Гость
Статьи
Апатия, не знаю, как …

Апатия, не знаю, как дальше

Живу как будто по инерции, не получаю удовольствия ни от чего, целый день могу пролежать в кровати и не вставать - уже похудела на 3 кг, потому что не хочется ничего делать, готовить, даже есть... не радует ни красота, ни шоппинг, ни общение с подругами и семьей, чувствую, как будто не люблю парня, а остаюсь, чтобы не быть одной и не возвращаться к родителям (хотя мы вместе больше года и раньше таких мыслей не было), дома все дела не приносят удовольствия, а на улице плохая погода - даже не вырваться из 4 стен... не знаю, что мне делать, просто какая-то бесконечная апатия от всех дел. Как снова начать хотеть чего-нибудь?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто начать. У вас вряд ли депрессия. Просто апатия, да. Просто дайте себе время и дедлайн.

Гость
#2
Гость

Просто начать. У вас вряд ли депрессия. Просто апатия, да. Просто дайте себе время и дедлайн.

Начать что? Я периодически делаю что-то по дому, хожу в салон красоты, но все как будто не со мной, сижу, а в голове туман, вечно сонливая и грустная... мне даже секс перестал удовольствие приносить

Гость
#3

А работа есть ?

#4

Может стоит сменить обстановку? Взять парня и умотать куда-нибудь хотя бы на дня два. Вам скорее всего не хватает новых впечатлений, стало все обыденно и однообразно. Нужна своего рода перезагрузка

Гость
#5
Гость

Начать что? Я периодически делаю что-то по дому, хожу в салон красоты, но все как будто не со мной, сижу, а в голове туман, вечно сонливая и грустная... мне даже секс перестал удовольствие приносить

А работа у вас есть ? Хобби? Информации мало, автор.

Гость
#6

Начали уже советовать - обстановку сменить, хобби заиметь) все это тупиковые решения. Бегство от пустоты. Попытки ее заглушить.
Вы чувствуете апатию, потому что живете не так как хотите, занимаетесь не тем, чем хотите. Не по призванию и не сердцу.
Нужно именно это менять. Определиться с тем, какая у вас мечта в жизни и начать ее воплощать!

Гость
#7

Ничего не сделаете. Дальше ситуация будет только усугубляться. Жизнь показало свой истинный лик. Вы прозрели.

Гость
#8
Гость

Начали уже советовать - обстановку сменить, хобби заиметь) все это тупиковые решения. Бегство от пустоты. Попытки ее заглушить.
Вы чувствуете апатию, потому что живете не так как хотите, занимаетесь не тем, чем хотите. Не по призванию и не сердцу.
Нужно именно это менять. Определиться с тем, какая у вас мечта в жизни и начать ее воплощать!

Ой да не надо тут. Конечно , если все так у автора , как вы описываете - это жизнь без смысла. Но у меня такое бывает , когда я слишком напрягаюсь - просто отдохнуть надо, а потом очень сложно в себя прийти , если отдых был не таким продуктивным.
Мало инфы от автора.

Гость
#9
Гость

А работа есть ?

Нет, я не работаю, учусь в универе, у меня каникулы

Гость
#10
Horosha

Может стоит сменить обстановку? Взять парня и умотать куда-нибудь хотя бы на дня два. Вам скорее всего не хватает новых впечатлений, стало все обыденно и однообразно. Нужна своего рода перезагрузка

Он работает много, у него агенство недвижимости и он открывает новую точку, сейчас вообще постоянно работает, об отпуске пока речи не идёт

Гость
#11
Гость

А работа у вас есть ? Хобби? Информации мало, автор.

Я не работаю, учусь в универе, сейчас каникулы, особых хобби никаких нет, думала пойти в спортзал на пилатес, но не могу себя вытащить, настроения каждый день нет

Гость
#12
Гость

Начали уже советовать - обстановку сменить, хобби заиметь) все это тупиковые решения. Бегство от пустоты. Попытки ее заглушить.
Вы чувствуете апатию, потому что живете не так как хотите, занимаетесь не тем, чем хотите. Не по призванию и не сердцу.
Нужно именно это менять. Определиться с тем, какая у вас мечта в жизни и начать ее воплощать!

А если я не знаю?

Гость
#13
Гость

Я не работаю, учусь в универе, сейчас каникулы, особых хобби никаких нет, думала пойти в спортзал на пилатес, но не могу себя вытащить, настроения каждый день нет

Ну так вот просто берете и вытаскивайте. Так можно годами сидеть.

Гость
#14
Гость

Ну так вот просто берете и вытаскивайте. Так можно годами сидеть.

Разве принесёт радость насильно себя на спорт потащить? Да и не только на спорт, но куда-то без желания

Гость
#15
Гость

Нет, я не работаю, учусь в универе, у меня каникулы

Рановато как то )
Если психика реагирует на студенчество ,я так понял нормально беззаботное . Что же будет на работах ) Выздоравливайте

б-ка
#16

Если кратко: даже не осознаваемое рассудком чувство вины запросто лишает человека возможности испытывать чувство удовольствия. Беда эта происходит в подсознании, поэтому нам кажется, что такая "апатия" вроде как на ровном месте, без явных причин. Если подробнее, слушайте "Семинар 33", там это одна из центральных тем.

Гость
#17
Гость

А если я не знаю?

Знаете)
В подростковом возрасте например вы о чем мечтали? Как видели свою будущую жизнь? Кем себя представляли?

Гость
#18
Гость

Знаете)
В подростковом возрасте например вы о чем мечтали? Как видели свою будущую жизнь? Кем себя представляли?

Я люблю писать, хотела поступать на журфак, но на бесплатное не поступила, родители не захотели спонсировать платное «бесполезное» по их мнению образование и отправили на гуманитарную, но другую специальность - я преподаватель иностранных языков и культур, учу 2 языка, но радости, конечно, никакой, по профессии работать не хочу и тем более с детьми. Сейчас вот живу с парнем, не работаю, он считает, что девушке и не надо работать, если не хочется, он зарабатывает достаточно. Я не могу сказать, что горю желанием куда-то устроиться, но вот он сейчас на работе с утра до вечера, а мне дома одной скучно

Гость
#19
Гость

Я люблю писать, хотела поступать на журфак, но на бесплатное не поступила, родители не захотели спонсировать платное «бесполезное» по их мнению образование и отправили на гуманитарную, но другую специальность - я преподаватель иностранных языков и культур, учу 2 языка, но радости, конечно, никакой, по профессии работать не хочу и тем более с детьми. Сейчас вот живу с парнем, не работаю, он считает, что девушке и не надо работать, если не хочется, он зарабатывает достаточно. Я не могу сказать, что горю желанием куда-то устроиться, но вот он сейчас на работе с утра до вечера, а мне дома одной скучно

Если ваш парень нормально зарабатывает, то может оплатить вам журфак заочку или вечернее обучение, чтобы не мешало учебе на вашей текущей специальности. Времени у вас достаточно, смогли бы совмещать. Хотели бы попробовать?)

Гость
#20
Гость

Разве принесёт радость насильно себя на спорт потащить? Да и не только на спорт, но куда-то без желания

А у вас цель какая ? Радость получить? Или из апатии вылезти? А сейчас вы радость получаете? Так какая разница где вы будете ее не получать? А так хоть на спорт сходите, выработаете гормон радости и может немного вкус к жизни почувствуете.

Я танцую
#21
Гость

Начать что? Я периодически делаю что-то по дому, хожу в салон красоты, но все как будто не со мной, сижу, а в голове туман, вечно сонливая и грустная... мне даже секс перестал удовольствие приносить

Когда это началось? В каком периоде жизн или после какого события?

Гость
#22
Гость

Если ваш парень нормально зарабатывает, то может оплатить вам журфак заочку или вечернее обучение, чтобы не мешало учебе на вашей текущей специальности. Времени у вас достаточно, смогли бы совмещать. Хотели бы попробовать?)

В моем городе нет журфаке на заочном отделении, к сожалению, а о магистратуре я могу подумать только через год, когда закончу бакалавриат

Гость
#23
Гость

А у вас цель какая ? Радость получить? Или из апатии вылезти? А сейчас вы радость получаете? Так какая разница где вы будете ее не получать? А так хоть на спорт сходите, выработаете гормон радости и может немного вкус к жизни почувствуете.

Мне просто кажется, что любое дело через себя не принесёт никакой пользы, только больше загонит в самобичевание

Гость
#24
Я танцую

Когда это началось? В каком периоде жизн или после какого события?

Вот прям тотальная усталость от жизни началась с выходом на каникулы, когда сессия была закрыта и предоставилась возможность отдохнуть. Но честно сказать, отголоски тех же ощущений были и раньше, только приближающаяся сессия и всякие курсовые заставляли что-то делать, пробуждали внутри пусть негативные, но чувства, настоящую усталость, а от того - радость от отдыха

Гость
#25

Апатия происходит когда снижены уровни серотонина и дофамина

Гость
#26
Гость

Вот прям тотальная усталость от жизни началась с выходом на каникулы, когда сессия была закрыта и предоставилась возможность отдохнуть. Но честно сказать, отголоски тех же ощущений были и раньше, только приближающаяся сессия и всякие курсовые заставляли что-то делать, пробуждали внутри пусть негативные, но чувства, настоящую усталость, а от того - радость от отдыха

Если не хотите отдыхать - не надо. Можно найти кучу образовательного материала по различным областям в интернете.

Я танцую
#27
Гость

Вот прям тотальная усталость от жизни началась с выходом на каникулы, когда сессия была закрыта и предоставилась возможность отдохнуть. Но честно сказать, отголоски тех же ощущений были и раньше, только приближающаяся сессия и всякие курсовые заставляли что-то делать, пробуждали внутри пусть негативные, но чувства, настоящую усталость, а от того - радость от отдыха

Автор, может Вы просто задолбались. Учеба, зачеты, стресы, недосып. Может, Вам разрешить себе быть такой апатичной например еще месяц?

Не ругать себя, не корить, не думать, что это не нормально. Принять состояние, в котором организм требует, что б от него все отстали. И делать то, что хочется. И не делать того, что не хочется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема