так навязывая "свое" наши предки делили на "своих" и "чужих". Дальше во времена СССР в обществе все были равны, (даже квартиры и мебель, не говоря, о путевках, дачах), и только в 90-е появилось понятие "твои проблемы" стало отделение личности от общества. Сейчас люди не терпимы к другим, одних бесит, что те живут не так, других, что им навязывают.

Гость
#32

Я свой образ жизни никому не советовала, но у меня есть последователи... Может пассивные люди следуют, а активные навязывают??

Гость
#33
Гость

Когда начнёт еб@шить давление. Поймёте.

У меня ебашит давление, но я тоже шилопоп

Гость
#34
Гость

Ооооо как же я это ненавижу. Живите как хотите, чего ко мне приставать?
У меня осложняется все тем, что лет 15 назад я от них особо шилопопием не отличалась. Поэтому они никак изменения во мне принять не могут, пытаются найти депрессию или что-то еще. Да нет у меня никакой депрессии! 15 лет назад у меня была совершенно другая жизнь. Раз в неделю я активно общалась с этими людьми целый день и мы были в тот день на одном уровне. Зато в течении недели жила себе тихо и спокойно, общалась конечно если нужные дела были, но это было не долгое и не активное общение (паспорт сделать, справки какие) + работа была руками (окошки помыть, посудомойкой где-нить, молодая была).
Сейчас я общаюсь активно всю неделю на работе, да не просто лясы поточить + много информации через меня проходит. Я хочу вечерами и на выходных тихо посидеть дома или не шумно провести время на природе. Мне не нужна толпа перебивающих друг друга и орущих экстравертов, не замолкающих ни на минуту, они меня изматывают. И 15 лет назад изматывали бы, если тогда моя жизнь была такой как сейчас.
А что до этих шилопопов... Как правило они или всегда всю неделю активно общались или же они работают на спокойной работе, где общения не хватает либо оно монотонное и скучное, вот и вся социальная энергия жаждет вылиться.
Но это почему-то никому в голову не приходит, они хотят мне навязать свой образ жизни и доказать мне, что я неправильно живу.

Точно !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: