Гость
Статьи
Аборт по мед. …

Аборт по мед. показаниям и церковь

Здравствуйте. Планирую ребёнка, и пока что у меня есть проблемы со здоровьем, поэтому сейчас лечусь пока не станет лучше. Когда перестану пить лекарства, тогда можно беременеть.
Страшно то, что во время беременности может все что угодно произойти, обострение болезни и прочие проблемы. Надо будет принимать лекарства. Страшно, что они повлияют на ребёнка и он может быть больным. А вдруг аборт по мед. показаниям. Что тогда?
Растить больного ребёнка я точно не смогу, так как у самой проблемы. Муж не много зарабатывает. Да и нового родить не сможет так как возможности уже не будет ( надо за больным ухаживать )
Думаю обо всем, в Бога верю и вопрос.
А что делать если вдруг нужно будет аборт делать? Прошу верующих отписаться.
Как быть в таких ситуациях? Грех на душу брать?
Так я не виновата ни в чем. #аборт

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну раз веришь в бога, то откуда страхи-то?
веришь - доверяй.

Гость
#2

Больные рожают если не больных то несчастных. Ребянок не будет счастлив с вечно больной матерью и нищим отцом.

Гость
#3
Гость

ну раз веришь в бога, то откуда страхи-то?
веришь - доверяй.

К сожалению доверяла, но дал мне болезнь и вот мучаюсь много лет уже .
Поэтому не особо доверяю

Гость
#4

Если весь риск в том,что родиться больной,то рожать безоговорочно.Если же риск именно Вашей жизни,то тут уже Вам никто не смеет указать.

Гость
#5
Гость

К сожалению доверяла, но дал мне болезнь и вот мучаюсь много лет уже .
Поэтому не особо доверяю

Вы должны верить в благой о Вас Божий промысел,то есть в то,что все Вам на благо дается.Естественно на благо души прежде всего.

Гость
#6
Гость

Если весь риск в том,что родиться больной,то рожать безоговорочно.Если же риск именно Вашей жизни,то тут уже Вам никто не смеет указать.

Кто с ним сидеть будет с больным если я сама больная?

Гость
#7
Гость

К сожалению доверяла, но дал мне болезнь и вот мучаюсь много лет уже .
Поэтому не особо доверяю

ну тогда какой смысл в твоей вере-то?

Гость
#8
Гость

ну тогда какой смысл в твоей вере-то?

Это уже вопрос не ко мне , не знаю на него ответа

Гость
#9
Гость

К сожалению доверяла, но дал мне болезнь и вот мучаюсь много лет уже .
Поэтому не особо доверяю

Беременность еще никому пользы не приносила,а вот болячки новые появиться могут и старые усилятся..Подумайте, нужна ли вам эта беременностьи роды? Потом на всю жизнь проблемы.

Гость
#10
Гость

Если весь риск в том,что родиться больной,то рожать безоговорочно.Если же риск именно Вашей жизни,то тут уже Вам никто не смеет указать.

Мое здоровье может усугубить вообще любая плохая новость. А рождения больного ребёнка тем более.
У меня уже 15 лет диагноз депрессия, наблюдаюсь у психиатра, ремиссия 4 года. И врачи не говорят наследственное это или приобретённое. Но недавно после орви начались панические атаки( их не было) и снова принимаю таблетки.
Ребёнка планировали, а теперь не знаю когда уже. Мне 35 исполнилось. Знакомые, друзья видят меня обычным
человеком, даже не подозревают чем я болею и говорят, что пора уже.
Так вот если больной ребёнок вдруг, то 100 скачут снова в болезнь и снова буду как
инвалид которому все должны помогать.

Гость
#11

Поэтому у меня вопрос как Бог посмотрит на это если я не захочу рожать больного ребёнка. Я об этом думаю так как мне 35 , возраст и случится может что угодно.

Гость
#12

Хочется заранее знать что делать, мне так легче будет .

Гость
#13
Гость

Хочется заранее знать что делать, мне так легче будет .

не будет легче. одни страхи заменят придуманные новые.
так и будешь трястись. пока не надоест.

Гость
#14

Если надо по показаниям - значит, прерывать и все тут. Да, грехом в православии считается и положено отмаливать. Но лучше читать эти покаянные молитвы, чем пустить всю жизнь коту под хвост, самой мучиться и мучить рожденного больного ребенка. И вообще кто сказал, что все это правда и в самом деле за аборт светит ад и душа не спасется? В мире много людей, много религий, и как можно считать, что только одна из них верная, а остальные все заблуждаются? Ну и нехорошие случаи бывают не так часто, куда чаще рождаются здоровые дети и родители в состоянии их родить и вырастить, и никакие аборты не требуются.

Гость
#15
Гость

Кто с ним сидеть будет с больным если я сама больная?

Вы не правильно ставите вопрос.Кому он будет нужен больной,если что-то произойдёт с вами.

Гость
#16
Гость

Поэтому у меня вопрос как Бог посмотрит на это если я не захочу рожать больного ребёнка. Я об этом думаю так как мне 35 , возраст и случится может что угодно.

Бог милостивый, и не таких грешников прощает. Марию Магдалину помните? Да и прервать по показанием - куда меньшее зло, чем рожать тяжелобольного или погробить свое здоровье, никто из адекватных людей вас не осудит. А неадекватных фанатиков - в игнор. И Бог - это не дядька с бородой, который может дать люлей, а великая высшая сила, порой строгая, но справедливая. И если справедливо позаботиться прежде всего о себе уже рожденной и живущей, а не рожать любой ценой в ущерб себе - так тому и быть. И вообще вы в курсе, что эти запреты пошли от людей (а не от самого Бога, и заповедь "не убий" относится к уже рожденным) с тех древних еврейских времен, когда население было очень немногочисленным и требовалось его поднимать? Потому и даже онанизм и прерванный акт для мужчин там не приветствовался - мол, семя тратится впустую и без зачатия. Но мы-то не в древних еврейских землях (что там было еще до современного Израиля), другие времена и угрозы вымирания в наших краях у нашего народа нет! Так что все это не так страшно.

Гость
#17
Гость

Хочется заранее знать что делать, мне так легче будет .

Рожать.И меньше себя накручивать,верить в лучшее.

Гость
#18
Гость

Вы не правильно ставите вопрос.Кому он будет нужен больной,если что-то произойдёт с вами.

В жизни нельзя все предугадать.Здоровый тоже может заболеть со временем и мать любая может заболеть.Если всего страшиться,то и жить не стоит.

Гость
#19

Спасибо.
Мне легче стало))

Гость
#20
Гость

Вы не правильно ставите вопрос.Кому он будет нужен больной,если что-то произойдёт с вами.

Тут без разницы- никому по сути.

Гость
#21
Гость

Беременность еще никому пользы не приносила,а вот болячки новые появиться могут и старые усилятся..Подумайте, нужна ли вам эта беременностьи роды? Потом на всю жизнь проблемы.

Думала. Но попробовать перевешивает все

Гость
#22

Если пролечиться, витамины попить, разная профилактика, то все болезни можно предотвратить и не дать им появиться.

Гость
#23

Я верующая. Ни за что бы не стала беременеть, если бы были сомнения. Предохраняться я умею. Как вообще можно идти на беременность с мыслью "а если что, сделаю аборт"?!

Гость
#24
Гость

Если пролечиться, витамины попить, разная профилактика, то все болезни можно предотвратить и не дать им появиться.

ты ж не можешь уже 15 лет свою психиатрию вылечить.

Гость
#25
Гость

Поэтому у меня вопрос как Бог посмотрит на это если я не захочу рожать больного ребёнка. Я об этом думаю так как мне 35 , возраст и случится может что угодно.

Никто не знает, как посмотрит на это Бог. Тем более, читатели данного форума. Максимум священник может что-то посоветовать. Только вы не забудьте ему сказать, что если не получится здоровый ребёнок, пойдёте на аборт.
Вы сами посмотрите на себя со стороны. У вас такие проблемы со здоровьем, а вы думаете о том, не родить ли себе развлекалочку. А если получится развлекалочка бракованная, можно ведь выкинуть, я же вроде как окажусь не виноватая...

Гость
#26
Гость

Никто не знает, как посмотрит на это Бог. Тем более, читатели данного форума. Максимум священник может что-то посоветовать. Только вы не забудьте ему сказать, что если не получится здоровый ребёнок, пойдёте на аборт.
Вы сами посмотрите на себя со стороны. У вас такие проблемы со здоровьем, а вы думаете о том, не родить ли себе развлекалочку. А если получится развлекалочка бракованная, можно ведь выкинуть, я же вроде как окажусь не виноватая...

Никто не хочет больного ребёнка, даже здоровые родители.
Глупо и недалёко в этом упрекать людей

Пентотал
#27

Аборт по медицинским показаниям допустим.
Точка.

Гость
#28
Гость

ты ж не можешь уже 15 лет свою психиатрию вылечить.

Не я не могу. Бог не хочет

Гость
#29
Гость

Мое здоровье может усугубить вообще любая плохая новость. А рождения больного ребёнка тем более.
У меня уже 15 лет диагноз депрессия, наблюдаюсь у психиатра, ремиссия 4 года. И врачи не говорят наследственное это или приобретённое. Но недавно после орви начались панические атаки( их не было) и снова принимаю таблетки.
Ребёнка планировали, а теперь не знаю когда уже. Мне 35 исполнилось. Знакомые, друзья видят меня обычным
человеком, даже не подозревают чем я болею и говорят, что пора уже.
Так вот если больной ребёнок вдруг, то 100 скачут снова в болезнь и снова буду как
инвалид которому все должны помогать.

Расскажу вам, как это, когда есть ребёнок. Даже здоровый. Это нескончаемый поток новостей: как хороших, так и плохих. Не понос, так золотуха, как говорится. Стресса не намного меньше, чем от рождения больного ребёнка. У моих (как бы) здоровых детей уже чего только не было. Есть сотни ситуаций, когда маме приходится переживать огромный стресс: от бессонных ночей, когда кто-то болеет с высокой температурой или вдруг отекает от непонятной аллергии и ждёшь скорую в холодном поту, до ситуаций, когда не возвращается вовремя из школы, а телефон не отвечает. Если у вас такая слабая психика, то пусть идут лесом все эти советчики, не стоит вам беременеть.

Гость
#30
Гость

Я верующая. Ни за что бы не стала беременеть, если бы были сомнения. Предохраняться я умею. Как вообще можно идти на беременность с мыслью "а если что, сделаю аборт"?!

У всех нормальных людей есть опасения. И все об этом думают и рожают все равно .
А Вы белое пальто купите

Гость
#31
Гость

Не я не могу. Бог не хочет

Вы троллите, что ли? Откуда вам знать, чего Бог хочет или не хочет?

Гость
#32
Гость

Вы троллите, что ли? Откуда вам знать, чего Бог хочет или не хочет?

Это Вы троллите.
Явно же понятно, что если болезнь не излечивается значит на то Божья воля.

Гость
#33
Гость

Это Вы троллите.
Явно же понятно, что если болезнь не излечивается значит на то Божья воля.

Поправлю.
Это для верующих только так думать.

Гость
#34
Гость

Расскажу вам, как это, когда есть ребёнок. Даже здоровый. Это нескончаемый поток новостей: как хороших, так и плохих. Не понос, так золотуха, как говорится. Стресса не намного меньше, чем от рождения больного ребёнка. У моих (как бы) здоровых детей уже чего только не было. Есть сотни ситуаций, когда маме приходится переживать огромный стресс: от бессонных ночей, когда кто-то болеет с высокой температурой или вдруг отекает от непонятной аллергии и ждёшь скорую в холодном поту, до ситуаций, когда не возвращается вовремя из школы, а телефон не отвечает. Если у вас такая слабая психика, то пусть идут лесом все эти советчики, не стоит вам беременеть.

Это обычная жизнь. Не пойму где тут стресс.
Стресс-это когда даун рождается .

Гость
#35
Гость

Расскажу вам, как это, когда есть ребёнок. Даже здоровый. Это нескончаемый поток новостей: как хороших, так и плохих. Не понос, так золотуха, как говорится. Стресса не намного меньше, чем от рождения больного ребёнка. У моих (как бы) здоровых детей уже чего только не было. Есть сотни ситуаций, когда маме приходится переживать огромный стресс: от бессонных ночей, когда кто-то болеет с высокой температурой или вдруг отекает от непонятной аллергии и ждёшь скорую в холодном поту, до ситуаций, когда не возвращается вовремя из школы, а телефон не отвечает. Если у вас такая слабая психика, то пусть идут лесом все эти советчики, не стоит вам беременеть.

Я сама хочу. Советчики не причём.

Гость
#36
Гость

Я верующая. Ни за что бы не стала беременеть, если бы были сомнения. Предохраняться я умею. Как вообще можно идти на беременность с мыслью "а если что, сделаю аборт"?!

Ну так у автора с психикой проблемки (не в обиду). Повышенная тревожность, фатализм, страх будущего...

Гость
#37
Гость

Ну так у автора с психикой проблемки (не в обиду). Повышенная тревожность, фатализм, страх будущего...

Да бесполезно объяснять.
Было такое, уже пыталась объяснить.
Я для людей либо псих патологический, либо хроник и все у меня в голове.

Гость
#38
Гость

Поправлю.
Это для верующих только так думать.

Расходимся. Очередная разводка

Гость
#39
Гость

Расходимся. Очередная разводка

Ну так идите.
Я с другими уф буду общаться.

Автор
#40

Уф и нужно думать, что мы- семья каких-то маргиналов, алкоголиков, которая не в состоянии вырастить 1 ребёнка при условии, что он нормальный родился. Не даун и не с дцп ( тут я кесарево наверное буду добиваться все таки возраст и здоровье слабое, рисковать не хочу)
Мы-обычная семья, не хуже других, у нас есть высшее образование, работа по специальности, ведём здоровый образ жизни, есть спорт. Я занимаюсь фигурным катанием и выступаю на соревнованиях как любитель. Но одно но, со слабым здоровьем оба. Ну так 3 детей не собираемся рожать, а одного.
Причём мне даже и врачи говорят, что одного нужно и мои болезни не противопоказание. Но случится может всякое так как возраст.
И вот завела тему и хочу чтобы верующие люди отписались.
И люди, которые столкнулись с подобным, так как меня это очень волнует.

Гость
#41
Гость

К сожалению доверяла, но дал мне болезнь и вот мучаюсь много лет уже .
Поэтому не особо доверяю

Ну раз не особо доверяете, то в чем вопрос? Церковь призывает сохранять ребёнка в любом случае только тех, кто доверяет. Всем остальным она не указ. Если вы себя относите к этим самым всем остальным, то в чем проблема-то?

Гость
#42
Гость

Ну раз не особо доверяете, то в чем вопрос? Церковь призывает сохранять ребёнка в любом случае только тех, кто доверяет. Всем остальным она не указ. Если вы себя относите к этим самым всем остальным, то в чем проблема-то?

В том проблема, что Вы как-то так все легко пишете и говорите.
Если указ значит сохранять, если не указ , значит нет.
А то, что полно верующих, которые не сохранили и сделали аборт Вы умалчиваете.

Гость
#43

Поэтому я хотела бы реальных людей выслушать, а не теоретиков. Теоретики мне не интересны, по горло хватило

Гость
#44
Гость

В том проблема, что Вы как-то так все легко пишете и говорите.
Если указ значит сохранять, если не указ , значит нет.
А то, что полно верующих, которые не сохранили и сделали аборт Вы умалчиваете.

Ничего подобного я не писала, вы по ходу с собою о чем-то своём разговариваете.

Гость
#45
Гость

Ничего подобного я не писала, вы по ходу с собою о чем-то своём разговариваете.

Ну конечно.

Гость
#46

Как показывает мое наблюдение. Когда я ходила в церковь постоянно, то там были: лжецы, откровенно злые люди, люди бодрящиеся со своими страстями, онанисты , прелюбодеи. Ну и разводились тоже. Ничем не отличались от обычных людей. Но сколько я знаю людей не ходящих в церковь и которые намного добрее и человечек этих «верующих »
Простите, но мои наблюдения не опревергнет никто. И поэтому верующие ( это же обычные люди) тоже вполне себе спокойно могут сделать и аборт. Ну так вот верующие ли они после этого. Вроде как да.

Гость
#47

Пьющие, ленивые, злословящие, чревоугодники тоже были.
Помою как со мной делились грехами мои знакомые. Ужас конечно. У меня самой не меньше орехов. Потом каяться и все вроде прощено.
Так вот про аборт, одним грехом меньше другим больше. И каяться и забыть.
Так это работает же.

Гость
#48

Так это в церкви работает, кажется.

Марина А.
#49
Гость

Мое здоровье может усугубить вообще любая плохая новость. А рождения больного ребёнка тем более.
У меня уже 15 лет диагноз депрессия, наблюдаюсь у психиатра, ремиссия 4 года. И врачи не говорят наследственное это или приобретённое. Но недавно после орви начались панические атаки( их не было) и снова принимаю таблетки.
Ребёнка планировали, а теперь не знаю когда уже. Мне 35 исполнилось. Знакомые, друзья видят меня обычным
человеком, даже не подозревают чем я болею и говорят, что пора уже.
Так вот если больной ребёнок вдруг, то 100 скачут снова в болезнь и снова буду как
инвалид которому все должны помогать.

А почему вы решили, что ребенок непременно родится больным? Может, это просто очередная ваша паника?
Все вот эти вопросы надо не на форуме задавать, а лечащему врачу, и ещё с генетиком проконсультироваться. Там уже можно будет предметно рассуждать, каковы ваши шансы родить здорового малыша, и что для этого надо сделать, и от этого и плясать.

Марина А.
#50

В любом случае аборт по медпоказаниям- это ни разу не вина мамы. Надеюсь, вам этого пережить не придется. Но если вдруг...это ж совсем не то, что аборт по раздолбайству, вам не должно быть стыдно за то, над чем вы не властны.