Гость
Статьи
Я не понимаю ни жизнь …

Я не понимаю ни жизнь ни веру.

Я не вижу ничего плохого в самом концепте веры, но не представляю жизнь с ней. Хотя веру преподносят как то,что по идее дает силы и будто даже кажется,но так это не ощущается.
И уж тем более куда обратиться что бы просто заиметь моральных сил.
И я очень сильно запутавшийся человек в своей жизни...
( Возможно мне так же нужен врач, этого я не отрицаю, но я как понимаю что психологию тоже не особо воспринимают в определенной мере те,кто веруют... И все это безумно фрустрирует в данном концепте )

И чем больше осознаешь свою какую-то бездарность, беспомощность,а уж тем более в духовном вопросе просто осознаешь насколько являешься ничем. Мне трудно к примеру, осознавать что все что я делаю уже грех.
Даже поплакать об этом тоже считается грехом... Любое твое действие это грех по сути и это ещё больше загоняет в угол. Моральный какой-то темный.
Молится по сути от своих слов как понимаю это тоже что-то считаемое на грани порицания.
О одежде молчу - это странная история. (Просто я девушка и знаете,у меня нет вообще юбок не то что в пол нейтральных никаких... И сам такой концепт заставлять вопросы на самом деле задавать.)

И я не понимаю в этом всем силу. Такое просто чувство, что в жизне появляется ещё один кто-то, которому ты обязан и все.Мне хочется быть верующим и это правда будто что-то прекрасное, но ощущается как ещё одна классная вещь за бортом которой остался ты. Я понимаю что он есть всегда,но одно дело когда ты задумываешься и делаешь что-то, а другое когда нет...

  • И для чего я это все пишу ?


Мне хочется выговорится и я устала от всего, всех. (И я правда пытаюсь что-то делать что бы менятся,менять и вопрос веры кажется интересным, крутым, мне кажется в него очень интересно прийти. Если что я Христианка, о Христианстве говорю)

И мне было бы интересно узнать как вы все это видите, те кто тоже верит на уровне серьезном. Потому-что я этого всего не понимаю и будто делаю ещё хуже. (Т.е. воцерковленый человек участвующий во многом при церкви,ходит регулярно )

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Если вы серьёзно хотите прийти к вере, то почитайте соответствующие книги. Там много размышлений на разные темы. А вы как будто сопротивляетесь и сами себя отговариваете. Чего здесь-то хотите? Чтобы вас отговорили или уговорили. Каждый решает для себя сам.
Гость
#2
Гость
Если вы серьёзно хотите прийти к вере, то почитайте соответствующие книги. Там много размышлений на разные темы. А вы как будто сопротивляетесь и сами себя отговариваете. Чего здесь-то хотите? Чтобы вас отговорили или уговорили. Каждый решает для себя сам.
Наверное, мне интересно услышать,увидеть как живут в этом всем другие люди.
От части просто мне хотелось выговорится. Поделится фрустрацией. Я имею представления пусть и не читала библию целиком... Может есть кто-то кто так же себя чувствует и...
Я знаю.Но тут можно обсудить больше чем в храме том же будто.
Услышать опыт чей-то.
Гость
#3
Я придерживаюсь теории реинкарнации. Книги Майкла Ньютона о путешествиях души намного понятнее подают материал, чем Библия, переписанная многократно непонятно кем.
Гость
#4
Так Лев Толстой давно всё описал, разложил по полочкам. Читайте.
Гость
#5
вера очень помогает душе), у нас верят, что когда начнётся последняя война, там все евреи на гору Мегиддо поднимутся и будет самый страшный бой на этой земле, все страны выйдут против евреев, до этой войны немного больше 200 лет осталось, я до этого не доживу, но возможно дети моей дочери будут воевать там, на Мегиддо, когда нас останется мало (а воевать будут все евреи, от мала до велика) сам всевышний перейдет на нашу сторону и будет насылать на страны врага землетрясения и огонь с неба)
Гость
#6
Гость
вера очень помогает душе), у нас верят, что когда начнётся последняя война, там все евреи на гору Мегиддо поднимутся и будет самый страшный бой на этой земле, все страны выйдут против евреев, до этой войны немного больше 200 лет осталось, я до этого не доживу, но возможно дети моей дочери будут воевать там, на Мегиддо, когда нас останется мало (а воевать будут все евреи, от мала до велика) сам всевышний перейдет на нашу сторону и будет насылать на страны врага землетрясения и огонь с неба)
Вы успеете переродиться и поучаствовать, если хотите)
Азиза
#7
У меня схожие с вами мысли. Мне часто говорили, перед операции верь в бога мол , вот верь ты бы не попала сюда если бы верила и бла бла почитай книги, а пока я в наркозе была и у меня лежал псальтырь и иконка от бабушки у меня украла ее подозреваю соседка , и разговор с врачом когда уже отец умирал что все обряды нужны для родственников а если у человека по здоровью хана и прогноз плохой хоть умолись и усрись но чтобы не мучатся виной что ничего не сделали, надо молится .
Азиза
#8
А жизнь кажется я поняла . Жизнь это бесконечная энергия . Мы и есть эта энергия и в какое русло направляешь то в итоге и получаешь. Есть та кто умеют это делать профессионально, мы зовем их колдуны и экстрасенсы и говорим фу . А они такие же люди как мы получается
Гость
#9
Гость
вера очень помогает душе), у нас верят, что когда начнётся последняя война, там все евреи на гору Мегиддо поднимутся и будет самый страшный бой на этой земле, все страны выйдут против евреев, до этой войны немного больше 200 лет осталось, я до этого не доживу, но возможно дети моей дочери будут воевать там, на Мегиддо, когда нас останется мало (а воевать будут все евреи, от мала до велика) сам всевышний перейдет на нашу сторону и будет насылать на страны врага землетрясения и огонь с неба)
Вот честно, все это написано, переписано, пересочинено людьми. Все эти писания, сказания. То что есть Всевышний верю и что он нас слышит, когда собираемся и молимся именно группами. Это усиливает молитву, так чувствую просто. Поэтому и хожу в храм. А во все эти сказки не верю...
Азиза
#10
Заставить понимать эту систему невозможно обычные люди будут сами своей злобой притягивать все что с ними происходит затем воздавать руки к небесам с криками за что боже за что….
Гость
#11
Вера это для супер тупых. Такая брошюрка где написано кратко как жить жизнь.

Если ты уже сомневаешься, то вера тебе не подходит. Надо что-то посерьёзнее... например почитать не одну книжку, а несколько...

В других книжках тоже про жизнь, но детальнее, и материала гораздо больше.

А ещё как правило авторы других книжек не угрожают физической расправой если ты их книжку не читал или неправильно понял
Гость
#12
Гость
Вы успеете переродиться и поучаствовать, если хотите)
у нас верят, что нет никакого перерождения😅 после последней войны будет суд, судить будет Сатана с Богом, у нас это не падший ангел, а тот кто будет судить)
Азиза
#13
А щяс я сделаю Пайн эпл пен! Вот это закон энергии и кармы в экзотерике = убеждению из психологии что не надо брать ответственность за чужие эмоции и принимать их на свой счет. Вот так экстра психология и родилась
Гость
#14
Вы описал ряд стереотипов. Попробую коротко пройтись:
- психология не порицается как наука, иначе бы не развивалась активно христианская психология. Но психология давно стала рупором глубоко чуждых христианству ценностей потребительской морали. Вот что порицается.
- не каждый проступок есть грех. То о чем Вы пишете, это прозрение святых своей поврежденности первородным грехом (врожденной склонности ко греху) и отражение этого повреждения, этой примеси, во всей жизни человека. До такого уровня нам еще очень далеко, потому не застревайте на этих вопросах. Поступайте по совести и не будет греха.
- молитву своими словами не порицают, а одобряют. прот. о. Андрей Ткачов считает, что каждый должен найти свой собственный голос в молитве. Молитва - это разговор с Живым Богом, а не вычитка. Молитвенное наследие как раз и помогает выработать свой собственный голос. Мы опираемся на титанов, на авторитетов. Все должно быть сбалансированно.
- по одежде не понятно: Петр 1 убил русский костюм, его развитие. Остался только в крестьянской и дворовой среде до революции. Что плохого в юбке или платье? в сарафане? Это очень красиво и женственно.
Вера тоже дар и не всякому дается. Никакими доводами человек не сможет поверить, но только приготовить себя к принятию веры. Множество святых упорно искали истинной веры и раньше или позже Бог открывал ее.
Что Вы пытались читать, чтобы разобраться в своем смятении?
Гость
#15
Гость
Вы успеете переродиться и поучаствовать, если хотите)
таки нет, сейчас идет 5786 год по нашему календарю, битва будет в 6000 году😅 перерождаться по нашей вере нельзя, только живые и Бог будут участвовать в том бою)
Гость
#16
Гость
Вы описал ряд стереотипов. Попробую коротко пройтись:
- психология не порицается как наука, иначе бы не развивалась активно христианская психология. Но психология давно стала рупором глубоко чуждых христианству ценностей потребительской морали. Вот что порицается.
- не каждый проступок есть грех. То о чем Вы пишете, это прозрение святых своей поврежденности первородным грехом (врожденной склонности ко греху) и отражение этого повреждения, этой примеси, во всей жизни человека. До такого уровня нам еще очень далеко, потому не застревайте на этих вопросах. Поступайте по совести и не будет греха.
- молитву своими словами не порицают, а одобряют. прот. о. Андрей Ткачов считает, что каждый должен найти свой собственный голос в молитве. Молитва - это разговор с Живым Богом, а не вычитка. Молитвенное наследие как раз и помогает выработать свой собственный голос. Мы опираемся на титанов, на авторитетов. Все должно быть сбалансированно.
- по одежде не понятно: Петр 1 убил русский костюм, его развитие. Остался только в крестьянской и дворовой среде до революции. Что плохого в юбке или платье? в сарафане? Это очень красиво и женственно.
Вера тоже дар и не всякому дается. Никакими доводами человек не сможет поверить, но только приготовить себя к принятию веры. Множество святых упорно искали истинной веры и раньше или позже Бог открывал ее.
Что Вы пытались читать, чтобы разобраться в своем смятении?
По большей части я стараюсь слушать на ютубе. Стараюсь больше запоминать и делать. Одно время точно послушивала Алексея Ильича Осипова. Это профессор духовной академии Московской. А шас, скорее стараюсь слушать вещи про организацию своих дел, дня, задачей. Может морально стало меньше сил обрабатывать тяжёлые идеи жизни, веры, духовных вопросов.

По поводу всей истории с одеждой - это будто странно. Можно же прийти хоть в деловой одежде,строгой явно не мешающей ничему, а все ровно это будет недостаточно,(ибо представляю классические костюмы в штанах, брюках) ибо на тебе не юбка...
А тут именно зацикленность на юбках длинных,платьях и подобном.
Лично для меня это максимально не удобная одежда.В них чаще всего нет карманов и есть свойство задираться . Это просто не удобно и по-этому юбок,платьев у меня нет их. Вообще нет ощущения комфорта в них.
Гость
#17
Гость
По большей части я стараюсь слушать на ютубе. Стараюсь больше запоминать и делать. Одно время точно послушивала Алексея Ильича Осипова. Это профессор духовной академии Московской. А шас, скорее стараюсь слушать вещи про организацию своих дел, дня, задачей. Может морально стало меньше сил обрабатывать тяжёлые идеи жизни, веры, духовных вопросов.

По поводу всей истории с одеждой - это будто странно. Можно же прийти хоть в деловой одежде,строгой явно не мешающей ничему, а все ровно это будет недостаточно,(ибо представляю классические костюмы в штанах, брюках) ибо на тебе не юбка...
А тут именно зацикленность на юбках длинных,платьях и подобном.
Лично для меня это максимально не удобная одежда.В них чаще всего нет карманов и есть свойство задираться . Это просто не удобно и по-этому юбок,платьев у меня нет их. Вообще нет ощущения комфорта в них.
Теперь понятно, откуда Ваше смущение по греховности. А. И. Осипов дело говорит, но, как правило, для семинаристов: эту специфику надо учитывать. Я бы предложил Вам дать место действовать Христу в Вашей жизни. А именно - через Евангелие и Таинства Церкви. Знаниями тут дело не решается. Бзиков насчет юбок не знаю и не слышу. Если женщина придет в длинных брюках, ее никто не осудит. Я вообще на это не смотрю. Неприятно только, если голыми ногами начинает светить. Да, от других слышал, что какие-то склоки в левой части храма происходит со старушками по поводу одежды и прочего, потому некоторые женщины предпочитают стоять на мужской половине, но не везде так. Потом, на базе каждого храма сейчас организованы огласительные беседы для крещаемых и крестящих. Я хожу на них уже много лет вольнослушателем. Рекомендуют 7 бесед проводить, но у нас 2. Попробуйте тоже походить: там как раз такие вопросы встают. Евангелия читали? Сейчас священство не то, что в 90-е: уровень образовании значительно поднялся.
Форум: Социальная жизнь
Всего: 141 952 темы
Новые темы за сутки: 49 тем
Популярные темы за сутки: 17 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова