Автор, вижу в Вас себя юную)) и очень Вас понимаю, и вижу характер и интеллект. И стержень, да) только ещё видимо Вы не до конца им научились пользоваться)
Вы не ОвЭн случаем?))
Предположу, что темы размышлений, способствовавшие моему становлению личности, так же будут интересны и для Вас:
- Дружба/любовь/отношения - дело добровольное. Их основа - взаимоуважение.
То есть - Я уважаю окружающих людей и достойна аналогичного отношения в ответ. Если кто-то проявляет недостаточное уважение ко мне - в моей воле не хотеть с ним дружбы/отношений и тд.
- Рабочие вопросы - регулируются в первую очередь должностными обязанностями, субординацией, зоной ответственности и тд. Нормально делай - нормально будет)
То есть - в рамках своей ответственности стремитесь сделать максимально и правильно. Чтоб не давать повода иметь к Вам претензий, чтоб быть уверенной в своей правоте.
- Общение в уничижительной форме (Шутка, «совет», коммент и прочее), если оно оскорбительно и задевает человеческое достоинство - недопустимо!
То есть - подбирайте выражения, я не позволяла разговаривать со мной таким тоном.
- Каждый человек вправе быть таким, каков он есть. Иметь свои сильные и слабые стороны. (За исключением ситуаций, когда он причиняет вред окружающим и общему делу). Во всем остальном - имеет право. Сюда же - никто не вправе критиковать и судить. (Это одинаково работает в обе стороны, относительно себя и окружающих).
То есть - нравоучать человека за его личные качества, которые Вас не касаются - неуместно. Так же, как и не нужно допускать подобную критику в свой адрес.
Однако же осадить хама или сделать (получить) справедливое рабочее замечание - норм, только выберете конструктивный формат, а не наезд.
- Любой вред, нанесённый человеком, стоит сначала рассмотреть под углом «это от глупости или от наглости?»
То есть, если вред неумышленный, по незнанию, непониманию, случайности - объяснить научить, дать шанс.
Если умышленно - вычёркивать из круга общения
Я довольно тактична, но до поры. То есть не жертва, могу ответить, только если вижу к себе такое, довольно импульсивно реагирую.
Я не знаю что делать. В детстве издевались в школе, тоже не знаю почему, вроде и внешность и так всё ок, только я доверчивая. может это дало какую-то слабину 🤷🏻♀️ Но сейчас я взрослый человек и переживаю.
Кто сталкивался? Что делали? #отношения