Хорошо помню регулярные нравоучения бабушки моей маме. Почему она постоянно так много тратит на жизнь, а не откладывает все на сберкнижку.
Мама, творческий человек не смотрящий советский тв, не читающий газеты с лозунгами, не верящая ни во что во время ссср помимо здравого смысла , читающая самиздат , как и я тогда. Говорила моя жизнь сейчас и здесь. Нормально жить надо в реале, а не в будущем. Конечно откладывать надо, но не маниакально. Главное надо больше зарабатывать. На комфортную жизнь своей семьи .
С мамой, отчимом мы прекрасно питались. Все от и до помимо хлеба покупалось на базаре и с рук, вплоть до риса. На это полностью уходила одна зарплата с премиями. Мы были хорошо одеты, обуты. все куплено с рук или набегами на Москву.
Квартиру не ждали, хотя на очереди стояли, купили хороший кооператив.
Качественный отпуск образовательный был в обязательном порядке. Это поездки по стране.
Либо в купе или вип купе скоростного поезда, либо само лет, много брали организованных экскурсий поездок. Они были дорогие . На люксовом по тем временам туристическом корабле плавали крым-Кавказ, с невиданным сервисом. Много уходило на книги.
На море снимали дачу на берегу моря.
Еще мама на частниках постоянно ездила, а не мучалась в советском транспорте. Меня приучила.
В итоге. У бабули как выяснилось на книжках сгорело 50 тысяч рублей. Безумные деньги на то время. Могли все прекрасно жить . Но они копили копили копили. Потом у нее с сердцем большим проблемы , в итоге умерла бедной. А думала умрет богатой. Оплачивать лечение, похороны мама , которая маниакально не копила.
Или свою страну не променяли бы?)