Гость
Статьи
Почему люди …

Почему люди прибедняются?

Почему люди с явно хорошим достатком строят из себя бедняков? "Ой, мы ничего себе купить не можем", а дома ремонт классный, машина, отпуска на море и т.д. Зачем?! Они думают,что кто-то придёт и украдёт их щасте?) Расскажите, встречали таких?

Габриэль
37 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Деньги любят тишину.

Гость
#2

Да, встречала, богатые прибедняются, а нищие из кожи вон лезут чтоб про них думали что они богатые-айфоны в кредит, шмотки из секонда выдаваемые за бренд, машина в прокат типа моя и т.д

Гость
#3

Встречала.Богатые не прибедняются,прибедняются те,кто немного чего то урвал и думает,что могут сглазить.Те,кто привык к неиссякаемому денежному потоку,те как-то не думают что он может иссякнуть,как не думают,что воздух закончится.

Гость
#4

Я не люблю людей,которые прибедняются.От них веет скукой и невезением.Еще они вампирят не хило,после общения кажется,что мир стал серым и все плохо,какая-то могильная неизбежность от них исходит.Стараюсь минимально контактировать с такими.

Гостья
#5

И правильно делают) Чтобы не сглазили и не завидовали лишний раз. А меня больше прикалывают те кто завышает свой достаток, это забавно наблюдать)

Гостья
#6
Гость

Встречала.Богатые не прибедняются,прибедняются те,кто немного чего то урвал и думает,что могут сглазить.Те,кто привык к неиссякаемому денежному потоку,те как-то не думают что он может иссякнуть,как не думают,что воздух закончится.

Прибедняться наверное неправильное слово. Просто не орут о своих доходах. А нищебрроды любят как раз доход свой зависть раза в 3, якобы он столько получает, кредиты набирают какие-то, потом от коллекторов прячутся. Спрашивается, на фиг? Ведь от реальности не убежать.

Ваша гость
#7
Гость

Я не люблю людей,которые прибедняются.От них веет скукой и невезением.Еще они вампирят не хило,после общения кажется,что мир стал серым и все плохо,какая-то могильная неизбежность от них исходит.Стараюсь минимально контактировать с такими.

Вот у меня дядина семья такая точь в точь...

Гостья
#8
Гостья

Прибедняться наверное неправильное слово. Просто не орут о своих доходах. А нищебрроды любят как раз доход свой зависть раза в 3, якобы он столько получает, кредиты набирают какие-то, потом от коллекторов прячутся. Спрашивается, на фиг? Ведь от реальности не убежать.

Завысить)

Автор
#9
Гостья

И правильно делают) Чтобы не сглазили и не завидовали лишний раз. А меня больше прикалывают те кто завышает свой достаток, это забавно наблюдать)

Зачем они это делают? Неужели не понимают смехотворности ситуации?)

Гость
#10

Да, есть с достатком которые и прибедняются. Им никто не верит. И нормальный человек дружить не будет. Гнилье, а не люди. Есть нуждающиеся, но ведут себя достойно. Лучше быть с достатком, жить без этого нытья, не афишировать, но и не прибедняться не по делу. И иметь философию - ты помог, тебе помогут. Даже если не получил отдачу, получишь все равно, от другого, в чем-то другом. Так мир устроен и это надо понимать.

Гостья
#11
Автор

Зачем они это делают? Неужели не понимают смехотворности ситуации?)

Ну может, чтобы вы в долг не просили, например. Вы же как-то подозрительно чужими доходами интересуетесь. Зачем?)

Гостья
#12
Гость

Да, есть с достатком которые и прибедняются. Им никто не верит. И нормальный человек дружить не будет. Гнилье, а не люди. Есть нуждающиеся, но ведут себя достойно. Лучше быть с достатком, жить без этого нытья, не афишировать, но и не прибедняться не по делу. И иметь философию - ты помог, тебе помогут. Даже если не получил отдачу, получишь все равно, от другого, в чем-то другом. Так мир устроен и это надо понимать.

Всё это сказки в пользу бедных.В реале- люди любят сесть на шею. Сегодня дашь в долг и будут отдавать лет 100, а потом выставят тебя же суккой меркантильной. Или другой вариант: так и будут бегать - дай это, дай то. Люди в большинстве своём неблагодарные. Быстро забывают добро.

#13

Так никто и не написал основную причину.
Автор, эти люди не прибедняются.
Просто у них запросы высокие.
Они себе "не могут купить" те вещи и такое качество, о которых вы даже не знаете.
Человек не смотрит вниз, когда забирается на гору.
Это амбициозные люди, достигнув какого-то уровня, они находят себе новую цель.

Гостья
#14

Честно говоря, не видела чтобы прямо Уж очень кто-то прибеднялся. По-моему наоборот, любят припизздить, показать себя побоХаче, чем есть на самом деле) Для всего этого и существуют социальные сети, инстаграмы и прочее. Якобы, смотри какой я.) А " прибедняются" как вы говорите ,чаще всего реально не от лучшей жизни.

Гость
#15

у нас тоже квартира - правда в ипотеку и платить ещё 4 года, ремонт хороший - который мы сделали , продав свою дорогую машину и купив дешёвый хачбек вместо нее. Мы 2 раза в год на моря, потому что очень много работаем, в том числе подработки в выходные и по вечерам. и большинство наших друзей и родственников думает, что деньги у нас куры не клюют и что они нам просто так достаются, поэтому могут занимать и не отдавать/ жрать за наш счёт/ просить какие-то вещи якобы на время. друзей осталось мало и так это задолбало, что уж лучше прибедняться.

Гость
#16
Швартовые концы

Так никто и не написал основную причину.
Автор, эти люди не прибедняются.
Просто у них запросы высокие.
Они себе "не могут купить" те вещи и такое качество, о которых вы даже не знаете.
Человек не смотрит вниз, когда забирается на гору.
Это амбициозные люди, достигнув какого-то уровня, они находят себе новую цель.

тоже соглашусь

#17

А мне кажется прибедняться могут ещё и потому, чтобы у них в долг лишний раз не просили идти какой нить мат помощи

Гость
#18
Guest

А мне кажется прибедняться могут ещё и потому, чтобы у них в долг лишний раз не просили идти какой нить мат помощи

или прибедняются перед теми кто им денег должен намекая что время пришло отдавать.

#19

Не хотят выглядеть высокомерно и хвастаться, у того кто может себе позволить многое не побежит за последним айфоном. А зачем? Иногда так забавно выглядят люди, кто рассматривает твой телефон и пытается определить твой достаток по нему))). Или начинают хвастать перед тобой своими заслугами, считая тебя бедным неудачником. А потом пауза и человек этот узнает с кем разговаривает......Чего выпендриваться то? Более того сейчас большая социальная напряженность между бедный/ обеспеченный, что себе дороже быть как все. А доходы свои нормальные люди обычно не афишируют.

#20
Гость

Да, есть с достатком которые и прибедняются. Им никто не верит. И нормальный человек дружить не будет. Гнилье, а не люди. Есть нуждающиеся, но ведут себя достойно. Лучше быть с достатком, жить без этого нытья, не афишировать, но и не прибедняться не по делу. И иметь философию - ты помог, тебе помогут. Даже если не получил отдачу, получишь все равно, от другого, в чем-то другом. Так мир устроен и это надо понимать.

Полностью согласна с философией ты помог- тебе помогут. Прибедняются обычно не очень обеспеченные слои населения, чтоб меньше тратиться и больше с сочувствующего получить. А обеспеченные, просто не афишируют доходы.

#21

Что бы им не завидовали?

#22
Rikkir

Что бы им не завидовали?

1. Чтоб не смотрели со злобой, вот у меня кредит, а у ты сучка избалованная, в жизни ничего не понимаешь.
2. Чтоб не заискивали а нормально общались

Гость
#23
Швартовые концы

Так никто и не написал основную причину.
Автор, эти люди не прибедняются.
Просто у них запросы высокие.
Они себе "не могут купить" те вещи и такое качество, о которых вы даже не знаете.
Человек не смотрит вниз, когда забирается на гору.
Это амбициозные люди, достигнув какого-то уровня, они находят себе новую цель.

Да пусть идут к своим целям никто же не мешает.Ноют зачем.Ставь молча цель и топай к ней
Не скуля

Гость
#24

На работе есть такой коллега, у него зп в 3 раза больше моей, но постоянно ноет как все дорого, что в этом году на море не смогу поехать, что поскорее бы дали аванс, а то у него денег почти не осталось. Я ничего не говорю, слушаю молча, хотя для меня тоже все дорого, на море вообще никогда не была, просто не плачусь и всем подряд об этом не сообщаю.

Гость
#25

Как вариант - чтобы нуждающиеся собеседники не смотрели с укором.

Гость
#26
Швартовые концы

Так никто и не написал основную причину.
Автор, эти люди не прибедняются.
Просто у них запросы высокие.
Они себе "не могут купить" те вещи и такое качество, о которых вы даже не знаете.
Человек не смотрит вниз, когда забирается на гору.
Это амбициозные люди, достигнув какого-то уровня, они находят себе новую цель.

Тоже вариант.

Х_video
#27

Есть такие люди, у которых все деньги уходят на кредиты и статусные вещи. У них реально иногда поесть нечего. Или экономят жестко. Я знаю таких. Сначала "ой, денег нет", ну, поможешь чем можешь, а потом раз - квартиру купили, дачу купили.

Гость
#28

Потому что они не могут купить чего-то, чего им очень не хватает, вот и считают себя бедняками. А ещё я считаю богачами тех, кто может себе позволить все что захочет в ту же минуту купить, а если они за два года купили холодильник, за пять лет машину, какие-то прибамбасы ещё за несколько лет, то это просто обычные люди. И я думаю не стоит мерить по тому, что у них есть, может, они во многом себе отказывали или очень долго ждали, чтоб себе это позволить.

Гость
#29
Габриэль

Почему люди с явно хорошим достатком строят из себя бедняков?

Да, встречал. Одна знакомая старушка в годы катастройки, при тогдашнем бандитизме - имела сотни тысяч долларов (в наследство получила). Но одевалась и жила весьма скромно. И, полагаю, что не попала в руки бандитов и умерла своей смертью только благодаря тому, что не светила всем вокруг свои богатства.
.
Другая причина может быть в том, что люди начинают клянчить у богатых знакомых взаймы. Вообще-то, занимать деньги - последнее дело, даже в банках. А уж из людей их тянуть - вообще верх бесстыдства.

Автор
#30
Гостья

Ну может, чтобы вы в долг не просили, например. Вы же как-то подозрительно чужими доходами интересуетесь. Зачем?)

Я ничего не прошу. Когда люди напоказ строят из себя бедняжку на это невозможно не обратить внимания. А вы острите в другом месте)

Гость
#31

соглашусь, что смешно выглядят те, которые корчат из себя боХатых.
Встретились как-то с однокурсниками. Один - начальник в Сбере. Начал лепить, что купил третью квартиру и... проговорился что у него машина-лада с каско. Все встало на свои места. Не будет крутой крутяк, ворчащих миллионами,п окупать корыто. ДА еще в кредит. Потому что каску на корыто никто не берет.
Потом еще у знакомой, работающей в Сбере, узнала, что зарплаты там очень небольшие. А она главыный главнюк по районному офису Сбера.
ДАк что пи..з..л все мой однокурсник.

#32
Гость

соглашусь, что смешно выглядят те, которые корчат из себя боХатых. Встретились как-то с однокурсниками. Один - начальник в Сбере. Начал лепить, что купил третью квартиру и... проговорился что у него машина-лада с каско. Все встало на свои места. Не будет крутой крутяк, ворчащих миллионами,п окупать корыто. ДА еще в кредит. Потому что каску на корыто никто не берет. Потом еще у знакомой, работающей в Сбере, узнала, что зарплаты там очень небольшие. А она главыный главнюк по районному офису Сбера. ДАк что пи..з..л все мой однокурсник.

Скорее, у него левый доход, которым он не хочет светить на работе, поэтому купил дешевую тачку. Возможно, на выдаче кредитов работает и берет на лапу.

Гость
#33
Швартовые концы

Скорее, у него левый доход, которым он не хочет светить на работе, поэтому купил дешевую тачку. Возможно, на выдаче кредитов работает и берет на лапу.

дешевую тачку в кредит?! потому что кредит обязывает сделать каско. а на корыто никто каско брать не будет - на фига? Это ежели без кредита берешь. А ежели кредит - приходится эту допстраховку брать.

Гость
#34
Габриэль

Почему люди с явно хорошим достатком строят из себя бедняков? "Ой, мы ничего себе купить не можем", а дома ремонт классный, машина, отпуска на море и т.д. Зачем?! Они думают,что кто-то придёт и украдёт их щасте?) Расскажите, встречали таких?

Да это по-моему. любимая песня) была одна такая коллега, особенно любила это дело- ой, зарплата у неё 30 тысяч, денег нет, только на карте (видимо чтоб в долг не просили) и т.д. А у самой квартира и машина.

Гость
#35

У меня была тяжелая жизненная ситуация по многим фронтам, я держалась молодцом. Чтобы совсем не сломаться, я никогда не ныла. Есть работа, ну и здорово. Только вот находились люди, которые начинали ныть мне, пытаясь урвать кусок чего-то себе. Одолжи мне денег, у тебя же работа. Потом заколебешься объяснять, что ты не ноешь не потому что проблем нет.
Так что с тех пор я не то чтобы прибедняюсь, но хорошее тоже не силько рассказываю. Если собеседник ныть начнет, я дуэтом подключусь и постепенно сведу общение на нет. У меня нет никакого желания обороняться потом от желающих присесть мне на шею.

Гость
#36

Потому что потратили на ремонт и машину. Я вот тоже сделала ремонт в этом году, раз в несколько месяцев покупаю мебель и технику. Думаете, у меня денег много? Да нифига, всё уходит на мебель и технику, живу на 100-200 рублей в день. Даже вместо хлеба иногда жарю тесто из воды и муки. Так сытнее. Зато свежий ремонт, новая кухня и дорогая стиралка. Небось, некоторые, как вы, думают, что вот собака, денег занять отказалась, вон какая богачка))))

Гость
#37

Сейчас такие времена, что безопаснее не светить доходы. А те, кто прибедняется - так вообще мудрые люди.
Подлость человеческая безгранична. И из-за зависти можно привлечь к себе нежелательное внимание или ещё каких-то проблем поиметь. Поэтому проще и безопаснее не выделяться из серой массы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: