Гость
Статьи
Панический страх …

Панический страх смерти.

Кто сталкивался?

Дикобраз
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тебе лет то сколько?

Дикобраз
#4
Гость

Тебе лет то сколько?

31

Гость
#5

Ооооо. Это у меня сейчас такое. У меня тоже панический страх смерти. Даже не давно из-за этого у меня был нервный срыв... Почему у меня такой страх? Почему я боюсь смерти? Во первых мне страшно потерять близких. Во вторых мне страшно если близкие потеряют меня. А также я думаю о смерти и думаю о том как страшно умирать. Я боюсь все это до паники. Иногда мне кажется что я вижу своих близких как в последний раз.

Гость
#6

В чём он проявляется?

Гость
#7
Дикобраз

31

Ну если был бы детём малым, можно было бы понять.
А так чего там, все там будем, кто-то раньше, кто-то позже и разными путями. Это неизбежно и на это не повлияешь.

Апельсинка
#8

У меня иногда что-то похожее бывает)Думаю в моем случае это связано с тем, что у меня ребенок есть..Страшно ,если останется без меня .Боюсь чем-то заболеть страшным.Но такие мысли надо стараться прогонять)Не нужно так грузиться.

Дикобраз
#9
Гость

Ооооо. Это у меня сейчас такое. У меня тоже панический страх смерти. Даже не давно из-за этого у меня был нервный срыв... Почему у меня такой страх? Почему я боюсь смерти? Во первых мне страшно потерять близких. Во вторых мне страшно если близкие потеряют меня. А также я думаю о смерти и думаю о том как страшно умирать. Я боюсь все это до паники. Иногда мне кажется что я вижу своих близких как в последний раз.

А я боли боюсь

Дикобраз
#10
Гость

В чём он проявляется?

Докручиваю до панических атак боюсь что упаду и умру инфаркт / инсульт. Боюсь именно боли что буду помирать медленно больно меня будут откачивать я буду приходить в себя и это все будет больно нестерпимо. А так классика прислушиваюсь к симптомам смотрю на похорны чужие смотрела как красят трупы , потом ограду кому какую делают все мои интересы вокруг этого

Гость
#11
Дикобраз

Докручиваю до панических атак боюсь что упаду и умру инфаркт / инсульт. Боюсь именно боли что буду помирать медленно больно меня будут откачивать я буду приходить в себя и это все будет больно нестерпимо. А так классика прислушиваюсь к симптомам смотрю на похорны чужие смотрела как красят трупы , потом ограду кому какую делают все мои интересы вокруг этого

Так вы не смерти боитесь, а боли/болезни

Гость
#12

Страх смерти есть нормой и присутствует у всех.но что именно привело,что он перерос у вас в панику?

Гость
#13
Дикобраз

Докручиваю до панических атак боюсь что упаду и умру инфаркт / инсульт. Боюсь именно боли что буду помирать медленно больно меня будут откачивать я буду приходить в себя и это все будет больно нестерпимо. А так классика прислушиваюсь к симптомам смотрю на похорны чужие смотрела как красят трупы , потом ограду кому какую делают все мои интересы вокруг этого

Человеческий организм терпит ровно столько боли, сколько способен выдержать, а потом сознание отключается.
Но бывают и тяжелые случаи, там уже идет болевой шок.

Дикобраз
#14
Гость

Так вы не смерти боитесь, а боли/болезни

За болезнью следует мучительная смерть

Дикобраз
#15
Гость

Страх смерти есть нормой и присутствует у всех.но что именно привело,что он перерос у вас в панику?

Экстраситолы . До меня только дошло , я и раньше смотрела на машины ритуала в городе и портилось настроение скажем, думала часто , я сама по себе мнительная. А то что сердце "сломалось" меня триггереуло

Дикобраз
#16
Гость

Человеческий организм терпит ровно столько боли, сколько способен выдержать, а потом сознание отключается.
Но бывают и тяжелые случаи, там уже идет болевой шок.

А почему написано что откачивают от инфаркта но там сильная боль?

Неприклонный Экстерминатор
#18

Смерть неизбежна.
Она лишь приближается день за днем к вам.
Мне вот наплевать на смерть.
В момент когда она настанет я не смогу её понять и осознать.

Гость
#19
Дикобраз

За болезнью следует мучительная смерть

Ну вот. Вы не боитесь быстрой и безболезненной смерти, а именно боли и мучений. Тут нужно отделять мух от котлет.

Гость
#20

Автор, в психологии это объясняется тем, что в вашей жизни вас что-то не устраивает. ваша жизнь вам кажется бессмысленной, возможно вы считаете, что ничего не достигли в этой жизни, т.е. вы измеряете свою жизнь личными успехами. А это не совсем правильно.
У меня было очень похожее чувство-страх процесса умирания и неизвестности.
Важно понимать, что в жизни смысла просто НЕТ. Живите и радуйтесь каждой мелочи. Не сравнивайте себя с кем-то. Найдите баланс. И этот страх смерти либо совсем пройдёт либо притупится.

#21

Откуда вы знаете может вы за секунду умрете и даже понять, что умирате не успеете) зачем ради такого всю жизнь бояться?)

Тоже тролль
#22

Все умрём. Никто не будет жить вечно.

Гость
#23
Гость

Автор, в психологии это объясняется тем, что в вашей жизни вас что-то не устраивает. ваша жизнь вам кажется бессмысленной, возможно вы считаете, что ничего не достигли в этой жизни, т.е. вы измеряете свою жизнь личными успехами. А это не совсем правильно.
У меня было очень похожее чувство-страх процесса умирания и неизвестности.
Важно понимать, что в жизни смысла просто НЕТ. Живите и радуйтесь каждой мелочи. Не сравнивайте себя с кем-то. Найдите баланс. И этот страх смерти либо совсем пройдёт либо притупится.

Пардон *личностными успехами. Писала быстро

Гость
#24

Ну, у меня были в молодости панические атаки на фоне танатофобии и тяжелая форма бессонницы, ПА при засыпании. Танатофобия развилась от невроза, общей тревожности, триггером была госпитализация по скорой с бутулизмом. Врачи мне скормили тогда очень много таблеток, бессонницу худо-бедно сняли. Панические атаки прошли сами, когда пропала причина моей общей тревожности. Страх смерти сам по себе не поддается лечению, особенно, если он имеет в основе экзистенциальный кризис. Короче, врачи могут убрать таблетками негативные симптомы типа невроза, тревоги, бессонницы, панических атак. Сами навязчивые мысли о смерти и бренности существования - нет. Можно изучать буддизм или читать Ялома. У меня по итогу все прошло, кроме того, что я принципиально не хожу на похороны, даже самых близких родственников, просто не могу.

Гость
#25
Дикобраз

Экстраситолы . До меня только дошло , я и раньше смотрела на машины ритуала в городе и портилось настроение скажем, думала часто , я сама по себе мнительная. А то что сердце "сломалось" меня триггереуло

А когда появилась такая реакция на ритуальную службу,что этому предшествовало?и после чего вы в первый раз задумались о смерти?

#26
Гость

Ты такая страшное...

Я не страшное... Я милое...

Моё имя
#27

Автор, вам когда-нибудь делали операцию под общим наркозом? Многие после опыта пребывания под общим наркозом перестают бояться смерти. Не так уж это и неприятно быть в полной отключке :)
Ну и есть другие моменты касательно смерти: 1) мёртвое не испытывает ни боли, ни страданий, ни сомнений - в какой-то мере мёртвые счастливее живых, а их состояние естественнее. 2) После смерти вы никуда не деваетесь. Вы остаётесь здесь, рядом со своими близкими и родными. Мы все - всего лишь отражение окружающего нас мира. Части одной и той же истории.
Р.S. Как тут кто-то уже написал, навязчивые мысли о смерти/смысле жизни - индикатор того, что с вашей душевной/личной/профессиональной жизнью что-то не так. Если у человека в жизни всё идёт как запланировано: дети-карьера-друзья-бизнес, то ему никогда думать о высших материях. Знаю это по себе.

Дикобраз
#28
Королевишна

Откуда вы знаете может вы за секунду умрете и даже понять, что умирате не успеете) зачем ради такого всю жизнь бояться?)

Мне вообще кажется я этим страхом от чего то более важного себя отвлекаю чтобы не думать о.... о чем

Дикобраз
#29
Гость

Ну, у меня были в молодости панические атаки на фоне танатофобии и тяжелая форма бессонницы, ПА при засыпании. Танатофобия развилась от невроза, общей тревожности, триггером была госпитализация по скорой с бутулизмом. Врачи мне скормили тогда очень много таблеток, бессонницу худо-бедно сняли. Панические атаки прошли сами, когда пропала причина моей общей тревожности. Страх смерти сам по себе не поддается лечению, особенно, если он имеет в основе экзистенциальный кризис. Короче, врачи могут убрать таблетками негативные симптомы типа невроза, тревоги, бессонницы, панических атак. Сами навязчивые мысли о смерти и бренности существования - нет. Можно изучать буддизм или читать Ялома. У меня по итогу все прошло, кроме того, что я принципиально не хожу на похороны, даже самых близких родственников, просто не могу.

Я тоже надеялась может уже подошла к эзостенциальному кризису ? Значит я близка к излечению но это было б слишком хорошо(

Дикобраз
#30
Гость

А когда появилась такая реакция на ритуальную службу,что этому предшествовало?и после чего вы в первый раз задумались о смерти?

Ммм первая реакция на ритуальную службу... у меня бабушка и дедушка , к которым я ездила в деревню были очень обеспокоены этим , всегда. Бабушка помню считала как птичка пела в деревне и говорила что она не чирикает а говорит "смерть" значит ей скоро умирать. Дед постоянно спал до поздна а до этого ночами у него были приступы и бабушка все давала ему таблетки я слышала. Потом они умерли но не тогда а через несколько лет. Вот я думаю , что отношение к ритуальным машинам после смерти деда появилось , он умер первым. Но тогда пошёл даже не страх а неприязнь что ли, смерти бабушки и деда слишком это нелепо было и неправильно, на том фоне, что папа в деревне ездил пьяный и приезжал , тогда я впервые осознала что не могу контролировать что то . До этого я верила в фей и что могу помолится и смерть отступит. О своей смерти я задумалась после 25 наверное (именно задумалась без навязчивых мыслей) тк на форуме я вроде к этому времени уже была и там было сказано что после 25 уже все плохо а после 30 вообще тушите свет там старуха и прочее . И ещё на форуме мне часто говорили что я не доживу до 40 тк я шутила над женщинами за 40. И вообще часто стали желать чтобы я сдохла. Но и тогда я не была в панике . Паника наступила именно после первых экстраситол в 29 почти 30 лет. До этого ничего подобного я не чувствовала и вот после этого и начались уже мои панические атаки. Первая мысль была что на форуме на меня наложили порчу и я правда умираю. Сердце сбоит это все пришло мое время и уже ничего не поможет. Вот это и был триггер

Дикобраз
#31

Блин вспомнила! Когда мне было лет 16-17-18 не помню точно! Я была в деревне и мне приснился сон! Как будто я выхожу рядом с домом, на трубе от дома сидит кукушка и я ее спрашиваю "кукушка сколько мне лет жить осталось?" И кукушка начинает куковать и я насчитываю "ку-ку" столько что получается что я умру в 29 лет . Тогда в юности я начала думать что это вещий сон и суждено мне дожить до 29 лет. Вот в 29 лет ровно!!!! Экстрасистола первая меня и настигла !!!! Все !!! Не в форуме дело а во сне этом!!! Потому что бабушка говорила что птицы предсказывают смерть! Блин !

Дикобраз
#32

Получается я сама себя запрограммировала что умру в 29 или точно что то очень плохое со мной случится. Прикиньте , и случилось!

Дикобраз
#33

Блин! Моя установка круче всех в принципе ! В ней нет логики ! Поэтому мне и не помогала когнитивная терапия . Она звучит так "раз кукушка во сне накуковала мне что я доживу до 29 то от судьбы не уйдёшь и в 29 я должна самовыпилиться" офигеть. Я верю же в птиц прогнозы и суеверия а тех кто верит нельзя вылечить. Вот почему на мне это не работает . Аллилуйя

Гость
#34

Такая же фигня началась,но по идее неудивительно должно быть. Вы,посмотрите,что по тв,в интернете пишут,какие новости. Одна смерть-смерть-смерть.
Что ни день,то убили - расчленили.
Я ещё понимаю такие новости иногда публиковать,если например следствие затягивается,и нужна огласка,чтоб полиции помочь. Или если суд затягивается. А,когда вот это,что нам каждый день показывают это просто жесть.. тут хоть у кого появятся негативные мысли о смерти.

Гость
#35
Дикобраз

Ммм первая реакция на ритуальную службу... у меня бабушка и дедушка , к которым я ездила в деревню были очень обеспокоены этим , всегда. Бабушка помню считала как птичка пела в деревне и говорила что она не чирикает а говорит "смерть" значит ей скоро умирать. Дед постоянно спал до поздна а до этого ночами у него были приступы и бабушка все давала ему таблетки я слышала. Потом они умерли но не тогда а через несколько лет. Вот я думаю , что отношение к ритуальным машинам после смерти деда появилось , он умер первым. Но тогда пошёл даже не страх а неприязнь что ли, смерти бабушки и деда слишком это нелепо было и неправильно, на том фоне, что папа в деревне ездил пьяный и приезжал , тогда я впервые осознала что не могу контролировать что то . До этого я верила в фей и что могу помолится и смерть отступит. О своей смерти я задумалась после 25 наверное (именно задумалась без навязчивых мыслей) тк на форуме я вроде к этому времени уже была и там было сказано что после 25 уже все плохо а после 30 вообще тушите свет там старуха и прочее . И ещё на форуме мне часто говорили что я не доживу до 40 тк я шутила над женщинами за 40. И вообще часто стали желать чтобы я сдохла. Но и тогда я не была в панике . Паника наступила именно после первых экстраситол в 29 почти 30 лет. До этого ничего подобного я не чувствовала и вот после этого и начались уже мои панические атаки. Первая мысль была что на форуме на меня наложили порчу и я правда умираю. Сердце сбоит это все пришло мое время и уже ничего не поможет. Вот это и был триггер

Невротическое поведение значит с детства привито,бабушкой и дедушкой,прорабатывать надо и менять установки

Гость
#36
Неприклонный Экстерминатор

Смерть неизбежна.
Она лишь приближается день за днем к вам.
Мне вот наплевать на смерть.
В момент когда она настанет я не смогу её понять и осознать.

Осознаешь

Юля
#37

Здравствуйте, прочитав весь ваш диалог, захотела высказать и свою точку зрения. Никто и ничто, кроме Бога, не может предсказать ваше будущее. Суеверия существуют во всем мире. Некоторые люди бережно хранят их как часть культурного наследия. А другие воспринимают просто как нечто любопытное, придающее жизни разнообразие. Но если каждое заурядное событие истолковывать как зловещее предзнаменование, последствия могут быть опасными. Человек сам начинает искать в мелочах то, что подтвердило бы это предсказание.
Более трёх тысяч лет назад была записана такая мысль: «Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай.» С каждым человеком в любом месте и в любое время может случиться что-то непредвиденное, например болезнь, несчастный случай или стихийное бедствие. Но это никак не будет зависеть от того, что предсказало суеверие. Надеюсь, что эта мысль успокоит вас).
А если действительно хотите узнать, что нас ждёт в будущем, или что происходит после смерти, то обратитесь к Библии).

Гость
#38
Гость

Ооооо. Это у меня сейчас такое. У меня тоже панический страх смерти. Даже не давно из-за этого у меня был нервный срыв... Почему у меня такой страх? Почему я боюсь смерти? Во первых мне страшно потерять близких. Во вторых мне страшно если близкие потеряют меня. А также я думаю о смерти и думаю о том как страшно умирать. Я боюсь все это до паники. Иногда мне кажется что я вижу своих близких как в последний раз.

Я тоже боюсь умереть. Постоянно ком в горле, боюсь задохнуться. Панические атаки постоянные, не могу долго быть вне дома. Сегодня были с ребенком на пляже, накотило. Выдержала полтора часа, снова ком в горле и боязнь, что здесь умру. Быстро собрались и поехали домой. За руль боюсь иногда садиться, думаю, что потеряю сознание. Ужас. Как с этим жить? Что делать?

Гость
#39

У меня тоже понический страх,но не смерти,а того что меня похоронят заживо,что не смогут отличить клиническую смерть от реальной,и этот страх никак меня не покидает

Гость
#40
Гость

В чём он проявляется?

Я просыпаюсь и уже боюсь. Есть постоянно тревога, повышение давления =инсульт=смерть.. Боль в груди=инфаркт =смерть, и тд. А ещё мысли о внезапной смерти, тромб например ( гарантии то нет что через минуту не оторвется тромб и не убьёт меня), и это напряжение постоянно. А потом начинает болеть тело в реальности, начинаются реальные проблемы со здоровьем...

Гость
#41

Уважаемый автор, мне знаком ваш страх. Всё началось с подозрения на онкологию. Далее развилось тревожное расстройство. Выйти из этого состояния помогло 2 вещи: хобби (читаю фэнтези запоем) и намеренный выход из зоны комфорта. Я очень замкнутый человек, интроверт. Я заставила себя позвонить и написать старым друзьям, встретиться с ними. Через силу знакомилась с друзьями друзей. Но в итоге получала массу удовольствия от того, от чего раньше пряталась. Я начала преодолевать свои другие страхи, и на этом фоне страх смерти отошёл на второй план.

Гость
#42
Гость

Ооооо. Это у меня сейчас такое. У меня тоже панический страх смерти. Даже не давно из-за этого у меня был нервный срыв... Почему у меня такой страх? Почему я боюсь смерти? Во первых мне страшно потерять близких. Во вторых мне страшно если близкие потеряют меня. А также я думаю о смерти и думаю о том как страшно умирать. Я боюсь все это до паники. Иногда мне кажется что я вижу своих близких как в последний раз.

У меня тоже, этот страх.Боюсь оставить их одних,т.к сама росла без мамы

Гость
#43
Гость

Я тоже боюсь умереть. Постоянно ком в горле, боюсь задохнуться. Панические атаки постоянные, не могу долго быть вне дома. Сегодня были с ребенком на пляже, накотило. Выдержала полтора часа, снова ком в горле и боязнь, что здесь умру. Быстро собрались и поехали домой. За руль боюсь иногда садиться, думаю, что потеряю сознание. Ужас. Как с этим жить? Что делать?

Точно такие же страхи. Панических атак нет, но страшно боюсь умереть , прямо таки навязчивые мысли. Понимаю что не нужно так много думать о смерти и бояться, т.к. мы сами притягиваем то о чем думаем. У меня уже нет родителей, есть муж есть дочь, работа, вроде бы всё хорошо и я благодарна Богу за то что имею, но несколько месяцев уже не могу избавиться от этого страха. Каждый вечер засыпаю и боюсь не проснуться. Мой папа внезапно ушел из жизни, наверное на фоне этих событий развился такой страх. Очень страшно оставить маленьку дочку без мамы. Очень страшно не увидеть как она вырастет. Не знаю как отогнать от себя эти мысли..

Гость
#44
Гость

Точно такие же страхи. Панических атак нет, но страшно боюсь умереть , прямо таки навязчивые мысли. Понимаю что не нужно так много думать о смерти и бояться, т.к. мы сами притягиваем то о чем думаем. У меня уже нет родителей, есть муж есть дочь, работа, вроде бы всё хорошо и я благодарна Богу за то что имею, но несколько месяцев уже не могу избавиться от этого страха. Каждый вечер засыпаю и боюсь не проснуться. Мой папа внезапно ушел из жизни, наверное на фоне этих событий развился такой страх. Очень страшно оставить маленьку дочку без мамы. Очень страшно не увидеть как она вырастет. Не знаю как отогнать от себя эти мысли..

Тоже самое как и у вас,боюсь заснуть и не проснуться.А детей так жалко,отпрвила их к маме своей на один день,потому что очень плохо себя чувствовала у меня низкий фиритин и я вечно на витаминах,в тот день мне реально было плохо.Мать сказала моим детям,что я притворяюсь и чтобы они больше не приходили к ней в гости 🥺🥺🥺🥺.До этого она намекала,то мне то мужу,чтобы мы редко приезжали да и мы и так 2 раза в год ездили,а брата детей она рада видеть хоть каждый день и сестры детей тоже.Было даже так что она мимо нас приехала,поехала в гости к брату накупила подарков,это всё я узнала случайно,а когда мои дети попросили приехать она ответила ей домой нужно ехать и денег а неё нету.Дети хотели просто увидеть бабушку🥺.Папа а меня умер давно и у мужа тоже,хочется чтобы хоть бабушка была.Одним словом все мои болячки от обиды.🥺🥺🥺🥺

Гость
#45
Гость

Точно такие же страхи. Панических атак нет, но страшно боюсь умереть , прямо таки навязчивые мысли. Понимаю что не нужно так много думать о смерти и бояться, т.к. мы сами притягиваем то о чем думаем. У меня уже нет родителей, есть муж есть дочь, работа, вроде бы всё хорошо и я благодарна Богу за то что имею, но несколько месяцев уже не могу избавиться от этого страха. Каждый вечер засыпаю и боюсь не проснуться. Мой папа внезапно ушел из жизни, наверное на фоне этих событий развился такой страх. Очень страшно оставить маленьку дочку без мамы. Очень страшно не увидеть как она вырастет. Не знаю как отогнать от себя эти мысли..

Как вы себя сейчас чувствуете,да и вообще из-за чего это всё у вас началось?

Анна
#46
Гость

Ну если был бы детём малым, можно было бы понять.
А так чего там, все там будем, кто-то раньше, кто-то позже и разными путями. Это неизбежно и на это не повлияешь.

К сожалению да! 😔😞

Гость
#47
Апельсинка

У меня иногда что-то похожее бывает)Думаю в моем случае это связано с тем, что у меня ребенок есть..Страшно ,если останется без меня .Боюсь чем-то заболеть страшным.Но такие мысли надо стараться прогонять)Не нужно так грузиться.

У меня тоже самое, сыну 3 года, и я боюсь что если умру, то больше не когда не увижу и не прикоснусь к ребенку, это самый большой страх моей жизни, на фоне этого скачет давления, растройство пищеварения, нервозность, опатия.... Что делать не знаю, постоянно думаю о смерти. Как это выбросить из головы!???

Гость
#48
Неприклонный Экстерминатор

Смерть неизбежна.
Она лишь приближается день за днем к вам.
Мне вот наплевать на смерть.
В момент когда она настанет я не смогу её понять и осознать.

Значит, у вас нет ребёнка. Лично я боюсь, как мой ребёнок будет без меня!? (

Гость
#49

Повзрослеть поймёшь что смерти бояться бессмысленно. Лучше подумай о жизни и живи, а смерть придёт не заметишь как умрёшь, а жить в страхе это даже хуже смерти. Трус умирает тысячи раз переживая смерть снова и снова ещё при жизни потому что боится, а смелый живёт, берет от жизни все и умирает лишь 1 раз ни о чем не жалея

Гость
#50
Гость

Ооооо. Это у меня сейчас такое. У меня тоже панический страх смерти. Даже не давно из-за этого у меня был нервный срыв... Почему у меня такой страх? Почему я боюсь смерти? Во первых мне страшно потерять близких. Во вторых мне страшно если близкие потеряют меня. А также я думаю о смерти и думаю о том как страшно умирать. Я боюсь все это до паники. Иногда мне кажется что я вижу своих близких как в последний раз.

Как я вас понимаю, мне 25 лет у меня маленький ребенок и у меня страх умереть и оставить его на маму или мужа (