Вы описал ряд стереотипов. Попробую коротко пройтись:
- психология не порицается как наука, иначе бы не развивалась активно христианская психология. Но психология давно стала рупором глубоко чуждых христианству ценностей потребительской морали. Вот что порицается.
- не каждый проступок есть грех. То о чем Вы пишете, это прозрение святых своей поврежденности первородным грехом (врожденной склонности ко греху) и отражение этого повреждения, этой примеси, во всей жизни человека. До такого уровня нам еще очень далеко, потому не застревайте на этих вопросах. Поступайте по совести и не будет греха.
- молитву своими словами не порицают, а одобряют. прот. о. Андрей Ткачов считает, что каждый должен найти свой собственный голос в молитве. Молитва - это разговор с Живым Богом, а не вычитка. Молитвенное наследие как раз и помогает выработать свой собственный голос. Мы опираемся на титанов, на авторитетов. Все должно быть сбалансированно.
- по одежде не понятно: Петр 1 убил русский костюм, его развитие. Остался только в крестьянской и дворовой среде до революции. Что плохого в юбке или платье? в сарафане? Это очень красиво и женственно.
Вера тоже дар и не всякому дается. Никакими доводами человек не сможет поверить, но только приготовить себя к принятию веры. Множество святых упорно искали истинной веры и раньше или позже Бог открывал ее.
Что Вы пытались читать, чтобы разобраться в своем смятении?
Я не вижу ничего плохого в самом концепте веры, но не представляю жизнь с ней. Хотя веру преподносят как то,что по идее дает силы и будто даже кажется,но так это не ощущается.
И уж тем более куда обратиться что бы просто заиметь моральных сил.
И я очень сильно запутавшийся человек в своей жизни...
( Возможно мне так же нужен врач, этого я не отрицаю, но я как понимаю что психологию тоже не особо воспринимают в определенной мере те,кто веруют... И все это безумно фрустрирует в данном концепте )
И чем больше осознаешь свою какую-то бездарность, беспомощность,а уж тем более в духовном вопросе просто осознаешь насколько являешься ничем. Мне трудно к примеру, осознавать что все что я делаю уже грех.
Даже поплакать об этом тоже считается грехом... Любое твое действие это грех по сути и это ещё больше загоняет в угол. Моральный какой-то темный.
Молится по сути от своих слов как понимаю это тоже что-то считаемое на грани порицания.
О одежде молчу - это странная история. (Просто я девушка и знаете,у меня нет вообще юбок не то что в пол нейтральных никаких... И сам такой концепт заставлять вопросы на самом деле задавать.)
И я не понимаю в этом всем силу. Такое просто чувство, что в жизне появляется ещё один кто-то, которому ты обязан и все.Мне хочется быть верующим и это правда будто что-то прекрасное, но ощущается как ещё одна классная вещь за бортом которой остался ты. Я понимаю что он есть всегда,но одно дело когда ты задумываешься и делаешь что-то, а другое когда нет...
Мне хочется выговорится и я устала от всего, всех. (И я правда пытаюсь что-то делать что бы менятся,менять и вопрос веры кажется интересным, крутым, мне кажется в него очень интересно прийти. Если что я Христианка, о Христианстве говорю)
И мне было бы интересно узнать как вы все это видите, те кто тоже верит на уровне серьезном. Потому-что я этого всего не понимаю и будто делаю ещё хуже. (Т.е. воцерковленый человек участвующий во многом при церкви,ходит регулярно )